Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
335
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



— Она, скорее всего, погибла при взрыве.

— Нет, только не это!

— Давай смотреть правде в глаза, Нейман. Стелла была сильно ранена и надышалась газа. Она не смогла бы никак выйти сама из катакомб, а следовательно…

— Нет! Нет! Я не верю! — повторяла Нейман, едва сдерживая рыдания.

— Тише! Тебя могут услышать.

— Она не могла погибнуть!

— Нейман, взрыв был, наверное, чудовищным.

— Да. Артур говорил, что тебя и Рэма лишь слегка задело пламенем, так как во время взрыва Рэм уже вышел из катакомб. Вас спасло то, что газ у выхода из подземелий быстро выветривался. Потому эпицентр взрыва находился где-то дальше в лабиринте. Там воздухообмен слабый и газ не рассеивался.

— Вот видишь, при таком взрыве мог выжить только кто-то из териан. А земляне, в отличие от нас, гибнут при малейшем взрыве и горят в огне.

— Это так ужасно… — покачала головой Нейман. — Лэс, что же мне делать? Как я сообщу об этом Мириам и Беглару Риа?

Нейман сидела с уничтоженным и подавленным видом. Она всё больше теряла веру в то, что в этом мире ещё есть что-то доброе и справедливое.

— Нейман, ты уже многое пережила, я знаю, тебе тяжело, но ведь судьбу не изменишь.

— Да, я вынесла многое, но жизнь наносит мне всё новые и новые удары. Когда же это кончится? Я больше не вынесу!

— У тебя много сил, Нейман. Больше, чем ты думаешь. Посмотри, в твоих волосах уже почти нет седины.

— Это правда. Я начинаю привыкать и адаптироваться в новых условиях, но мне не легче. А самое страшное то, что я начинаю смиряться.

— Теперь ты понимаешь, что я не могу принимать участие в этом фарсе. Стеллы, возможно, нет в живых, и потому я ухожу. Никакая ложь уже не исправит того, что случилось.

— Нет! — воскликнула Нейман, не желая верить в смерть сверхисследовательницы. — Я не видела Стеллу мёртвой и не поверю в это, пока сама не увижу. Лэс, не уходи! Подожди немного. Мне сейчас очень тяжело и нужна хоть чья-то поддержка.

— Ты права, Нейман. Нам нужно выиграть время. А если Стеллы больше нет, то потом не всё ли равно, что с нами сделают? — сказала Лэс-Тера.

— Лэс, тебе не причинят зла в любом случае, — произнесла Нейман, готовая защищать её даже ценой собственной и изрядно надоевшей жизни.

… Шар становился всё более голубым и ярким. В нём с неумолимой быстротой просыпалась неведомая сила.

Эрнест не заметил этого и спокойно спускался по лестнице.

Стелла инстинктивно почувствовала опасность и хотела предупредить отца, но было поздно: из шара вырвалась ослепительная вспышка ярко-голубого света. Мощный толчок потряс пещеру, и Стеллу отбросило в сторону. Оглушённая, она упала на мягкие шкуры…

Бред кончился.

Кошмарная картина прошлого сменилась темнотой. Стелла начала приходить в себя, ощущая могильный холод. Она лежала на спине неподвижно, но уже понимала, что сознание к ней возвращается. Оставаясь с закрытыми глазами, она видела лишь рой цветных точек, носящихся перед её взором, и слышался звенящий шум в голове.

Стелла была очень слаба и потому смогла только пошевелить наполовину онемевшими пальцами. Она потрогала то, на чём лежала, и ощутила под собой мягкие шелковистые шкуры, такие, на каких она лежала в пещере Этоса. Стелла похолодела от ужаса и закричала. Она не могла поверить в то, что кошмар стал явью, но ошибиться Стелла не могла: эти шкуры она бы ни с чем не спутала.

С трудом открыв глаза, сверхисследовательница решила убедиться, что всё это имеет какое-нибудь простое объяснение, но увидела, что лежит в пещере. Поняв, где находится и что это не сон, Стелла онемела от потрясения и испуга. Как она могла попасть в эту пещеру?

В голове по-прежнему стоял звон, и Стелла ощущала головокружение. Её кидало то в жар, то в холод. Решив восстановить в памяти прошедшие события, Стелла смогла вспомнить всё, вплоть до того, как вступила в схватку с Вампирами. Но дальше шла какая-то путаница, смешанная с видениями, увиденными в бреду, и сверхисследовательница не могла навести порядок в своих мыслях, как ни старалась. Восстановить цепь событий оказалось не так-то просто. Стелла хотела встать, но голова казалась неимоверно тяжёлой и кружилась, а дышать было больно и трудно, словно что-то жгло лёгкие.

Снова закрыв глаза, Стелла попробовала успокоиться. Через несколько минут она вспомнила, что в катакомбах у неё появился неожиданный союзник. Вампиры назвали тогда имя Лэс-Теры. Теперь Стелла уже точно и ясно вспомнила, как Лэс пробилась к ней и стала защищать её. Она уже тогда теряла силы, и её спасительница в одиночку вела неравное сражение с врагами, которые так и не смогли одолеть дочь Теры. Лэс-Тера, отбиваясь с яростью пантеры от врагов, помогла ей отойти в тёмный и безопасный угол. Здесь Стелла, истекая кровью, так как рана на предплечье была очень серьёзной, смогла уже только наблюдать за дальнейшим развитием событий, но не могла помочь Лэс-Тере.

Стелла вспомнила, как враги падали под точными и молниеносными ударами стилета Лэс. Но воздух всё больше насыщался газом и потому, забившись в тёмный угол и чувствуя нараставшее головокружение, боль в лёгких и слабость от потери крови, Стелла медленно теряла сознание. Она увидела появившегося Рэма, но не смогла произнести ни слова. Она сидела в самом тёмном месте, а чёрные платье и волосы делали её абсолютно невидимой для кого бы то ни было, в том числе и для зэрграверянина.

Вовремя подоспевший Рэм принял Лэс за Стеллу, а затем получил рану и упал. Стелла видела, как, очнувшись, он завернул Лэс-Теру в плащ и унёс её, так и не поняв, кого спасает. Рэм ушёл, а обессилевшая Стелла потеряла сознание. В последний момент она подумала лишь об одном: она уже никогда не очнётся…


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание