Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
335
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



— Эсфирь чаще всего где-то пропадает, но мы всегда здесь, и ты в любой момент можешь попросить у нас помощи и крова. Даже если здесь не будет нашей бродяги Эсфири, — добавил с улыбкой Рэтас.

Нейман ответила благодарным полупоклоном, она и подумать не могла, что в Ауленте есть люди, способные понять териан и защищать их.

Эсфирь осторожно отворила дверь, и Нейман увидела Волчицу, стоявшую перед ними в десяти шагах. Эриндо разглядела даже лицо этой женщины, которой на вид было не больше сорока лет, и носившее печать былой красоты, померкшей под грузом страданий и лишений.

На улице не оказалось ни души. Эсфирь быстро и бесшумно метнулась к слепой и, выхватив из её рук браслет, кинула его Нейман, сделав знак, чтобы та бежала. Ловко поймав своё украшение, Нейман побежала направо, в то время как Эсфирь уже мчалась налево в противоположную сторону улицы. Всё это произошло быстро и тихо.

Волчица тут же забеспокоилась и безнадёжно, отчаянно заметалась по улице, не зная в какую сторону бежать, так как воздух везде благоухал розовым маслом, и она потеряла свой главный ориентир в этом поиске — браслет Нейман. Лишившись браслета, женщина больше не чувствовала, за каким человеком ей идти. Единственное, что слышала Волчица, это удалявшийся звон украшений и оружия Нейман. Трюк Эсфири удался, и слепая женщина потеряла след, растерявшись.

Леония и Рэтас, улыбнувшись, переглянулись и затворили дверь.

Артур, Рэм, Дик и Ратмир не смогли обнаружить следов лошади Нейман в темноте леса и вернулись к дворцу Эриндо. Прошло полчаса, но всё было тихо.

— Нейман словно сквозь землю провалилась. Если она и есть Лэс-Тера, то искать её, а тем более следить за ней, бесполезно. Мы только зря время теряем, сидя в кустах и гоняя насекомых, — бурчал Дик, он был самый молодой в Группе Риска-III и ему ещё не доставало терпения.

— Но ничего не делая, мы ничего не сможет доказать, — возразил Артур, — а если мы докажем, что Нейман Лэс-Тера, то сразу решим много проблем.

— За Нейман трудно следить, я согласен с Диком. Однако, только так мы сможем вывести её на чистую воду, — произнёс Рэм.

— А, может, Нейман вовсе не Лэс и мы зря к ней прицепились? — выдвинул предположение Дик.

— Это ещё нужно проверить, — ответил Рэм.

— Но где её носит? — нетерпеливо спросил Ратмир. — Она уже больше трех часов как исчезла.

— Тихо! — сказал Артур, прислушиваясь. — Мне кажется, что я слышу топот копыт.

Группа Риска притихла и прислушалась. В воцарившейся тишине где-то далеко слышался быстрый бег лошади по дороге.

— Вероятно, это возвращается Нейман, больше некому, — предположил Дик.

Топот копыт всё усиливался, и вскоре звонко застучали подковы по мраморным плитам. Группа Риска затаила дыхание и увидела сквозь листву деревьев вороного коня, галопом прискакавшего к дворцу и ставшего громко ржать.

— Конь уже вернулся, но где же Нейман? — спросил Дик, вытягивая шею вперёд, словно это могло помочь ему высмотреть кого-то.

— Может, с ней что-нибудь случилось? — выразил опасение Ратмир.

На ржание коня выбежали конюхи и слуги, обеспокоенные отсутствием своей госпожи. Они отвели животное в конюшню и стали обсуждать план дальнейших действий по поиску Нейман, ведь за пределами усадьбы у неё были враги.

В это время у Артура вновь заработала рация: Том вызывал своего командира.

— Что случилось, Том? — спросил Артур.

— У меня небольшие проблемы, — ответил Том.

— Нейман что-нибудь натворила? — встревожился Артур.

— Нет, о ней ничего не слышно. Но только что звонил Мреус. Он хочет, чтобы мы немедленно явились к нему. Это очень срочно.

— Хорошо, Том, жди нас. — Артур, выключив рацию, обратился к врачу: — Рэм, мы срочно возвращаемся в Аулент, нас требует Мреус. Дик и Ратмир, вы оставайтесь здесь и продолжайте наблюдение. В случае чего свяжитесь с Томом.

Сев на коней, Артур и Рэм помчались в город, сожалея в очередной раз, что они не могут воспользоваться хотя бы автомобилем. Нельзя было задерживаться, иначе Мреус мог начать подозревать неладное, а он не должен был узнать о том, что Группа Риска нелегально следит за Нейман де Эриндо. Кони бежали быстро, и даже ленивый Метеорит не упрямился, словно понимал, как важно для хозяина вскоре вернуться в город. Когда Артур и Рэм спешились у Главного Управления Полиции Аулента, их кони были в хлопьях белой пены.

— Вы вызывали нас? — спросил Артур, входя с Рэмом в кабинет Мреуса.

— Разумеется, — ответил недовольный Мреус, вероятно, ожидание не привело его в хорошее настроение, — я вас уже давно жду. Проблема в том, что в этом году как никогда много народа ищет Одинокого Убийцу, потому что император повысил вознаграждение за его поимку. Ко мне с самого вечера начали приводить подозреваемых и сейчас у меня уже полсотни людей, а прошла только половина ночи. Я хочу, чтобы вы нашли среди них того, кого именно мы ищем.

— Одного желания мало, — развёл руками Артур.

— Я знаю, и потому вы здесь.

— Но мы всего лишь Группа Риска, а не следователи, — напомнил землянин.

— И всё-таки этим займётесь вы.

— Разве нельзя подождать до утра? — спросил Рэм.

— Нет, вы должны заняться этим прямо сейчас, и чем скорее, тем лучше. Иначе к утру Главное управление будет забито подозреваемыми.

Мреус не терпел возражений, а в эту ночь он вообще был взвинчен.

— Пятьдесят человек — это слишком много, чтобы каждого допросить. К тому же никто не признается, что он — Одинокий Убийца, — возразил Артур.

— Что же делать, чтобы не упустить убийцу, но и не арестовать невиновного? — озадаченно спросил Мреус. — Не можем же мы на каждого завести дело. Это слишком долго.

— У нас есть аппаратура компьютерного гипноза, — вспомнил Рэм. — Это небольшой прибор с обручем. Он единственная ценная вещь, которая у нас осталась после того, как Лэс-Тера увела наших коней и после того, как нас обокрали в гостинице.

— И как действует это оборудование? — полюбопытствовал Мреус.

— Если обруч закрепить на голове и настроить прибор на индивидуальный мозг, то человека охватывает глубокий и безболезненный гипноз. В этом состоянии человек может изложить всю свою жизнь едва ли не по секундам и никогда не соврёт. Мне кажется, это единственный выход из положения, — пояснил Артур.

— Ну, так приступайте к делу, скорее! — обрадовался Мреус.

— Я должен вас предупредить, господин Мреус, что после подобной процедуры у людей несколько дней может проявляться головокружение или слабость, — охладил радость Мреуса командир Группы Риска. — Эти симптомы возникают не у всех и потому, если они у кого-то проявятся, у вас могут быть неприятности.

— Почему? — спросил Мреус.

— Потому, что, во-первых, на Земле компьютерный гипноз применяют только с соглашения самого допрашиваемого или в том случае, если это единственный способ узнать правду, — ответил Рэм. — Во-вторых, после подобного сеанса человек может чувствовать себя нормально, но может и в разной степени чувствовать себя плохо, а бывали случаи, что некоторые, имевшие слабую психику или очень больные, впадали в летаргический сон. В-третьих, если после гипноза, который был применён к человеку насильно или нет, он заболевал и временно терял работоспособность, то ему должны выплатить в качестве компенсации большую сумму, если конечно, он был невиновен в приписываемых ему преступлениях.

— Поэтому, господин Мреус, подумайте хорошо, прежде чем принять решение, — посоветовал Артур.

Мреус немного подумал, а затем, ничего не сказав, быстро вышел из кабинета.

— Что с ним? — недоумевал Рэм.

— Не знаю, — ответил Артур, — но вижу, что этой ночью мы так и не отдохнём.

Через несколько минут явился Мреус. Он прямо-таки сиял и довольно потирал руки.

— Вы можете приступать к компьютерному гипнозу, — объявил Мреус. — Я говорил с задержанными, они все согласны пройти через это, лишь бы с них сняли это страшное обвинение.

— Мне кажется, что это свидетельствует о том, что они все невиновны, — произнёс Артур.

— Всё равно каждого должны проверить! — заявил Мреус.

Артур и Рэм переглянулись — они-то уж знали, что это будет мартышкина работа, но не ведали, как от неё отвертеться.

— А если кто-нибудь будет чувствовать себя потом плохо? — намекнул Рэм.

— Я связался с императором. Он дал согласие выплатить в этом случае пострадавшим компенсацию, — ответил Мреус. — И поверьте, средства оправдают цель! Так что принимайтесь за работу.

— В таком случае, мы должны отправиться за прибором, — сказал Артур. — Он у нас в гостинице.

Артур и Рэм вновь сели на коней и направились, надо признать совсем не спеша, в гостиницу. Взяв прибор, Артур приказал Рэму остаться, а сам вернулся к Мреусу.

Чтобы настроить компьютерный гипноз на индивидуального человека, требовалось минут пять-десять, и потому в час Артур мог проверить человек шесть. Не теряя времени, командир Группы Риска взялся за дело. Мреус с нетерпением ждал результатов.

Нейман благополучно покинула город и вошла в лес. Здесь она застегнула на ноге свой браслет и сняла с себя белую вуаль Эсфири, вновь надев свою траурную. Утро только наступило и ещё не успело высушить росу. Нейман пошла лесными, часто еле заметными тропами. Её не пугало то, что путь был неблизкий, а вероятность встретить регетарка весьма высока. Она чувствовала в себе возродившуюся силу. Двигаясь напрямик, Нейман быстрее могла добраться до дворца, и к тому же идти здесь было безопаснее, в том смысле, что люди сюда боялись заходить из-за диких зверей. Почувствовав свободу и уверенность в том, что опасность позади, терианка легко побежала вперёд. Её ноги вскоре были мокрыми, а сверху с деревьев на терианку падали блестящие капли росы.

Через три часа Нейман подошла к дворцу и остановилась. Где-то здесь находилась засада и терианка ощущала, что за ней следят. Но делать нечего, и Нейман открыто вошла во дворец — в конце концов, она дома, здесь только она хозяйка.

За ней действительно следили, и её появление не осталось незамеченным.

— Ратмир, Нейман вернулась! — Дик толкнул спавшего напарника под бок локтем.

Ратмир проснулся и, подняв голову, увидел хозяйку поместья, вышедшую из леса.

Оба «шпиона» заметили, что Нейман вошла во дворец, не проявляя беспокойства, как будто вернулась с утренней прогулки.

— Сейчас уже восемь часов утра, — Ратмир взглянул на часы. — Где она была?

— Это пока тайна, Ратмир, — ответил Дик, — но мы всё равно выследим Нейман. Только в следующий раз надо будет обвязать тканью копыта коней и скакать точно за Нейман, а не напролом через кусты. А пока, поведаем обо всём нашим.

Артур вернулся в гостиницу только после полудня. Он проверил всех задержанных, но нужного человека так и не нашёл, к великому огорчению Мреуса. Артур знал, что занимается бесполезным делом, но он не мог выдать Эсфирь. Ещё никогда его работа не казалась ему такой бессмысленной, как в эту ночь.

Том и Рэм встретили своего уставшего командира и сообщили, что Нейман вернулась домой, по крайней мере, живой.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание