Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
335
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



5. Рэйми

Стелла сидела в кабинете брата и перебирала старинные вещи и драгоценности, которые он привёз из последней экспедиции. Беглар пошёл по стопам отца и стал археологом, но не любил производить опись найденных предметов, составление отчётов, как и любую другую работу с бумагами. Он был из тех современных людей, которые считали, что не электронные документы — это пережиток прошлого. Поэтому Стелла, желая помочь брату, с самого утра трудилась над этим.

Сейчас она занималась этой работой с радостью. Ей было легко от того, что вид драгоценных камней не вызывал в ней дрожи и ужаса. Вместе с неведомой болезнью Стеллу покинул страх перед видом различных сокровищ, да и светлые тона больше не нагоняли на неё оцепенение и не доводили до обморока. В этот ясный день Стелла надела белое платье, а окна в кабинете распахнула настежь, но её не тревожил светлый тон одежды, как и солнечный свет, льющийся в комнату. Она чувствовала себя полноценным человеком и о смерти более не помышляла. Девять лет страданий остались в прошлом, а впереди уже было намечено множество планов, которые Стелла собиралась осуществить в ближайшем будущем. Во всяком случае, бездельничать и вести затворнический образ жизни она больше не собиралась.

Вдруг дверь распахнулась, и в кабинет, с радостным видом, ворвался Тибо. Он одним прыжком оказался возле хозяйки и отдал ей какой-то конверт, который осторожно держал в зубах. Однако вскрыть его Стелла не успела, так как вслед за собакой вошла Мириам.

— Не могу поверить, что с тобой всё в порядке, — сказала она, садясь радом с дочерью и ставя на стол вазу с фруктами. — Когда неделю назад ты неожиданно вошла в дом и сообщила, что будешь жить, я чуть не умерла от радости. А теперь боюсь, что этот прекрасный сон может в любую минуту оборваться, так как история твоего исцеления похожа на бред или фантастику, но меньше всего походит на правду. Поэтому я постоянно захожу к тебе. Я, наверное, мешаю?

— Нет, мама, — тепло улыбнулась Стелла. — Но ты напрасно беспокоишься, со мною действительно всё в порядке.

— Хоть бы это и правда было так, — вздохнула госпожа Мириам.

Посмотрев на кучи старинных вещей, в беспорядке раскиданных на большом столе, Мириам Риа вышла из комнаты, чтобы не мешать дочери. Она знала, что Стелле надо успеть закончить работу до вечера. Потому что завтра Беглар должен отвезти всё это и подробный отчёт в Межпланетный Институт Исследователей, на который он работал.

Как только дверь за Мириам закрылась, Стелла взяла в руки конверт, принесённый собакой. Заинтригованная, она осмотрела его со всех сторон. Он был белый и без единой строчки, указывавшей на то, что это для неё.

— Где ты его нашёл? — спросила Стелла Тибо, разлёгшегося на коврике. — Тебе его кто-то дал?

Повертев странный конверт в руках, Стелла, наконец, его вскрыла. Там была короткая записка, и она прочла следующее:

«Стелла! Мне нужно поговорить с тобой.

Приходи в 12.00 в кафе у парка.

Рэйми.»

Отец Неры только один раз видел её и даже не знал, где она живёт. Стелла решила, что это важно, если этот человек нашёл её снова.

Часы показывали одиннадцать.

Стелла поднялась к себе в комнату. Она накинула по привычке вуаль, но не тёмную, как прежде, а из нескольких слоёв белого газа, так как светлые тона больше не пугали её. Взяв сумочку, она направилась к двери, но тут же остановилась и вернулась к столику, где стояла небольшая шкатулка. Там теперь среди прочих безделушек хранилась одна очень важная для неё вещь. Девушка открыла крышку шкатулки и, взяв медальон Неры, спрятала его в сумочку, после чего спустилась вниз. Верный Тибо последовал за ней.

Сказав матери, что скоро вернётся, Стелла вышла из дома в сопровождении собаки. Оказавшись на улице, она направилась к парку кратчайшей дорогой. Риа шла среди пёстрой толпы отдыхающих и туристов, идущих на пляж. Большинство женщин, по последней моде, были скрыты вуалями или покрывалами различной длины, формы и расцветок, предохраняющих их от палящих лучей экваториального солнца. Стелла и сама в душе радовалась, что надела белую одежду, так как в ней не так жарко, как в тёмной. И у неё были все причины сочувствовать чёрному от природы Тибо.

Войдя под прохладную тень парка, Стелла свернула к длинной аллее. Люди, сидевшие на скамейках и отдыхающие у фонтанов, с интересом смотрели вслед белой, как облако, фигурке Стеллы, и чёрной, невероятных размеров собаке, послушно шагавшей рядом без поводка и намордника.

Вскоре Стелла и пёс достигли белого мраморного сооружения, казавшегося кружевным, из-за украшавшей его резьбы. Здание было двухэтажным. На первом этаже располагалось само кафе, а на втором устроено место для отдыха, где целые семьи лакомились изысканными сладостями и пили экзотические соки. Стелла и Тибо, обогнув здание, оказались у широкой беломраморной лестницы, ведущей непосредственно на второй этаж, который представлял собой открытую террасу с лёгкой крышей и видом на океан.

Легко поднявшись по лестнице, и с удовлетворением отметив, что её это ничуть не утомило, Стелла окинула взглядом отдыхающих и заметила одиноко сидящего человека в трауре. Кто это был, она догадалась сразу. Он сидел спиной к входу, поставив локти на край стола и закрыв лицо руками.

Стелла и Тибо тихо подошли к нему.

— Я знал, что ты придёшь, — сказал Рэйми, не оборачиваясь, он даже ещё не увидел её.

Стелла поздоровалась и села напротив отца Неры, откинув назад облако длинной белой вуали. Тибо лёг у её ног.

— У вас что-нибудь случилось? — с участием спросила Стелла.

— Нет. Пока ничего, — ответил Рэйми. — Я похоронил Неру, но работа, которую мы вели вместе, теперь, без её помощи, пошатнулась, если не сказать — совсем прекратилась. Это дело было смыслом многих лет моей жизни, но смерть дочери прервала его, а ведь мы были почти у цели. Стелла, помнишь медальон, который тебе дала моя дочь?

— Да, он у меня с собой. Я взяла его, подумав, что, может, он вам нужен.

— Нет, он теперь твой. Ты знаешь, как с ним обращаться?

— Я разобралась в его устройстве и поняла, что он действует, как видеокамера. Если нажать изумруд на его крышке, то можно запечатлеть видео-звуковую информацию. Потом, если нажать в какой-либо последовательности сапфиры, она закодируется в памяти медальона. Её можно вновь воспроизвести, стоит только нажать на камни в той же последовательности, что и при записи. Я довольно хорошо разбираюсь в стиле и исполнении различных украшений, но, честно говоря, мне ещё никогда не доводилось видеть что-то подобное этому медальону. Ведь он очень древний. Мой брат археолог и через его компьютер я просмотрела данные из Межпланетного Института Исследователей о всякого рода аппаратуре. К моему удивлению, ни на одной планете Объединения Планет Млечного Пути я не нашла ничего аналогичного этому медальону. Ни одна изученная цивилизация подобного не делает. Откуда этот медальон?

— Это не важно. Я хотел поговорить о другом, Стелла. Когда там, в клинике, ты мне отдала этот медальон, я сразу же просмотрел всю информацию, оставленную Нерой. Последняя запись оказалась очень интересной. Нера сообщала, что в палате появилась ты, Стелла. Она говорила, что чувствует в тебе дар внутреннего зрения, способность видеть души. Неру стерегли, и она не могла общаться с тобой, но моя дочь, даже видя тебя очень редко, видимо, что-то узнала о тебе. Она была весьма взволнована и сообщала, что ты можешь быть нам полезной, и что возможно ты являешься… Договорить она не успела, видимо, ей помешали.

Рэйми на минуту замолчал и поглядел на Стеллу. Она сидела, внимательно и не без интереса слушая его. Конец её длинной вуали падал на шёлковистую шерсть Тибо, спокойно лежавшего у ног хозяйки.

— Стелла, вспомни, не просила ли тебя Нера передать мне что-нибудь на словах. Это важно для меня. Ведь если я не закончу то, во что сложил много сил и времени, моя жизнь не будет стоить и ломаного гроша. Если я не завершу это дело, то нарушу данное мной слово. Речь идёт о долге, который я обязан исполнить.

— Нет, Нера никогда не говорила лично о вас и даже не упоминала вашего имени, — ответила Стелла. — Но что она имела в виду, говоря, что я могу быть вам полезной? Кто это «вы» и что за тайну скрываете?

— Ты ничего не знаешь? — Рэйми проницательно посмотрел на неё.

— Нет.

— Хорошо, — сказал отец Неры. — Тогда я введу тебя немного в понятие того, чем я занят. Но давай уйдём из этого людного места.

Тибо, которого дразнил вид сладостей вокруг, беспокойно пошевелился, привлекая внимание Стеллы. Уходить без угощения отсюда пёс не собирался.

— Бедный Тибо, — промолвила Стелла, — я совсем забыла, что ты сладкоежка. А ты знаешь, что много сладкого тебе вредно?

Пёс, очевидно, это понимал, но всё-таки, глядя на свою хозяйку доверчиво-добрыми глазами, он протестующее гавкнул.

Вставая из-за стола и следуя за Рэйми, Стелла ласково потрепала собаку за ухом. Спускаясь по лестнице, она открыла сумочку и достала несколько конфет. Тибо, поняв их предназначение, ткнулся носом в руки хозяйки и при этом выбил из них сумочку, которая тут же упала. Её содержимое высыпалось на ступени.

К великой радости Тибо, конфет оказалось много, и он бросился догонять прыгавшие по ступеням шоколадные шарики. Но, кроме конфет, высыпалось и всё остальное.

— Тибет, это просто свинство! — воскликнула Стелла, но пёс уже был далеко, и при том полностью уверенный, что ему всё сойдёт с рук.

Рэйми нагнулся, чтобы помочь Стелле всё собрать и, среди разной мелочи, увидел прозрачный пузырёк с таблетками. Они были красными с голубой полосой.

— Что это? — спросил Рэйми, указывая на пузырёк.

— Это витамины, — произнесла обыденным тоном Стелла.

— У них странный вид, — заметил Рэйми.

— Они сделаны по устаревшей технологии. Сейчас такие не производят, но моя мама, она врач-фармацевт, заставляет меня их принимать. И я делаю это уже машинально много лет. Когда я была маленькой и не принимала их по нескольку дней, то потом они вызывали у меня странное чувство, будто у меня в крови течёт расплавленное железо. Однако потом это ощущение проходило, и я чувствовала себя отлично. Эти витамины я пила всю жизнь. Мой отец был археологом, и мы постоянно переезжали с одной планеты на другую, нигде долго не задерживаясь. А так как на разных планетах люди чувствуют себя по-разному, то эти витамины стали для меня хорошей поддержкой, и я нигде не ощущала сильного дискомфорта. Но почему вы так странно смотрите на меня? Вы думаете, что это наркотики?

— Нет, конечно. Просто я раньше таких не видел.

Вид у Рэйми действительно стал какой-то странный и неуверенный.

Они спустились по лестнице, и пошли вдоль побережья. Тибо, прикончивший конфеты и весьма довольный, большими прыжками догнал их.

Стелла следовала за пожилым человеком, догадываясь, что его что-то гнетёт.

Рэйми, не желая, чтобы Стелла заметила его состояние, решил отвлечь её.

— Как ты себя чувствуешь после всего? — спросил Рэйми.

Стелла улыбнулась в ответ:

— Прекрасно. Ваша дочь сотворила чудо.

— Нет, просто она смотрела в корень всех твоих бед и устранила причину, мешавшую тебе избавиться от болезни. А ещё была милосердной и понимающей. Чем ты сейчас занимаешься?


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание