Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
335
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



— Хотите вновь посмотреть смерти в глаза?

Свои слова он никак не прокомментировал и отъехал в сторону. На его лице застыла тень печали и тревоги.

Ратмир проводил своего дядю взглядом, в котором были сочувствие и понимание.

— Что он хотел этим сказать? — тихо обратился Том к Ратмиру, видя, что тот в курсе дела.

— Почему нам нельзя ехать в тот дом? — спросил Рэм.

— Потому что это терианский дом, — ответил Ратмир, и Группа Риска заметила, что он не менее подавлен, чем его родственник. — Несколько лет назад мой дядя и его напарник, проведя караван через пустыню, попали в сильную бурю. Ночевать под открытым небом в ветер и ливень было плохо. Потому многие стали требовать отправиться в тот дом и переночевать там. Дядя был против и предупреждал всех об этом, но его напарник и большая часть купцов отправились туда. Утром они не вернулись. Их ждали до вечера, но они так и не пришли. Оставшиеся люди опасались идти в тот особняк. Когда из Аулента вызвали военных и те пошли в дом, то там нашли только коней и товары, а люди исчезли бесследно и их по сей день не нашли. Как, впрочем, и многих других.

— Это дом с приведениями? — выдвинул немыслимую версию Дик.

— Нет, это просто терианский дом, — хмуро возразил Ратмир. — После того, как все его хозяева были истреблены, в этом доме безвести пропало уже около сотни случайных заезжих людей. Мой дядя, потеряв здесь своего лучшего друга, обходит этот дом десятой дорогой.

— Может, здесь и живёт Лэс? — предположил Дик.

— В таком случае, она живёт и во всех других терианских домах тоже. Вы здесь впервые, а потому запомните, что от терианских дворцов, как бы привлекательны они ни были, лучше держаться подальше, — предостерёг Ратмир. — Люди голубой крови погибли, но их дома, словно верные собаки, не хотят покоряться новым хозяевам. Дворцы териан сказочно прекрасны и богаты, но в них никто почти не живёт.

— Почему? — удивился Рэм.

— Это проклятые дома. В них исчезают люди, и творится ещё много разных бед. Здесь жил какой-то особенный народ, но тайны его цивилизации умерли вместе с ним, их так никто и не успел узнать. Мы, пришельцы, уничтожили целую расу, и превратили Теру в кладбище. Но на могилах териан никто счастья не построит, — словно пророчество, изрёк Ратмир.

— Выходит, Лэс не единственная опасность на Тере, — пробормотал Рэм, глядя на сверкающий и манящий к себе красавец-дворец.

На ночь остановились на опушке леса, возле которой раскинулась просторная поляна. Охрана, сменявшаяся через каждый час, была выставлена для того, чтобы охранять караван от регетарков, имевших привычку появляться тихо и когда их меньше всего ждут.

Группа Риска и проводник расположились у одного из костров, на котором готовили себе ужин. Все в основном молчали: обсуждать странные события ушедшего дня почему-то никому не хотелось.

— У тебя слишком хороший конь, Рэм, — сказал Ратмир, подсаживаясь к костру после того, как стреножил всех вьючных животных. — Тебе лучше завести другого, так как Лэс явно не понравится лошадь, которая может соперничать с её вороным. Она может увести Метеорита.

— Да кому понадобится такой лодырь? — ответил вместо Рэма Дик. — Ведь это животное упрямее и ленивее осла. Если к нему не применить хороший хлыст, то Метеорит с места не сдвинется.

— Метеорит — хороший, — вступился за лошадь Рэм.

— Это ты хороший, а Метеорит не нужен никому, а тем более Лэс. Недаром его продали нам так дёшево.

Но тут же, опровергая слова Дика, из леса выбежал чёрный конь с всадницей. Лэс-Тера пронеслась по табуну, на ходу перерезая своим стилетом путы коней Группы Риска. Эти кони, словно заколдованные, помчались за ней. Всё произошло быстро, и кони скрылись в лесу все, кроме Метеорита. Это лентяй, добежав до леса, внезапно остановился.

Рэм поспешил поймать своего коня и привести его поближе к костру.

— Две встречи с Лэс за один день — не слишком ли много? Сначала она хочет обречь нас на смерть в пустыне, а теперь лишает нас транспорта. Похоже, эта особа весьма деятельна и решила начать войну против нас, не дожидаясь, пока мы первыми сделаем это, — прокомментировал очередное происшествие Том.

— И надо признать, у неё это неплохо получается, — добавил Артур.

— Ничего не понимаю. Зачем Лэс понадобились кони? — спросил Том. — И почему они последовали за ней? Она ведь их не тянула за собой.

— Лэс дала нам понять, что знает о цели вашего визита в Аулент и не одобряет его, — ответил мрачно Ратмир. — Поэтому она и увела наших — заметьте, только наших! — коней, хотя в караване есть и другие не хуже этих.

— Откуда она может знать, зачем мы едем в Аулент? Ведь об этом пока знает ограниченный круг людей. А моя Группа даже не надела форму, чтобы не вызывать лишних подозрений до того, как мы прибудем в Аулент, — сказал Артур.

— На этой планете от Лэс почти ничего нельзя скрыть. К тому же, узнать о ваших планах куда легче, чем бесследно исчезнуть в пустыне. Лэс недвусмысленно намекнула, что вы не желанные гости на Тере и вам лучше покинуть планету, иначе она примет меры, — пояснил Ратмир. — Лэс нас предупредила.

— Мы готовы поднять перчатку, брошенную Лэс-Терой, — сказал Том и, немного подумав, прибавил: — Вот только неизвестно, окажется ли нам эта дуэль по силам.

— Ну что ж, — подвёл итог Артур, — сегодня состоялось наше первое знакомство с Лэс, и оно явно не в нашу пользу. Однако и отрицательный результат, это всё же результат.

— Мы должны выполнить задание, кем бы ни был наш противник, — отозвался Рэм, а затем обратился к Метеориту: — Ну, пошли, лентяй, я надену тебе новые путы.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание