Богоборцы 5

Алексей Широков
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Виктор вернулся из командировки на Васюганские топи с победой, но к сожалению, тут же нашлись желающие прибрать к рукам его добычу. В результате конфликт внутри бюро обострился, а надежды на спокойный отпуск канули в Лету. А тут ещё как на зло, у обитателей высоких кабинетов возникла гениальная идея засунуть команду единственного в стране убийцы богов на Игры богоборцев. Только Тору непонятно, чего от них ждут, то ли безоговорочной победы, то ли что они эпично облажаются. Но главе нового владетельного Дома плевать на все замыслы хитроумных политиков. Ему бы со своими девчонками разобраться.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:44
0
1 651
63
Богоборцы 5

Читать книгу "Богоборцы 5"



Глава 21

Сирены ревели, оповещая тех кто ещё не понял, о приходе Большого Пушистого Песца. Но думаю, таки в округе не осталось, сложно не заметить гигантскую фигуру бога, разламывающего ткань бытия, чтобы впустить орды своих приспешников. Я видел кентавров, протискивающихся в разлом, не дожидаясь пока он станет достаточно большим, сатиров, сжимавших в руках оружие, над ними реяли гарпии и громадные птицы, чьи перья, клюв и когти отливали медью. А в глубине виднелись очертания гибких тел, похожих на змеиные или драконьи но венчали их женские торсы, сжимающие в руках оружие. Зашибись, только дракайн тут не хватало. Они сами по себе могут считаться богами, хорошо ещё самых сильных из них, Ехидну и Пифона сами боги и прибили. Но нам и оставшихся хватит за глаза… я вдруг понял, что несмотря на объявленную тревогу, на трибунах происходит нездоровый движняк, хотя зрители давно уже должны были эвакуироваться в убежище.

— Александра!!! — я обернулся к переводчице, отирающейся возле нашей команды. — Какого хрена?! Почему зрителей не эвакуируют?!

— П-понимаете, это новый стадион. — в глазах девушки плескался ужас. — И убежище… как бы…

— Не закончено?! — я задохнулся от ярости. — Серьёзно?!

— Его вообще нет, — призналась гречанка. — Совет попечителей посчитал его излишним. Крупных прорывов не было уже больше сорока лет, а мелкие…

— А это что?! — я схватил девчонку за плечо, тыкая её в сторону беснующегося бога. — Это мать твою что?!!

— Вить успокойся, — выдернула её из моих рук Таня. — Саша тут не при чём. Не она принимала это решение.

— Она могла предупредить что тут нихрена не готово. — не сдавался я.

— И что, ты бы отказался выступать? — скептически хмаыкнула Тарасова, ничуть не испуганная моей яростью. — Лучше думай что будем делать. Наши на трибунах.

— Пробиваемся к ним, — я огляделся и принял решение. — Будем обороняться вместе. Ордер защитный. Всех не способных сражаться напрямую — в центр! Матвей, Белка, прикрывайте их! Дара, на тебе небо! Таня, Катя, — вам фланги. На рожон не лезьте, только оборона! Мико, доставай печати. Они нам все сегодня понадобятся.

Может кто-то назвал бы меня подлецом, но я не стремился спасти всех и каждого. Кругом была куча народу, а у меня не было времени бегать собирать их по всему стадиону. Я хотел спасти своих родных, близких девчонок, а насчёт остальных, тем кто окажется рядом в помощи не откажу. И вообще если хотят кого-то обвинить пусть винят жадных и ленивых греков решивших сэкономить и облегчить себе жизнь. Однако, Александру и тех кто был рядом, не взирая организатор это, зритель или вообще кто-то левый мы забрали. Получилась колонна человек в двадцать, благо бежать было совсем недалеко. Другое дело, что и монстры уже были совсем рядом.

— Воздух!!! — я не понял, кто это крикнул, но на автомате швырнул вверх Щит, закрывая нас от атаки и не прогадал.

Сверху вниз медленно падали застрявшие в силовом поле медные перья, острые даже с виду. Опасная атака, способная поразить массу народу и спасения от неё нет. Недаром разные организации то и дело требуют запретить флешетты как крайне негуманное оружие. А, оказывается его ещё древние греки знали.

— Стимфалийские птицы! — Олег Евгеньевич опознал врага и я тут же вспомнил, где слышал о них. — Дара, бей или нам всем конец!!!

Да, было чего опасаться. Уж не знаю, как там Геракл умудрился перестрелять всю стаю в одиночку, без помощи богов и платы людей, но сдаётся мне мифы немножечко, сильно звиздят в этом вопросе. По крайней мере, я не верил, что сын Зевса, каким бы крутым он ни был, мог стрелять лучше дочери степей. Всё так предки Доржиевых получили свой дар из рук Тенгри, да и найти лучших стрелков чем кочевники было сложно.

К счастью, не только мы знали древние мифы, зрители тоже, а среди них было достаточно богоборцев, как действующих так и отошедших от дел, но не растерявших силы. Воздух заполонили стрелы, яркие вспышки магии, порывы ветра, всполохи огня и даже падающие с неба куски льда. Я мысленно сделал заметку на память потом найти мудака, использовавшего эту технику и оторвать ему что-нибудь ненужное. Голову например, всё равно он ей не пользуется. Но эффект массированной атаки оказался неплох, небо очистилось от опасных тварей, хоть и понятно было что это временно. Свита бога моря всё так же вырывалась из созданного им разлома.

— Быстрее, двигаемся! — пользуясь затишьем мы рванули на трибуны, к своим, стараясь успеть раньше волны набегающих тварей, благо фора у нас всё ещё была.

На удивление, несмотря на явный косяк организаторов с убежищем, зрители в панику впадать не спешили. Прежде всего именно потому что количество одарённых превышало разумные пределы, всё таки Игры являлись главным событием для всех богоборцев, так что владетельные Дома и кланы со всего мира считали хорошим тоном послать туда своих представителей, пусть даже в качестве зрителей. И естественно при этом заключались контракты, подбирались женихи и невесты, создавались союзы и шла прочая жизнь высшего света. Но сейчас, все они вспомнили, что прежде всего являются хранителями человечества и рьяно принялись готовиться к обороне, что не могло не радовать.

— Вы как, целы? — наконец, мы пробились к своим и я нашёл маму с остальными. — Всё в порядке, если конечно, это можно так назвать.

— Не волнуйся, мы за ними присмотрим, — ответила за них Анна Марковна, сжимающая в каждой руке по большой сосульке, и заметив мой удивлённый взгляд, добавила. — Что?! Между прочим я эспер льда, А ранга!

— Нет, ничего, — я дал себе слово не расстраивать эту женщину, а то мало ли где сосульки могут оказаться. — Кто командует обороной?

— Я — а вот кого я не ожидал увидеть, так это Айдара Намжаловича собственной персоной. — Не волнуйся, сделаем всё как надо, ни одна тварь к нам не сунется.

— Не сомневаюсь, — глядя на лук у него в руках и ощетинившуюся оружием свиту в это верилось. — Тогда не буду мешать. Кэт не желаешь прогуляться?

— А почему только она?! — тут же возмутились остальные и громче всех Матвей. — Я тоже могу драться!

— Не сомневаюсь, но ты со щитом нужнее здесь. — Я невежливо ткнул пальцем в толпу обычных зрителей, сейчас выглядящих словно овцы, ждущие ножа мясника. — И остальные тоже, будете поддерживать нас дистанционно. А мы задержим свиту и если что отступим к вам. И вообще, вы мне только вчера плешь проели, что командир должен сам решать, а сегодня что, всё поменялось?! Так что выполняйте приказ!

На этот раз возражать никто не стал и мы с Милорадович спрыгнули прямо перед накатывающем валом монстров. Дальнобойные атаки притормозили их, но в отличии от птиц кентавров и сатиров было слишком много. Да и от гарпий небо почернело, но всё же как ни удивительно, крылатые были гораздо менее опасны. Слишком хрупкое тело, слишком предсказуемый рисунок атаки. Достаточно быть внимательным, не подставляться, и трусливые твари ничего тебе не сделают. В отличии от тех же кентавров. Кровожадность конелюдей была известна по мифам, и сейчас, глядя на оскаленные морды, я не сомневался что это правда. Хотя даже если нет, мне было плевать. Как только они атаковали нас стали моими врагами, а к ним у меня нет жалости.

Волна противников накатывала, будто настоящее цунами, грозя погрести редких бойцов ближнего боя, отважившихся встретить их лицом к лицу. Да можно было отступить к остальным, но люди всё ещё бежали с трибун, стремясь под защиту одарённых, организующих линию обороны. Некоторым не везло и они оставались лежать, пронзённые медными перьями, с разбитыми головами, или растерзанными свирепыми чудовищами. Но всё же жертв было не так много, сказывался отпор, что оказывали богоборцы. А в следующую секунду твари добрались до нас и стало не до размышлений.

Я не мудрил, превратив Смешер в молот, не только потому что копьё или секира могут застрять в теле врага, оставив меня без оружия в важный момент, но ещё и потому что молот был мне более привычным. Да и противникам хватало одного удара, даже кентавров размазывая в мясную кашу. Мерзкое зрелище, но мне было плевать, я вертелся раздавая удары и блокируя ответные, мгновенно создав затор на своём участке фронта.

Милорадович вел себя на удивление грамотно, держать позади и чуть сбоку, чтобы не подставляться под мои замахи, и в ближний бой специально не лезла, поливая врагов пламенем своей новой грани дара. При этом с каждой секундой у неё получалось всё лучше и лучше, настолько, что в какой-то момент она не просто пыхнула огнём в очередного сатира, а каким-то образом свернула пламя в подобие хлыста и одним движением снесла голову и козлоногому ублюдку и двум его сородичам. С этой минуты эффективность её действий выросла в разы, и даже полностью отмороженные кентавры не отваживались к ней лезть. А я ещё раз задумался, какая очередь из женихов Домов владеющих огнём выстроиться у дверей Дома Милорадовичей, и почему это меня дико бесит. Настолько что я ощутил это даже через всепоглощающую боевую ярость.

В бою чувство времени всегда сбоит. Казалось ты бьёшься весь день а по факту прошло минут десять. Вот и сейчас когда натиск чудовищ ослаб и они откатились оставив десятки и сотни трупов своих сородичей мне показалось что прошло не менее нескольких часов. Но оглядевшись, я точно мог сказать, что дрались мы от силы пару минут. Ладно, чуть больше но не сильно. Зато теперь было время поглядеть кто оказался рядом и оценить обстановку.

На первый взгляд, ситуация выглядела весьма оптимистично. К чести наших сегодняшних соперников, команды из Конго, они не побежали спасать свои жизни а в полном составе вышли на бой с вторженцами. Впрочем, большинство их них были как раз рукопашниками, вооружёнными ассегаями. Пара шаманов поддерживали бойцов танцами и воплями, от которых враги начинали путаться в конечностях, а то и просто бежали с воплями ужаса, а музыкант с тамтамами отбивал ритм, от которого отступал страх и чувствовалось воодушевление.

Других бойцов я не знал, но они тоже проявили мужество и умение, так что теперь перед линией обороны что мы выстроили выросли естесвенные барикады из трупов кентавров, сатиров и гарпий, убитых нами и прикрывающими нас стрелками. Монстры отступили, понеся значительные потери, на трибунах началась полноценная эвакуация зрителей, не хаотичная, а грамотная, с прикрытием одарёнными бойцами, так что даже если какая тварь обошла наш заслон, шансов у неё не было. Казалось, что мы одерживаем верх, но я понимал, насколько эфемерным было это ощущение.

По факту, в бой не вступили самые сильные приспешники Посейдона — дракайны. А эти твари были невероятно опасны, недаром одну из них именовали Мать чудовищ, а другая охраняла Тартар когда там были заточены циклопы и гектонхейры. Кстати, появление первых вполне ещё можно ожидать, учитывая что сам бог морей являлся отцом Полифема, а то и не только его, учитывая, что у него были многочисленные братья. Так что есть высокая вероятность, что мы встретимся в бою с одноглазыми великанами, что меня совсем не радовало, учитывая их силу и неразборчивость в половых связях. Впрочем, для греческих монстров это скорее норма. Те же сатиры и кентавры далеко не образец целомудрия. Но изнасиловать полубога они всё же не пытались.


Скачать книгу "Богоборцы 5" - Алексей Широков бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание