Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир

Игорь Ландер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комплексная история спецслужб мира в межвоенный период и в годы Второй Мировой войны. Исследуется эволюция разведывательных, контрразведывательных и криптоаналитических органов различных государств мира, описываются их структуры, персоналии, проводимые операции. Изобилует эксклюзивным материалом, в частности, по спецслужбам Франции, Швейцарии, Швеции, Польши, Чехословакии, Китая, Японии, Канады, Румынии, Голландии, Португалии, Ватикана, латиноамериканских республик. Много места уделено отечественным оперативным органам. Книга написана с использованием многочисленных источников, в том числе архивных материалов. Большинство сведений никогда не обнародовалось на русском языке, часть из них не появлялась и в открытой печати за рубежом. Может служить полноценным пособием энциклопедического уровня по истории спецслужб и в то же время представляет интерес для широкого читателя, интересующегося историей 20-го века.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:46
0
319
283
Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Содержание

Читать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир"



6. КАНАДА

Расположенная к северу от Соединенных Штатов Канада в межвоенный период имела статус доминиона Британской империи, поэтому ее разведывательные и контрразведывательные органы не обладали самостоятельностью, а были достаточно жестко прикреплены к системе спецслужб Соединенного Королевства. В те годы страна сама по себе не привлекала особое внимание противников, поскольку не могла похвастаться высокими технологическими достижениями, а ее влияние в мировом политическом процессе равнялось нулю. Иностранные разведывательные службы она могла заинтересовать лишь в качестве плацдарма для работы против Великобритании или же как один из этапов в легализации своих нелегалов, особенно засылаемых в Соединенные Штаты.

Контрразведывательная служба государства входила в компетенцию органа, романтически именовавшегося Канадской королевской конной полицией[463] (РКМП). Она была сформирована в соответствии с парламентским актом от 23 мая 1873 года как силовое правоохранительное подразделение численностью в 300 человек для обеспечения порядка и законности на Северо-Западных территориях (ныне провинции Альберта и Саскачеван) и именовалась Северо-Западной конной полицией (НВМП). Первоначально рассматривался вариант названия “Северо-Западные конные стрелки”, но Соединенные Штаты весьма резко прореагировали на появление на границе армейского формирования, и стрелков немедленно переименовали в относительно нейтральных полицейских. Следует подчеркнуть, что указанный парламентский акт не содержал наименования нового органа поддержания правопорядка, и Северо-Западная конная полиция стала официально именоваться так лишь с 1879 года.

Практический набор в полицию предполагалось начать лишь весной 1874 года, но после получения в сентябре 1873 года известия об убийстве бандой белых охотников на волков из-за спора по поводу кражи лошадей множества индейцев-ассинибойнов, в числе которых были женщины и дети, премьер-министр распорядился сформировать и направить в регион для пресечения преступлений и наказания виновных три отряда НВМП по 50 человек. Естественно, в те давние годы ни о какой контрразведке речи идти не могло, офицеры и рядовые конной полиции патрулировали прерии, контролировали торговлю виски с индейцами и охраняли поселенцев. В 1904 году король Британии Эдуард VII в ознаменование заслуг НВМП распорядился добавить к ее названию слово “Королевская”. К моменту начала Первой мировой войны на Королевскую Северо-Западную конную полицию были возложены обязанности по охране границ страны, надзору за гражданами враждебных государств и силовому обеспечению государственной безопасности Канады. В это время в ее составе была организована первая секретная служба, предназначенная для борьбы с возможными подрывными элементами и для ведения внутренней разведки в западных районах страны. Из опасения утечки информации об этом и возможной крайне резкой реакции со стороны левых сил правительство крайне законспирировало этот орган, первоначально никак структурно не оформлявшийся.

В 1919 году в провинции Манитоба вспыхнула всеобщая забастовка, быстро принявшая угрожающие размеры и переросшая в беспорядки. В некоторых соседних городах положение также было весьма напряженным, причем на фоне явных симпатий к забастовщикам со стороны местных полицейских органов. В результате полиция Виннипега была полностью распущена по причине ее ненадежности, такая же участь едва не постигла полицию Ванкувера. Правительство Канады убедилось в необходимости иметь в своем распоряжении полицейские силы центрального подчинения, что реально достигалось только путем принципиальной реорганизации правоохранительной системы. Таковая была проведена в начале 1920 года. Ее основными направлениями стали:

1. Включение Королевской Северо-Западной конной полиции в состав Полиции доминиона и создание на их базе единой системы федеральной полиции.

2. Открытие в восточных провинциях Канады четырех отделений РНВМП.

3. Перевод штаб-квартиры РНВМП в Оттаву.

4. Официальная организация в системе РНВМП секретной службы и расширение ее функций.

По вполне понятным причинам уточнение “Северо-Восточная” в названии РНВМП при этом утрачивало смысл, поэтому с 1 февраля 1920 года этот орган формально распускался, а вместо него в составе Полиции доминиона организовывалась якобы новая Канадская королевская конная полиция (РКМП). На нее возлагался ряд дополнительных обязанностей, начиная от борьбы с пожарами и защиты суверенитета страны в Арктике и заканчивая производством метеорологических наблюдений и переписью поголовья водоплавающих птиц на внутренних водоемах. Во всем этом многообразии задач ведение внутренней разведки и обеспечение государственной безопасности занимали весьма скромное место. Тем не менее, они также подверглись некоторой корректировке. Отныне РКМП отвечала за освещение деятельности недавно организованной коммунистической партии Канады, а также была обязана изучать лиц, подавших заявления на приобретение канадского гражданства. Внутренняя разведка (или разведка в области безопасности) отныне становилась централизованной и переходила под федеральное управление. Организационно это выразилось в организации в составе Сектора криминальных расследования (КИБ) РКМП крайне малочисленной и слабой Разведывательной секции. Ее штат даже в 1939 году состоял всего из трех офицеров и двух стенографистов, которым подчинялись весьма компактные аппараты офицеров по отслеживанию фашистской и коммунистической активности в крупных городах страны. Территориальных органов в РКМП вообще не существовало, лишь в каждом из крупных городов имелась должность единственного оперативного офицера, не располагавшего ни агентурными возможностями, ни финансовыми средствами. Вплоть до середины 1930-х годов в Канаде мало кто понимал отличие внутренней разведки от следственной работы, хотя после 1936 года полиция уже начала осторожно использовать агентуру и перехват телефонных переговоров разрабатываемых объектов. Еще долгое время она не представляла опасность для иностранной агентуры и как контрразведка оставалась в зачаточном состоянии. Вплоть до 1939 года ее центральный аппарат в Оттаве насчитывал всего трех оперативных сотрудников и двух стенографисток.

Среди органов безопасности Канады особый статус имела цензура, организованная в составе почтового ведомства Канады после Мюнхенской конференции 1938 года. Она была создана совершенно самостоятельно, без оглядки на метрополию, и потому первоначально действовала собственными, отличными от британских методами. Канадское руководство не ограничилось введением контроля за почтовыми отправлениями, а решило использовать в интересах обеспечения безопасности государства факт прохода через территорию страны международных телеграфных кабелей. В том же 1938 году несколько отставных телеграфистов были тайно подготовлены к работе в случае войны и внедрены в штат основных действовавших в стране телеграфных компаний. Возглавлявший эту службу бывший парламентский корреспондент, подполковник Уильям Уолди Мюррей оказался весьма энергичным руководителем. В дальнейшем он стал директором военной разведки Канады и сыграл немалую роль в развитии разведывательного сообщества страны.

Несколько большее развитие получила разведка, выросшая из войскового Корпуса проводников армии Канады и первоначально предназначавшаяся лишь для выполнения тактических задач. Несмотря на свою незначительную роль в армии, историю она имела довольно долгую. Первым разведывательным подразделением милиции Канады стал сформированный в Оттаве 7 февраля 1862 года 4-й монреальский добровольческий кавалерийский отряд. 17 апреля 1863 года отряд стали называть Королевскими проводниками охраны генерал-губернатора, но ввиду некоторых конфликтов с Торонто 13 апреля 1866 года он получил еще более длинное наименование — Королевские проводники охраны генерал-губернатора для Нижней Канады. Естественно, в обиходе их именовали просто Королевскими проводниками. 13 августа 1869 года это подразделение было расформировано ввиду ненадобности.

Однако вторично после 1869 года вспыхнувшее восстание под руководством Луи Риэля показало опрометчивость и преждевременность такого шага, лишившего милицию тактической разведки. В ее составе началось срочное формирование скаутских групп численностью по 30 человек, одна из которых получила громкое наименование Разведывательного корпуса наблюдателей за территорией доминиона. При этом его численность не превышала все тех же 30 человек. Любопытно, что это явилось первым в истории Британской империи использованием словосочетания “разведывательный корпус”. Подразделение использовалось для патрулирования и разведки и было укомплектовано легкими кавалеристами, отличавшимися крайне низкими боевыми качествами, неудовлетворительной дисциплиной и полным отсутствием какой-либо подготовки. Однако все его военнослужащие были привычными к диким условиям обитания и хорошо умели ориентироваться на местности, что отчасти компенсировало их слабые стороны. После подавления восстания Риэля 18 сентября 1885 года Разведывательный корпус наблюдателей за территорией доминиона был расформирован.

В третий раз к идее организации военной разведки канадцы вернулись лишь почти через шестнадцать лет. 6 февраля 1901 года в милиции была введена должность штабного офицера разведки (ИСО). На нее назначили подполковника Ривера, задача которого состояла в подготовке к распространению данной системы на все 12 военных округов страны, то есть не только на милицию, но и на регулярную армию. В результате 1 апреля 1903 года в каждом из округов была введена должность офицера разведки (ДНО), а все они вместе подчинялись первому генеральному директору военной разведки (ДГМИ или ДГИнт), ветерану англо-бурской войны, подполковнику, затем полковнику Уильяму Денни. Центральный аппарат разведки состоял из помощников директора по информационной работе (А. С. Колдуэлл) и по картографии (У. А. Б. Андерсон), трех, позднее четырех лейтенантов и нескольких сержантов. Вскоре оба помощника возглавили Информационный и Картографический секторы. Непосредственные задачи по сбору информации в интересах войск, практически исключительно тактического уровня, возлагались на Корпус проводников, имевший ротные структуры, к каждой из которых прикомандировались офицер и шесть сигнальщиков из войск связи. Введенные тогда же в канадской милиции штабные офицеры разведки (ИСО) подчинялись армейскому ДГМИ. С таким небогатым разведывательным аппаратом страна вступила в Первую мировую войну. Статус доминиона не позволял канадским разведчикам проводить самостоятельные закордонные операции или иметь на связи агентуру, все это надлежало делать исключительно через британские СИС или МИ-5. Однако война внесла в сложившуюся ситуацию свои коррективы, потребность в разведывательном обеспечении экспедиционных сил в Европе продиктовала необходимость введения соответствующей службы в состав штабов каждой из бригад канадской армии. Теперь офицеру разведки (ГС2) подчинялись структуры Корпуса разведывательной полиции, он отвечал за работу с источниками информации армейской разведки, проводил расследования и регулярно выпускал разведывательную сводку, выходящую и поныне в несколько измененном виде под обозначением “ИНТСАМ”. В нее включались вся добытая за суточный и недельный периоды информация о противнике и переводы захваченных документов, выполнявшиеся во вновь сформированном и подчиненном офицеру генерального штаба (ГСОЗ[464]) подразделении оперативных переводчиков. Канадцы стали контролировать безопасность собственных войск лишь с 1918 года силами созданной тогда же контрразведывательной секции военной разведки под названием И (б), но опять-таки исключительно под эгидой имперской службы МИ-5.


Скачать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир" - Игорь Ландер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Внимание