Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
218
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Анна Волкова защищалась на суде с большим искусством. но была признана виновной по всем пунктам обвинения. За оказание помощи врагу ее приговорили к десяти годам тюрьмы. По другим пунктам, в том числе и переписке с Уильямом Джойсом («лордом Хау-Хау») — к пяти годам. Второй приговор был поглощен первым.

Волкова провела шесть лет в тюрьме Эйлсбери. Какое-то время работала в тюремной библиотеке, затем несколько лет в тюремной прачечной. Когда в июне 1946 года она вышла из тюрьмы, ее некогда черные волосы стали почти седыми, а когда-то нежные руки огрубели. Она была лишена британского подданства и стала женщиной без надежд и без родины. Ее мечты о мировом господстве Гитлера рухнули. Красная Армия, которую она так глубоко ненавидела, стала победительницей.

Немногие друзья, оставшиеся верными ей, помогли Анне уехать за границу, где она устроилась коротать свой век на скромной должности переводчицы.

В 1970 году она умерла.

Только в 1986 году стало известно имя «Мисс Б», которой оказалась Джоан Миллер, опубликовавшая в Дублине свою книгу «Война одной девушки». Фигура Джоан Миллер сама по себе небезынтересна.

После окончания школы хорошенькая девушка сначала работала в чайной лавке, а затем в парфюмерной фирме Элизабет Ардене — так хотела ее мать, считавшая эту работу престижной. Осенью 1938 года Джоан исполнился двадцать один год. На мир надвигалась угроза фашизма, и Джоан решила что-нибудь сделать «для войны». Вместе со школьной подругой («Мисс А») она поступила в Транспортный отдел МИ-5, а затем перешла на секретную работу, как она пишет «для избранных». Она стала личным ассистентом Максвелла Найта, известного как «Капитан Кинг», или «Мистер М», шефа одной из секций МИ-5. По его заданию она проникла в «Правый клуб», втерлась в доверие к Анне Волковой и способствовала ее разоблачению.

В своей книге Джоан рассказывает о «Мистере М», секретной фигуре, даже имя которого было запрещено разглашать, о его образе жизни — он был дважды женат и к тому же был гомосексуалистом. Джоан раскрыла многие секреты МИ-5, обстановку, царившую там, описала небрежную систему безопасности, грязные трюки, личные интриги руководителей и сотрудников и с возмущением отозвалась о той романтической индульгенции, которая была безосновательно выдана английским обществом этому учреждению. Не случайно книга Джоан Миллер, изданная в Ирландии, была запрещена в Англии.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание