Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
712
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



– На Земле есть, – сказал я, – некое подобие этого передвигающегося населения в плавучих гостиницах или больших пароходах Миссисипи, и, в очень малом масштабе, в плавучем населении маленьких китайских каналов.

– Есть еще один момент, – сказал наш марсианский инструктор, – на Земле и в вашем мире Венеры нет недостатка в воде. Наше население велико, а запасов воды недостаточно. Дождей не хватает. Если бы мы зависели только от природы, внутренние части многих наших континентов были бы пустынными и нуждались бы во влаге. Теперь мы открываем их с помощью этих каналов и распределяем воду по всей земле так, как это наиболее удобно для нас и способствует развитию производительности почвы. Таким образом, земля и вода, соединенные вместе, производят пищу. Если бы мы были предоставлены сами себе, то в одной части у нас была бы суша, а в другой – море, и тогда наша планета не смогла бы поддерживать столько жизней, сколько она поддерживает сейчас.*

(* недавно М. Перротин сделал несколько очень интересных открытий о "каналах Марса", и построил карту этих необычных зеленых прямых линий на красной поверхности планеты. На ней они очень похожи на схему железнодорожной системы в колоссальном масштабе.)

Дело в том, что, как он сказал, марсиане живут в основном на том, что (если использовать земной язык для объяснения неземных организмов) можно назвать водными растениями. Румяная растительность суши (в некоторых моментах похожая на земные растения, приносящие пищу) недостаточна для многочисленного населения. Но, к счастью, водоросли или морские растения Марса гораздо более питательны и приятны, чем земные. Они образуют неисчерпаемый запас пищи вместе с огромными кучами съедобных моллюсков (чем-то напоминающих устриц), которые заполняют марсианские моря. Но большие океанские глубины менее полезны для этих водных растений и животных, чем мелководье огромных марсианских каналов. В древние времена марсиане действительно обращались к океану за запасами продовольствия, но по мере роста населения, а также их способности контролировать природу, они пришли к выводу, что лучше строить длинные мелководные моря (которые можно осушать по мере необходимости), в которых можно создавать огромные океанические фермы для снабжения продовольствием. Даже на Земле запасы пищи из океана будут неисчерпаемы, и, возможно, в грядущие века, когда все земли будут перенаселены, человек, подобно марсианам, будет вынужден создать рыбные фермы в мелких искусственных морях для пополнения запасов продовольствия.

– В ваших словах много мудрости, – ответил я. – Если бы в Северной Африке или Австралии была такая система каналов, как здесь, они бы производили гораздо больше и меньше страдали от засухи и пустыни.

Мы вышли из дома и, расположившись на холме неподалеку, наблюдали, как Солнце медленно опускается над багровой равниной и огромной зеленой сетью каналов, раскинувшихся во всех направлениях у наших ног. Наш марсианский друг ознакомил нас с названиями каналов и рассказал, куда они ведут.

Так мы беседовали, пока не сгустились вечерние тени, затем Ульнорион и я подождали некоторое время, наблюдая, как угасающие лучи Солнца освещают румяные лесные поляны, над которыми вскоре на неподвижном небе засияли две яркие вечерние звезды – Земля с ее маленьким спутником Луной и Венера, наш светлый дом, кроме того, две луны Марса, Деймос и Фобос. А затем, когда появились созвездия, мы вернулись в куполообразный дом и под его гостеприимным кровом расположились на ночлег.

Алериэль


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание