Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
333
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



3. Нера

Женщина сделала знак молчать, а затем, бросив встревоженный взгляд на входную дверь, взяла растерявшуюся Стеллу за руку, словно опасаясь, что та сбежит. Стелла действительно была слегка испугана и не прочь убежать. И она бы это сделала, если бы не заметила в глазах незнакомки мольбу и отчаяние.

— Стелла, пожалуйста, не уходи, я должна с тобой поговорить, — торопливо, тихим и чуть дрожащим от волнения голосом прошептала она.

— Откуда вы меня знаете? — немного заикаясь, пробормотала Стелла, совершенно не представлявшая, что ей делать и как правильнее себя вести с этой женщиной.

— Прежде всего, успокойся и постарайся серьёзно отнестись к моим словам, — попросила незнакомка, безошибочно угадав душевное состояние девушки. — У нас мало времени, и я буду краткой. Не бойся, Стелла, я не сумасшедшая и не преступница, поверь мне. Просто я попала в беду, в ловушку, из которой нет выхода. Я очень больна и вынуждена медленно умирать, почти не имея шансов освободиться. В силу некоторых обстоятельств, я стала пленницей своих врагов, и они держат меня здесь, потому что в этой клинике меня никто не найдёт. Они обманули медперсонал и записали меня под чужим именем.

— Но чем вы мне докажите, что не обманываете меня? Ведь вы не знаете меня, а я не знаю вас. Я вообще считала, что вы и не подозреваете о моём существовании. Впрочем, если вы всё объясните и приведёте несколько неопровержимых фактов, я вам помогу, — пообещала Стелла, она не вполне доверяла этой особе, хотя мягкий голос женщины производил положительное впечатление.

Во всяком случае, юная Риа старалась не забывать о том, что с сумасшедшими надо разговаривать спокойно и не перечить им.

И снова, будто прочтя мысли собеседницы, женщина ответила, печально улыбнувшись:

— Ты не права, Стелла, не доверяя мне. Я готова рассказать тебе всё, но есть две причины, не позволяющие мне открыть тебе всю истину. Первая причина в том, что ты иногда бредишь и при этом много говоришь. Сегодня ты всю ночь металась и говорила о планете Этос, какой-то пещере, светящихся знаках и многом другом.

Стелла почувствовала, что часть её тайны уже не принадлежит только ей.

— Но не бойся, — продолжала незнакомка, — тебя никто, кроме меня, не слышал. Я знаю, что у тебя в жизни было большое горе, оставившее глубокий след в твоей душе. Именно поэтому я не могу тебе ничего конкретного сказать, так как знание моей тайны может погубить тебя.

Стелла вздохнула и печально улыбнулась женщине, к которой испытывала всё более возрастающее доверие. Жизнь Стеллы скоро оборвётся, и потому сделать её на день длинней или короче уже ничего не значит.

— Нет, дитя моё, даже один день способен сыграть в судьбе человека огромную роль, — с уверенностью возразила женщина, в её больших глазах проснулась какая-то сила. — Когда-нибудь ты это поймешь.

— Что? — пролепетала изумлённая Стелла. — Вы читаете мои мысли?

— Сейчас — да. Мне известно твоё состояние, Стелла, и то, что ты близка к могиле. Я знаю о тебе много, очень много. Сейчас, глядя в твои глаза, я могу рассказать по минутам всю твою жизнь. Поверь мне, тайна пещеры, которую ты упрямо хочешь унести в могилу, не единственная, связанная с тобой, тайна. Но это не важно, пока не важно. Вторая причина, по которой я не могу сообщить тебе свою тайну, очень проста: у меня просто нет на это времени, так как в любую минуту сюда могут войти мои тюремщицы. Как жаль, что мы встретились так поздно и я не могу успеть тебе всего рассказать. Впрочем, сейчас не время для сожалений, я должна успеть сделать то, ради чего нас свела судьба. Ты веришь, что всё в этом мире имеет своё предназначение?

Немного подумав, Стелла ответила:

— Да.

— Это хорошо. Стелла, меня зовут Нера. Я обладаю даром видеть души людей, видеть их в физической оболочке. Кроме ясновидения, это мой основной дар, данный Богом. Но в тебе я вижу это тоже и, прежде всего, хочу пробудить в тебе способности видеть души людей, а значит знать саму суть человека, его чувства и мысли.

— Нет! — воскликнула Стелла и в волнении сделала несколько шагов по комнате. — Я скоро умру. Зачем мне это?

— Ты будешь жить, Стелла! Я это знаю. Моя жизнь превратилось в ад и висит на волоске, но у меня ещё хватит сил и веры вернуть тебя к жизни и пробудить в тебе внутреннее зрение. Подойди ко мне.

Нера подвела Стеллу к своей кровати и усадила на неё.

— Не бойся, больно тебе не будет, — заверила её Нера, взяв в свою левую руку холодные ладошки Стеллы, а правую положила ей на голову. — Теперь закрой глаза.

Стелла покорно подчинилась. Нера произнесла несколько слов на незнакомой Стелле языке, и девушка увидела перед глазами цветные круги и услышала звон, словно разбилось стекло. На краткий миг она будто провалилась в пропасть, что-то кардинально изменилось и в ней, и вокруг. Пережив легкий шок и незнакомые ощущения, она вернулась в реальность, а потом осторожно из-под ресниц взглянула на Неру. Она ожидала нечто большего. Впрочем, кое-что действительно изменилось, что-то разбилось в её душе и обрело свободу. После длительного пребывания в саду ещё остались усталость и лёгкое головокружение, но каким-то неведомым и необъяснимым чувством Стелла ощутила, что оковы, много лет тянувшие её в могилу, исчезли. Они внезапно оборвались, как истлевшая нить.

Нера ласково улыбнулась и, сняв со своей шеи овальный медальон на золотой цепочке, надела его на Стеллу.

— Ну, вот и всё, малышка, — сказала Нера. — Самое главное сделано, и теперь я спокойна. А сейчас продолжим учение, ведь у нас мало времени. Хочешь увидеть свою душу? Вижу по глазам, что хочешь. Подойди к зеркалу, Стелла, закрой глаза, сосредоточься и медленно посчитай до трёх. Потом открой глаза и увидишь своё внутреннее «я». Ты увидишь своё нынешнее состояние души и сердца. Со временем тебе не нужно будет делать этих приготовлений, и ты будешь легко переходить к своему внутреннему зрению. Но сейчас сделай, как я сказала.

Стелла послушно подошла к одному большому зеркалу возле двери и закрыла глаза, с верой в то, что у неё всё получится. Когда она их открыла и посмотрела в зеркало, то с ужасом отшатнулась назад. Отражение — даже не пошевелилось.

В зеркале отражалась сама Стелла, но на ней было длинное и белое, как снег, необычайно красивое платье. Тёмно-русые волосы пускались ниже колен, а лицо оставалось бледным. Возле левого виска на её голове виднелась большая рана, из которой текла кровь. Эта кровь ручейками стекала по её щеке, волосам и платью.

Стелла в ужасе закрыла лицо руками. Она не думала, что её внутреннему взору предстанет нечто подобное. Когда она вновь отважилась открыть глаза, видение исчезло, а в зеркале отражалась просто она сама, бледная и перепуганная. К ней подошла Нера.

— Твоя душа истекает кровью, — сказала она, — потому, что ты была близка к смерти, которой давно перестала сопротивляться. Незаживающая рана в твоей душе ещё и в том, что ты считаешь себя виноватой в гибели отца. И карой для себя ты избрала свою покорность смерти. Да, вам не стоило идти в ту пещеру, но прошлого не изменить, а потому перестань терзать себя.

— Что вы знаете о той проклятой пещере? — с затаённой болью спросила Стелла. — Что за зло там таится?

— Нет, Стелла, не всё сразу, — покачала головой Нера.

— Но почему?

— Всему своё время, не надо торопить судьбу. Самое большое твоё несчастье — непомерное любопытство, которое до того сильно, что зачастую убивает в тебе самое элементарное чувство самосохранения. Один раз оно уже привело к трагедии. Будь осторожна, Стелла, в твоей душе и так будет ещё много ран, а потому постарайся не сломаться на своём пути к истине. Теперь ты будешь жить и, если ты посмотришь на своё внутреннее «я» через несколько дней, ты больше не увидишь крови. А чтобы видеть души других людей, тебе не понадобится зеркало. Будет достаточно, если ты просто посмотришь на них.

— Вы просили помощи. Что я могу сделать для вас?

— Найди мою семью. Ты свободна в своих поступках и потому можешь в любое время уйти отсюда. В отличие от меня, ты не узница и за тобой не следят. Медальон, который я надела на тебя, поможет тебе связаться с моей семьёй. Вернее, он будет опознавательным знаком.

Нера вдруг вздрогнула и прислушалась, а затем обратилась к Стелле:

— Мои тюремщицы возвращаются, но они не должны видеть нас вместе. Спрячься, Стелла. А ещё лучше выйди в коридор и скройся на несколько минут там. У тебя хватит времени. Быстрее!

Сказав это, Нера бросилась к своей кровати и притворилась спящей.

Стелла подбежала к двери, но, бросив взгляд в зеркало, заметила, что на ней до сих пор медальон Неры, который никто не должен видеть. Он был массивный и весьма заметный, а у Стеллы на одежде не имелось карманов. Поэтому она вернулась к кровати. Сняв медальон, Стелла сунула его под подушку и помчалась назад к двери. Но, коснувшись пальцами дверной ручки, она отчётливо услышала голоса приближавшихся женщин. Выйти сейчас в коридор, значит с головой выдать себя. Стеллу охватила паника, и она бросилась туда, куда несли её ноги — на балкон. Оказавшись там, она, как перепуганный зверёк, забилась за большой вазон, в котором росло пышное растение, привезённое с далёкой планеты.

Однако, на этом страхи Стеллы не кончились: через минуту обе женщины вышли на балкон.

Сердце Стеллы ушло в пятки.

Женщины сели в кресла возле столика. У худой лицо выражало ярость, у толстой — вину.

— Как ты могла оставить её одну? — со злостью прошипела худая, указывая на палату. — Она могла пойти на контакт и выдать нас. А если её семья доберётся до нас, то нам не поздоровится!

— Но мы же её только стережём, мы её даже не похищали и не знаем кто она на самом деле.

— Это ничего не меняет, нас могут обвинить в соучастии. Нам хорошо платят за то, чтобы мы следили за Нерой и не задавали вопросов. Нам приказано глаз с неё не спускать, а ты, пока я отчитывалась шефу, оставила Неру на полчаса! За эти полчаса она могла не только с кем-нибудь связаться, но и убежать сама. Где ты всё это время была?

— Я только вышла подышать свежим воздухом, ведь находиться целый день в душной палате тяжело.

— Могла бы включить кондиционер.

— Я так и сделала, но он вдруг сломался.

— Тогда бы вышла сюда, на балкон, если уж тебе было так невмоготу.

— Тут почти не бывает тени в это время. Да не беспокойся, никуда Нера не делась. В палате телефона нет, а за коридором следит наша медсестра, она бы заметила Неру и остановила её.

— А если бы не заметила?

— Но ведь мы довели Неру почти до полного истощения, — виновато, словно оправдываясь, пробормотала толстуха, — и она еле ноги такает. Ей не хватит сил даже покинуть здание. Голод и слабость стерегут её лучше любых стражей.

— Ладно, — смягчилась её подруга, — на этот раз пока всё обошлось. Она спит и, видимо, даже не заметила нашего отсутствия. Но в другой раз будь осторожней.

Худая поднялась и прошла в комнату. Закрыв плотные шторы на окнах и стеклянной двери, она вернулась на своё место, оставив дверь на балкон открытой, чтобы слышать любой шум в палате.

Стелла, боясь пошевелиться, внимательно следила за женщинами из своего убежища. Растение, за которым укрылась девушка, и наступавшие сумерки делали её невидимой.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание