Богоборцы 5

Алексей Широков
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Виктор вернулся из командировки на Васюганские топи с победой, но к сожалению, тут же нашлись желающие прибрать к рукам его добычу. В результате конфликт внутри бюро обострился, а надежды на спокойный отпуск канули в Лету. А тут ещё как на зло, у обитателей высоких кабинетов возникла гениальная идея засунуть команду единственного в стране убийцы богов на Игры богоборцев. Только Тору непонятно, чего от них ждут, то ли безоговорочной победы, то ли что они эпично облажаются. Но главе нового владетельного Дома плевать на все замыслы хитроумных политиков. Ему бы со своими девчонками разобраться.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:44
0
1 650
63
Богоборцы 5

Читать книгу "Богоборцы 5"



Глава 27

Я подрубил лапы очередной твари, заставляя её упасть на землю и метнул Смешер в виде топора, в другую, собирающуюся прыгнуть Астериону на спину. Лезвие просвистело в воздухе и вонзилось той в грудную клетку, отбрасывая назад, а я, выхватив косятной нож, добил первую и тут же протянул руку, заставляя топор вернуться ко мне.

Минотавр расправился со своим противником, многоруким великаном, отродьем гекаторнхейров, нашедшем убежище во мраке Эребра, и кивнул мне, благодаря за помощь. Большего и не требовалось, за последние несколько суток мы только и делали что отбивались от разных монстров и успели столько раз спасти друг другу жизнь, что перестали считать. И да, пусть купание в Стиксе действительно сделало меня прочнее, клыки и когти монстров не могли пробить кожу, но всё же абсолютно неуязвимым я не был. Как минимум так сказать заброневое воздействие проходило, то бишь меня можно было тупо расплющить, сломав все кости или задушить. Но в целом результат мне нравился.

Другой положительный момент после купания был в том, что твари на меня почти не реагировали. Чем тупее был монстр, тем меньше он обращал на меня внимания. Своим считал, что ли, не знаю. Зато разумные, когда понимали кто перед ними пытались убить меня первым. Так что нельзя сказать, что это я прикрывал Минотавра, ему тоже не раз приходилось вытаскивать меня из задницы, потому что на Полях наказаний опасностей хватало.

Аид засунул сюда всех тех, кто творил зло, но пламя Флегетона не заслужили. Но так же во тьме Эреба укрылось огромное количество монстров, решивших, что тут они не будут мозолить глаза повелителю царства мёртвых. Оно и логично, старший отпрыск Кроноса добротой не отличался, так что я их понимал. А вот то, что все они решили, что двое смертных это прекрасная закуска — категорически нет. Хорошо ещё что бронза и сталь являлись прекрасными аргументами в споре, так что мы продолжали путь целыми и почти невредимыми.

— Наконец-то, — Астерион вздохнул и махнул рукой. — Подходим к границе Полей наказания. Вон видишь, гора Сизифа?

— Это того самого, что камень таскает? — я уставился на смутно виднеющуюся во тьме скалу впереди. — И что все три тысячи лет так и работает?

— А ты думал, — усмехнулся бык. — У Аида не забалуешь.

— Пошли поздороваемся. — я прямо сгорал от любопытства и желания увидеть легендарного царя. — А правда что он Танатоса заточил в темницу?

— Правда, — кивнул Минотавр. — И это… не верь тому, что Сизиф говорит. Он хитрый жук, единственный из умерших кому удалось сбежать из царства мёртвых. Правда на что он рассчитывал не понимаю. Даже учитывая что Сизиф был Чемпионом своего прапрадеда, титана Эпиметея, даровавшего потомку огромную силу, против Аида или даже Гермеса шансов у него не было.

— Ты просто не знаешь, сколько существуют людей считающих себя самыми умными, — я со вздохом припомнил новейшую историю своей родины. — Они мутят схемы, проворачивают аферы на грани безумия и считают, что их никто и никогда не возьмёт за жопу. У нас в стране в девяностые таких было огромное количество. Большинство очень быстро оказалось на кладбище. Сдаётся мне что царь Коринфа из таких. Просто чуть более везучий, сколько ему удавалось богов за нос водить. Но конец у таких аферистов всегда неудачный. Ещё и сына подставил. Мало того, что его кони сожрали, так ещё Зевс лично лишил Главка иметь потомство. Это ведь какой скотиной надо быть чтобы всем подосрать.

— Тут не поспоришь, — хохотнул Минотавр, — Мериться хозяйством с Аидом это надо быть полным отморозком. Как ты например.

— Ну не без этого, — я скромно шаркнул ножкой и заржал.

Перешучиваясь и обсуждая дела давно минувших дней мы обошли скалу, выйдя к её пологому склону. Там оказалось на удивление тихо. Да и вообще как только мы дошли до горы Сизифа монстры пропали. То ли это место защищала воля Аида, то ли они боялись наказанного царя, не знаю, да и плевать. Главное, что впервые с тех пор как мы причалили к берегам Полей наказания нам не приходилось сражаться на каждом шагу и можно было просто отдохнуть.

— Предлагаю не идти в гору, а подождать здесь, — я мотнул головой показывая на довольно ровную площадку где виднелось несколько валунов, пригодных для сидения. — Рано или поздно Сизиф сам сюда вренётся.

— Согласен, — Минотавр, несмотря на свою силу тоже устал, да и раны давали о себе знать, всё же поход не прошёл для нас бесследно. — Заодно и пожрём.

За несколько дней морской сухпаёк опротивел нам до невозможности, особенно учитывая необходимость экономить воду. И это несмотря на то, что ели мы только при наступлении сильного и острого голода. Но даже зная, что тебе необходимо поесть, чтобы сохранить силы, жевать эту сладкую мучнистую гадость было почти невозможно. Единственное что помогало протолкнуть её в себя это глоток спирта, но фляга у Астериона тоже была не бесконечной, особенно учитывая сколько я выхлебал после купания в Стиксе.

— Сколько нам ещё идти? — мы об этом уже говорили, но я всё равно решил уточнить. — Сейчас начнуться поля асфоделий, так? Там кроме того что спать нельзя ещё опасности есть?

— Если не гонять блуждающие души и не пытаться украсть Цербера, то нет, — пожал плечами Минотавр. — И говорю сразу, я ко псу не полезу ни за какие деньги мира. И тебе советую выкинуть любую идею о нём из своей отмороженной головы! Даже то что ты искупался в Стиксе тебе не поможет, если трёхглавый тебя поймает, а он сделает это уж поверь. Ты пусть и конченый псих, но всё же не Геракл. Тому с рук сошло по родственному, а нам голову оторвут.

— Да я даже не думал! — открестился я, выбрасывая мысли о стороже для дома. — Идём спокойно никого не тро… что за нахрен?!

Удивил меня шум. Я уже привык что в царстве Аида темно и тихо, и нарастающий грохот стал неожиданность. Мы с Астерионом вскочили на ноги, обнажив оружие и напряжённо вглядываясь в темноту, но поняв, откуда доносится звук, немного расслабились. Грохот шёл с вершины горы, усиливаясь по мере приближения и через несколько минут показался громадный валун, позади которого бежал прикованный к нему человек.

С виду для него это не составляло труда. Он легко удерживал скорость катящегося камня, а учитывая оковы это не так просто. Но зато теперь я поверил, что Сизиф являлся Чемпионом своего предка титана. Любого другого давно бы уже намотало на каменюку и расплющило в лепёшку, а этот ничего, держался бодрячком. Да ещё стоило заметить нас счастливо замахал руками.

— Астерион, мальчик мой! Радуйся! — и стоило камню поравняться с нами, как Сизиф ухватился за цепь и упёрся ногами в землю. — Стоя-я-я-я-ять! Фух! Как я счастлив видеть тебя и твоего друга! Надо же, ты не забыл старого Сизифа! А ведь я всегда знал, что ты хороший человек!

— Я не человек, — Минотавр наклонил рогатую голову.

— Ой да брось, — бывший царь, только что остановивший стремительно летевший вниз валун, ничуть не запыхался, и подтащив его к нам поближе, кинулся обниматься с быком. — Иди же сюда, друг, воздадим хвалу…

— Я тебе не друг, — Астерион опасно качнул рогами, показывая, что ещё шаг, и кто-то огребётся. — Я не забыл, как ты обманул меня, убедив разрубить цепи. Отец тогда на меня долго орал.

— Да брось! Это мелочи за несколько упоительных дней свободы для друга, — Сизиф, всё же не решился тронуть Минотавра, зато заметил меня. — О, у нас тут новое лицо! Радуйся незнакомец! Я Сизиф, царь Коринфа. Вижу у тебя грозное оружие. Не мог бы ты…

— Не мог, — отрезал я, немного удивившсь что понимаю что мне говорят, ведь если Астерион учил язык, то Сизифу было немного не до этого, но возможно это было свойством царства Аида. — Твои уловки на меня не действуют, они устарели на три тысячи лет. К тому же у нас такие зубры водятся, депутатами называются, по сравнению с которыми ты, со всей своей хитростью, новорождённый ребёнок против голодного волка. Так что даже не пытайся.

— Твои слова ранят меня… — картинно приложил руку к груди царь, но вдруг замер и снова уставился на меня. — Постой! Ты же живой! Я сразу не понял, но сейчас ясно ощущаю как бьётся твоё сердце! Астерион! Ты нашёл путь в обход Цербера и привёл сюда смертного!

— Ещё громче ори, а то не все слышали, — я нахмурился но Сизифа это ничуть не напугало.

— Ты нашёл выход! — обилчительно ткнул в Минотавра пальцем царь, корчив обиженную рожу. — Сбежал один, не взял меня, своего друга, а теперь вернулся с этим смертным! Но я готов простить тебя и всё забыть, если ты освободишь меня и скажешь как выбраться отсюда. Тебе же не жалко такой мелочи для друга?

— Извини, а на хрена тебе бежать отсюда? — несмотря на ситуацию, я вдруг расслабился, убрал Смешер и снова сел на валун. — Ты же получил то, что хотел. Стал бессмертным, так чего тебе не нравится?

— Думаешь я этого хотел?! — вдруг взорвался Сизиф, а его лицо исказила гримаса ненависти. — Я хотел жить в своём царстве, править народом, спать со своей женой…

— И в итоге это привело к тому, что твоего сына кастрировали. — безжалостно закончил я. — А ты сам уже пару тысяч лет таскаешь валун на гору. Стоило оно того?

— Это было тогда! — зло оборвал меня царь. — А сейчас, когда богов изгнали, у меня есть шанс…

— Что тебя убьют в течении первых суток, как ты выберешься отсюда, — снова перебил его я. — Потому что может ты и не заметил, но ты труп. У тебя не бьётся сердце, ты не дышишь, и вообще человека только видом напоминаешь. На твоём месте я бы просил принести тебе воды из Леты, чтобы забыть старую жизнь и начать всё заново.

— Так давай поменяемся! — Сизиф кинулся ко мне, но отлетел от удара копытом в грудь. — Как ты мог, Астерион?! Ты предал меня!

— Я тебя спас, — невозмутимо пожал плечами бык. — Если ты считаешь, что можешь справиться с человеком, убившим дракайну, искупавшегося в Стиксе и пившего с великим лоа, то можешь попробовать. Но на твоём месте я бы не стал. Меня кстати, он тоже победил.

— Предатель! — царь пылал ненавистью, но нападать не спешил. — Ты…

— Я не мог тебя предать, потому что давно не считаю тебя другом. — отрезал Минотавр. — Ровно с того момента, как ты обманул меня, сказав что хочешь попросить пощады у Аида, а когда я разрубил цепи попытался сбежать и тебя поймал Цербер. Я не стал бы подходить к твоей горе, если бы Тор не попросил. Но думаю, что знакомство можно считать состоявшимся и нам пора идти дальше.

— Согласен, — я кивнул, вставая. — Наверно, я слишком многого ждал. И чтобы ты знал, Сизиф, я тебя не осуждаю за попытку сбежать. Тысячи лет монотонной и бесполезной работы любого сведут с ума. И я даже был готов попросить Аида за тебя, если получится, потому что никто не должен страдать вечно. Но ты сам не хочешь выпить воды из Леты, я ведь тебе уже предлагал.

— Я тысячи лет страдал не для того, чтобы всё забыть!!! — ненависть во взгляде царя, казалось, могла обжигать. — Астерион! Ты предатель! Будь ты проклят во все времена! Чтобы кости твои сгнили, чтобы душе пришлось страдать ещё больше чем мне! Твоя мать шлюха легла под быка, а ты…

— Переходить на личности нехорошо, — я несколько раз пнул отлетевшего царя, не особо выбирая куда попасть. — А тем более нельзя осуждать детей за грехи родителей. Ты, сволочь, должен это лучше всех знать и всё равно открыл свой поганый рот. Но я не Аид, я не буду играть в психологию. А вот переломать все кости могу.


Скачать книгу "Богоборцы 5" - Алексей Широков бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание