Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 428
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Глава 22 «Истоки заговора»

Густой алый туман медленно рассеивался, обнажая чёрные, будто бы обуглившиеся зубцы высокой крепостной стены, проломленной в нескольких местах. На парапете стояли три сгорбившиеся фигуры. Их головы были опущены вниз, руки плетьми висели вдоль тела, а ноги едва заметно подгибались, вынуждая существ покачиваться из стороны в сторону. Издалека они напоминали людей, но откуда-то я знал, что они давно уже ими не являлись.

— Пепельная хворь. Поначалу мы думали, что это что-то вроде заболевания разума, — в голове зазвучал смутно знакомый голос, — Она заставляла людей терять рассудок и делать довольно странные вещи. Когда безобидные, но иногда заканчивавшиеся весьма кроваво. Однако потом началось…

— Я уже вижу, что потом началось, — прервал я говорившего, и всё вокруг вновь заволокло алым туманом.

Возле стены сидел какой-то старик. Его фигуру прикрывал грязно-серый балахон, уже протёршийся нескольких местах. Из под капюшона выбивались копны слипшихся седых волос. Он раскачивался из стороны в сторону, обхватив голову руками, и что-то тихо бормотал себе под нос. Я наклонился поближе, чтобы разобрать его речь…

— Я видел их. Мужчин. Женщин. Детей. Они были там. Бились в клетке собственного сознания. Чувствовали, как медленно сгорают их тела и ничего не могли с этим поделать.

Внезапно старик рванулся вперёд и схватил меня за рукав. Из под капюшона блеснул обезумевший от страха взгляд.

— Зачем? Зачем ты мне это показал?

Его лицо медленно растворилось в красном тумане.

Мы стояли на какой-то площади, окруженной двухэтажными каменными домами. Человек пятьдесят. В кольчугах, со щитами. Над нашим строем вздымался лес копий, а посреди них реяло знамя с белым львом на красном поле. Мы стояли и ждали. Ждали новостей.

Внезапно со стороны одной из примыкающих улиц послышался топот тяжелых, окованных сталью ботинок по каменной мостовой. Из алой мглы вынырнула фигура ещё одного воина. Раздался отчаянный крик:

— В городе! Они уже в городе!

Снова та же площадь. Вокруг лежат груды убитых тел. Растерзанные бойцы, изрубленные чудовища. Перемазанный в крови стяг валяется на земле. Рядом со мной на коленях сидит всё тот же старик в потрёпанном балахоне. В руках он держал чей-то шлем. Внезапно его голова повернулась ко мне. Во взгляде уже не было страха. Лишь злость и презрение.

— Ты… Самовлюблённый идиот. Ты всех их убил. Ты всех НАС убил!

В сгустившемся красном мареве послышалось рычание десятков тварей…

— Эй! Эй, проснись! — чья-то рука потрясла меня за плечо. Свет больно резанул по глазам, заставив снова зажмурится. Голова раскалывалась так, будто я всё утро беспробудно пил, и именно сейчас наступило похмелье.

— Что… Что происходит? Уже полдень? — я снова открыл глаза, и попытался осмотреться. Разрушенный город исчез. Изорванные вклочья тела тоже. Да и от старика не осталось и следа. Вокруг была комната трактира. Та самая, которая служила сейчас мне временным прибежищем. Простая кровать, грубо сколоченная тумбочка, стол с жировой коптилкой и табурет. Табурет, на котором, будто на троне восседала Айлин.

— Ты снова кричал во сне, — пояснила девушка.

— Да уж, орал так, что почитай вся таверна слышала, — хмыкнул Роберт, стоявший у входа в комнату, — Мы уж подумали, что на тебя кто-то напал.

Тур, стоявший по другую сторону от двери с секирой на готове молча кивнул. И только Вернон, стоявший рядом с Айлин лишь покачал головой.

— Давно у тебя эти кошмары, — поинтересовался он.

— Хер его знает, — я приподнялся на кровати и помотал головой, пытаясь отогнать остатки наваждения. На языке, как будто всё ещё оставался привкус пепла, — Да с тех пор, наверное, как я попал в Медовище.

— То есть, с тех самых пор, как обрёл дар магии, — Вернон, казалось бы, ни капли не удивился, — Чтож… Могу тебя поздравить. И посочувствовать.

— Не понял, — я сел и принялся обуваться. Дел на остаток дня планировалось ещё немало, так что разлёживаться было особо некогда.

— Как бы тебе помягче сказать, — покачал головой лекарь, — Когда боги отмечают кого-то своим даром, они обычно просто даруют человеку возможность начать обучаться колдовству. Иначе говоря, закладывают в него искру магии, которую он сам потом уже может разжечь в яркий костёр. Однако, некоторых людей, они отмечают «особенно». Некоторые считают, что так боги карают человека за гордыню. Другие же наоборот, верят, что они одаривают его за какие-то особые деяния.

— Какое-то противоречие получается, — я покачал головой и принялся напяливать на себя гамбезон.

— Ну так, — Вернон ухмыльнулся, — Как правило нельзя однозначно сказать, что они дают человеку. Дар, или проклятие. Скажи-ка лучше. Твои сны хоть раз сбывались?

— Ну, было дело, да, — кивнул я, начиная понимать, к чему именно он клонит, — Хоть и не совсем так, как я предполагал.

— Чтож… Значит они одарили тебя даром сновидца, — констатировал лекарь, окончательно утвердившись в верности своей теории, — Предвосхищая следующий твой вопрос, да… это неизлечимо. Настойки из дурманных и сонных трав тут не помогут. Да и магия тоже вряд-ли. Избавить от такого «дара», наверное, могут лишь сами боги. Так что, чем сильнее ты будешь разжигать свою искру магии, тем большие проблемы со сном тебя ожидают в будущем.

— А суть то в чём? — поинтересовался я, завязывая подшлемник.

— Суть? — Вернон ненадолго замолк, пытаясь сформулировать поточнее, — Как бы тебе сказать… Твои сны, как ты уже понял, не просто сны. В них ты можешь видеть будущее, прошлое или то, что происходит прямо сейчас. Что именно — сказать трудно. Ты поймешь это, когда события произойдут, или ты столкнёшься с их последствиями.

— Так погоди, — перебил его Роберт, — Ты хочешь сказать, что он из этих… Чревовещателей?

Лекарь прикрыл лицо рукой и покачал головой.

— А я-то думал, хоть ты — образованный человек, который не верит во все эти крестьянские бредни и дешёвые фокусы, — разочарованно выдохнул он, — Не существует никаких чревовещателей. Это лишь шарлатаны, обучившиеся паре трюков и собирающие монету с доверчивых селян. Еслиб они хоть чуть-чуть имели отношение к настоящей магии, ими давно бы занялась уже инквизиция ордена.

— Знаешь, — хмыкнул Тур, — Я и сам своего рода чревовещатель. После того, как залью тушеную капусту пивом — так вещаю, что хоть стой, хоть падай.

— Обычно это сопровождается таким амбре, что люди всё-таки предпочитают падать, — съязвил в ответ раздосадованный Роберт. Ему очень не нравилось, когда люди сомневались в его образованности, а Вернон частенько любил его на эту тему подкалывать.

— Так вот, как я уже и сказал, — продолжил Вернон, не обращая внимания на перепалку Тура и барда, — Избавиться от этого нельзя. Единственный способ хоть немного смягчить последствия этого «дара», научиться его контроллировать. Но здесь нужна помощь опытного наставника-мага, обладающего таким же «даром». А где найти его в нынешние времена, после чистки, устроенной орденом… Возможно таких уже и не осталось вовсе.

— Ладно, ясно, — кивнул я, засовывая кацбальгер в крепление на поясе. Надо бы ему уже ножны приличные справить. А то и лезвие тупится и ржавеет, да и не ровен час — порежусь и занесу в рану какую-нибудь инфекцию, — С этой проблемой разберёмся попозже. Сейчас нас ждут более насущные дела. Скажите там парням, чтоб собирались в малом зале и подготовили пленников.

Тур и Роберт почти сразу же скрылись за дверью. Вернон смерил меня долгим, изучающим взглядом, покачал головой, шумно вздохнул и последовал вслед за ними. В комнате осталась одна Айлин.

— Ты в порядке? — поинтересовалась девушка, — Выглядишь так, будто увидел собственную смерть.

— Почти… — грустно улыбнулся я, вешая на пояс кошель, — Честно говоря, у меня уже шарики за ролики потихоньку начинают заходить от всего происходящего. И крыша — потихоньку подтекать.

— Не забудь, что…

— У тебя нет мозгов в привычном понимании этого слова, — продолжил за неё я, — Да, я помню, что все мои эмоции, мысли и прочее — всего лишь код, сгенерированный нейросеткой на основе психопортрета личности давно умершего человека. Но, от этого легче, понимаешь ли, не становится.

— Да уж, тут я тебя понимаю, — кивнула Айлин, отведя взгляд куда-то в сторону, — Постарайся об этом не задумываться. Тогда и мир будет казаться проще и понятнее. А то, если постоянно держать в голове, что всё вокруг тебя — лишь продукт симуляции высокотехнологичного ИИ, так и рехнуться недолго.

— В этом то вся и проблема, — я сел на край кровати и в упор посмотрел на девушку, — Я не понимаю. Не понимаю, как эта грёбаная система показывает мне во снах будущее. Она его просчитывает заранее? Если да, тогда всё это не имеет никакого смысла. Всё уже решено за нас. Но если нет, то как она показывает мне то, что произойдет? Создаёт разные варианты событий и просчитывает наиболее вероятный?

— Сложно сказать, — пожала плечами девушка, — Не забывай, что ты теперь — тоже часть этой системы. И просчитать какие-то твои решения заранее… Для ИИ это не должно быть так уж трудно. Но, вряд-ли это можно считать каким-то приговором. Свободу воли у тебя никто не отнимал, в конце-концов. И сделать что-то неожиданное полностью поломав алгоритмы и обломав систему вместе с её «будущим», ты вполне можешь.

— Может быть, ты и права, — согласился я, — Наверное, об этом действительно лучше не думать. По крайней мере, пока мы не поймем, как здешняя система работает. Ладно, пойдем к остальным. Нас там, поди, уже заждались.

В малом зале собрались почти все. Не хватало лишь Дельрина, да парочки его ребят. По словам Бернарда они «встречали гостей». А судя по выражению его лица, гости эти были не слишком то приятными.

Пленники тоже были тут. За остаток ночи их ещё немного «обработали». У двоих мужиков на лицах проступили чёрные пятна синяков, а у единственной на всю компанию девушки, была рассечена и кровоточила губа. Не тронули только изувеченного. Того самого, которому Бернард отпилил два пальца. Решили, видать, что с него и так пока хватит.

Посреди стола лежала небольшая кучка отнятого у бандитов барахла. Кинжалы, бутыльки с чёрной жидкостью, горстка мелких монет, какое-то невзрачное кольцо и такого-же вида медный амулет на простой железной цепочке. В общем — ничего реально стоящего, за исключением пойла, отпугивавшего тварь.

— Это всё, что при них было, — кивнул Бернард.

— Да уж не густо, — покачал головой я, — Мягко скажем. И что, никаких…

— Никаких карт зарытых сокровищ, никаких тайников, никаких несметных богатств, украденных у местных жителей, — продолжил за меня бывший капитан, — Большую часть награбленного они сбывали за бесценок тому самому «дружку», который и подарил им зверушку, а оставшееся — пропивали в местных кабаках.

Надежды на лёгкую наживу растаяли, как туман на ветру. Да уж, похоже жизнь, пускай даже и здешняя, бывает куда прозаичнее, чем может показаться на первый взгляд. А с другой стороны, чего я ждал? Что эти засранцы будут продавать местным украденное у них же барахло? Это было бы странно, по меньшей мере. Скорее всего украденное перевозилось посредником в другой город и продавалось там. Естественно, большая часть выручки оседала именно в его карманах, а не в карманах этих шестёрок.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание