Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
413
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



25

– Два дамагера в склепы! Быстрый проход!

– Ищу группу на сопровождение!

– Баффер с хилялкой и рейнджер на дальнюю туманку! Идем на весь день!

– Гильдейская группа возьмет священника двадцать пятого уровня!

– Ищем латников – большой поход в урочища!

Все разработчики «содески» – молодцы, но вот эта фишка с общим голосовым чатом напрягает. Приходится вертеть головой, выискивая нужные фразы, иначе все сливается в однообразный гул, забивающий любое осмысленное послание.

Площадь биржи была сравнима размерами с рынком, что неудивительно. И тут и там продавали: на рынке – вещи и ремесленные умения, а здесь – игровое время и мастерство.

Хочешь пройти слишком сложный для тебя квест? Купи помощь на бирже. Ищешь постоянную группу? Снова идешь сюда. Здесь рыщут гильдейские рекрутеры, проверяя кандидатов и подыскивая редкие сочетания умений, здесь постоянно толпа халявщиков, готовых пойти куда угодно, чтобы отожрать свой кусочек драгоценной экспы и, при удаче, схватив добычу, сбежать, здесь же бурлящая масса простых нормальных игроков, без всяких задних мыслей ищущих себе группу. На базаре же основная доска с караванными и посыльными квестами от городских неписей. Ну и, конечно, притон. Вон там – спуск в полуподвальное помещение, с тусклыми лампами и грязными оконцами, дающими больше теней, чем света. Место, где получают свои контракты наемники. Спускайся, если смелый.

Встав у доски с НПС-объявлениями, я начал читать, одновременно пытаясь расслышать что-то в чате. Текстовое окошко я сразу закрыл, локальный чат в нем мелькал с немыслимой скоростью, не давая даже ухватить смысл, не то что понять тонкости.

Объявление о собирающемся караване в соседний город. Хорошая штука – караван, особенно для новичков; длинный повторяющийся квест с хорошей наградой, а по пути обязательно кто-то попытается ограбить: или НПС-разбойники, или авантюристы, желающие легкой, как им кажется, добычи, или наемники, выполняющие свои классовые квесты. Воскрешение прямо на месте, так что сражайся, юный воин, зарабатывай опыт и репутацию! Скучновато, правда.

Задания на сопровождение – тот же караван, но менее длительный, хотя и более рискованный.

Задания по поимке – полный список «помидоров», засветившихся на глазах у стражи. Вот этим бы я занялся, с розыскным листом получаешь магический маячок, примерно указывающий направление до цели, получается «охота на лис». Плохо, что не показывается уровень цели. Ладно, подрасту и займусь, очень уж хорошо «баунтихантерам» капает репутация, видимо, это специально задумано, чтобы слившиеся наемники могли ступить на путь исправления, перед очередным преступлением.

Я повернул голову, выискивая сказавшего только что игрока. «Задание по расчистке»? Что за зверь?

– Кто на расчистку? Идем на три дня, вторая половина дня по «среднеевропе». Нужна тушка и какой-нибудь рейндж! Мобы – тридцатого уровня!

Тушка, значит?

– Я бы сходил.

Говоривший, высокий человек в серо-синем плаще, повернулся и оглядел меня.

– Латник? Профа, лев?

– Паладин Амалы Исцеляющей. Уровень небольшой, но полезен буду наверняка.

– Имя? Если есть в списках ПК, то не возьму.

– Окстись, как паладин может быть в списках?

– Такие времена, что не знаешь, кто туда и попадет. Инвайт, и открой статус. Ну?

– Извини, но я дал обет не открывать своего имени до сотого уровня.

Собеседник скептически хмыкнул:

– Тогда иди на туманку, подкачайся. Халявщики мне не нужны. Впрочем, есть выход – дуэль прямо тут, и если победишь, то беру.

Я огляделся.

– Дуэль рядом с притоном? Не рискну. Изи фраг, добьют.

– Зашибись. Низкоуровневый баффер-ролеплеер и с наемниками за спиной. Ценный экземпляр для любой группы, с руками оторвут!

– Конечно. Я не претендую на добычу, играю с модулей, могу и танковать и ассистить, к тому же настроен на долгий и упорный кач. Так что кидай инвайт и пошли.

– Резкий ты, «воин Светы».

– Ой, привет, паладинчик! А давай к нам в группу? – Ивалия? Ну да, вчерашняя друидесса.

– Привет, Ила. Я тут пытаюсь в другую группу попасть. К вот этому недоверчивому типу.

– Вацек, бери его и пошли, мне скучно!

Вместе с друидессой подошли эльф-копейщик и крупный гоблин в латах.

– Вы знакомы?

Я посмотрел на Илу, она закивала.

– Вацек, я тебе говорила про вчерашний рейд – вот он и был главным! И дерется он хорошо!

Вацек вздохнул.

«Игрок предлагает вам присоединиться к группе. Согласиться?»

Да.

– Привет всем! – Я отключил внешние каналы, кроме личного, и перешел в групповой. – Я паладин. Имени не открываю, так как дал обет. Играю с вирта, если что – могу и лечить и дамажить. Иду за экспой, лут неинтересен. Но экспы хочу много!

– Будет тебе экспа. Это Альрик, рыцарь леса. – Копейщик церемонно поклонился. – Это Гдаг, воин. – Гоблин бухнул по кирасе латной перчаткой. – Я Вацек, следопыт. Илу, я вижу, ты знаешь?

Я поклонился девушке, стараясь воспроизвести помахивание шляпой в стиле мушкетеров.

– Разве мог я забыть столь очаровательную целительницу! Что за зачистка?

– У меня классовый квест – очистить часть леса от пораженных злом мобов. Задротский квест, зато получу награду. Фишка – в необходимости вычистить зону, не дав уничтожить квестовое дерево.

– Архетип?

– Да, архи, лесной воин, попросту следок.

Досадно: значит, квест мне не взять.

– Хорошо. С меня, если что, бафф на плюс шестнадцать к статам.

– Свиток?

– Ага. Как сработаемся – задействую.

– Он час действует, а работы будет столько, что и за три дня можно не управиться.

– Я не сказал, что свиток у меня один.

Не первый раз я досадовал, что не могу написать свиток второго-третьего ранга, светиться с четвертыми было чревато: могли заинтересоваться. Но надо было закрепиться в компании. У всех, кроме меня, статусы были открыты. Лидер имел двадцать восьмой уровень, копейщик и гоблин – двадцать пятый, даже Ила успела набрать семнадцатый. Придется постараться, чтобы соответствовать.

– Не хватает одного, для полной группы.

– Хила ищем?

– Нет, мобы простые, Ила справится, ты поможешь. Нам чистый ДД нужен, только где же его взять?

Я огляделся. Даже на первый взгляд вокруг было сотни две игроков-рубак самых разных классов.

– Не зыркай, это трешак. Вон даже тебя взяли. – Тактичный он, как погляжу. Когда я смогу себя показать – как бы не стал доказывать, что прав именно он. – Всех, кто что-то может, уже разобрали, или они не хотят на три дня из города выходить. Кстати, ты сможешь все время быть?

Я кивнул.

– Хорошо. Ладно, еще попытка. – Он приподнялся на тумбу-трибунку и что-то закричал. С отключенным внешним каналом следопыт, разевающий в молчании рот, выглядел комично.

Сквозь толпу начал протискиваться какой-то тип в плаще и с арбалетом за спиной, встал перед следопытом, но после недолгих переговоров отошел.

– Что не так?

Вацек махнул рукой.

– Не подходит. Наемник.

– И что?

– Что-что: зачем мне бандит в группе? Подстава легко может быть – посадит на нас флаги, и стражники всех вырежут, еще до ворот дойти не успеем.

На поиск решения ушло две секунды.

– Эй, наемник! Ты точно с нами?

– Возьмете? Я играть хочу, а в городе скучно.

– На проверку согласен?

– Ну… давай. Какую?

Я поднял ладонь:

– Зла да не станет!

Вспышка белого сияния, в грудь арбалетчику ударили злые синие искры… и осыпались, окружая игрока легкой дымкой.

– Ну, вот и все. Нет на нем флагов.

– Не понял. Это что было? – Вацек успел достать тесак и ушел ко мне за спину, определенно с недобрыми намерениями.

– «Изгнание зла», паладинская примочка. Злых всегда повреждает, может оглушить. Нейтралам пофиг, добрых баффает ненадолго и подлечивает. Этого, как сам видел, баффнуло. Значит, даже не серый. Уникум, наемник с положительной репутацией!

– А если бы его оглушило?

– Тогда мы бы его прикончили и получили награду.

– Добрый ты… Ладно, беру. Но помни, – следопыт убрал оружие и повернулся к арбалетчику, – один косяк – и я на тебя столько контрактов выпишу, что замаешься с кладбища бегать!

Наемник пожал плечами, статус группы обновился.

– Звать как?

– Яго. Двадцатый уровень, наемный стрелок, архетип.

– Добро пожаловать в группу, Яго. Три дня, во второй половине по «среднеевропе», фарм нон-стоп. Если не согласен – кикаю прямо сейчас, обид не держу.

– Согласен! А экспа будет?

– Вот чего-чего, а уж экспы будет море! Все, народ, побежали!

Я сложил пальцы и шагнул на загудевшую дорожку.

За воротами города следопыт остановился.

– Альрик, давай.

Эльф достал из сумки короткую свирельку и высвистел на ней простую мелодию.

– Готово.

Скорость бега увеличилась, причем намного. К счастью, скорость была мнимой, дорожка гудела, словно я шел быстрым шагом, а персонаж несся со скоростью километров сорок. Полезная штука в мире, где из верховых животных остались только слоны и огромные буйволы караванщиков. Я решил расспросить наемника:

– Если ты не хочешь игроков убивать, то на фига вообще взял этот класс?

– Я охоту люблю, засады, чтобы выследить, а потом с одного удара завалить. Не знал ничего о «содеске», в калькуляторе набрал «стелс, дистанционное, большой урон», дали наемного стрелка. До двадцатого соло докачался, а теперь вот хрен куда возьмут. А за городских неписей экспы больше не дают.

– Пересоздайся. Шмот и бабло можно передать.

– Жалко. Я же отыгрываю, типа воин в тяжелой жизненной ситуации, старается быть хорошим, живя на дне.

– «Повезло». Два ролеплейщика в группе.

– И это на три дня, друг-следопыт!

– Кошмар.

Я снова повернулся к наемнику.

– А что умеешь?

– Скрыт, это такая немагическая невидимость. Внезапный удар – если цель спиной ко мне, то урон увеличивается. Ослепление – раз в минуту, но оно спадает при ударе. Еще могу стрелы отравить.

– С модулем играешь?

– Не, он дорогой. Очки только.

Дорогой? Ну, может быть, для студента. Да и не все играют, выкладываясь по полной.

Группа остановилась.

– Здесь! – Вацек повернулся к нам. – Сейчас открываю проход. От меня не отходите, а то выкинет хрен знает где, и вперед тоже не забегайте. Идем медленно и компактно. Гдаг и пал сразу за мной, если что – я прыгаю назад, а вы сразу закрываете, ясно?

Киваем.

– Ила, ты в центре. Наем, рядом с ней. – А за спиной наемника будет эльф приглядывать, у них луки у любых классов есть, так что и копейщик может пострелять. Разумно. – Пошли!

Он что-то кинул в придорожные кусты, те зашевелились, раздвигаясь и образовывая арку, заполненную туманом.

– Вперед!

Аккуратно шагаю в туман, стараясь держаться вровень с воином. Под ногами тропинка, видна на несколько шагов, дальше – стена тумана, непроглядного, но одновременно совсем незаметного. Из-за стены белесого марева донесся басовитый визг, мы с воином остановились.

– Не останавливаться, тропа уйдет! Почти пришли, двигайтесь.

Через два десятка шагов туман резко оборвался, и группа вышла в солнечный сосновый лес.

Я оглянулся: за спиной – кусты, и никакого тумана.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание