Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
218
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



— Я их посылала. Значит, в чем-то ошиблась. Здесь моя вина, и я обязана ее исправить. Полечу сама.

Готовилась тщательно, как готовила других. Определили точно место и время (каждую ночь, с часа до трех тридцати) обратного перехода.

В сорок четыре года, без большого опыта (до этого один прыжок в отряд Медведева), с грузом былых ранений прыгать с парашютом нелегко. Тем более, все время свербила мысль: что же там, в лесу, почему и куда могли сгинуть эти девушки.

И только когда сама выпрыгнула с парашютом и стала приближаться к земле, увидела при свете выглянувшей из-за облаков луны палатки, орудия и копошащихся вокруг них немцев. Мелькнула мысль: «Так погибли эти радистки, так погибну и я, лечу прямо в руки врага». Она уже слышала крики, лай собак.

Только необычайным везением можно объяснить тот факт, что внезапно налетевший ветер отнес парашютистку на несколько сот метров от лагеря. Обрезав ножом стропы парашюта, она оторвалась от него метрах в пяти от земли. Упала удачно. Ветром унесло парашют дальше, она бросилась в сторону ручья, потом долго и мучительно шла по его каменистому руслу, проклиная все на свете. Выйдя на поляну, зарылась в стог сена.

Рано утром приехали крестьяне. «Кто они, друзья или враги?» Напрягая все свои лингвистические познания, поняла, что румыны (а их язык кое в чем схож с испанским и французским) ругают немцев. Решила вылезти и «отдаться на их милость». Рассказала, что она сбитая советская летчица. Крестьяне отнеслись к ней очень доброжелательно, а один молодой парень с дотошностью прирожденного разведчика рассказал, по существу, все, что ей было нужно: о численности и расположении немецких войск и об укреплениях. Бывает же такое везение, второй раз за сутки!

На телеге, спрятав Марию под сеном, крестьяне подвезли ее почти к самому фронту, и в назначенное время она была встречена своими. Ее все поздравляли, она не понимала, с чем. Оказалось, что накануне пришел приказ о ее награждении вторым орденом Красного Знамени. Вот и не верь после этого в примету, что все хорошее повторяется трижды!

Советские войска вступили в Венгрию. Гитлер, считавший этот участок фронта жизненно важным для Германии, направил туда крупные силы, которые развернули успешное контрнаступление. Среди захваченных немцами городов оказался и Секешфехервар, старое латинское название которого было «Альба Регия» («Белый город»).

Перед отступлением из города Фортус получила приказ оставить там надежную резидентуру. Кандидатка на роль радистки была — Лидия Мартыщенко, но требовалось найти человека, который поставлял бы ей нужную информацию. За те несколько дней, пока город находился в руках Советской армии, Фортус успела получить сведения о некоторых его жителях и остановила выбор на местном враче Карое Хорняпс-ки. Он характеризовался как венгерский патриот, не любивший немцев, не состоявший ни в каких партиях. Кроме того он имел возможность беспрепятственного передвижения по городу и в его окрестностях.

Разговор с Хорнянски был непростым, но в результате Мария сумела привлечь его к разведывательной работе.

Гог, кто смотрел фильм «Альба Регия», помнит, с каким большим тактом сыграла в нем роль радистки Татьяна Самойлова. В фильме она — главная, врач лишь укрывает ее и влюбляется. В действительности же именно он добывал разведывательную информацию и в радистку не влюбился, поскольку вместе с ним ее прятала его жена Шари Хорнянски, дочь известного венгерского писателя-революционера.

Но так или иначе из организованной Марией Фортус разведывательной точки поступала очень ценная разведывательная информация, способствовавшая переходу советских войск в успешное наступление.

Почти накануне взятия Секешфехервара радиопередатчик был запеленгован немецкой радиокоптрразведкой, и лишь быстрые и решительные действия радистки и ее венгерских друзей спасли положение. Работа на рации была прекращена, передатчик разобран на части и надежно спрятан.

Лидия Мартыщенко-Безенькова благополучно вернулась с задания, провоевала до конца войны и до последнего времени работала медсестрой в одном из крымских санаториев.

Пока длилась операция «Альба Регия», Мария занималась прежним делом: забрасывала агентуру в тыл врага. На этот раз за линию фронта уходили венгры бывшие военнопленные или перешедшие на сторону советских войск. Когда начались тяжелые бон в Будапеште, один из них. капитан Ласло, сообщил, что в подвале разрушенного бомбардировкой Королевского дворца, где находился штаб, хранятся весьма важные документы. К сожалению, автору не удалось установить их достоверного характера. Однако известно, что, когда командованию доложили о них, поступил приказ любой ценой раздобыть эти документы.

Поскольку капитан Ласло был ее «крестником», Мария вызвалась сама идти с ним в тыл противника. Третьим с ними был Шандор, переводчик. Мария и капитан оделись в форму немецких военных врачей, Шандор — в форму обер-лейтенанта. Оказалось, что у него есть приятель, которому вполне можно доверять, а у того машина «Опель-кадет».

Ночью переправились через линию фронта, разыскали приятеля Шандора, а затем на «Опель-кадете» по полуразрушенным улицам добрались до дворца. Мария и Ласло нашли вход в подземелье и договорились, что Шандор вернется за ними через пять часов. Надо не забывать, что все это происходило на улицах, забитых немецкими войсками и техникой.

Ласло довольно быстро отыскал нужный бункер в подвале. Пришлось поработать руками — другого инструмента не было. Проникли в помещение, отыскали документы. Слышали, как наверху гремели взрывы, видимо шел налет авиации. Древние стены содрогались, но держались. А когда подошли к выходу, оказалось, что он завален, да так плотно, что даже притока воздуха не было. Батареи в фонариках сели, искать другой выход было невозможно.

Когда тридцать лет спустя мы встречались с Марией Александровной в Комитете ветеранов войны, она рассказывала, что это был самый страшный момент в ее жизни — полная беспомощность и безнадежность, ощущение, что так и погибнешь заживо погребенной… И вдруг они услышали стуки и голоса. Стали стучать в ответ.

Когда Шандор вернулся, никого на назначенном месте не застал. Темнело, наступал комендантский час, ни пропуска, ни других документов у него не было. Пришлось возвращаться к приятелю и вновь приехать на следующее утро. Опять никого.

Шандор увидел заваленный вход и вспомнил, что накануне была бомбежка. Что делать? Он пошел на риск и попросил солдат из ближайшего подразделения помочь откопать двух засыпанных в подвале врачей. Солдаты быстро взялись за дело, и вскоре счастливая Мария благодарила и угощала их коньяком и сигаретами. В этот момент она не видела в них врагов, а лишь спасителей.

За операцию «Альба Регия» и поход в подземелье Мария была награждена вторым орденом Ленина.

Победоносно закончилась война. Мария — сотрудница разведотдела штаба Центральной группы войск в Вене. В ее задачу входил розыск имущества гитлеровцев и нацистов, подлежащего конфискации. Тут требовались не только смекалка и нюх розыскника, но юридические познания и дипломатическое умение — надо было не просто изъять, но и документально доказать принадлежность имущества военным преступникам.

Самым крупным успехом Марии Фортус было выполнение личного указания маршала И. С. Конева разыскать подземный военный завод, о местонахождении которого имелись лишь приблизительные данные. Поиски этого завода достойны особого описания, но так или иначе, они увенчались успехом. Ценнейшее оборудование, станки, чертежи были вывезены на родину.

После возвращения в Москву Мария Александровна Фортус продолжала работу в аппарате разведки.

Она скончалась в феврале 1980 года и похоронена с воинскими почестями на Ваганьковском кладбище.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание