Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
335
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



10. Встреча в пустыне

Группа Риска быстро подъехала к проводнику, который уже находился во главе каравана. Возле него собрались тревожно перешёптывавшиеся охранники.

— Снова регетарки? — спросил озадаченно Артур, окинув взглядом ближайшие барханы.

— Нет, на этот раз куда хуже, — ответил хмурый проводник, указывая на всадницу на чёрном коне. — Это Лэс-Тера.

Группа Риска посмотрела туда, куда сейчас смотрел весь караван. Притихнув в ожидании чего-то недоброго, люди и животные безмолвно взирали на зловещий силуэт чёрной всадницы.

В двухстах шагах впереди от каравана на бархане стоял крупный вороной конь, он был массивным и грациозным одновременно. На нём, в длинном чёрном платье, сидела Лэс-Тера. Примечательно было то, что сидела она на лошади так, как ездили верхом в старину женщины на Земле, то есть в дамском седле, что сейчас было редкостью. Длинные и густые волосы Лэс-Теры спускались ниже стремени, слегка завиваясь на концах. Лицо её закрывала полувуаль, представлявшая собой кусок чёрной полупрозрачной материи, закреплённой у висков и спускавшейся до плеч, скрывая лишь лицо, но не волосы. Из украшений на Лэс была только одна небольшая, едва заметная, золотая диадема, скреплявшая её волосы, чтобы они не падали на глаза. В левой руке Лэс сжимала охотничье ружьё, а правой сдерживала горячего коня, не желавшего спокойно стоять на месте. У пояса девушки был прикреплён терианский стилет в чёрных ножнах.

Несколько минут караван и Лэс-Тера смотрели друг на друга.

— Артур, — тихо сказал Рэм, — она находится очень близко. Мы можем поймать её сейчас, покончив этим со всеми проблемами, и как можно скорее покинем эту планету.

— Вряд ли вам удастся её поймать, — покачал головой Ратмир, — мы даже не знаем, какой фокус она может выкинуть. Несколько лет назад, пока она не начала враждовать с людьми, Лэс-Тера выводила заблудившиеся караваны из пустыни. Но сейчас от неё всего можно ожидать, кроме помощи, и лучше бы нам встретить регетарков, чем её.

— Это правда, — подтвердил проводник. — Не нравится мне эта встреча.

— Встреча с Лэс — в нашем положении не может быть ничего хуже. Это дурной знак, — услышала Группа Риска голос одного из охранников каравана.

— Но обратите внимание на её коня, — указал Артур на лошадь Лэс, — он свеж и полон сил, и не выглядит, как животное, проделавшее долгий путь. А это значит, что пустыня вскоре кончится.

— Сразу видно, что вы не здешние, — невесело, снисходительно-небрежно улыбнулся всё тот же охранник, — лошадь Лэс ещё никогда не видели уставшей.

— В пустыне есть что-нибудь, заслуживающее внимание этой особы? — спросил Том, щуря глаза от яркого солнца.

— Насколько известно — нет, — ответил проводник.

— Значит, она не стала бы просто так гулять по пустыне и где-то недалеко действительно должен быть предел этим пескам.

— Господин Том, Лэс могла заехать в это пекло уже только ради одного удовольствия помучить нас, а то и окончательно уморить в этом аду.

— Я с вами не согласен, — стоял на своём техник. — Вы же сами говорили, что Лэс никого никогда не убивала. А, значит, она случайно оказалась здесь и наткнулась на нас.

— От этого нам не легче, — вздохнул караванщик.

— Вы слишком пессимистичны. Что если пустыня действительно скоро кончится? — Дик не терял надежду.

— Хорошо, если это так, — произнёс проводник. — Мы последуем за ней, и она, возможно, как в прежние времена, выведет нас из пустыни.

Едва он произнёс эти слова, как Лэс, развернув коня, поскакала прочь, она словно ожидала решение этого человека.

Караван последовал за ней со всей скоростью, на которую ещё был способен.

