Ярый. Реинкарнация

Константин
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Всегда, сколько себя помню, бился с нечистью, ни на кого не оглядывался. Шел напролом и совершенствовался. Магия всегда со мной, удача улыбалась. Вот и на этот раз не остановился. Артефакт дал сбой или так боги распорядились душой? Радует, что врагов уничтожил, да предатель из пещеры не выйдет.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:45
0
751
62
Ярый. Реинкарнация

Читать книгу "Ярый. Реинкарнация"



Глава 18. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ

Вот кого не ожидал увидеть, так это Василия Ивановича, да еще так свободно зашедшего в кабинет, как к себе домой.

— Привет, — я непроизвольно улыбнулся княжечу.

— Здравствуй, — махнул мне тот. — Прости, пока пожать руку не могу, они заняты! — неся перед собой большую картонную коробку заявил Василий и посмотрел на Маргариту Семеновну: — Добрый день! Вы не представляете, что сумел достать! Ахните!

— Здравствуйте, Василий, — кивнула заместитель ректора, а потом спросила: — Скажите, а вы с господином Федоровым знакомы?

— Разумеется, — поставил княжич коробку на стол госпожи Савиной, — не далее, как вчера славно повеселились! — он вновь посмотрел на меня: — Так чего ты тут делаешь? Неужто решил учиться? Это правильно, прочь сомнения, знания, — он выставил указательный палец вверх, — приносят пользу и расширяют кругозор.

Маргарита Семеновна встала и обойдя письменный стол, с улыбкой на лице, взялась за папку с моими документами. Чуть на себя ее дернула, но я не стал отпускать бумаги, вопросительно на заместителя ректора посмотрел. Та вздохнула и улыбнулась:

— Алекс Григорьевич, вы все неправильно поняли, разумеется, к вступительным экзаменам вас допустим.

— Вот как? — нахмурился Василий, он далеко не дурак, догадался, что тут происходило, но потом махнул рукой: — Это я вовремя зашел! Ладно, гляньте сюда! — он триумфально раскрыл коробку.

— Что это?! — не сдержала удивленного возгласа Савина.

— Обычный броненосец, когти принадлежат гарпии, а клыки от манулов, — озвучил я, рассматривая свои бывшие трофеи.

Панцирь броненосца немного оплавлен, экземпляр далеко не лучший. В том числе и когти гарпии имеют повреждения, а вот клыки от нечисти, принадлежавших кошакам более-менее.

— Откуда тебе это известно? — обернулся ко мне княжич.

— Видел, — неопределенно ответил я и не удержался от любопытства: — Если не секрет, за сколько приобрел и для чего?

— Экспериментировать будем, посмотрим, что удастся выжать и какие артефакты получатся. За все вместе отдал пятьсот золотых, а просили тысячу! — княжич потер ладони, аура парня сияет предвкушением, и он собой доволен.

А вот я расстроился, не хочу думать, что партнер загнул такие расценки, так еще и лукавит с расчетами. На Резо это не похоже, но с разными людьми приходилось сталкиваться. Случалось, что не с первого раза распознавал гнильцу в душе. Нет, уверен на все сто процентов, Беридзе на такое не пойдет. Тем не менее, убедиться необходимо.

— Василий, а кто тебе это впарил? — кивнул на коробку. — Прости, но останки нечисти не стоят таких денег.

— Соглашусь с Алексом Григорьевичем, — рассматривая содержимое, пробубнила Маргарита Семеновна, — тут цел большой фрагмент нечисти, у которой имелся панцирь, остальное — мелкие части, хотя и неплохо сохраненные. Я бы заплатила не больше трехсот золотых.

Не понял! А мастер-оружейник сбывает трофеи чуть ли не на вес! Неужели Резо не знает кому предлагать товар? Впрочем, сомневаюсь, что университет купил бы пару тонн броненосцев и оптом всех гарпий с кошаками. Кстати, в коробке нет ни одного фрагмента орков и их артефактов.

— Алекс, неужели неинтересно? — удивленно посмотрел на меня княжич, когда я сделал шаг назад.

Действительно, мне хватило беглого взгляда, чтобы во всем разобраться.

— Мне позвонить надо, — задумчиво сказал я и попросил: — Вы пока эти фрагменты не ломайте, возможно, их лучше вернуть. За такие деньги найду вариант лучше.

Мои слова присутствующих в кабинете удивили. Савина нахмурилась, Василий неопределенно пожал плечами и кивнул. Я вышел в коридор и набрал номер своего партнера, а когда тот ответил, задал ему вопрос:

— Скажи, ты сбывал трофеи для изучения?

— Разумеется, — спокойно ответил тот. — Алекс, у нас и берут-то их для экспериментов и в надежде изготовить какой-нибудь артефакт. Торговля неплохо идет, еще пять тысяч накопил на твою долю, собирался к вечеру перечислить.

— Дело в том, что один знакомый похвастался приобретением. Ему за пятьсот золотых впарили оплавленного броненосца, фрагменты от гарпии и манула. Это не твоих рук дело?

— Пятьсот золотых? Смеешься? Это где такого, прости за выражения, лоха найти?! Да и расценки у нас известны, они далеки от названной суммы, — удивленно проговорил Реза, а потом спохватился: — Ты случайно не меня подозреваешь? Беридзе всегда работает честно! Если…

— Успокойся, — перебил я, начавшего выходить из себя деда. — Откуда мне знать все расклады? Грешить ни на тебя, ни на Нику и в мыслях не было! А вот тем, кому сбывал товар, следует не наглеть. Как считаешь?

— Верно говоришь, — заметно успокаиваясь, произнес мастер-оружейник. — Найти бы наглеца, никому для перепродажи трофеи не сбывал. Только для личных нужд. Нет, если бы уже изготовили артефакт или чучело, то никаких претензий. Слушай, Алекс, а ты не мог бы эти части выкупить? У меня есть опись всего, что, за сколько и кому сбыл.

— Мысль понятна, — улыбнулся я. — Взамен нам придется предоставить товар на эту сумму, а если что-то предложим сверх того, то мой знакомый наверняка приобретет.

— Договорились! Уговори и привози этого человека, новым покупателям всегда рад! — обрадовался партнер, почувствовав выгоду.

Вернулся в кабинет к Савиной, а там уже все из коробки разложили на полу, прямо на ковре, и внимательно все рассматривают.

— Гхм, — кашлянул в кулак, привлекая к себе внимание.

Бесполезно! Княжич что-то пытается доказать заместителю ректора, а та не соглашается. Кстати, никогда бы не подумал, что Маргарита Семеновна занимается научной деятельностью, ее должность говорит об обратном. Ну, не мне разбираться почему она отвечает за работу со студентами.

— Простите, позвольте вас отвлечь, — громко произнес, а потом продолжил: — Переговорил со знакомым, торгующим этими, — запнулся, подбирая слово, — штуками, — кивнул на тушку броненосца. — Василий Иванович, господин Беридзе, так зовут моего партнера, предлагает обменять вашу покупку на более хорошо сохранившиеся фрагменты. Правда, он выдвинул условие, что хочет узнать, кто вам это продал. Кстати, у него есть еще некие фрагменты нечисти, которые вас способны заинтересовать.

— Ты не шутишь? — удивленно спросил княжич.

— А зачем? — развел руками.

— Василий, думаю, вам следует с господином Федоровым съездить и полюбопытствовать, что предлагают, — вздохнула Савина и поднялась с колен.

— А он не мог бы прислать фотки товара? — поинтересовался Василий, а потом спросил: — В интернете не продает?

Резо при мне пару раз делал снимки, но там виден кузов «Газели». Не думаю, что такие изображения следует демонстрировать. Конечно, если попросить партнера, то он перешлет необходимые фотки. Не исключаю, что он их делает и клиентам рассылает. Тем не менее, попытался уговорить парня поверить на слово. Тот неохотно, но согласился. Как оказалось, уже планировал с Савиной идти в лабораторию, но заместитель ректора оказалась занята до вечера. Ей предстоит какие-то документы подготовить, решить важные учебные вопросы с ректором, а одного княжича в лаборатории оставить не имеет права.

— Ты без охраны? — поинтересовался я у Василия, когда направлялись к стоянке.

— А ты ее вчера видел? — усмехнулся тот. — Мы с сестрой не принимаем важных решений, никоим образом не оказываем влияния на происходящее в стране. Постоять за себя способны, поэтому уже давно не нуждаемся в няньках!

Да? Спорно, я не встречал близких родственников правителей, которые жили сами по себе. Враги у великого князя есть по определению, повлиять на него через детей захотели бы, а это значит… Где-то скрытая охрана! Не верю, что и вчера передвижения сестры и брата не отслеживались. Впрочем, Анна в городской парк пришла только со своим парнем, если правильно понимаю, бывшим. У графа Шувалова возможности широкие, пост большой, дочь единственная, но соглядатаев он к ней не приставлял. Честно говоря, меня эти вопросы не сильно интересуют. Даже если рядом крутятся телохранители Василия, о которых он не подозревает.

— Еще не развалилась? — кивнул мой спутник на джип, стоящий рядом с дорогими тачками.

— Бегает, — отмахнулся я. — А ты на чем приехал?

— Через две машины, — указал кивком головы княжич, на приземистый спорткар.

Вот бы никогда не догадался, что он любитель скорости и агрессивной езды. Или это мода такая? Анна на похожей тачке каталась. Кстати, а что она с ней сделала? Салон-то вряд ли отмыли до первоначального состояния. Эх, жаль, что тут у молодежи внедорожники не в почете, я бы с удовольствие выкупил. Признаю, спорткары красивы, быстры, но по грунтовке мой джип их с ветерком обгонит и далеко позади оставит.

Я сообщил Василию адрес ломбарда, на случай если друг друга в оживленном потоке транспорта потеряем. Где-то через полчаса мы с ним встретились перед ступеньками ведущими в место, где обосновались мои партнеры.

— Алекс, ты где пропал? Хотел уже звонить, жду тебя не менее десяти минут! — покачал головой княжич.

— И сколько ты правил дорожного движения нарушил? — хмыкнул я. — Или штрафы не оплачиваешь?

— Платит отец, — сделал кислую мину Василий и признался: — Ругается, нотации читает, но я выезжаю редко, больше Насте достается. Но ты не думай, аварийные ситуации не создаем и не лихачим. Нам специальные уроки вождения давали, пять потов сошло!

— Пойдем, — кивнул я, принимая его объяснения.

Сам-то вожу уверенно, но на профессионала не тяну, практики еще немного. Да и никогда не видел смысла, чтобы просто так коней загонять. Тут-то не живые существа, а жизненный принцип остался. Странно, но это факт. Думаю, со временем смирюсь с таким положением вещей.

В ломбарде нас приветливо встретила Ника, пообещав, что Резо скоро подойдет. Василий поставил коробку на столик у стены и с любопытством стал осматриваться, при этом, не уделяя оружию внимания.

— Прошу простить! — сказал мой партнер, скорым шагом выходя из служебного коридора. — Рад приветствовать, — он кивнул моему спутнику, а со мной обменялся крепким рукопожатием. — Итак, что у вас? — дед заинтересованно посмотрел на коробку.

— Василий Иванович, познакомьтесь, это отличный мастер-оружейник, господин Беридзе и его внучка — Ника, — я указал на молодую женщину.

— Не смотрите, что тут ломбард, нужда заставила таким заняться, но, если все получится, — Резо посмотрел на меня, — открою свое производство, найду, чем удивить.

Упс, неожиданно. Впрочем, Мурхаб когда-то примерно так же начинал, изначально-то у него кузня имелась, но потом развернулся. В этом и моя заслуга имелась, правда, отношения выстроили немного не такими, как с Резо складываются.

— Алекс говорил, что замените на лучшие экземпляры и даже что-то еще предложите, — открывая коробку, сказал княжич.

Его статус для Резо и Ники пока неизвестен. Парень попросил, чтобы я титул не озвучивал, а то сразу отношение меняется. Кто-то начинает что-то просить, другие стараются задорого впарить ненужную вещь, но есть и такие люди, готовые бесплатно товар отдать.

Тем временем, я отозвал Нику в сторону, надеясь договориться о встрече вечерком. Предлагал ей посмотреть поместье и посидеть у костра. Даже напомнил, что погода жаркая, а речка недалеко. Молодая женщина отнекивается, валит на деда, что у того грандиозные планы. Немного лукавит, чувствую, что сама желает оказаться в кузне! Пару раз не удержалась и стала расхваливать металл из когтей гарпий.


Скачать книгу "Ярый. Реинкарнация" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярый. Реинкарнация
Внимание