Богоборцы 5

Алексей Широков
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Виктор вернулся из командировки на Васюганские топи с победой, но к сожалению, тут же нашлись желающие прибрать к рукам его добычу. В результате конфликт внутри бюро обострился, а надежды на спокойный отпуск канули в Лету. А тут ещё как на зло, у обитателей высоких кабинетов возникла гениальная идея засунуть команду единственного в стране убийцы богов на Игры богоборцев. Только Тору непонятно, чего от них ждут, то ли безоговорочной победы, то ли что они эпично облажаются. Но главе нового владетельного Дома плевать на все замыслы хитроумных политиков. Ему бы со своими девчонками разобраться.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:44
0
1 651
63
Богоборцы 5

Читать книгу "Богоборцы 5"



Глава 25

— Значит всё таки Нтавелис, — я ещё раз посмотрел на вход в катакомбы и повернулся к остальным. — И почему я не удивлён. Впрочем, уверен, что сам бы я тут хрен что нашёл.

— Ну именно ты может ещё до чего-то и докопался бы, — пожал плечами Астерион, с которым мы неплохо подружились в дороге, — Но на это ушла бы куча времени. Там такие лабиринты… не хуже чем были у меня на Крите.

— То то ты сюда ехать не хотел, — я хохотнул, — неприятные воспоминания поди?

— Да нет, — пожал плечами Минотавр. — Просто это же катакомбы. Потолки низкие, ходы многие узкие, что даже человеку протолкнуться сложно, что уж говорить обо мне. Так что я предпочитал посещать царство Аида через, так сказать, парадный вход.

— Это который в Крыму? — я понятливо кивнул. — Ну извини, времени мало, а до туда только лететь почти девять часов. Плюс на разную бюрократию уйдёт хорошо если пара суток, а зная как работают наши чиновники неделя не меньше. Так что придётся идти через чёрных ход, если конечно, нет более удобного пути…

— Доступного — нет! — отрезал Астерион и я смирился.

Лезть под землю мне тоже не очень хотелось, как минимум из-за недавнего появления Посейдона. Его не зря прозвали Колебателем земли. Средний из братьев Кронидов это дело любил, правда когда боги ещё правили Землёй за это ему могло прилететь от матери, Геи. Если так подумать, то он её заколебал. Сейчас ни одной ни другого не было, но, как показывала практика, если хочется сделать гадость то даже ткань мира не помеха. Короче я банально боялся что нас там завалит. Но отказываться от похода не собирался, тем более успел как следует отдохнуть по дороге.

Лимузин в плане комфорта, ожидаемо оказался на несколько порядков лучше седана-малолитражки. Много места, можно вытянуть ноги, широкие диваны, на которых можно лечь и уснуть если устал сидеть. Минибар в конце концов! Это не говоря об нормальном интернете, кинотеатре с игровой приставкой, и прочих удовольствиях. Да я даже половины не опробовал, хотя тут стоит винить не мою лень или стеснительность, а интересного собеседника.

Прожив три тысячи лет любой станет эрудитом, но Астерион специально стремился развиваться. Много читал, изучал языки, науки, писал книги, рисовал, короче делал всё что угодно, лишь бы не пребывать в праздном безделии и оргиях, как его божественные родичи. За что я Минотавра весьма уважал. Мне бы такую силу воли, хоть я и так не жаловался. Но всё равно упорность критского быка в познании мира поражала.

А ещё удивляло его отношение к миру, людям и самому себе. Казалось бы, он чудовище, монстр, угробивший кучу народу. Его семью, ну как минимум начиная с деда, пнули под зад, вышвырнув с Земли куда-то на задворки. Астерион имел полное право озлобиться, стать тем самым чудовищем, но нет, наоборот. Как я понял из разговора, изгнание богов Минотавр принял как избавление. Людей он не то чтобы любил, но уважал, за упорство и умение творить. К себе и своему происхождению относился с юмором, мог пошутить на эту тему. Я поначалу даже опешил, а потом сообразил, что за такой промежуток времени можно миллион раз принять себя и избавиться от любых комплексов. Как и от завышенных ожиданий от окружающих.

Я тоже от людей ничего хорошего особо не ждал. Успел насмотреться за время пока лежал в больнице на разных… индивидов. Да и потом тоже. Но при этом как я был готов до конца защищать людей от потусторонних тварей несмотря на личное отношение с кем бы то ни было, так и Астерион не мог без общения. Он впитывал человеческую культуру, науку, искусство. Изучал новые технологии и учился мыслить в ногу со временем. Но сошлись мы не по этому.

Я прекрасно понимал, что за несколько тысяч лет можно научиться подстраиваться под собеседника, вызывать в нём искреннюю симпатию, но даже у Александры, выросшей в окружении древних мифов и легенд, иногда оживающих на глазах, не говоря уже о японце, так и просидевшем до самого конца застывшей статуей, Минотавр вызывал внутреннее отторжение. Я же видел в нём обычного… человека. Да, немного своеобразного, с бычьей головой, копытами, хвостом и острыми рогами, но внутри такого же как другие. Со своими проблемами, тараканами в голове, желаниями и мечтами. И Астерион чувствовал что у меня нет к нему внутреннего отторжения, потому и сам вёл себя соответствующе. В итоге мы достигли полного взаимопонимания, так что я без страха и сомнений собирался следовать за Астерионом в царство мёртвых. Тем более что он там уже бывал.

— А оборудование? — я последний раз взглянул на вход в катокомбы и вернулся к машине. — Нужны верёвки, фонари, вода в конце концов. Если верить картам пещеры там огромные, да ещё запутанные так, что хрен что найдёшь.

— Не без этого, но у меня всё готово, — кивнул Астерион и нажалв кнопку на брелоке, жестом фокусника показал на открывшийся багажник. — Вуаля!

— Солидно, — я с уважением оценил запасы Минотавра. — У меня в Буцефале тоже неплохой набор путешественника, но там грузовик тюннингованный, а чтобы всё это засунуть в лимузин… уважаю!

— Я выберусь как нибудь твои машины посмотреть, — по дороге мы и это обсудили, так что Астерион загорелся увидеть суровый сибирский тюннинг, а я обещал его познакомить с Булатом. — Но этот запас у меня давно. Так сказать на всякий случай.

— Понимаю, — я усмехнулся и принялся собираться.

Броню я оставил в отеле, как и телефон да и почти всё, кроме небольшой суммы денег наличкой. У Астериона тоже с защитой было не очень, но зато я нашёл нормальный комбинизон из плотной ткани, типа плащёвки, только гораздо крепче, взял пару мотков хорошей альпинистской верёвки. Электрических фонарей не было, да и бык говорил, что они в царстве аида не работают, так что набрал химических элементов разных размеров — сгодятся и для освещения и как метки в Эребре, отмечать путь. Пару ножей, обязательно, как без этого, а свой костяной, с которым я не расставался даже во сне перевесил на пояс таким образом, чтобы можно было достать любой рукой. Короче подготовился как мог. Астерион от меня не отставал, не ограничившись хитоном, поясом и своей жуткой секирой. И даже Тоётоми вылез из своего строгого костюма и принялся собираться… ровно до того момента как у него зазвонил телефон.

Я особо не отреагировал, продолжив собираться, но краем глаза наблюдал за японцем, о чём то эмоционально спорящим с собеседником. Честно говоря, если Минотавра, несмотря на его природу и первоначальный отказ, я почти сразу начал воспринимать товарищем в походе, то Тоётоми даже сейчас считал скорее фоном, ну или досадной помехой и в принципе не возлагал на него никаких надежд. Так что глядя как он бегает и психует, что категорически выбивалось из его обычного образа ожвшей статуи, да и было несвойственно жителям страны Восходящего солнца вообще и её аристократии в частности, не испытывал никаких эмоций. Хотя уже догадывался о чём именно идёт речь в разговоре. Так что когда Тоётоми положил трубку и подойдя ко мне склонился в низком поклоне, это для меня не стало неожиданностью.

— Мне нет прощения, Орехов-доно, но я не могу идти с вами. — было видно, что японца всего трясёт, но мне на его переживания было положить. — Приказ гравы крана верит мне вернуться домой.

— То есть бросишь свою невесту, жаних хренов? — выбирать выражения я не собирался. — А как же честь, которой ты так гордишься?

— Приказы гравы крана не обсуждаются. — Тоётоми пошёл пятнами но сдержался. — И с этой минуты Мико Сугавара не моя невеста. Кран Тоётоми расторгнур поморвку. Ещё раз прошу прощения. Мне нужно идти.

— Ну, ну, — хмыкнул я и отвернувшись, вернулся к сборам, выкинув несостоявшегося жениха из головы. — Тапочки по дороге не потеряй. Астерион, а где у тебя жгуты или турникеты? Что-то всю аптечку перерыл не могу найти.

— В отдельном кармане, вот тут, — ткнул пальцем похожим на сосиску Минотавр. — Значит идёт вдвоём?

— У нас говорят, меньше народу, больше кислороду, — я усмехнулся, и видя бегущую к нам Александру повернулся к ней. — Что-то случилось?

— Ага, — девушка запыхалась. — Вот! Читай!

На всунутом мне в руку телефоне была открыта заметка какой-то японской газеты, если судить по иероглифам в названии. Но сам текст был на английском. Видимо Саша что-то искала пока отходила… подышать воздухом и наткнулась, и так бежала, что даже комбинезон нормально не застегнула. Заметив мой взгляд девушка покраснела и отвернулась, а я вернулся к чтению. Точнее, к осознанию написанного, читать там было то всего три предложения, но каких!

Клан Сугавара официально объявлял что Мико Новикова больше не является одной из них, изгоняется без права ношения фамилии и с ней разрываются всяческие отношения. Вот так просто и без затей. Раз! И всё. И Мико теперь свободна. Я почувствовал как губы сами собой растягиваются в злую улыбку, переходящую в оскал.

— Всё в порядке? — что удивительно но спросил меня об этом Астерион, а Александра наоборот, отошла подальше. — Проблемы?

— Никаких! — я вдохнул полной грудью. — Наоборот, теперь всё замечательно! Двигаем? Вроде всё собрали?

— Конечно, — кивнул Минотавр и жестом подозвал водителей, которых у него было двое. — Нас не ждите. Леди Опсокополос доставите куда скажет. Всем сообщите что могут считать себя в отпуске, оплачиваемом естественно. О сроках возвращения к работе сообщу в СМС. Всё понятно? Свободны.

— Готов? — я поправил скрутку верёвки на плече. — Ну что попрыгали и поскакали?

— Виктор, можно тебя на минуту? — Александра стояла рядом кусая губы. — Всего пару слов.

— Конечно, — я пожал плечами. — Что ты хотела?

— Я так понимаю, отговаривать тебя бесполезно, — гречанка заметно волновалась и косилась на Астериона, который деликатно отошёл подальше, делая вид, что разбирается со снаряжением. — Не буду даже пытаться. Но всё же скажу, если встанет выбор, между вернуться одному и остаться с этой девочкой, умоляю тебя, возвращайся. Хоть ты и всё равно не послушаешь. Так ведь?

— Конечно, — улыбнулся я, — а знаешь почему? Потому что передо мной такой вопрос даже не стоит. Я всегда возвращаюсь, просто поверь.

— Но это царство мёртвых!!! — девушку трясло. — Ты что не понмаешь?! Оттуда не возвращаются!!!

— Брехня! — я щёлкнул её по носу. — я знаю как минимум два, а если учитывать нашего рогатого друга, то три случая когда это удавалось смертным. Так что у меня все шансы. Главное верить, понимаешь? Я вот в себя верю.

— Не сомневаюсь, — хлюпнула носом Александра. — Ты обещал! Понял! Только попробуй не вернуться! Я уже такие планы настроила, так что если что, приду и за шкирку вытащу!

— Договорились! — я протянул ей кулак, на который Саша с недоумением уставилась, не понимая что делать, так что просто обнял её, стиснув на секунду так, что девчонка пискнула. — Всё, не скучай. Мы быстро, туда и обратно, путешествие на пятнадцать минут. Ну что, Аст, двинули. Пора набить одну наглую крылатую морду. — И мы пошли.


Скачать книгу "Богоборцы 5" - Алексей Широков бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание