Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
335
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



— Пока что помогаю брату и пытаюсь войти в колею жизни обычных людей. Вскоре собираюсь найти работу.

— У тебя есть профессия? Или, имея слабое здоровье, ты училась грамоте, но не приобрела специальность?

— У меня есть профессия, — ответила Стелла, глядя на летавших над водой чаек. — Мой отец был археологом и работал на Межпланетный Институт Исследователей. Когда он погиб, и мы осели на Земле, его коллеги продолжали нас навещать. Мой брат ещё в школе избрал профессию археолога, как и отец. Он подавал большие надежды тогда, а сейчас уже работает в МИИ. Я оказалась тоже довольно способной, но так как была очень больна, то проводила большинство времени дома за книгами, к тому же у меня не было подруг. Один раз к нам пришёл человек, когда-то возглавлявший ту экспедицию на Этос, в которой погиб мой отец. Он некоторое время разговаривал со мной на темы, касавшиеся различных наук, а потом сказал моей матери, что весьма удивлён моими познаниями, хотя мне было только восемь лет. Тогда этот человек сообщил, что в Межпланетном Институте Исследователей создана новая профессия — сверхисследователь. Она включает в себя много разных наук. Я подходила к ней идеально и мне предложили учёбу именно в этой области. Мама не была против, и я попала в МИИ в группу детей, набранных для обучения. Так у меня появилась специальность. Теперь я сверхисследовательница и, возможно, скоро меня куда-нибудь направят.

Рэйми, Стелла и Тибо свернули на аллею, которая вела к уютному дому на берегу океана. Он стоял немного на отшибе от других коттеджей и был окружён ухоженным садом и цветниками.

— Это мой дом, — сообщил Рэйми. — Его двери отныне всегда для тебя открыты.

Они взошли на просторную террасу и сели в тени, спасаясь от жаркого полуденного солнца.

Стелла откинула вуаль назад и приказала Тибо сидеть рядом и ничего не трогать.

Рэйми принёс прохладительные напитки и задал несколько вопросов о Нере и ещё чём-то незначительном. Стелла заметила, что его что-то мучает и тревожит, во всяком случае, он не спешил переходить к серьёзному разговору. Он как будто собирался о чём-то сказать, но не решался. Рэйми колебался и явно что-то не договаривал, и Стелла поняла, что, возможно, он передумал посвящать её в свои тайны, хотя было очевидно, что помощь ему нужна.

Эту неловкую беседу прервало появление человека, быстро вошедшего на террасу.

Им оказался черноволосый и черноглазый молодой человек лет двадцати пяти. Стройный и высокий, он двигался легко и имел такие же красивые и благородные черты лица, как у Неры и Рэйми. Одет он был в траур.

— Меня срочно вызывают в Центр, — сказал он, едва успев взойти на террасу, но, заметив Стеллу, тут же нахмурился и замолчал, а затем, обратившись к Рэйми, добавил: — Мне нужно поговорить с тобой. Без свидетелей.

— Можешь говорить здесь, — ответил Рэйми.

— Нам не нужны свидетели, — упрямо повторил тот, чуть ли не с враждою и ненавистью, глядя на гостью.

— Стелла указала нам, где находилась Нера. Ей можно доверять, ведь она помогла нам, — спокойно возразил Рэйми, но увидел, что не убедил молодого человека.

— За эту услугу она получила хорошую награду — жизнь. Не так ли? — этот вопрос и яростный взгляд с нескрываемой ненавистью адресовались уже напрямую Стелле.

Девушка ничего не ответила, но Тибо глухо и предостерегающе зарычал — свою хозяйку он никому не давал в обиду. А от незнакомца сейчас исходила ничем не прикрытая агрессия, пусть и на уровне слов.

Быстро, как сумев, переключившись на внутреннее зрение, Риа проанализировала душу этого человека. Ничего плохого она не увидела, но его одеяние пестрело пятнами крови от каких-то скрытых ран. Стелла почему-то без усилий поняла, что это как старые, так и свежие раны. Нечто похожее она видела и в хозяине дома, приведшем её сюда.

Рэйми обратился к Стелле:

— Не обращай внимания на его слова. Этот грубиян, — он указал на молодого человека, — сын Неры и мой внук. Его зовут Артур. Он вовсе не злой, но в последнее время ведёт себя, как невоспитанный дикарь. Извини, Стелла, я на минуту выйду.

— Не надо беспокоиться, — ответила Стелла, понимая, что сейчас она здесь лишняя и ей лучше уйти и оставить этот дом, недавно понёсший тяжёлую утрату. — Мне уже пора домой. Тибо, пошли.

Попрощавшись, Стелла и собака покинули дом Рэйми: Стелла, чувствуя облегчение оттого, что ушла из дома, погружённого в траур; Тибо шёл рядом, думая о вкусном обеде, ожидающем его дома.

Как только Стелла ушла, Артур обратился к Рэйми:

— В Центр пришло какое-то сообщение и меня срочно вызывают. Я, быть может, уже завтра покину Землю.

— Однако, ты мог бы быть вежливей. После смерти матери ты стал грубым и неуравновешенным. В таком состоянии тебе опасно отправляться на задание.

— Я в сносном состоянии.

— Только что ты накричал на эту девочку, Артур.

— Она — причина смерти моей матери.

— Это не так. И ты это знаешь. Успокойся и подумай обо всём хорошенько, тебе сейчас нельзя злиться. Я хочу, чтобы ты вернулся живым с этого задания.

— Я никогда не вернусь на Землю. Меня здесь больше ничего не держит.

— Артур, это же твой дом!

— Эта планета отобрала у меня мать, как и всех остальных. Я потерял всё, а теперь и её тоже. Я не могу смотреть на эту землю, воду, деревья, даже на людей. Здесь всё напоминает о ней.

— Но здесь остаюсь я, — сказал Рэйми, положив руку на плечо внука. — И я буду ждать тебя тут всегда. Ведь это наш дом.

— Давай уедем отсюда куда-нибудь подальше. Почему мы должны платить такую непомерную цену только за то, чтобы кто-то был счастлив? А ведь речь идёт даже не о Земле!

— Нет, Артур, я не могу. Я был близок к цели и, может быть, уже сейчас, если бы не смерть Неры, я достиг бы того, чему посвятил столько лет. Я должен остаться здесь. Но тебя призывает твой долг, а потому иди и исполняй его. Обо мне не беспокойся.

Попрощавшись со старым Рэйми, Артур вышел из дома.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание