Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир

Игорь Ландер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комплексная история спецслужб мира в межвоенный период и в годы Второй Мировой войны. Исследуется эволюция разведывательных, контрразведывательных и криптоаналитических органов различных государств мира, описываются их структуры, персоналии, проводимые операции. Изобилует эксклюзивным материалом, в частности, по спецслужбам Франции, Швейцарии, Швеции, Польши, Чехословакии, Китая, Японии, Канады, Румынии, Голландии, Португалии, Ватикана, латиноамериканских республик. Много места уделено отечественным оперативным органам. Книга написана с использованием многочисленных источников, в том числе архивных материалов. Большинство сведений никогда не обнародовалось на русском языке, часть из них не появлялась и в открытой печати за рубежом. Может служить полноценным пособием энциклопедического уровня по истории спецслужб и в то же время представляет интерес для широкого читателя, интересующегося историей 20-го века.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:46
0
319
283
Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Содержание

Читать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир"



26 января 1939 года пала Барселона, а армия Эбро растаяла, перестала существовать как организованная сила. Остатки ее войск планировалось вывести на французскую территорию, в Марселе посадить на суда и перебросить на укрепление Центрально-Южной зоны, еще продолжавшей уже практически безнадежное сопротивление, однако правительство Франции немедленно интернировало их и тем лишило республиканское правительство шанса продлить свою агонию. Население в панике бежало к французской границе, а немецкие летчики упражнялись в стрельбе по беззащитным наземным целям. Пройдет менее девяти месяцев, и полученные навыки пригодятся им в Польше. Резидентура НКВД с января работала во фронтовых условиях. Радиостанцию перенесли из Барселоны вначале в пригород, затем вообще развернули в поле. В феврале загранточка окончательно прекратила свое существование. Ее сотрудники сумели неопознанными выйти во Францию, где из них сформировали две нелегальные резидентуры.

Националисты и интервенты превосходили теперь республиканцев не только в количестве, но и в качестве вооружений. 1938 год стал рубежом, после которого советские самолеты стали значительно уступать новым немецким “Мессершмиттам”, “Юнкерсам” и “Хейнкелям” и более не могли противостоять им на равных, что деморализовало разбитые войска еще сильнее. Развалилась система органов государственного управления и централизованного руководства армией, а 28 февраля подал в отставку президент Асанья. Разведка Франко начала активно работать по окончательному разложению тыла республиканцев и пыталась обеспечить бескровное взятие столицы.

До сих пор не установлено точно, с самого ли начала СИПМ инспирировала путч полковника Касадо, или же мятежник вошел с ней в контакт позднее, но в любом случае в его лице франкистская разведка нашла того, кто ей требовался. Полковник Касадо занимал должность командующего армией Центра и еще в конце января 1939 года установил связь с фалангистами, а через месяц с небольшим приступил к активным действиям. В ночь с 4 на 5 марта так называемая “Хунта полковника Касадо”, именовавшая себя Национальным комитетом обороны, попыталась захватить власть. Собственно, с 25 февраля Сехизмундо Касадо являлся уже не полковником, а генералом, однако после 5 марта он демонстративно отказался принять это звание. Заговорщики обратились по радио к испанскому народу, заявили о взятии власти Комитетом, объявили республиканское правительство нелегитимным и капитулянтским и пообещали заключить с Франко “почетный мир”. 6 марта полковник обратился с призывом захватить всех советских военных советников и передать их военным властям для суда. Премьер Негрин немедленно приказал руководителю СИМ Педреро арестовать заговорщиков, но тот уклонился от выполнения этого задания, заявив, что “в Мадриде все на стороне Касадо”[264]. В довершение всего из повиновения вышел флот, его корабли ушли в алжирский порт Бизер-ту и остались там до прояснения ситуации. СИПМ постоянно контролировала события, ее эмиссары Барботти, Луна и Медина практически свободно курсировали через линию фронта и координировали действия Касадо, поддерживавшего шифрованную связь со ставкой Франко через станцию “Радио-насьональ”.

Сехизмундо Касадо (в центре, в очках)

С этого момента и “Хунта Касадо”, и правительство не думали уже о сопротивлении националистам, а лишь стремились заключить с ними более или менее почетный мир. Но Франко лишь до поры поддерживал иллюзию своей готовности вести переговоры. Каудильо жалел войска и не хотел обескровить их в изнурительных уличных боях, хотя изменивший правительству генерал Матальяна уже успел передать ему план обороны всех участков фронта Центра.

А в самом городе развернулись ожесточенные боевые действия между его защитниками. На сторону Касадо, то есть косвенным образом и националистов, перешли сгруппировавшиеся вокруг штурмовой гвардии силы безопасности, XVII армейский корпус и контролировавшийся анархо-синдикалистами IV корпус. Им противостояли части, оставшиеся верными коммунистам, социалистам и левым республиканцам. Негрин и некоторые министры уже улетели во Францию, бросив страну на произвол судьбы, а в городе развернулись уличные бои, население пряталось в подвалах или бежало в поле. 6 марта республиканцы заняли центр столицы, однако на следующий день авиация разбомбила штаб-квартиру КПП, разрушив при этом множество окружавших ее зданий и погубив немало мирных жителей. В ночь с 9 на 10 марта верный правительству I армейский корпус атаковал XVII армейский корпус мятежников, и бои вспыхнули с новой силой. Без ограничений использовались артиллерия и авиация. Взбунтовался XVII резервный корпус, и это стало концом обороны Мадрида. Наступил печальный финал испанской драмы. Националисты так и не сумели взять столицу прямым штурмом, но 28 марта она пала от удара изнутри. Спокойно вошедшие в нее части мятежников развернули в городе террор и настоящую охоту на коммунистов. Франко обманул ожидания Национального комитета обороны. Он никогда не собирался уступать ему какие-либо позиции, поэтому отклонил все предложения о переговорах и требовал только безоговорочной капитуляции, отказываясь признавать мятежников Касадо воюющей стороной. Обманутый в своих ожиданиях бывший полковник, спасаясь от смертной казни, бежал из страны на английском эсминце “Галатея”.

Гражданская война официально окончилась 1 апреля 1939 года. Франко получил звание генералиссимуса, дожил до 1975 года и в возрасте 83 лет мирно скончался в своей постели после 36-летнего управления страной.

Для СССР, Германии и Италии испанская война стала полигоном, на котором оттачивались тактические принципы применения оружия и его характеристики. Одновременно она послужила и пробным камнем для спецслужб этих стран, впервые действовавших в условиях настоящих широкомасштабных боевых действий и сплошной линии фронта. Специальные войсковые операции достигли небывалого доселе размаха. Нелегальная разведка получила в свое распоряжение огромный массив легенд, и многих нелегалов, как советских, так и стран “оси”, вывели на оседание под видом беженцев. Однако главный итог этой кровопролитной войны был иным. Она впервые показала миру подлинное лицо фашизма и предупредила о нависшей над Европой страшной опасности, но было уже поздно. До официального начала Второй мировой войны оставалось менее полугода.

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ


Скачать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир" - Игорь Ландер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Внимание