Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 428
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Глава 10 «Призраки прошлого»

«Роланд? Роланд!» — над ухом раздался приятный женский голос и чья-то рука аккуратно потрясла меня за плечо. Я открыл глаза, но тут же сощурил их из-за резанувшего яркого света.

«Роланд!» — меня снова потрясли за плечо. На этот раз мне уже удалось разглядеть того, кто меня беспокоил. Это стройная, высокая девушка с каштановыми волосами и серебристыми глазами. Одета она была в эффектное чёрное платье «в пол», а талию перетягивал не слишком тугой корсет, тем не менее подчёркивавший все достоинства её фигуры.

— Ты где там витаешь? — переспросила девушка, пока я окидывал взглядом зал. Это было довольно просторное помещение с высокими потолками, резными колоннами, между которыми виднелись окна с цветными витражами и длинным каменным столом расположенным посреди неё. За ним сидели люди. Почти два десятка человек, среди которых были, как мужчины, так и женщины. Суровые, обветренные, испещрённые морщинами и шрамами лица сменялись приятными округлыми чертами, подведёнными глазами и едва заметно подкрашенными губами. Все они смотрели на меня. Смотрели и чего-то ждали.

— Да, Кассия, я в порядке, — голос вырвавшийся из моей глотки был чужим. Хриплым, каркающим и колючим, — Просто задумался. Ладно господа, — я стянул с рук кожаные перчатки и обнаружил, что на левой не хватало одного пальца. Безымянного. На его месте был лишь уродливый обрубок, состоящей из одной фаланги, оканчивающейся шрамом. Однако меня это не удивило. Меня в нынешней ситуации вообще мало что удивляло, — Раз мы всё обсудили, предлагаю приступить к голосованию. Кто за переговоры?

— Если позволите, — раздалось откуда-то с того конца стола. Говоривший поднялся на ноги и мой взгляд скользнул по его фигуре. Это был рослый, плечистый мужик лет сорока-сорока пяти. В богатых золотисто-чёрных одеждах и с гербом на груди. На красном поле виднелись два скрещённых меча и расположившаяся над ними голова льва, — Есть ещё несколько замечаний касательно всей этой авантюры.

— Я вас слушаю, граф Де Мордри, — коротко ответил я, скрестив на груди руки и откинувшись на спинку стула.

— Вся эта затея с мирными переговорами — явная ловушка. Они просто хотят выманить руководство гильдии за стены наших крепостей и перебить нас всех одним махом, — граф стукнул кулаком по столу, — Не нужно вестись на их уловки. Никогда у нас с ними не было мира. И никогда не будет. Так хотят люди из самой верхушки этой долбаной корпорации, и мы ничего не сможем с этим поделать.

— Вы забываете, граф, что у нас тоже есть свои агенты во внешнем мире, — я покачал головой и взял искалеченной рукой кубок вина, — И эти агенты давно уже собирают компромат, который в скором времени передадут в руки журналистам. После этого враг потеряет всю финансовую поддержку. Да и ошибку с системой перерождений должны исправить, что сделает бессмысленным и сам конфликт.

— Сколько этих агентов осталось? Один? Два? Мы четверых потеряли только за прошлый месяц, — граф повысил голос, — Одного — с самой верхушки корпорации. Каким-то образом их всех вычислили и просто убили, после чего усилили протоколы безопасности. Сколько времени понадобится оставшимся, чтобы накопать хоть что-нибудь?

— Не так много, как может показаться, — отрезал я, — Подробности раскрыть не могу. Сами понимаете — безопасность. Чем меньше мы с вами знаем, тем меньше шансов у руководства корпорации вычислить внедрённых в неё агентов. Но пока они работают, наша основная задача — продержаться. Продержаться как можно дольше, и вытащить как можно больше новичков из той задницы, в которую закидывают их по контракту. В конце-концов это наш главный источник новых рекрутов.

— Тогда к чему эти мирные переговоры? — продолжил напирать Де Мордри, — Соберём армию. Единый кулак. И дадим им бой, какого они ещё не видели. Мы сожжём их главные крепости, а их командирам вскроем глотки. Тогда все остальные силы рассеются, и они ещё долго будут восстанавливать армию, даже если ублюдки из внешнего мира будут покрывать все их расходы.

Мне захотелось пробить себе ладонью лицо. Дважды мы наступали на эти грабли. Дважды. И он предлагает наступить на них в третий раз.

— Милорд, вы не изволите ли мне напомнить, что произошло, когда мы такую авантюру проворачивали в крайний раз? — я отпил из кубка и закашлялся. Дьявол, ну вот только поперхнуться мне сейчас и не хватало. Поставил чашу на стол и оглядел собравшихся. В зале висела гробовая тишина. Все смотрели на меня и ждали продолжения речи, — Так вот, если мне не изменяет память, то для многих из предыдущего состава нашего совета этот крайний раз превратился в последний. Пока мы «единым кулаком» гонялись за их командованием, их силы перебили гарнизоны половины наших крепостей. Перебили наших командиров. И мы оказались в ловушке. В глубоком тылу вражеской территории. Напомнить вам, за сколько дней мы тогда потеряли армию? Или, быть может, напомнить вам, кто поддержал эту идею, стоившую нам не только половины земель, но и половины нашего совета?

— Многие из нас, — сначала мне показалось, что он хочет уклониться от выпада, сославшись на коллективную ответственность, но Де Мордри тут же добавил, — в том числе и я. И да, в прошлый раз наш план оказался провальным. Однако в этот раз мы просто применим другую стратегию и не дадим себя обмануть миражом лёгкой победы.

— И сколько мы так провоюем до тех пор, пока полностью не изнасилуем собственную экономику, — поинтересовался я и попытался прокашляться. Вино попало не в то горло и теперь ощутимо раздражало глотку. Настолько, что хотелось её почесать, — Напомню вам, что мы и так находимся далеко не в лучшей форме сейчас. Тогда, как у врага есть неиссякаемый источник финансов, который покроет все их расходы практически на любую войну. Единственная причина, по которой мы ещё не проиграли — люди у них не бесконечные. Да и те, которые есть во многом уступают нашим, ведь у них банально куда меньше времени на развитие способностей своих основных бойцов. Однако наёмники в лице местных, одинаковы что у нас, что у них. И если мы сейчас позволим себе разбрасываться ресурсами, то проиграем войну довольно быстро… — внезапно в глазах помутнело. Голова пошла кругом. Я шумно выдохнул и попытался сосредоточится, — Слишком быстро, — слова буквально застревали в глотке, а сознание куда-то понемногу уплывало, проваливаясь в темноту.

По залу прокатился тревожный шепоток. Некоторые встали со своих мест, во все глаза уставившись на меня. Смотрел и Де Мордри. Вот только в его глазах не было удивления, а губы тронула лёгкая усмешка.

— Я… — мой взгляд упал на полупустой кубок с вином, — Я… - слова окончательно слиплись в глотке липким комком, перекрыв поток воздуха.

— Яд, — чей-то крик разнёсся по залу, — Его отравили! Лекаря! Зовите лекаря!

Тьма сгущалась, сужая мир до узкой полоски прямо передо мной. Пальцы судорожно скребли горло, пытаясь пропихнуть застрявший в нём ком. Где-то за границами видимости суетились люди. А я сидел и смотрел на Де Мордри. Его ухмылка была последним, что я видел, до тех пор, пока меня окончательно не поглотила тьма.

Внезапно во мраке вспыхнули буквы:

Травма «колотая рана бока» была исцелена.

Штрафы к показателям силы, выносливости и ловкости сняты.

Отравление было исцелено.

Получены штрафы:

Сила -1

Выносливость -1

Штрафы от отравления снимаются спустя сутки после его исцеления.

