Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Вадим Фарг
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Бои у Русого состоятся уже через неделю, а я ещё не подготовился. Смирнов недоволен моим поведением. Князь собрался посетить свои владения, что тоже неспроста. Да и других проблем хватает.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 516
95
Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Читать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3"



* * *

А вот новый день в школе оказался интересным. Во-первых, я пришёл туда с очередными ссадинами на лице. И чёрт бы с этим, одноклассники привыкли, что я постоянно встреваю во всевозможные неприятности. Но, вот то, что с парой небольших синяков явится сама госпожа Морозова, явно никто не ожидал. И это, во-вторых.

Лиза вела себя, как и всегда. Спину держала ровно, взгляд надменный — все вокруг говно, я королева. Но кое-что определённо изменилось. Она больше не смотрела на меня, как на врага народа. Наоборот, порой мне казалось, что её косые взгляды отдают чем-то тёплым. И это от нашей-то Снежной королевы? Мне было сложно в это поверить, но каждый раз, когда я встречался с блеском фиалковых глаз, чувствовал нечто новое. Лиза боле не желала подвесить меня за детородные органы. Нет, теперь она смотрела на меня с интересом.

И чего же тебе от меня надо, красавица? — думал я, чувствуя спиной её взор.

Но вместе с этим возникли и проблемы.

Помимо того, что все одноклассники, да и учителя тоже, понимали, что побои появились неспроста. Наверное, уже каждый в городе знал, что вчера Филатова сопроводили в поместье боярыни Морозовой, а сегодня её дочь побитая. Собственно, как и сам гость. Логично предположить, что что-то там случилось. И это что-то явно из ряда вон выходящее. Хотя вслух об этом, конечно же, никто не говорил. Попробуй заикнись, что Лизонька проиграла какому-то простолюдину. Пускай и бывшему, но всё равно. Меня пока ещё не воспринимали всерьёз, как Вассала Смирновых.

И чёрт бы со всеми остальными. Они просто бросают на нас удивлённые, а иногда и ошарашенные взгляды. Ну, конечно, кроме Вассалов Морозовых, вот те-то чуть ли не зубы скалят от злости на меня. Но тогда я больше переживал за Люду. Смирнова явно была недовольно таким поворотом. Уверен, её семейству также неприятно то, что меня теперь «окучивают» ещё и Морозова. К тому же Семён Остапович мне не говорил о своих финансовых проблемах. Получается, солгал, пуст не прямо, но косвенно. И он понимал, что боярыня Морозова должна была просветить меня в данной ситуации. А, значит, при следующей встрече я начну задавать неприятные вопросы. Мы оба это понимали, и пусть Смирнов не обязан передо мной отчитываться, но поговорить на эту тему мы всё же должны. Ведь я не столько Вассал, сколько партнёр. А если вспомнить слова боярыни, то он возлагает на меня какие-то надежды. И я искренне рассчитываю, что осетровая ферма поможет ему справиться со своими проблемами, а мне засветиться в высоких кругах и неплохо подзаработать.

В общем, все должны быть довольны. Дело осталось за малым — всё это провернуть. Поэтому я планировал поговорить с Людой на тему новой встречи с её отцом.

Но на перемене меня вновь оттеснили в уголок компания Головачёва.

— И как это понимать, Филатов?! — набычился он, хотя голос старался не повышать. Вокруг нас и так ходили любопытные школьники, а затевать драку он не собирался. Всё же не такой откровенный дурак, как предыдущие братья.

— Действительно, — усмехнулся я. — Вы втроём слишком часто ко мне подкатываете. Ещё немного и люди начнут шептаться о вашей неприятной ориентации.

— Слышь ты, придурок... — прорычал один из громил за спиной Головачёва и попытался попереть на меня, но главарь шайки остановил его.

— Как всегда острый на язык, да, Филатов? — нахмурился он. — Вот только тебе это так просто с рук не сойдёт. Мы долго терпели и...

— Михаил?! — властный женский голос заставил парня вздрогнуть от неожиданности. А вот меня ухмыльнуться.

За их спинами стояла Морозова, и, судя по ледяному (как всегда) взгляду, ей явно не нравилось то, что происходит.

— Что это такое?! — она подошла ближе, готовя смять зарвавшегося Вассала прямо здесь.

— Госпожа Морозова, — произнёс Головачёв, и они все втроём поклонились девушке. — Простите, если отвлёк вас. Ничего особого, мы просто хотели поговорить с Филатовым насчёт...

— Насчёт моих синяков?! — она ткнула пальцем в лицо.

— Госпожа...

— Прекрати мямлить! — рыкнула она, да так, что троица попятилась. — Ты, серьёзно, решил, что какой-то там доходяга смог меня так избить?! Да ещё после этого явиться в школу в целости и сохранности?!

— Но-о-о... — неуверенно промычал парень. — Я просто волнуюсь...

— О чём?! — не унималась девушка. — Посмотри на него! — ткнула в меня пальцем. — Это же Филатов! Пустое место до недавнего времени! Неужели ты думаешь, что вчерашний простолюдин способен одолеть меня, Елизавету Морозову?! Ты настолько низкого обо мне мнения?!

— Что? — опешил он. — Нет, госпожа, я...

— Ты! — её ноготок чуть было не вонзился в его грудь. — Я долго молчала, но даже у моего терпения есть предел! Сперва эти кретины Звонарёвы! Теперь ты со своими остолопам! — указала на парочку возле него. — Сколько вы ещё будете позорить честь моего рода, затевая бессмысленные драки?!

— Я понимаю, госпожа. Виноваты, и всё же...

— Будешь со мной спорить?! — эти слова произнесла тише, но с такой угрозой, что даже мне стало не по себе. Глаза девушки блеснули, а по телу пробежались голубые искорки. — Больше, Головачёв, не смей трогать Филатова! Ни ты, ни кто-либо другой, хоть как-то связанный с тобой! Ты всё понял?!

Парень нервно сглотнул, потом покосился на меня с явным намерением придушить голыми руками. Однако повернулся к Лизе и покорно произнёс:

— Да, госпожа Морозова. Больше такого не повторится.

— Буду на это надеяться, — прошипела девушка. — Я устала, что моё имя постоянно связывают с ним, — снова кивнула в мою сторону. — Это позорно, так что отныне просто игнорируйте его.

— Как скажете, госпожа, — троица почтительно поклонилась.

Вот же стерва. Вроде и отмазала от этих придурков, но в то же время обложила с головы до ног неприятной субстанцией. Это надо иметь талант. Стерва, но молодец.

Больше она ничего не говорила. Развернувшись так, что снежные локоны взметнулись в воздухе, направилась на следующий урок. Я же пошёл по своим делам. Но проходя мимо поникшего Головачёва, на мгновение остановился, похлопал по плечу и прошептал:

— Вот теперь я вижу, насколько она горячая штучка. И понимаю, чем запала тебе в душу.

— Пошёл на хер, Филатов, — процедил он сквозь зубы, с трудом сдерживая свой гнев.

Я видел, как он сжал кулаки, чувствовал ярость, буквально сочившуюся из него, и не собирался понапрасну нарываться на неприятности. Поэтому просто двинулся дальше, стараясь поскорее скрыться от этих обормотов. Не то чтобы я их боялся, просто Морозова права — я тоже устал от общего внимания к собственной персоне, связанного с драками и хулиганством. Лучше уж спокойно учиться и промышлять кое-чем на стороне, когда никто не видит. А Илья Филатов должен оставаться честным и светлым в глазах общества. Но над этим ещё придётся поработать. Хорошо, что я знаю, как это провернуть.


Скачать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3" - Вадим Фарг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Изменивший империю. Первый шаг. Том 3
Внимание