— И всё же я попробую догнать её, — сказал Рэм. — Мой Метеорит слишком долго симулировал усталость, чтобы быть действительно уставшим, и теперь он должен показать отличную скорость.

Сказав это, Рэм погнал коня вслед за Лэс-Терой. Метеорит действительно бежал быстро и даже сумел значительно сократить расстояние до преследуемой. Но Лэс, заметив погоню, пустила своего коня галопом. Караван пытался не отставать.

Вскоре в пустыне тянулась целая процессия, похожая на гонки. Впереди мчался, легко и плавно, вороной конь Лэс-Теры. За ним, довольно резво, бежал рыжий Метеорит зэрграверянина. За Рэмом следовали на максимальной скорости четыре уставших коня Артура, Тома, Дика и Ратмира. За ними тащился из последних сил не сдававшийся караван, который, несмотря на все свои усилия, уже потерял из поля зрения даже Группу Риска и ориентировался только по следам.

Через полчаса отчаянной погони трое людей из ЦМБ и Ратмир потеряли из вида Лэс, а Рэма и Метеорита видели расплывчато из-за раскалённого солнцем воздуха. Вскоре их измученные кони уже не могли бежать, и перешли на шаг, продолжая идти по следам, оставленным чёрным конём и Метеоритом, всё ещё продолжавшими скачку.

Рэм гнал своего коня, не давая ему ни малейшей передышки, и тот, увязая ногами в горячем песке, старался не сбавлять темп. Видя, что эту гонку он проигрывает, зэрграверянин решил прибегнуть к последней мере: усыпить чёрного коня. Вот только, случайно или нет, но ещё совсем недавно исправно работавшее паралитическое оружие не сделало ни выстрела. Лэс-Тера уходила всё дальше, и, наконец, скрылась за очередным барханом. И ей, к досаде врача из Группы Риска, это удалось без малейших усилий, она даже ни разу не оглянулась, так была уверена в себе и своей лошади.

Рэм не сдавался и продолжал погоню, но, въехав на вершину очередного бархана, он увидел то, что рассчитывал увидеть меньше всего: следы вороного коня неподалёку от этого места обрывались так внезапно, что, казалось, конь и всадница испарились. Ошарашенный Рэм остановился и оглянулся по сторонам, не веря своим глазам. Позади него вскоре показались четверо всадников, которые, увидев остановившегося врача, пришпорили коней.

— Рэм, что случилось? — спросил Артур, подъехавший первым.

Врач молча указал на песок. Все пятеро всадников приблизились к месту, где следы обрывались.

— Странно. Такое впечатление, что они провалились или улетели, — сказал Том.

— Что ты думаешь об этом, Ратмир? — Артур посмотрел на нового знакомого.

Тот в недоумении пожал плечами:

— Я такое вижу впервые. Но, что бы это ни было, я знаю точно только то, что Лэс завела нас невесть куда и бросила на произвол судьбы. Это вполне в её стиле и подобного фокуса следовало ожидать. Теперь, если мы сами не найдём дорогу, то нам уже никто не поможет.

— Да, зря мы потратили столько сил на эту бессмысленную погоню, — безрадостно вздохнул Дик.

Том окинул взглядом безжизненный однотонный ландшафт пустыни. Да самого горизонта не было видно ничего, кроме песка, а на небе в гордом одиночестве сиял огромный Альтаир. После стольких дней, проведённых в пустыне, трудно было поверить, что где-то есть яркие цветы, тенистые леса и прозрачные водоёмы. В таком месте можно было реально вообразить разве что пекло, особенно сейчас, стоя на гране жизни и смерти.

Через полчаса караван догнал Группу Риска. Узнав новость, люди совсем упали духом и потеряли последнюю надежду на спасение. Караван стоял и не знал, что делать, а солнце, поднявшись уже в зенит, нещадно палило.

Напоив животных, люди решили идти куда глаза глядят, лишь бы не умереть в бездействии. Хотя двигаться куда-либо, казалось, так же бессмысленно, как и стоять на месте.

И в это время тишину нарушило звонкое ржание коня.

По следам каравана нёсся во весь опор белый конь с всадницей в белоснежном одеянии. То была Чайка.

Группе Риска, впервые видевшей Лэс-Теру и Чайку, они показались абсолютно одинаковыми, если не считать цвета лошадей, одежды и волос всадниц. Лошадь Чайки, такая же рослая, как и конь Лэс, была под дамским седлом. Только сама всадница оружия не имела, но вся сверкала бриллиантами и золотом, а её развевающаяся вуаль из белоснежного газа скрывала её лицо, волосы и ниспадала до колен, словно облако.

Кони из каравана отозвались на ржание лошади Чайки. Они вмиг встрепенулись и приободрились, а та, поравнявшись с обречёнными путниками, стрелой промчалась вправо. Кони, в отчаянной попытке спасти жизнь и не слушая хозяев, собрав остатки сил, рванули за своим белым собратом, увлекая за собой людей, мулов и верблюдов.

Чайка пускала свою лошадь то рысью, то шагом, жалея измученных животных каравана, но всё же держась на расстоянии. Она ехала, не оборачиваясь и не подавая каких-либо знаков, и, тем не менее, все знали, что она их спасёт и не кинет, подобно Лэс, умирать в пустыне. Как только караван двинулся в путь, на небе постепенно появились облака, и жара немного спала. В этом тоже усмотрели милосердный поступок Чайки, хотя облачность возникла весьма естественно, и её появлению не предшествовало никакое колдовство со стороны белой всадницы.

Час спустя измученные люди и животные увидели зелёную полосу степи. Там угадывался конец пустыни. Это было счастливое событие, и по каравану пронёсся вздох облегчения. На бурную радость уже ни у кого не осталось сил.

Ещё совсем недавно не имевшие надежды, люди видели теперь реальный шанс на благополучный исход затянувшегося путешествия. Тера значительно превышала по своим размерам Землю, и потому горизонт на этой планете казался недосягаемо далёк, а километры, остававшиеся до степи, — бесконечными. Но, несмотря на это, караван был спасён.

Въехав в степь, караванщики первым делом напоили животных у ближайшего источника, а затем, после короткой передышки, двинулись к видневшемуся вдали лесу, в котором скрылась Чайка, спасшая их от гибели. Всем хотелось поскорей отставить как можно дальше позади пустыню, словно опасаясь, что она их вновь догонит и поглотит в своих горячих песках.

На закате караван вошёл под покров древнего леса. Деревья здесь были старыми, но росли редко, а потому Группа Риска заметила вдалеке что-то розово-золотистое, возвышавшееся над кронами. Караван двигался на север, а этот объект находился гораздо левее. Однако, он вызвал интерес не только у Группы Риска, но и у других пришельцев.

— Что это? — подъехав к караванщику, спросил один из купцов, указывая в сторону строения.

Проводник, чьё лицо вдруг стало каменно-непроницаемым, покосился в том направлении, куда указал купец, и коротко ответил:

— Дом.

— Дом? — переспросил удивлённый мужчина, изумлённо глазея на здание вдали. — Судя по крыше, это как минимум особняк и в нём самое малое три этажа!

— Там четыре этажа, — уточнил всё так же лаконично проводник. — И это весьма небольшой дом по терианским меркам.

— Вот как? — теперь к таинственному строению проявил живой интерес и Дик. — А какие же дома здесь считаются большими?

— Увидите в Ауленте, — неохотно ответил проводник, было видно, что он не имеет ни малейшего желания и дальше разговаривать на эту тему.

Вот только этот вопрос теперь заразил всех. Кто-то из купцов спросил, почему бы им не отправиться в тот дом и, наконец, после всех мытарств в пустыне, не отдохнуть в цивилизованных условиях?

В ответ на это караванщик ещё больше помрачнел и приглушенным голосом спросил:


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание