Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
413
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



12

Четвертый ранг Спутника позволял ему существовать чуть больше четырех минут. Щит держался чуть меньше, но хватало на трех зомби, если выманивать их по одному. Дважды я опаздывал, и обошедший меня зомби рассыпался, убившись об щит. Три раза пришлось повертеться, когда я неосторожно раздразнил сразу двух противников. К счастью, я смог спрятаться за Спутника и подлечивать его, пока опасность не снизилась в достаточной мере. Один раз Спутника начали атаковать с двух сторон скелеты-маги, и опять пришлось поволноваться, но щит отражал и дистанционные атаки.

На половине второго этажа я достиг шестого уровня, тут же вложив все очки в выносливость. Ближе к логову босса подземелья я сглупил, не проверив оставшийся срок жизни Спутника, и оказался один на один с полуживым, но весьма бодрым скелетом, едва не прикончившим меня. Пришлось изрядно повертеться, но я все-таки добил его. Словно в награду за риск, останки скелета порадовали меня первой более-менее ценной добычей – тремя прочными костями, ингредиентом для ремесла.

Пять раз я возвращался к входу и разбивал лагерь, чтобы восстановиться и снять усталость. О том, чтобы выйти из игры, речи не было: слишком опасно оставлять персонажа в таком месте без присмотра, но наскоро снять шлем и сбегать в туалет я все же успевал.

Спустя два часа после входа в подземелье я наконец перебил всех зомби, скелетов и призраков, преграждавших доступ к центральной пещере с боссом.

Осторожно выглядываю из прохода.

Вот он – босс!

Двухголовый скелет в остатках рваной мантии стоит рядом с массивным саркофагом. Ничуть не выше и не массивнее других монстров, но почему-то все же страшновато. Он монстр восемнадцатого уровня, у него должны быть повышенная атака и бонусы к жизни, а я всего лишь маленький читер-паладин шестого уровня.

Это сколько же мне за него опыта дадут!

Я вытащил два последних свитка Спутников. Вызывать сразу двоих нет смысла: если босс не будет бить второго Спутника, то он будет ниже меня в таблице агрессии, так как исцеление тоже в ней считается. Можно, конечно, некоторое время прятаться за Спутником, но у меня нет дистанционных атак, и толку от таких пряток не будет. Что бы придумать такого?

Ни до чего не додумавшись, все-таки решил рискнуть.

– Комп, поиск. Слова «творцы судьбы», «склеп Лоёра», «двухголовый скелет». Вывод на стенную панель.

Осторожно косясь на скелет, я наскоро просмотрел гайд для новичков. А потом с облегчением выдохнул.

– Зачитать свиток «Призрачный Спутник»! Зачитать свиток «Призрачный Спутник»!

Два антропоморфных облачка зависли передо мной.

Выбросить свитки с щитом, приказать Спутникам зачитать их, натравить на босса.

И наблюдать, как босс накладывает на себя «Ауру тьмы» – заклинание, наносящее урон всем в небольшом радиусе вокруг. Небольшой, но постоянный урон. Мне оставалось только подлечивать Спутников и внимательно следить за действиями босса.

Паладин – не самый лучший целитель, всего одно маломощное заклинание, зато оно очень дешевое, и я успешно поддерживал сразу двоих Спутников, следя за плавно уменьшающимися очками жизни двухголового. Наконец я перестал лечить наиболее побитого Спутника и позволил ему погибнуть. Ничего, я за него еще отомщу. Второй, с почти полной жизнью, меланхолично принимал на «Щит крови» удары и заклинания.

Пора!

Выбежав, я заслонил собой Спутника и начал быстро рубить недоуменно замершего двухголового. Вероятно, у босса было больше мозгов, чем у простой нежити, и он сразу переключился на меня, но уже было поздно.

«Враг повержен! Вы прошли подземелье «Заброшенные склепы Лоёра»! Это ваше первое прохождение подземелья, вы получили бонусный опыт!

Вы повысили уровень!

Вам доступны новые умения!»

Скелет еще не до конца рассыпался, а передо мной уже высветились сообщения и поздравления. Ох, ну наконец! Теперь доступно первое заклинание, первая аура и первый боевой прием… он же единственный до сотого уровня. Кстати, есть еще и добыча с двухголового…

– Добыча.

Взмах ладонью, и передо мной в воздухе появились сообщения:

«Получен предмет – Зачарованная кость».

«Зачарованная кость.

Прочность – 5/5

Персональный предмет

Этот предмет начинает квест».

Пришлось открывать инвентарь и пользоваться виртуальной клавиатурой.

«Получено задание – сбор магических предметов.

Отнесите Зачарованную кость в храм Амалы, чтобы получить награду!

Прогресс задания – 1/1».

Отлично. Дадут еще опыта. За каждое прохождение закрытой зоны до конца можно получить опыт, и я это учитывал при планировании. Итого за два часа – два уровня, четыре косточки, сто с лишним медяков, два обрывка кольчуги, один непонятный «Кусок трухлявого дерева» и квестовая кость с босса. Пора домой.

Повернулся ко все еще ждавшему Спутнику. «Щит крови» с него рассеялся, жизни оставалось на один удар.

Я замахнулся и рубанул от души!

«Ваше деяние угодно Богине!»

Оп-па!

А вот этого я никак не предвидел.

Я только что совершил нечто, что повышает параметр «Вера», ключевой для паладинов, жрецов и священников. Совсем немного повышает, но даже процент надо зарабатывать долго и упорно… а не одним ударом по слабому привидению.

Или это был завершающий штрих при сольном прохождении склепа? Амала вроде бы благоволит к тем, кто исцеляет раны, не важно – раны разумных, раны тварей или раны мира.

Что именно понравилось моей покровительнице? Надо будет уточнить. Если есть шанс поднять веру хотя бы на пару пунктов, то это стоит хлопот.

Так, теперь в город.

Быстро выйдя из зачищенного подземелья, я с тоской посмотрел на дорогу. Шесть часов в игре, и все время на дорожке. Ножки бо-бо, однако. Можно бы провести Влада до города на клавиатуре, самому сидя в кресле… но тут только дай себе поблажку. Один шажок – и не успеешь оглянуться, как все покатится под горку. Нет уж, давай, Вова, давай! Тут всего пара километров.

Когда я подошел к вратам храма, ноги ощутимо гудели. За этот день я намотал кучу километров, и половина пришлась на сражения с виртуальными тварями. А что поделать, если это дает такой бонус?

Войдя в свою комнату, я аккуратно поставил в стойку меч, что автоматически перенесло мою боевую экипировку в шкаф. Туда же я выложил невеликую свою добычу, подошел к столику. Завтра сдать квест, посетить Храмма, сделать побольше свитков и не меньше двух раз пройти склепы, убивая каждого отработавшего свое Спутника. Ах да – с утра выучить новые умения.

– Комп, выход из игры.

Ну вот, опять раздеваться. Наруч щита – на стул, палку меча – рядом (надо сделать ножны в реале, а то неудобно), перчатку – на клавиатуру. Выключить дорожку, отключить вирт. И в душ.

Почти засыпая, я свалился на кровать и мгновенно уснул без снов.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание