Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 661
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



* * *

— Пятый уровень! Представляешь!? Пятый! — Эва прибежала к своей любимой арке, даже не дождавшись, пока наши загорелые работяги соскребут с пола, стен и потолка обугленное мясо. строители также не успели восстановить множественные повреждения здания, но сразу заверили меня, что строилось здесь всё на века, так что упасть не должно. Но это не точно.

— Пятый. Круто. — брызжа энтузиазмом аки Везувий в свое время, пожал печами я, — И что?

— Что? — сначала зависла девушка. Но затем, поняв, насколько я невежественен к чуть ли не ценнейшему для любого портальщика артефакту, начала медленно краснеть. Но не от стыда… — Ты охренел!? Я до второго за две недели его докачала! А тут, всего полчаса, и пятый!

— А, извини. Пятый — это ж круто. Любою, когда пятый! — улыбнулся я, — Ты скажи, чего это нам дает, а не вот это вот всё…

Действительно. Что с того, что арка портала подняла уровень? Пока я не заметил каких-то изменений, со стороны обывателя всё осталось ровно так же.

Но как бы не так. С каждым уровнем ограничений снимается всё больше, снижается стоимость открытия и поддержания портала, и много чего еще. Но самое главное — пятый уровень позволил сделать нашей арке качественный, действительно полезный скачок.

— Сам подойди, и посмотри, — обиженно буркнула мне Эва на мой вопрос о новых преимуществах арки.

Ну да ладно, я не гордый. И потому, положив ладонь на золотистую поверхность и вляпавшись в какой-то бесформенный ошметок обгорелой тухлятины, жадно вчитался в интерфейс.

Хм… Большая часть функций всё так же от меня скрыты. Но это нормально, ведь весь функционал открывается лишь портальщикам. Подобная специализация попросту необходима, но и любой прохожий также сможет сделать хоть что-то. Например, переместиться к стеле вассала, или же…

— Теперь можно открывать и поддерживать два прохода сразу? — удивился я, уставившись на девушку, — Это как вообще? И что значит?

— Это значит, что теперь мы сможем на этом заработать, — оскалилась она, — Открыть два связанных между собой портала сразу в Америке и Австралии, например. И за это взять оплату опытом. Такая функция тоже есть, в момент прохода сумма сразу поступит в казну!

Самое главное то я и упустил. Улыбка невольно появилась и на моем лице, и так я простоял некоторое время, примерно подсчитывая возможную выгоду.

Это что получается, после следующего витка можно будет сразу, в ту же секунду получить максимально возможный уровень? И не тратить на это уйму времени и сил?

— Звучит интересно. — кивнул я, немного поразмышляв на тему порталов за деньги, — Остается вопрос, где брать заказы. На торговой площадке не видел ни одного предложения услуг. А ковырялся я там долго и тщательно, если что…

— А это я возьму на себя! — черт, да откуда они берутся? Рыжая летунья появилась словно из ниоткуда прямо у меня за спиной. Я уже и забыл о ее существовании, если честно. Но она тут как тут. — Я группу начала вести, и у меня там есть несколько подписчиков! Как раз там вполне можно обмениваться услугами, скоро создам подобный раздел!

Когда они все успевают? Я чатом пользуюсь только для отправки сообщений. Мало того, с приемом оных большие проблемы, так как звук я отключил еще пару витков назад. Возможно, мне писал кто-то важный и полезный, но я об этом попросту не знаю. И не узнаю, ведь копаться в тоннах спама даже не планирую.

Оставив девушек разбираться с порталами, сам сразу пошел к своей родимой стеле.

Несколько вещей всё никак не давали мне покоя. Во-первых, как обстоят дела с продажей устройств Антона. Я прокачал его, причем неплохо. А значит и устройства попросту обязаны были стать лучше. Мало того, Бурый должен был лично заняться подбором полезных для парня умений. Он может изучить их уже три или четыре, но выбирать стоит с умом. И ни в коем случае не экономить!

Собственно, судя по прохудившейся на предмет кристаллов казне, Олег понял меня слишком буквально.

— Ты куда столько бабок всрал? — не обращая на присутствующих в ратуше людей, обратился я сразу к здоровяку.

— О, и тебе привет! — улыбнулся он, — теряю хватку, даже не сразу тебя заметил…

— Ага. Так это… Почему у нас в казне пусто? — Действительно, осталось около сотни серых кристаллов, а всё ценное попросту испарилось. И это при учете того, что я отсыпал немного, чтобы с собой не таскать.

— О! Здарова, Касп! — пробасил мне в ухо какой-то мужик и протянул руку. Только повернувшись, я смог узнать его. Предводитель вояк. Имени не запомнил, а вот цепкий колючий взгляд двух голубых глаз, что теперь прячутся под массивным закрытым шлемом, сразу выдал моего давнего знакомого.

Давнего… Да, в новом мире время летит даже слишком быстро. Познакомились ведь буквально пару-тройку недель назад! А будто целая вечность прошла.

— Мы собрали несколько отрядов и сходили на испытания, кстати. Всё, как ты говорил, уникальные награды собираем в кучку, и собралось уже довольно много, кстати! — крепко стиснул он своей стальной лапой мою, призрачную. Пришлось активировать дематериализацию, чтобы вырваться из захвата. Они что, все поголовно силу качают? Зачем? Ведь чтобы пробить череп зомби нужны совсем другие характеристики!

— Молодцы. — кивнул я, — Но вопрос к Олегу тот же. Куда бабло дел?

На самом деле докопался я до него скорее для галочки. Чтобы побыстрее и поподробнее рассказал о приобретениях. Копить средства в казне смысла нет, их надо сразу, при первой возможности тратить на что-то полезное. И Олег это понимает, так что счет у нас в последнее время, несмотря на довольно высокую прибыль, чаще всего попросту пуст.

Но это касаемо кристаллов. Опыт напротив, копится и копится. Тратим мы его только на ремесленников, так как остальные могут набить уровни и сами.

Причем некоторые ремесленники также быстро набивают уровни. Если ты старательно работаешь, в поте лица применяешь свой класс на всю катушку, то и опытом система тебя никогда не обделит. Отсюда вылезают сомнения насчет того, что Антон на самом деле старается выкладываться по полной. Где-то этот чертяка юлит…

— Так… Ну смотри. У нас появился зеленый кузнец. Чисто случайно, в какой-то момент выскочил класс, и его сразу взяли… — начал он сверяться со своими записями. Да, в этом плане он на самом деле молодец, можно в любой момент поднять архивы и посмотреть, куда и на что были потрачены те или иные средства. Всё записано старательной мускулистой рукой, и спрятано в инвентарь свирепого бурого зверя. Хрен сотрешь, в общем.

О стал оглашать длинный список приобретений. Множество полезных ремесленных умений, всего парочка боевых. Это потому, что стоят они почему-то значительно дороже. Мы их в основном продаем, и взамен получаем всё больше полезных умений и навыков для ремесленников.

Кузнецам выкупили редкие свитки, причем по два каждому. Также у нас теперь есть сталелитейщик, что и раньше мог похвастаться богатым набором знаний. Но как только он поглотил свиток и вовсе, научился создавать какие-то невероятные сплавы, можно сказать, из ничего.

Для Антона и вовсе не поскупились. Также как и всем, приобрели два свитка, но ему достались эпические. Об их цене Бурый решил тактично промолчать. Как бы я ни пытался выведать эту информацию, он просто закрывал свою тетрадь, мотал головой, и говорил, что для меня это будет лишней информацией.

Хоть в голову лезь, да выуживай. Но также я понимаю, что узнав реальные цифры, внутренняя жаба разлохматит мне глотку в считанные секунды. Даже на удушающий не возьмет, просто уничтожит.

Конструирование летательных аппаратов. По идее это умение не совсем подходит Антону, но, с другой стороны, он как раз хотел создать воздушный транспорт. И он нам точно пригодится. А как иначе, когда ты живешь в летучем призрачном городе?

Как раз, взлетаешь в нематериальной форме, и как только пересекаешь щит, становишься вполне себе настоящим. Тогда и понадобятся двигатели и прочее. Можно будет отправлять десант, производить стремительные атаки и попросту сбрасывать на головы неугодных бомбы.

Думаю, это умение точно будет полезным, и плевать, во сколько оно обошлось поселку. Точно окупится, причем на продаже первого рабочего образца.

Следующее умение не настолько очевидное. Его выбрал сам Гнуминумбус, но очень настаивал на необходимости его приобретения. Что-то связанное с генерацией плазмы или вроде того. Нет, подобные умения явно нам нужны, но он всё же схемотехник, и этими вопросами мог бы заняться кто-то другой. Как-никак, а количество слотов ограничено, и забивать их чем попало смысла нет. Тем более, что и очки умений на дороге не валяются.

Кстати, если система сделает в следующем обновлении возможность продавать что-нибудь за очки характеристик, навыков и умений… Я даже не представляю, насколько это будет круто и как я буду ей признателен.

Получив свитки, парень сразу убежал восвояси и не отсвечивал целые сутки. А потом пришел радостный и уставший, передал Бурому свою первую поделку и потерял сознание. Так и лежит до сих пор, отсыпается.

А потелка его оказалась самым обыкновенным квадрокоптером. С зарядом батареи на пару десятков лет вперед, управлением при помощи интерфейса системы и множеством разведывательных функций. Но мне его не показали, так как он ушел в продажу. За сотню тысяч опыта!

— Да хрен кто купит! — действительно, за такое количество опыта можно двоих прокачать до максимального уровня и еще останется. Не с нуля, конечно, но всё же.

— Ну, выложили недавно, а там посмотрим… — пожал плечами Олег, — Ты недооцениваешь человеческую тупость и желание выделиться. Вчерашние блогеры из кожи вон полезут, чтобы купить такой! — с этими словами он рассмеялся на манер злого гения, мне же оставалось помотать головой. В любом случае, не попробуем, не узнаем.

Пока что на рынке ничего подобного попросту нет. Так что в качестве первопроходцев можем и неплохо заработать. Остается только ждать…

Но это не все розданные эпические навыки. Досталось не только Антону и кузнецам. Много кто получил обновки, и в их числе оказался Коля. Как только он вышел из здания портала, ему тут же вручили новое умение, что в дальнейшем облегчит существование нам, и значительно затруднит противникам.

Что-то связанное с созданием взрывчатки из подручных средств. Сейчас он лежит в своей комнате, смотрит в потолок и получает новые знания. И уже совсем скоро сможет создавать динамит из ушной серы, еловых шишек и говна Грога. Но это не точно.

Шанс просто прекрасный. Давно интересно было, что будет, если я залезу в голову к человеку, который в данный момент проходит обучение. А тут и умение полезное, и свиток эпический. Вдруг я тоже смогу его получить, не потратив на это ни слот ни свиток?

Колю оказалось найти не так просто. Этот парень умеет прятаться, причем делает это уже на автоматизме. Но выдала его сестренка. Я заметил ее на улице с ковшиком теплой воды и полотенцем, бегущей в сторону одного из многоквартирных жилых домов.

Собственно она и привела меня в уютную тесную комнатку, где и разлегся бледный, едва заметно подрагивающий всем телом паренек. Видимо, уже давно начал, так что пришлось поторопиться. Буквально влетев в его тело, я тут же проник в сознание и постарался максимально вникнуть в образы, которые прямо сейчас видит он.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание