Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Вадим Фарг
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Бои у Русого состоятся уже через неделю, а я ещё не подготовился. Смирнов недоволен моим поведением. Князь собрался посетить свои владения, что тоже неспроста. Да и других проблем хватает.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 515
95
Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Читать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3"



* * *

— Должна признать, что ты умудряешься удивлять даже тогда, когда это кажется невозможным, — хитро улыбнулась Савельева. — И как ты только умудряешься?

— Не знаю, госпожа Савельева, — я пожал плечами. — Наверное, у меня это природный талант.

Конечно же, в школе моё путешествие к Морозовой не осталось незамеченным. И если директриса в первый день ничего не предприняла, то сегодня вызвала к себе «на ковёр». И теперь взирала на меня хищным взглядом, будто собиралась проглотить целиком, даже не прожёвывая. И отчего-то мне казалось, что такая женщина, как она, способна на подобное в прямом смысле слова.

— Вполне может быть, — согласилась директриса, не сводя с меня проницательного взора. — Думаю, ты понимаешь, зачем я тебя вызвала. Не будем ходить вокруг да около.

— Желаете узнать, о чём я говорил с боярыней Морозовой?

— А после и со Смирновым.

— Мне несложно рассказать, учитывая, что это не секретная информация, — почти вся, но мысли я тебе не открою, привлекательная ты зараза. — Однако я не припоминаю, чтобы нанимался к вам лазутчиком. У нас была иная договорённость.

Я не стал особо закрываться от неё, хотя это уже получалось. Она услышала только те мысли, которые должна была, и тогда в её глазах вспыхнули похотливые огоньки. Впрочем, я не собирался так просто идти у неё на поводу и подыгрывать.

— Не стоит меня дразнить, Филатов, — хищно улыбнулась она и тут же сменила тон на деловой. — Но да, ты прав, у меня и без того хватает информаторов, которые частенько приносят о тебе интересные слухи.

— Надеюсь, что они и остаются таковыми. Не хотелось бы, чтоб моя жизнь была открытой книгой, — скривился я.

— Не обижайся, Илья, — примирительно произнесла женщина. — Ты ученик моей школы. К тому же довольно интересная личность, на которую многие высокопоставленные люди обратили внимание. Так что я просто обязана быть в курсе того, что происходит вокруг тебя.

— Допустим, — я не стал спорить. — И что же такого интересного вам рассказали?

— М-м-м, хочешь подробностей? — игриво протянула она. — Но сам при этом не желаешь делиться. Нет, так это не работает, — с этими словами она встала из-за стола и двинулась ко мне. — Илья, я не думаю, что то, что мне донесли, тебе неизвестно. И всё же это заставило меня обеспокоиться.

— Вот как? — я удивлённо посмотрел на женщину, когда она подошла почти вплотную. — И отчего же?

— Ну, не будем играть в эти глупые угадайки, — она прошла за моей спиной, легонько проведя ладонью по плечам. — Но аристо всё больше волнуются, когда слышат твоё имя, что заставляет меня улыбаться, — обошла с другой стороны, присела на край рабочего стола и взглянула мне прямо в глаза. — Скажи, а ты не желаешь сменить господина?

— Надо мной нет господ, — я спокойно улыбнулся, чувствуя, как она пытается забраться ко мне в голову, но постоянно натыкается на мысленный барьер. — Я договорился со Смирновым только ради продвижения. И вы в курсе этого. А то, что произошло в поместье Морозовой, тоже для вас не является тайной, почему-то я в этом уверен. И они для меня компаньоны, госпожа Савельева. Так же, как и вы.

— Что ж, это честно, — кивнула она и вернулась на своё место, возвысившись напротив меня, словно скала. — Тогда ответь, тебе понравилось?

— Что именно?

— Мстить.

— Мне некому мстить.

— А вот сейчас ты мне лжёшь, Илья, — хмыкнула директриса. — Даже не видя твоих мыслей, я могу отличить ложь от правды. Но не волнуйся, о нашей беседе никто не узнает. Мне просто любопытно, понравилось ли тебе сражаться с Елизаветой Морозовой.

— Не могу прямо ответить на ваш вопрос, — улыбнулся я. — Ничего подобного не было. Но признаюсь, если б нечто такое и произошло, то, думаю, что да, я бы получил от этого удовольствие. Но при этом приложил бы все силы, чтобы избежать подобного исхода. Всё же драться с девушкой у меня нет желания. Пусть даже и с Морозовой.

— Похвально, — кивнула Савельева. — А что насчёт господина Хао? Я знаю, что вы с Минь готовитесь к олимпиаде. Однако же меня заинтересовала его особа. Он в нашем городке совсем недавно, но уже успел попасть в переплёт.

— В этом нет его вины, — я развёл руками.

— Ты в этом уверен? — она многозначительно вскинула брови.

— Эм, ну да, — кивнул в ответ, хотя её слова вызвали некие подозрения, в которых я не хотел признаваться даже самому себе.

Слишком подозрительно, что судьба свела нас вместе именно тогда, когда я искал учителя. Конечно же, возможно, что это всего лишь совпадение, но в то же время на пути вновь повстречалась люди Русого. И всё же мне необходимо научиться скрывать покров.

— Молодец, — прервала мои мысли директриса. — Вижу, что работа Варвары не прошла напрасно. Ты неплохо справляешься с блокировкой.

— Благодарю, — госпожа Савельева. — Ваша племянница и правда умелый учитель. Не зря её назначили главой школьного совета.

— Не буду спорить, — широко улыбнулась женщина. — И задерживать тебя тоже. Так что можешь идти.

Я поднялся с места и подозрительно посмотрел на неё.

— Вы узнали всё, что хотели, госпожа Савельева?

— Наверное, да. Наш разговор оставил приятное послевкусие, и мне теперь определённо есть над чем подумать, — скрестила пальцы и положила на них подбородок. — И всё же, Илья, если тебе понадобится помощь, или возникнут вопросы, которые не сможешь задать даже близким людям, то я всегда открыта. Приходи когда пожелаешь.

— Весьма щедрое предложение, госпожа Савельева, — улыбнулся я. — Даже не знаю, чем смогу отплатить в таком случае.

— Думаю, мы договоримся.

И на прощание алчный взгляд.


Скачать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3" - Вадим Фарг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Изменивший империю. Первый шаг. Том 3
Внимание