Обратите внимание, что пока у персонажа есть серьёзная рана или травма, его прогрессия приостанавливается. Возобновляется она лишь тогда, когда они полностью исцеляются или приобретают статус увечья, не угрожающего жизни персонажа.

Навык «Полководец» достиг 15го уровня. Получено 45 опыта.

Получен перк «Воодушевляющая речь». Шанс поднять боевой дух солдат при помощи грамотно выстроенной речи повысился на 25 %.

Навык «Одноручные мечи» достиг 18го уровня. Получено 25 опыта.

Навык «Рукопашный бой» достиг 7го уровня. Получено 20 опыта.

Навык «Лёгкая броня» достиг 10го уровня. Получено 25 опыта.

Получен перк «Лёгкий шаг». Теперь лёгкие доспехи во время ходьбы шумят на 50 % меньше.

Навык «Тяжелая броня» достиг 4го уровня. Получено 20 опыта.

Навык «Атлетика» достиг 13го уровня. Получено 25 опыта.

Навык «Дипломатия» достиг 22го уровня. Получено 35 опыта.

До следующего уровня персонажа осталось 90 опыта.

— Генри? — чей-то тихий голос прорвался сквозь густую чёрную пелену. Вместе с ним сквозь неё пробились и ощущения. Головная боль, слабость, ломота в костях, — Ну давай, приходи в себя.

Я попытался открыть глаза, но веки как назло слиплись и отозвались на попытку лишь тупой болью. Попробовал вдохнуть. Глотку обожгло. По ней будто бы прошёлся грубый наждак.

— Сейчас-сейчас… — губ коснулось холодное горлышко фляги и в горло полилась вода. Вот только не в то. Я закашлялся, и резко поднялся согнувшись пополам. А затем, продышавшись, всё-таки разлепил веки.

Я сидел на кровати в собственной комнате. Вокруг царил полумрак. Ставни у крошечного окошка были плотно закрыты и лишь небольшой огонёк жировой коптилки разгонял сгущающуюся тьму. Тут всё было по прежнему. За исключением одного. Напротив кровати сидела Айлин и судорожно листала книгу. Ту самую, которую мы несколько месяцев назад нашли в стене острога.

— Что… — слова давались с трудом, но вода всё-таки сделала своё дело. Горло жечь перестало. Остался лишь неприятный горький привкус и боль в груди, — Что происходит?

— Лежи, — не терпящим возражений тоном скомандовала Айлин, — Ты ещё не поправился. Сейчас я найду нужный раздел и…

— Скажи ещё, что понимаешь эти закорючки, — ехидно заметил я, пытаясь размять плечи и оглядеться по сторонам. Штаны, слава всем богам были ещё при мне. По крайней мере не надо будет скакать по комнате с голой задницей размахивая перед лицом Айлин своими причиндалами. Нет, не то, чтобы это было плохо, но такое лучше делать всё-таки в других обстоятельствах. Да и форма сейчас у меня совсем не та.

— Кое-что понимаю, — не заметив в моём голосе иронии ответила девушка, — Система подсказывает. Поначалу действительно были только закорючки, но чем больше заклинаний из этой книги я осваиваю, тем больше начинаю понимать и всё остальное.

— Так ты у нас теперь вместо Вернона?

— Можно и так сказать, — Айлин захлопнула книгу и в упор посмотрела на меня, — У него ничего не получилось сделать с отравлением. Вернее как… — девушка замолчала, пытаясь сообразить, как бы попонятнее объяснить всё произошедшее, — Те флакончики, которые нашлись в сумке вражеского командира были противоядием от той дряни, которой ты надышался. Но мы сообразили это слишком поздно. Вернон сказал, что яд успел слишком сильно попортить твоё тело и ты уже не придёшь в себя. Мол, гуманнее будет тебя просто прикончить…

Да уж, спасибо на добром слове. Вот уж от кого, от кого, а от него я такой подставы точно не ожидал. Нет, конечно, там всякое могло быть, но…


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание