Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
710
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Часть четвертая. Посланник

После получения этого странного письма прошла неделя. В субботу вечером я сидел в своем кабинете и писал. Моим кабинетом, надо признаться, был чердак, под фронтоном, который я выбрал за его тишину. Когда я писал, меня вдруг испугал стук в окно. Я встал и выглянул на освещенный звездами пейзаж. Ничего не было видно. "Наверное, показалось", – подумал я, сел и снова начал писать. Как только я снова уселся за работу, стук стал еще отчетливее, чем прежде. Я снова встал и выглянул наружу. Ничего не было видно, лишь только мне показалось, что я увидел что-то темное, парящее в воздухе возле дома, над деревьями аллеи. Меня осенила мысль – "Неужели прибыл таинственный посланник? Правильно ли я прочитал иероглиф?"

Я решил, что делать в случае, если мой таинственный гость действительно окажется рядом. Я открыл окно и стал ждать. Вдруг в комнату вошла фигура, облаченная в темное парящее одеяние. Я увидел перед собой разум, подобный Алериэлю, – существо из другого мира, неземное, но не сверхъестественное.

Я был глубоко тронут. На мгновение я не знал, что сказать. Он стоял и смотрел на меня, а затем взмахнул рукой, что, по моему предположению, было приветствием. Затем он достал из своей мантии свиток с иероглифом имени Алериэль. Это была его верительная грамота из другого мира. Я посмотрел на него и сказал:

– Добро пожаловать в наш мир! Ты тот посланник, от которого я получил письмо?

Мягкий, приятный, музыкальный голос, звучащий как будто издалека, ответил по-английски:

– Я.

– Тогда добро пожаловать на Землю! Добро пожаловать ради нашего друга и ради тебя самого!

Он достал из своей мантии пакет. В нем я нашел два письма, которые привожу здесь.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание