Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
712
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Письмо второе. В антарктических районах Марса

Гора Аристарх на Луне.

Дорогой друг, я захотел упомянуть тебе об одном из зрелищ, которые я видел на Марсе, которое может заинтересовать тебя и быть полезным как подсказка того, чего мог бы добиться человек, если бы только он научился мудрости. Ваши арктические регионы бесполезны, оставлены на попечение белого медведя, кита и моржа. Власть человека не распространяется на них, даже на те области, которые находятся ближе всего к наиболее культурным землям Европы. Что касается ваших антарктических регионов, то на самом деле вы знаете о них меньше, чем об антарктических областях Марса, поскольку их вы можете видеть в свои самые мощные телескопы – вы можете, по крайней мере, различить очертания суши и моря. Но что касается антарктических областей Земли, то ни один человек не может сказать, являются ли они сушей или морем, является ли Антарктический континент выдумкой или фактом, хотя, вероятнее, все же первое. Когда я прибыл в горы Митчелл, расположенные в антарктической зоне Марса, я был поражен открывшейся там бескрайней картиной ледяного запустения – очень похожей на горные районы Гренландии, только море вокруг было зеленым, а не голубым. Пройдя несколько сотен миль по их заснеженным вершинам и утесам, а также по великолепным диким арктическим пейзажам (мало чем отличающимся от арктических пейзажей Земли), я внезапно был поражен видом полосы из богатой красной растительности протяженностью в несколько миль посреди вечных снегов. Я с любопытством приблизился к этому оазису в замерзшей пустыне. Приближаясь, я почувствовал, что воздух внезапно стал менее ледяным, или, скорее, ледяные порывы были смягчены более теплыми воздушными потоками, и эти потоки поднимались из того, что казалось огромным кратером вулкана (очень похожим на вулканы Земли или потухшие кольцевые горы Луны, и, на меньшего масштаба, как наши кольцевые горы). "Несомненно, – подумал я, – здесь действует вулкан". По-прежнему я не заметил ни извержения, ни гейзеров, ни потока лавы.

Наступила ночь. Марсианский спутник Фобос был смутно виден у горизонта. Все остальное было темным и спокойным, за исключением звезд над головой. Из отверстия в горе, в самом центре теплого оазиса, лился свет, но не красноватый свет расплавленной лавы, не сернистое мерцающее пламя, а спокойный белый электрический свет. Казалось, он поднимается из-под земли. Я приблизился и затем увидел, что он исходит из огромной пропасти, которая, однако, шла не перпендикулярно в глубину, а, казалось, наклонялась вниз под углом. Подойдя ближе, я заметил несколько сотен марсиан, которые возились у отверстия.

Проникнуть в пропасть незамеченным было трудно, но поскольку я заметил, что электрический свет хорошо освещает только нижнюю часть склона, то есть ту, что находится у земли, и что нависающие скалы находятся на большой высоте в сравнительной темноте, я решил предпринять попытку.

Я полетел в тени прямо в туннель. Затем я почувствовал, что воздух стал теплее, и по мере того, как я летел дальше, все ниже и ниже, он становился все теплее и теплее. Я пролетел вперед таким образом несколько миль, туннель явно погружался все глубже и глубже, со все большим наклоном. Света стало меньше, и электрические лампы становились все дальше и дальше друг от друга. Однако при их свете я заметил машины марсиан, спешивших вперед в туннель и спускавшихся по нему все глубже и глубже в недра планеты. Это было похоже на огромную штольню колоссальной шахты.

Так я и думал некоторое время, пока, пройдя около десяти миль по огромному туннелю и спустившись на три или четыре мили в глубь планеты, ниже уровня Северного Ледовитого моря, я не оказался в гигантской пещере высотой около мили, границы которой я не мог видеть ни с одной стороны. Передо мной было огромное озеро явно полукипящей воды, через которое протекал поток горящей лавы, или, скорее, той жидкой породы, которая на Марсе представляет собой земную лаву.

Через это озеро проходила огромная дамба, по которой марсианские машины проносились дальше. Я летел над озером, и тут и там на его темных дымящихся водах стояли электрические корабли марсиан, а в некоторых местах были установлены маяки, которые сиянием своих электрических огней придавали спокойствие сцене, которая иначе могла бы быть жуткой. Я следовал вдоль линии моста и наконец вышел на берег, где находился хорошо освещенный город.

Здесь было множество фабрик, огромных машин, плавильных заводов, огромных печей, получающих тепло от больших потоков лавы, выходящих из глубин планеты. Воздух, вместо того чтобы быть холодным, как на поверхности, был нагрет. Работа шла полным ходом, и можно было видеть мириады марсиан, следящих за работой машин подземного индустриального города. Это была удивительная картина бурной деятельности.

Глядя на нее, я подумал:

"Не представляет ли мне эта более развитая планета то, что в будущие века можно будет увидеть в арктических регионах Земли? Эти области сейчас холодны, скованы и заморожены сильным вечным холодом. Они бесполезны для человечества. Однако, если поверхность замерзла, то из этого не следует, что и глубины тоже. Да и сама Гекла учит, что под замерзшей Исландией находится область вечных огней, пылающих жаром, таким, что можно было бы выплавить все металлы Бирмингема.

На Земле человек оставляет эти арктические регионы пустыми и бесплодными, потому что он ограничивается холодной замерзшей поверхностью, но марсиане мудрее – их арктические регионы на самом деле еще холоднее, чем земные, но они могут получать тепло под поверхностью. На несколько миль ниже Сибири или Лабрадора находятся регионы, более жаркие, чем может вынести человек. Я встречал шахтеров на Земле, которые в широтах севернее 50° земной широты рассказывали мне, что в самые холодные зимы, когда поверхность Земли замерзает и покрывается белыми снегами, им было так жарко, что из-за жары им приходилось работать без одежды, почти голыми. Почему бы не использовать это подземное тепло? Под Манчестером или Глазго, или в гораздо более холодных регионах, есть подземные огни, более мощные, чем все угли Ланкашира или Стаффордшира. Интенсивное тепло можно найти в миле или двух под поверхностью земли. Почему это тепло должно оставаться незадействованным? Как нелепо со стороны человека сетовать на химерическую проблему, что угольные пласты могут быть исчерпаны человеческой промышленностью, когда одно только тепло Земли дает больше тепла, чем может произвести сжигание всех угольных пластов мира, точно так же, как сила приливов и отливов земных океанов, ныне совершенно растраченная даже в самой Англии, могла бы произвести в тысячу раз большую силу (способную быть преобразованной в электричество), чем могут произвести все паровые двигатели Земли – могучую, почти неизмеримую силу!"

В тех краях, недалеко от гор Митчелл в холмистой местности Земли Кассини, я видел еще одну не менее причудливую сцену, которую можно рассматривать как естественный результат огромной власти над природой (чтобы переделать ее по своему желанию), которой обладают марсиане, и которой со временем может достичь человек, когда механические искусства будут развиты дальше, чем сейчас, если инстинкт строительства курганов когда-нибудь возродится на Земле. Приближаясь к Земле Кассини по зеленым волнам моря Цоллнера, я заметил в более благоприятных районах марсианской южной умеренной зоны колоссальные статуи гигантских марсиан высотой в несколько сотен футов. Эти огромные статуи показались мне очень необычными. Я приблизился к ним и увидел, что это естественные холмы, вырезанные в форме гигантских размеров, во много раз превышающих огромного Колосса Родосского или статую Свободы в Нью-Йорке. В одном случае гигантская склонившаяся фигура была настолько огромной, что ее голова была увенчана короной, на границе которой был возведен небольшой город. Другой холм был вырезан в форме одного из марсианских деревьев, и на каждом листе стоял дом, похожий на цветок или бутон. На другом холме две выступающие вершины были сделаны в виде двух рук, и в каждой руке был построен дом.

"Вот, – подумал я, – нечто похожее на то, что могло бы происходить на Земле даже сейчас, если бы нынешние цивилизованные жители разделяли желание лепить холмы в форме природных объектов, которое когда-то существовало у строителей курганов в Висконсине и Огайо. Если бы эти строители курганов, вместо того чтобы быть истребленными высшими расами, оставили потомков, способных воплотить их идеи и использовать паровой двигатель, динамит и различные силы цивилизации, какой удивительной страной чудес стали бы западные штаты Америки! Почти такой же удивительной, как Земля Кассини на Марсе. Но европеец строит для себя, в то время как древний американец пытался приспособить для своих нужд природные объекты, европеец завоевал, а американский идеал так и не получил шанса быть осуществленным на земле.

Я видел много замечательных инженерных сооружений на Марсе, огромные каналы и дамбы, берега с закругленными мысами (снесенных взрывчаткой), такие, которые, как мне кажется, земные астрономы, если они еще не видели их, должны обязательно наблюдать в ближайшее время.

Алериэль


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание