Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
413
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



30

Система ПвП в «Творцах» была умеренно логична и относительно проста, как и любые правила, определяющие отношения между реальными людьми, со всеми их достоинствами и недостатками.

Существовало простое правило – вне мирных зон каждый может убить каждого. Конечно, если высокоуровневый игрок придет в «песочницу» и начнет пачками резать нубов, то рано или поздно получит предупреждение, а то и временный бан аккаунта, но таких неадекватов было сравнительно немного, да и наказывали их, судя по отзывам, не так уж чтобы часто. Вполне хватало внутриигровых методов, вроде падения репутации за слишком уж неравное убийство.

Для отношений между игроками было два флага-дебаффа. «Агрессор», что давался любому напавшему на мирного игрока, но не убившему, и «Убийца» для того, кто напал на мирного игрока и убил его или помог убийце, к примеру, лечением.

Первый флаг никак не отражался на репутации – мало ли кто попадет под твой случайный удар? Он просто блокировал амулет переноса на полчаса и все это время показывал окружающим, что игрок может быть опасен. Если случался конфликт между двумя пофлаганными агрессорами, то НПС становились на сторону игрока с высокой репутацией, но опять же не всегда – в нашей стычке с полуорком на территории храма стража была бы за меня просто в силу моего игрового класса.

Сложнее было с «Убийцей».

Для «нормальных» игроков этот флаг означал потерю кучи репутации, перспективу длительной отработки, удвоенный штраф в случае смерти, а также неминуемую агрессию со стороны стражи. А вот ПК-классы могли этот флаг скрывать. Только раз в день и не раньше чем через час после появления, но стражники такие сокрытые метки убийцы не замечали.

Играть классами-наемниками было относительно сложно. Они в обязательном порядке входили в городские «теневые» гильдии и были обязаны выполнять какое-то количество контрактов. Они играли с отрицательной репутацией, а значит, не имели ни добрых отношений с НПС, ни скидок, ни доступа в торговые дома – только к гильдейским скупщикам. Стоило им засветиться перед стражей, как та мигом организовывала увлекательное зрелище окружающим, с погонями и драками.

Тем не менее ПК-классы составляли почти десятую часть населения «Творцов».

Дело было в том, что на высоких уровнях прокачка и выполнение квестов уступали место политике кланов. А где политика – там компромиссы. В городе, который контролировала какая-то гильдия, стража действовала в интересах и по приказам этой гильдии, а наемники получали свободу ходить не скрываясь, контракты же им выдавали на истребление врагов клана.

Конечно, были и большие города, не подчиненные сообществам «светлых пришельцев», но если избегать их… Хотя ПвП было не главным в «Творцах судьбы», вполне уважалось право каждого отстаивать свои интересы с мечом в руке.

Впрочем, большинство наемников пользовались метательным оружием. Специфика, так сказать.

Вот как сейчас – ударить проходящему в спину одновременно из трех арбалетов.

Вздохнув, я сошел с круга воскрешения.

– Иногда ты ешь медведя, иногда медведь ест тебя. Раз на раз не приходится.

Священник кивнул.

– Это так. И хорошо, что вы, светлые пришельцы, не умираете навсегда.

– Да, магия призыва хоть и приносит нас в этот мир все забывшими юнцами, но и возмещает щедро.

Так, что у меня в инвентаре?

Было три свитка благословения – остался один. Золота было три монеты, и чуть больше полусотни серебра. И все, если не считать дебаффа от смерти.

«Недавняя смерть – набор опыта снижен на 10%

Все характеристики снижены на 5

Время действия – 58 мин.».

Быстро открыв меню персонажа, я с облегчением убедился, что снижены только четыре основных параметра, по сути, опустив меня на уровень. Ничего, переживу. Главное не это; в чем я дурак?

Во-первых, Вова, зачем тебе дана аура на снижение урона от злых? Каждый выстрел снимал по полторы сотни, так что мог бы снизить урон первой серии выстрелов до четырехсот… Да бутылочкой бы восстановил двести, на бегу к ним «касанием» еще сотню успел бы легко. Нет, были шансы как минимум одного с собой забрать.

Во-вторых, почему один шел? Яго же признался, что контракт на меня выписал зеленомордый, а у сотого уровня денег хватит половину местных ПК контрактами облагодетельствовать, только успевай цели показывать.

В-третьих, чуть руки-ноги не переломал. Били в меня три арбалетчика, такие же наемники, как Яго, перезарядка умения у них секунд десять должна быть; если бы не несся как олень, то успел бы среагировать.

Ну и можно было бы повнимательнее быть, скрыт уровня до сорокового вполне можно обнаружить с моими двадцатью внимательности. Хотя я, похоже, и обнаружил, только поэтому они меня первым залпом не вынесли. М-да. Ладно, впредь буду умнее.

Бежать туда нет смысла, так что будем считать это скоростной доставкой на дом. Но вот оставлять без последствий тоже не стану.

Я видел три фигуры, обычный состав наемничьей шайки, обусловленный игровой механикой, – игрок не может выдать удар выше, чем треть собственных хитов. Простенькая защита от любителей подгадить ближнему своему, которую наемникам приходилось обходить, собираясь в группы. Удивительно, но большие отряды собирались крайне редко – если на опасного монстра легко можно было собрать два-три десятка игроков, то любители ПК, наоборот, действовали мелкими группками.

Пятьдесят шесть минут до спадения моего дебаффа после смерти, а значит, до срабатывания «Плаща наемника». А потом троица вернется в город. Если у них был контракт на меня, то в городе они не смогут меня атаковать, а вот я их – вполне.

Третьей причиной непопулярности паладинов, после сложности и однообразности, было специфическое срабатывание умений – они сами определяли, работать им как боевому заклинанию или как благословению. Я не могу благословить зло даже случайно, только атаковать. И если десятая часть игроков зависит в своих действиях от определенного класса, то этот класс будут давить. Никто не любит неприятных сюрпризов, даже ПК.

Если я использую «Изгнание зла» на одном из той троицы в городе, то стражники увидят проявившийся знак убийцы, но не обратят на меня внимания – и дело не в репутации, просто «Изгнание» – это не боевое заклинание и не наносит урона. Лишь определяет, кто есть кто. И не вешает на меня даже флага «Агрессор».

Жаль, что трое напавших на меня были дистанционниками. У паладина только одно боевое заклинание действует на расстоянии, все остальные – для ближнего боя, максимум на два-три шага от меня. Так что надо определить позицию и встать так, чтобы они гарантированно прошли мимо меня.

А что делать, если это не контракт, а обычные игроки-охотники?

Я думал минут пять. Можно пробовать одного игрока из любой группы, одетой в плащи и проходящей в городские ворота со стороны туманки. Конечно, половина игроков в плащах, но можно и угадать. Плохо, если мои действия заметят… да уж, сложно не заметить бело-голубую вспышку в полутьме завратного дворика. Если один паладин покажет, что проверяет всех входящих на скрывающихся ПК, то этому паладину потом лучше из города не выходить. Все равно скоро опять в городе окажется, прямо на круге воскрешения.

Но очень уж не хочется прощать убийц!

Выйдя из вирта, я потратил полчаса на возню с поиском модов, в основном на определение и слежение. Были сомнения, что удастся совместить и заставить заработать их так просто, но игра явно предусматривала такую возможность. Быстрый поиск показал, что я не один такой умный и система – вполне рабочая. В игру я вернулся за пятнадцать минут до срока.

– Приветствую, десятник! – Я отсалютовал начальнику караула. – Могу ли я попросить вас о помощи?

Хмурый здоровяк в кольчуге оглядел меня, потом пожал плечами:

– Не знаю, брат паладин. Мы занимаемся охраной ворот. Помощи лучше просить в казармах стражи, там тебе и совет дадут, и патруль в помощь выделят, не забесплатно. Да еще и проявить себя надо…

Я оборвал обучалку:

– Это я знаю. Помощь нужна именно в охране ворот.

Десятник хмыкнул:

– Тогда какая помощь? Мы и так охраняем.

– Мне стало известно, что вскоре несколько убийц попытаются пройти в город, скрывая свои лица. И скорее всего, они будут умелыми бойцами. Я постараюсь силой, дарованной мне богиней, определить их. Но не уверен, что справлюсь.

– Не беспокойся, мы не пропустим убийц. С таким народцем у нас разговор короткий!

– Я могу указать точно только одного. А их будет больше – трое, может, четверо. Вы сможете задержать тех, кто будет идти с указанным мной?

– Сможем! – Стражник опять хмыкнул. – Хочешь отомстить?

Я изобразил задумчивость, потом протянул:

– Даже и не знаю. Скорее хочу привести мир в соответствие с моими о нем представлениями.

– Опасное дело.

Кивнув, я согласился:

– Опасное. Но если ничего не делать, то почему-то получается еще хуже. Я постою здесь, у караулки?

– Стой. – Десятник отвернулся и начал выговаривать какому-то крестьянину, пытавшемуся пройти в город мимо столика мытаря.

Примерившись, я выбрал место в тени караулки. Не скрыт и не невидимость, но с дороги меня не увидеть. Правда, и я видел только шагов на тридцать вперед, но больше и не нужно.

Семь минут дебаффа.

Чтобы прокачать высокоуровневого воина, целителя или мага, нужны упорство, время и знание игровых особенностей. Для того чтобы стать наемником, требуется только желание. Контракт предложат автоматически: или НПС-офицер «теневой гильдии», или игрок. По деньгам выгоднее офицерские – украсть что-то у таких же неписей или совершить пакость, но репутация падает. Зато контракт от игрока всегда азартнее. Весело быть наемником. Правда, игровой процесс наемника на сотом уровне ничем почти не отличается от десятого… но или веселая жизнь, или перспективы. Что-то одно. «Творцы» – очень жизненная игра.

Еще раз осмотрел «поле боя» – ворота в стене пятиметровой толщины, за ними дворик, окна только на высоте третьего этажа, из дворика – одна относительно узкая улица, через сотню шагов расходящаяся в площадь, которая как раз на середине пути между рынком и биржей.

Куда бы я побежал отсюда?

Я бы вообще сюда не сунулся. Есть у «теневой гильдии» потайной путь? Должен быть. Но станут ли им пользоваться? Он же наверняка платный?

Три минуты дебаффа.

Может, стоит пройти какие-нибудь курсы фехтовального мастерства?

Но чем они помогут? «Содеска» – сложная штука, но не настолько, чтобы обрабатывать еще и траекторию движения, и столкновения клинка. До сих пор я действовал мечом как дубинкой, а точнее – как хлыстом, путь прорисовывался размытыми линиями, удары или колющие, или секущие. Парировать можно только в игре с монитора, вирт дает слишком большую погрешность, приходится рубить и уклоняться, а не парировать и закрываться щитом. Так что разумнее учиться бадминтону.

Минута. За воротами – никого. Ну да, конечно, они еще светятся, на таком расстоянии от стен было бы видно. Надо подождать.

Час спустя я все еще ждал. От скуки пришлось достать планшет и заняться начертанием. До двадцатого уровня осталось сорок процентов, так что стоит начать готовиться и заняться заготовкой Спутников и «Щитов крови». По идее я должен справиться с «Заброшенными шахтами», подземельем тридцатого уровня. Будет трудно, но зато и опыта хватит, чтобы за три-четыре дня вырасти до двадцать пятого. А там можно будет притвориться, что я тридцатого, и идти в Негринку. Главное, чтобы…


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание