Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
710
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Письмо третье. Королева красоты, или планета любви

Наше путешествие к любимому дому на Венере было долгим и тоскливым. Как и прежде, часть пути мы проделали на одной из великих метеоритных систем, а затем стартовали в космос (космос, который сейчас более освещен, чем прежде, непрекращающимся сиянием Короля Дня, могучего Солнца, гораздо более яркого в эфире, чем кажется даже в полдень в земных тропиках).

Он сиял там, в области вечного дня, пылая в безоблачном и чистом эфире в бесконечное пространство своими жгучими лучами ярчайшего света. Мы подходили все ближе и ближе, все ярче и ярче сиял Царь Дня.

В конце концов блестящая сфера нашего прекрасного мира стала больше самого солнца. Затем она раскинулась в пространстве как огромный и великолепный шар. Моря и континенты открылись в мягких или блестящих оттенках голубого и серебряного, плоскогорья с ослепительной яркостью отражали интенсивный солнечный свет.*

(* интенсивный блеск некоторых пятен на поверхности Венеры – одна из проблем планетарной астрономии, вызваны ли они огромными поверхностями кристаллов или металлов?)

Мы подходили все ближе и ближе. Вскоре в поле зрения появились горные пики с зубчатыми гребнями, кольцевые горы испещряли поверхность почти как лунные горы, только облака и туман придавали сцене некий земной облик.

Вниз, вниз летели мы к альпийским районам Антарктического континента, вниз к дому.

Мы спустились в великую кольцевую цепь Симерийских гор, в центре которой находится прекрасное озеро, в котором, на горе, возвышающейся над его светлой поверхностью, расположен город Симерия. Наше приближение было замечено сразу же. Покрытые серебром башни и шпили Симерии сверкали в лучах солнца, а когда мы приблизились, засияли всеми оттенками знамен, приветствуя наше возвращение. Затем над спокойным озером раздался звук взрывов – не используемых нами, как на Марсе (в нынешнем просвещенном состоянии этого великого мира), для уничтожения жизни (как на Земле), а просто для инженерных работ, для сигналов и ликования. Так взрывы гремели с серебряных башен и эхом разносились над озером до великой стены могучих гор, высотой пятнадцать-двадцать миль, которые образовывали круг Симерии.

В конце концов мы приблизились к одному из храмовых шпилей и на его вершине пришвартовали наш эфиромобиль. Затем мы спустились в большой сад Симерии, где уже собрались вожди города, чтобы приветствовать нас.

Мы спустились вниз и снова коснулись поверхности нашего любимого мира. Симерийцы встретили нас песнями приветствия. Громкая песня триумфа вырвалась из тысячи уст. Нас провели в главный храм города, где мы вознесли благодарственные молитвы Богу, сохранившему нас во время нашего долгого путешествия.

Затем нас сердечно и любезно приветствовали наши друзья, а вожди города советовались, что следует сделать в честь нашего прибытия.

Было решено, что мы должны публично рассказать о наших приключениях на общем собрании не только симерийцев, но и представителей соседних народов, которые пожелали присутствовать и заинтересовались темой наших миров-побратимов. Местом проведения собрания было выбрано ущелье Симерийских гор, где обычно проходят собрания этого народа. Нам был дан день для отдыха и подготовки, а также для того, чтобы те, кто прибыл издалека, могли послушать нас. Электрическая вспышка уже оповестила все наши земли о нашем прибытии, и воздушные машины доставили тысячи людей из отдаленных мест, чтобы приветствовать нас дома и услышать новости, которые мы должны были принести из далеких космических миров.

Позвольте мне объяснить цель этих мест собраний, которые в нашем мире каждый народ имеет свой собственный. Идея представительного правления – это переходная форма правления, подходящая для нынешнего состояния Земли, но не самая естественная, а потому и не самая совершенная. Древний идеал античной Европы, греческих городов, где демос собирался на агоре, или более диких народов, где по важным поводам собиралось все племя, гораздо вернее, хотя и не подходит для такого переходного состояния, как ваше. Ни один человек не может справедливо представлять другого. Меньшинства не представлены на земле. Идеалом совершенной свободы является античный мир демократической Греции, где каждый гражданин представляет самого себя или, по крайней мере, свою семью. Но со временем, конечно, на Земле это стало неосуществимым. Собрания становились слишком большими, при несовершенстве средств передвижения приходилось совершать длительное путешествия. Поэтому представительство стало желательным, и собрания граждан делегировали свои полномочия избранным представителям, и олигархии заняли место народного правительства, или народное правительство приняло форму олигархии. Но это ни в коем случае не является необходимым в высокоцивилизованных сообществах. Там, где страсти находятся под контролем, ссоры маловероятны, или они будут разумно подавлены. Когда разумные существа обретают контроль над природными силами, передвижение становится легким и быстрым. Микрофон и телефон передают звук. Таким образом, необходимость в представительстве действительно отпадает. Мелкие дела могут быть переданы комитетам специалистов, но по важным вопросам каждый гражданин может лично отдать свой голос. Это наш способ управления, более простой и естественный, и, следовательно, более верный, чем представительство, но он подходит только для небольших или высококультурных обществ.

Итак, мы отправились (сопровождаемые с триумфом принцами нации) к месту собрания симерийцев. Это был великолепный кольцевой круг, вписанный в ущелье Симерийских гор. Здесь собралось около четырех миллионов наших соотечественников, расположившихся вдоль склонов или на каменных террасах (усовершенствованных искусством строителей) амфитеатра гор. Сцена была впечатляющей, с развевающимися знаменами и символами и миллионами ярко одетых слушателей. Мы стояли с вождями Симерии на скалистой вершине в центре, откуда телефоны и микрофоны передавали все, что мы хотели сказать, в самые отдаленные пределы огромного амфитеатра.

В конце концов принц Симерии подал знак собравшимся соблюдать тишину. Затем он сказал следующее:

"Симерийцы и друзья, – наши товарищи вернулись из своего долгого путешествия по планетарному пространству. Они видели другие миры и пришли, чтобы открыть нам чудеса деяний великого Творца. Кто же не захочет услышать их рассказ о том, что они видели и где побывали? Давайте попросим их рассказать свою историю. Сначала о том, что они видели на Земле, потом о Марсе, потом о Юпитере, потом о Сатурне".

Толпа громко зааплодировала, а затем затихла.

Алериэль


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание