Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
335
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



— Ну, хоть кто-то поступил мудро, — прокомментировал Рэм.

— Странно, но териане благоволят к тебе, Стелла, — усмехнулся Том, — все — начиная с живой Нейман, и кончая умершим воином. Уверен, ты и с Лэс-Терой нашла бы общий язык. Ну, а теперь довольно болтовни, лучше решим, что нам делать дальше.

— С моей точки зрения, разумнее всего было бы найти шифры, которые могут подойти к «Копирону». Важно увидеть те года, которые покрыты мраком. В книге кто-то вырвал листы, которые содержали шифры к последним тридцати терианским годам. Если мы их найдём, то сможем узнать всю правду о происшедших событиях, и найти корень зла, — предложила Стелла.

— Это значит, что ты снова собралась в город-призрак? — догадался врач.

— Да, это необходимо, — стояла на своём сверхисследовательница.

— Нет, Стелла, веди, пожалуйста, своё расследование в пределах Аулента. Я запрещаю тебе покидать город без сопровождающих, — категорически запретил Артур, его поддержали все остальные.

— В Ауленте трудно найти что-либо, если я буду работать только здесь, то я очень нескоро отыщу нужные сведения, а, может, и вообще ничего не узнаю. Но, если вы на этом настаиваете, то я не сделаю ни шага за город, только вы пока не трогайте Лэс-Теру и ничего не предпринимайте. Сделайте просто вид, что продолжаете работу. На этой необычной планете нужна осторожность.

— Да наша работа вообще, чем дальше, тем бессмысленнее, — выразил своё мнение Рэм. — Что толку гоняться за Лэс? Она вообще тут персона не главная во всём.

— Как ни странно, я с тобой согласен, — поддержал его Артур. — Лэс, если верить тому, что узнала о ней Стелла, это аномалия, призрак во плоти. Ей не нужны ни власть, ни деньги, ни слава. Она себе на уме и делает то, что ей хочется, или то, что ей приказывает кто-то имеющий на неё влияние. Лэс-Тера стихийное бедствие, но… есть одно «но». У вас не возникает чувства, что она своими порой нелогичными действиями пытается привлечь чьё-то внимание?

— Как будто она кого-то ждёт? — догадалась Стелла о мыслях Артура, и у неё почему-то сильно заболело сердце. — Ждёт кого-то определённого?

— Да. Как будто ребёнок что-то хочет, но сказать не может, и очень желает, чтобы взрослые сами об этом догадались. Лэс пытается обратить события по нужному руслу, и пока не достигла успеха. Изгнать пришельцев с Теры — не это её главная цель. Есть ещё что-то…

— Мы должны догадаться, на что она хочет обратить наше внимание? — спросил Дик. — А почему бы ей просто об этом не сказать прямо? Что за ребусы, ведь сейчас такое трудное время.

— Она боится, — неожиданно для себя прошептала Стелла, это открытие удивило даже её саму.

— Боится кого-то выдать или кого-то потерять? — предположил Артур, казалось, он и Стелла думали сейчас совершенно одинаково, понимая друг друга и читая мысли. — Или кого-то стремится защитить? На что мы должны обратить внимание?

— Если бы мы знали, — вздохнул Том.

— В любом случае, пожалуйста, не ищите её! — попросила сверхисследовательница. — Даже не ищите с ней встреч. Возможно, мы вообще идём не в том направлении, нужно всё обдумать. Я не могу привести мысли в порядок, у меня в голове все кувырком после «Копирона»… Мне нужно ещё немного времени.

- Что ж, будем спешить не спеша, — определил дальнейшее направление работы Том. — Мы пока не станем ничего делать, но пообещай, что ни в какие авантюры ты больше влезать не будешь. Игры с неизвестностью весьма опасны.

— Я согласен с Томом, — произнёс Артур. — Мы прочтём бумаги, которые ты принесла, и будем ждать выводов твоих дальнейших расследований. Но только ты всё должна сделать в кратчайшие сроки. У нас не так много времени, чтобы тратить его впустую.

— Постараюсь всё сделать быстро, — пообещала Стелла и встала. — Я оставлю вам бумаги, но заберу книгу. Всё равно вы не сможете читать по-териански.

Стелла принялась складывать бумаги по порядку.

— Если у нас предвидятся выходные, то можно расседлать коней, — улыбнувшись, расслабился Рэм.

— Это верно, они заслужили отдых не меньше нас, — поддержал его Ратмир.

Они оба и Дик отправились в конюшню, сказав, что заодно наведаются к хозяину и внесут очередную плату за жильё. По всей вероятности, пользоваться услугами этой гостиницы Группе Риска предстояло ещё долго.

— Я займусь оружием, а то оно весьма старое и не исключено, что без должного ухода скоро совсем заржавеет. Будь у нас наше оружие и оборудование, мы бы, возможно, не имели столько хлопот, — сказал Том и пошёл в свою комнату.

Сверхисследовательница закончила складывать бумаги. Артур тоже собрался уйти из кабинета, но его задержала Стелла.

— Артур, останься. Мне есть, что тебе сказать, — неожиданно произнесла она.

Артур обернулся и посмотрел на сверхисследовательницу, которая ещё стояла у стола. Стелла смотрела на него холодным и проницательным взглядом, и ему показалось, что она видит его насквозь.

Стелла, пристально поглядев на Артура, отметила про себя, что он сейчас невероятно похож на того человека, которого она видела на экране «Копирона». Одетый в траур, командир Группы Риска-III ещё больше приобретал сходство с тем мужчиной в чёрной военной форме.

— Что случилось? — непонимающе спросил Артур. — Если у тебя есть ещё важное сообщение, то подожди, пока все соберутся.

— То, что я скажу, касается только тебя. Я могла бы озвучить это при всех, но тогда шансов на то, что ты ответишь откровенно, у меня было бы мало, — тихо сказала сверхисследовательница.

— Я тебя не понимаю, на что я должен отвечать? Объясни толком.

— Именно это я и собираюсь сделать. Дело в том, что я не сразу покинула «Копирон», а попыталась подобрать шифры, чтобы узнать хоть кое-что за последние годы.

— Учитывая твой характер, это вполне логично, — заметил Артур, но так и не понимая, почему она смотрит на него почти обвиняюще.

— После непродолжительной работы мне удалось случайно восстановить один шифр и «Копирон» вырвал из тайн прошлого один исторический эпизод. На экране я увидела, как совершил посадку комический корабль. Это был военный корабль Земли. Из него вышли солдаты и командир. В последнем я узнала тебя, Артур, — Стелла сделала паузу, изучающе глядя на собеседника. — Как могло случиться, что командир того корабля и ты похожи, как две капли воды? «Копирон» — это окно во времени, а не машина времени. Я поняла, что на экране не ты, Артур, но этим человеком мог быть твой отец или брат. Скажи, какое отношение ты имеешь к тем событиям?

Артур вдруг нахмурился, не то что-то вспоминая, не то просто ошеломлённый таким поворотом событий. Он не был готов к подобной новости и не мог прокомментировать её.

— Ты не судья, чтобы задавать мне такие вопросы, — сказал он.

— Я хочу, чтобы ты дал ответ, — потребовала Стелла.

— Но это вполне могло быть совпадением.

— Нет, это не совпадение! Ты что-то знаешь и скрываешь. Я вижу в твоей душе большие раны, но не знаю их происхождения.

— Эта рана осталась после смерти моей матери. Оставь меня в покое.

— Я знаю, что ты имеешь на меня зуб, но я не желала смерти твоей матери. Артур, судьба сложилась так, что мы знаем кое-что друг о друге. Я не ожидала от тебя полной искренности, но считала, что ты будешь честен.

— Мне нет смысла врать тебе, а потому выкинь из своей головы весь тот вздор, который ты сама придумала.

Командир Группы Риска чувствовал, что упрямство Стеллы, а тем более тот серьёзный тон, с каким она говорила, всё больше раздражают его.

— Ты можешь отпираться и утверждать, что ничего не знаешь, но я чувствую, что ты как-то связан с Терой. Может, твой приезд сюда был не случайным?

— На что ты намекаешь?

— На многое. На то, что на Теру послали именно твою Группу, хотя это не ваш район действий. Ты слишком быстро выделил среди здешних жителей Нейман де Эриндо, заподозрив, что она связана с Лэс-Терой, да и саму Лэс слишком легко вы нашли. Почему-то на контакт она пошла только с вами, игнорируя до этого всех остальных пришельцев. Мне рассказали, что ты единственный сумел дотронуться до неё. Почему Лэс подала тебе руку? Ты интересовался всем, что здесь происходит, и, возможно, ещё кое-что знаешь. Признайся во всём, пока не поздно.

— Я не мог быть командиром того корабля, так как девятнадцать лет назад я был шестилетним ребёнком. У меня нет ни братьев, ни сестёр, а мой отец умер, когда мне не было и года. Я не имею никакого отношения к Тере. Ты, вероятно, ошиблась, Стелла, — произнёс Артур.

— Ошибки быть не могло. Связь была не долгой, но достаточно устойчивой. Поэтому я сделаю всё, чтобы узнать правду. Но если ты что-то скрываешь, то потом не рассчитывай на поддержку кого бы то ни было.

Стелла взяла книгу и стремительно вышла, хлопнув дверью. Последнее, похоже, стало входить у неё в привычку.

Артур, ничего не понимая и изумлённый тем, что услышал от Стеллы, остался в кабинете, пытаясь найти хоть какое-нибудь здравое объяснение тому, что узнал. Он был ошеломлён словами сверхисследовательницы, но в глубине души возмущался. Ведь, в конце концов, она сама интересовалась Терой больше, чем все остальные.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание