Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
711
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Письмо четвертое. Машина

Я не буду рассказывать о наших выступлениях – вы и так знаете краткое содержание наших путешествий. На описание каждого мира, который мы посетили, мы отводили по одному дню. Первый день мы отдали Земле, как ближайшему к нам миру, когда мои товарищи рассказывали свои впечатления о Земле и о человечестве, насколько они могли судить в ходе своего поспешного визита. Затем, на второй день, мы говорили о красной планете Марс. Я подробно описал свое путешествие по его многоводным морям на электрическом корабле, а они – свои путешествия вокруг его румяного шара, странные города и диковинные зрелища великолепного величия, которые они видели, и, наконец, мы говорили о луне Фобос, где мы немного отдохнули. На третий день мы говорили о Юпитере, этом гигантском мире, и о его многочисленных чудесах. В четвертый, последний день, мы говорили о Сатурне, его кольцах и спутниках, и о многих чудесах, которые мы видели в этом далеком мире с кольцом.

Когда великий конгресс завершился, мы отправились в Звездный город, где в течение многих дней проводили обширнейшие консультации с учеными, которые желали знать все, что мы видели в других мирах нашей солнечной системы. Затем мы отправились в другие города и выступали перед различными собраниями, рассказывая им о том, что мы узнали о чудесном творении Бога в тех далеких мирах, которые Он создал, а мы посетили. Это вызывало удивление и восхищение. Вещи, которые мы привезли с собой с далеких планет, рассматривались и обсуждались. Все мы пришли к выводу, что во всей Солнечной системе существует целостное единство замысла и в то же время бесконечное разнообразие проявлений мудрости и силы Божественного Творца Вселенной.

Поскольку теперь мы обнаружили, что у нас есть возможность путешествовать по космическим просторам от мира к миру, и что наука настолько продвинула наш контроль над природой, что миллионы миль эфира не являются непреодолимым препятствием для нашего перехода от мира к миру, жажда знаний, естественно, росла по мере того, как мы пробовали свежие чудеса, открытые нашей расе творениями Всевышнего. В Звездном городе состоялся совет величайших астрономов и инженеров (или "покорителей природы", как мы их называем) нашего мира, и был поставлен вопрос, в каком направлении следует предпринять новую экспедицию в космос. Ответ был прост, ибо очевиден был только один ответ, и Акасион, принц Звездного города, кратко сказал нам так:

– Пока мы вышли лишь слегка наружу. Царства Урана и Нептуна так далеки, что вызывает сомнения – можно ли безопасно использовать наши силы для достижения столь отдаленных планет, по крайней мере, пока мы не проведем более глубокие эксперименты. Но во внутреннем царстве Солнечной системы мы еще ничего не сделали. Область величайших чудес находится совсем рядом, не так далеко, как Марс и астероиды. Туда мы и отправим наши следующие исследования – к нашему родственному миру, Меркурию, и к могучему королю дня – славному Солнцу.

На это Арнорион, великий "покоритель природы", ответил:

– Правда в том, что путешествие вовнутрь – более благородная награда, чем путешествие наружу, но и трудностей больше. Отправляясь наружу от Солнца, мы попадали только в царства тьмы и холода, и действительно, в мирах, куда мы отправлялись, мы обнаружили, что холод смягчался теплом их внутренних огней, но, отправляясь внутрь к Солнцу, мы попадаем в область огромного и ужасного жара, и света, несказанно интенсивного. Потребуются новые меры предосторожности. Потребуется также большая сила, чтобы противостоять могучему притяжению Солнца, которое более чем в миллион раз больше нашего мира.

Оба вопроса были рассмотрены. Мы согласились, что путешествие к Солнцу очень желательно, но оно полно трудностей, таких, которые потребуют новых открытий и новых изобретений. И все же "покорители природы" решили, что они проведут эксперименты, чтобы выяснить, смогут ли они увеличить антигравитационную силу настолько, чтобы противостоять силе Солнца, а также найти средства для борьбы с его интенсивным и мощным теплом.

Эти эксперименты заняли некоторое время. Тем временем мы побывали еще во многих городах нашей планеты, рассказали о наших путешествиях и показали странные вещи, привезенные нами с Сатурна, Юпитера, Марса, Земли и с вашего спутника – Луны.

В конце концов нам рассказали, что "покоритель природы" Экзалорион открыл вещество, способное защищать от сильного жара. Он сам, завернувшись в это вещество, вошел в печь, нагретую до высочайшей степени; и даже платина, нагреваемая электричеством, была обернута вокруг него, и никакого эффекта не было замечено. Вещество было таким же абсолютным изолятором тепла, как толстый лист железа – света.

Окрастион, еще один "покоритель природы", нашел способ значительно усилить антигравитационную силу, от которой зависят наши воздушные машины.

Получив эту новость, я снова отправился в Звездный город и встретил там своего друга Эзариэля. Вместе с самыми выдающимися "покорителями природы" нашего мира мы приступили к строительству новой машины, намного превосходящей прежнюю по размерам и мощности. Мы покрыли ее внутри и снаружи новым изолятором тепла, мы установили в ней могучую антигравитационную машину, которая перевернула силу тяготения и отталкивала то, что в другом случае было бы силой притяжения.

Она имела форму челнока с двумя острыми концами, заключенного в недавно открытую непроводящую среду. На вершине располагался направляющий магнит огромной мощности, а антигравитационная машина покоилась в корпусе машины. Внутри находилась небольшая стальная кабина, наполненная всеми необходимыми приборами, в которой мы, пятеро путешественников, совершали свой путь. Она освещалась двумя окнами овальной формы с кристаллами различной плотности, толщина которых после закрепления пропускала внутрь только самый интенсивный свет. Мы были готовы к самой сильной жаре или самому лютому холоду, к темноте или самому яркому свету.

Алериэль


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание