Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
413
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



6

Выйдя из комнаты кастеляна, я повернулся лицом к стене, снял шлем и, вызвав меню, вышел из игры. Потом стащил все свое «снаряжение паладина» и, роняя по дороге пропотевшие вещи, отправился в душ.

Всего час в игре, всего три учебные схватки, а майку можно было выжимать.

Чашка кофе и горячий душ потихоньку вернули меня к жизни.

Не спать, Вова, сегодня еще не все сделано!

Шлем на голову, перчатку на руку…

– Комп, запуск «Творцов судьбы»!

Перед глазами оказалась стена. Ну да, я же к ней повернулся перед выходом. Персонаж, «водитель» которого закрыл игру, замирал на полминуты, а потом таял в воздухе. Эти тридцать секунд он был полностью беззащитен, поэтому выходить рекомендовалось только в безопасных местах.

Что же, щит и меч есть, храмовую ауру мне подарили, начальные квесты класса сделаны.

Пора отправляться в большой мир!

Я сделал шаг под воротами и вышел на улицу.

– Ищу пати на поля нубов!

– Точу, недорого!

– Прокачиваю кукинг на вашем мясе! От вас только ваше мясо! Сам жарю, вам все отдаю!

– Меч плюс один к боевым умениям! Цены – от трех золотых!

– Точу, недорого!

– Точу дорого, зато хорошо!

Крики не оглушали, но сливались в один накатывающий гул, заставляя вжимать голову в плечи.

Так, это, похоже, общий торговый канал, сменившийся со сменой игровой локации. Шаг назад.

Тишина-а. Хорошо-то как!

Вызвав меню настроек, я ограничил торговый чат пределами прямой видимости. Слушать вопли торговцев с другого конца города? Нет уж, мне ушей жалко.

С опаской шагнув вперед, я огляделся.

С одной стороны улицы тянулась стена храмового комплекса, вторая застроена вполне заурядными домами. Ни тебе крепостей, ни развалин – обычный город европейского типа, с поправкой на Средневековье.

По улице же шли существа. Назвать их «горожанами» язык не поворачивался, настолько все были разными, хотя по большей части антропоморфными. Невольно я загляделся на качающиеся бедра какой-то красотки в одеянии, что заставляло вспомнить смутно знакомые слова «пеплос» и «стола» – широкая ткань, окутывающая тело, то натягивалась, обрисовывая изгибы, то свободно вилась, заставляя работать воображение.

Ничего себе отрисовка! И это простой наряд горожанки!

– Эй, приятель, не стой на проходе! – Голос отвлек меня от созерцания интересного наряда.

Оказалось, что, встав в дверях, я не давал пройти воину в кольчуге, явно торопившемуся за благословением храма.

– Прошу прощения, уважаемый. Первый раз вышел в город. – Я посторонился, давая пройти.

– Новичок храмовой стражи. – В отличие от имени, титул, а точнее обозначение выбранного пути, был виден, если игрок не носил плаща. – Ты милишник? Решил качать танка или будешь физ-дамагером?

Я покачал головой:

– Нет. Я паладин Амалы.

– Ё, дай угадаю – это твой первый персонаж?

Я кивнул. Реакция была ожидаемой.

– Друг, советую от чистого сердца – брось! Рейты опыта больше, чем у паладинов, только у рыцарей смерти! Глухое дело, начни мультикласс воина, потом себе лечилку прикупишь!

– Нет, спасибо. Я обдумал все, буду паладином.

Парень изобразил долгий вздох. Судя по поведению, он играл с клавиатуры, но пользовался микрофоном.

– Профу-то какую взял? Если начертание, то…

– Именно его. Хорошее ремесло, судя по описанию.

Парень опять вздохнул:

– Не обижайся, но паладин-начертатель – это диагноз.

– А что такого-то? Я аукцион посмотрел: свитков полно, все дорогие. Можно будет ими торговать, на доспехи обменивать. – Я старался изобразить ничего не понимающего, но упертого новичка.

– Ну смотри. – Парень отошел от ворот храма и присел на невысокое крыльцо дома напротив. – Погодь, я только из боя, вернулся амулетом привязки, еле успел задействовать. Такая рубка была! Не рассчитал немного с уровнем мобов, нарвались на патруль.

Я молча поднял руку и скастовал «Целительное касание». Только один раз, больше мне по моей легенде, «паладин-новичок только из школы», было не положено, хотя маны после траты колечек у меня теперь хватало почти на два десятка. У собеседника чуть повысился уровень здоровья. Похоже, он гораздо выше меня уровнем: двадцать хитов, прибавленные «касанием», были едва видны.

– Спасибо.

– Не за что. Заодно на тебе прокачаю лечение. – Я подмигнул.

– Ага, только не забывай, что в мирных зонах они качаются в десять раз медленнее.

Пришлось пожать плечами.

– Все какое-то улучшение. Так что там с начертанием?

– Ага, смотри – начерталка дает возможность записать любое известное заклинание. Но захватывается поначалу только первый ранг. Значит, получить свиток с высокоуровневым заклинанием просто так низзя. Ву компрене?

– Же компран бьен, пока.

– Молодца! Дальше – один свиток чертится одну минуту. В боевой зоне любое применяемое ремесло привлекает внимание мобов, так что тебя порежут на кусочки, не успеешь начать. В мирной зоне умение прокачивается в десять раз медленнее. Для прокачки одного процента первого ранга надо десять успешных применений, это общий параметр для всех ремесел. Но потом наступает задница, полная, потому что даже в самой попсовой профе, кузнечном деле, второй ранг требует не меньше полусотни успешных применений на процент, а успешные к провалам идут как один к трем, в лучшем случае. Вот теперь считаем: для прокачки первого ранга надо минимум пару тысяч свитков, второго – уже ближе к пятнадцати, третий, который наконец позволит записывать заклинания на ранг выше, – это уже сорок – пятьдесят тысяч. А теперь умножай на десять, потому что вне города ты просто не сможешь нормально чертить, значит, придется сидеть тут.

Я слушал внимательно. Все это уже было вычитано из гайдов, сравнивающих ремесла, но иногда полезно узнать общепринятое мнение игроков.

– Так что всего-то для третьего ранга тебе надо наделать, с учетом процента неудач, около двухсот тысяч попыток. Не слабо, да? По минуте на свиток… э-э… Комп, калькулятор!

Болезнь века – неумение посчитать в уме…

– Да, почти пять месяцев без остановки. Можно программу-бота поставить, если не бояться проверки, но такие программки секут на раз, так что все придется ручками делать. Ну и плюс маленький нюанс – листок и чернила для одной попытки стоят денежку: провалишь попытку – пропадают. Прокачать первый ранг будет стоить четыре тысячи серебряных монеток только на расходники. Второй – двадцать тысяч. Блин, я бы такие деньги умнее потратил! Или ты собираешься золото на аукционе брать?

Теперь подмигнул уже он.

Я изобразил вздох.

– Ты так говоришь, что эта профа вообще кажется ненужной. Ну и зачем она тогда? Я-то думал, что посижу полчасика, а потом в бою буду подлечиваться свитками или магией бить.

Собеседник пожал плечами:

– Начерталка – это гильдейская профа. Берут чара, год ему маринуют колечки и покупают за них третий ранг начерталки и одно заклинание второго-третьего ранга. Потом этого чара прокачивают в специально собранной группе до сотого уровня, причем в сторонке пара-тройка гильдейских тяжеловооруженных громил присматривает, чтобы ПК не мешали. Затем такого писаря наряжают в шмот с интой и шансом на успешное использование профессии, в реале сажается чел с планшетом, один из офицеров гильдии. Ему даются самые лучшие ингредиенты, которые повышают прок умения: типа бумаги, добываемой из рейдовых подземелий, и чернил, сваренных гильдейским же алхимиком. И вот он часами каждый день пишет одно свое самое высокоранговое заклинание, получается оно примерно четвертого-пятого ранга. Так гильдия получает, скажем, полторы сотни свитков в день. Свитки тратятся быстрее, чем пишутся, так что вся игра у этого персонажа сводится к начертанию, ну изредка выйдет попробовать захватить новое заклинание с монстра – опять же под защитой. Это совсем уже для повернутых на игре, за половину потраченного времени и средств можно прокачать двух персонажей сотого уровня, которые будут делать то же, что и свитки!

Да, я обдумывал продажу своего «читерного» чара какой-нибудь хардкорной гильдии. Идеальная заготовка под гильдейского ремесленника. Даже не знаю, почему я отказался? Просто не захотелось.

– Так что, парень, ты зря это. Паладин, да еще с начерталкой? Если ты меньше пятого уровня, то сотри чара и начни нового. От души советую!

Я покачал головой:

– Рискну. Я просто хочу играть этим чаром.

Наверное, поэтому и отказался от мысли продать его сразу. Хочется приключений.

Мой собеседник вдруг широко ухмыльнулся:

– Упертый! Настоящий паладин! Открой инвентарь. – Передо мной замигала табличка обмена. Я ткнул на «согласен». – Держи. Я как раз из Негринских катакомб, там бумажка иногда падает, с мумий. Считай это подарком упертому нубу!

В меню обмена засветилось:

«Игрок предлагает вам предмет – лист старой бумаги (31). Принять?»

Да.

– Вот, используй с толком. Она вроде бы дает плюс два процента к шансу успешного применения. Кстати, мое имя – Варран, арх-воин сорок седьмого уровня. Обращайся, если что. Бывай, паладин!

«Игрок занес вас в список друзей, теперь вы можете видеть его имя».

Я посмотрел в спину уходящему Варрану. Приятно, черт возьми! Рассказал массу полезного, дал нужный предмет, даже не веря, что из этого у меня что-то получится. Между прочим, эта же бумага у НПС-торговца за три серебряных продается. Получается, он отдал примерно треть того, что заработал за день игры, чтобы совершенно незнакомый человек сделал, как он считает, глупость. Значит, тут и такие люди бывают. Буду знать.

– Варран, эй? – Он оглянулся. – Так где чернила можно купить-то?

– Балбес, оглянись. – Он расхохотался и пошел дальше.

Оказалось, что все это время мы сидели как раз перед лавкой «Товары для начинающих ремесленников».

Хм… Точно, балбес.

Зайдем-ка.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание