Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Вадим Фарг
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Бои у Русого состоятся уже через неделю, а я ещё не подготовился. Смирнов недоволен моим поведением. Князь собрался посетить свои владения, что тоже неспроста. Да и других проблем хватает.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 513
95
Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Читать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3"



* * *

После основных уроков меня ждали на дополнительных занятиях в клубе экономики. Войдя туда, поклонился всем присутствующим, а именно Варваре, Люде, Минь и, как ни странно, Грише. Одноклассник главы школьного совета, как всегда, был весел и сидел на барном стуле, с любопытством глядя на меня.

— Всё в порядке, Илья? — спросил он, как только я поздоровался. — Вижу, тебя что-то беспокоит.

— А разве может быть иначе? — с улыбкой переспросил я. — Жизнь Филатовых довольно насыщенная. Каждый день какие-то приключения.

— Это же хорошо? — поинтересовалась Минь.

Девушка новенькая и, видимо, ещё не в курсе, что со мной здесь произошло. Однако в этом я сильно сомневался. Она умная девочка, и определённо должна была обо всём разузнать заранее, прежде чем поступать в «Пепел и Крылья».

— О-хо, — рассмеялся Гриша. — Да вы, госпожа Хао, многого не знаете о своём однокласснике. За это короткое время учёбы он успел навести шороха.

— Я что-то слышала, — робко произнесла она, глядя на меня. — Но не вникала в подробности.

Ох, как складно врёшь. Но я не верю тебе, красавица. Косить под дурочку у тебя плохо получается.

— Вы хотите сегодня обсуждать именно это? — поинтересовалась Смирнова, обведя нас холодным взглядом. — Вчера Илья пропустил занятия, а олимпиада всё ближе. Так что надо нам ускориться и подтянуть его. Никто ведь не желает опозорить честь школы?

— Ваша правда, госпожа Смирнова, — усмехнулся Гриша. — Но у нас сегодня по плану как раз внешняя политика. И у меня появился закономерный вопрос к Илье. Если вы, конечно, не против.

Смирнова только плечами пожала, откинулась в кресле и с интересом посмотрела на меня.

— Илья, — позвал Гриша, похлопав по барной стойке. — Присядешь? Поболтаем, словно старые приятели.

— Без проблем, — я быстренько подошёл и влез на стул. — Это для того, чтобы сделать обстановку непринуждённой?

— Вроде того, — не стал скрывать собеседник. — Так вот, я хотел спросить, как ты вообще относишься к политике нашего императора? Сейчас, судя по новостям, бо́льшая часть сил направлена на восстановление межгосударственных связей. Как ты понимаешь, после Первой Отечественной войны мы потеряли множество партнёров, в том числе и стратегически важных.

Я хмыкнул, слишком скользкая тема. Моё отношение к императору... да каковым оно должно быть, когда я в этом мире появился относительно недавно.

— Вы судите по новостям, Григорий, официальным или из независимых источников?

Парень хитро улыбнулся.

— И тех, и тех, Илья. Я стараюсь подчерпнуть самую актуальную информацию, переварить её и лишь после этого высказывать.

— Правильное решение, вот только в любом случае на вашу речь будет влиять ваше личное отношение. К примеру, что можно сказать о странах, с которыми наша империя сейчас пытается наладить отношения? — я на мгновение замолчал, окинув всех взглядом, но никто не произнёс ни слова, ожидая, когда я продолжу. — Так вот, с одной стороны, правильно, что наш правитель решил вернуть с ними связь. Импорт и экспорт, которые были десять лет назад, — хорошо, что память реципиента подкидывает мне знания из жизни прежнего Ильи, — заставляют наших предпринимателей облизываться до сих пор. И сейчас на горизонте маячит новый виток взаимовыручки. Вот только, что такое горизонт? — я ухмыльнулся. — Лишь иллюзорная черта, за которой, как вы понимаете, что-то должно быть. Можно ли его достичь? Сомневаюсь. Даже магам с полностью раскрытым Истоком и пятью ступенями подобное волшебство покажется невыполнимым. Поэтому мы переходим к другой стороне этой медали, а именно предательство.

— Предательство? — мне показалось, или Гриша опешил от моих слов?

— Именно так, мой друг, — кивнул я. — Вспомните историю войны. Кто принял на себя основной удар врага? Росса. Кто обещал нам помочь и заявился в самый последний момент, когда уже всё практически завершилось? — я снова замолчал, внимательно наблюдая за реакцией собравшихся. От них исходило явное напряжение, но никто не решился встрять в нашу «перепалку». — Те самые страны, к которым сейчас тянется император. То есть, по сути, он первым поклонился перед ними. И это, честно говоря, несколько удручает. Я верю в него и очень надеюсь, что во главе сильной империи, как наша, будет стоять столь же сильный человек.

— Ого, — выдохнул Гриша. — Радикально, Илья. Не ожидал от вас подобного.

— Отчего же? — я вопросительно вскинул брови. — Вы сами сказали, что мне недавно довелось пережить в школе. И это только несколько недель учёбы. Так почему же я должен оставаться смиренным, когда чуть ли не каждый второй желает забить в меня гвоздь? Я желаю делать это сам, ни на кого не оглядываясь.

Люда прыснула со смеха. Но от неё потянуло обидой.

— Прошу прощения, госпожа Смирнова, — я поклонился девушке. — Конечно же, я буду самолично отвечать за все последствия своих решений. Да и потом, идти по головам достойных людей я не собираюсь.

— И кого же ты считаешь достойным? — с вызовом спросила она.

Я в очередной раз посмотрел на присутствующих в кабинете и миролюбиво улыбнулся.

— Каждого из вас.


Скачать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3" - Вадим Фарг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Изменивший империю. Первый шаг. Том 3
Внимание