Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир

Игорь Ландер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комплексная история спецслужб мира в межвоенный период и в годы Второй Мировой войны. Исследуется эволюция разведывательных, контрразведывательных и криптоаналитических органов различных государств мира, описываются их структуры, персоналии, проводимые операции. Изобилует эксклюзивным материалом, в частности, по спецслужбам Франции, Швейцарии, Швеции, Польши, Чехословакии, Китая, Японии, Канады, Румынии, Голландии, Португалии, Ватикана, латиноамериканских республик. Много места уделено отечественным оперативным органам. Книга написана с использованием многочисленных источников, в том числе архивных материалов. Большинство сведений никогда не обнародовалось на русском языке, часть из них не появлялась и в открытой печати за рубежом. Может служить полноценным пособием энциклопедического уровня по истории спецслужб и в то же время представляет интерес для широкого читателя, интересующегося историей 20-го века.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:46
0
319
283
Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Содержание

Читать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир"



2. ЯПОНИЯ

Удачливая противница Китая — Япония тем временем готовилась к уже давно намеченному расширению географии боевых действий, и после 1931 года любое мероприятие ее правительства имело конечной целью приближение установления господства над Азией. Агрессивные настроения в среде военных были столь сильны, что в феврале 1936 года привели к неслыханному в ее истории и противоречащему всему строю японского характера и самурайскому кодексу поведения мятежу молодых военных против власти. В нем приняли участие полторы тысячи армейских офицеров и солдат, и лишь недоброжелательное отношение флота к путчу позволило относительно легко подавить его. Эта попытка переворота стала подлинной точкой отсчета, после которой правительство уже не могло игнорировать фактор настроений в вооруженных силах, однозначно выступавших за агрессию и расходившихся лишь в вопросе ее направленности.

Одни из исследователей различают сторонников “северного” и “южного” пути, другие выделяют “маньчжурскую” и “токийскую” группы, третьи полагают, что позиции двух групп приблизительно соответствовали устремлениям командования армии и флота. Считается, что “маньчжурцы” настаивали на развитии агрессии против СССР, а “токийцы” — против Китая и Юго-Восточной Азии. К сторонникам “южного” пути относят приверженцев нападения на страны Тихого океана и Южных морей, а “северного” — на Китай и Советский Союз. Армия якобы поголовно выступала за континентальные операции, а флот — за морские и островные, направленные против английских и голландских колоний. Судя по всему, любая из этих отчасти верных систем классификации страдает однобокостью и прямолинейностью, поскольку, например, дальнейшее развитие войны в Китае было невозможно без блокирования принадлежащей англичанам Бирманской дороги, что, в свою очередь, не исключало военного столкновения с Великобританией. До разгрома японских войск в инцидентах у озера Хасан и реки Халхин-Гол весьма вероятным следующим объектом для развития агрессии был СССР, однако после 1939 года японцам стало ясно, что достижение победы над ним является достаточно проблематичным. Несмотря на подписание прогерманским правительством Хирота 25 ноября 1936 года Антикоминтерновского пакта, планы завоевания Монголии, Сибири и советского Дальнего Востока пришлось отложить. Япония даже заметно свернула операции, проводимые в соответствии с изданной в 1932 году директивой генштаба под названием “Основные положения плана подрывной деятельности”, предусматривавшей:

“2. Для того, чтобы как можно скорее сокрушить боеспособность Советского Союза после начала военных действий, провести в жизнь следующие мероприятия:

1) Оказать поддержку движению за независимость Украины, Грузии и Азербайджана и организовать там волнения.

2) Эмигрантские антисоветские организации русских установят связь со своими единомышленниками внутри Советского Союза, будут способствовать созданию антивоенных настроений и составят заговор…”[388].

Оперативная работа велась в этом направлении главным образом в Маньчжурии, где в японские разведорганы глубоко проникла советская разведка, часто работавшая с других плацдармов. В 1927 году резидент ИНО в Сеуле И. А. Чичаев привлек к сотрудничеству работавшего на советском направлении в различных структурах спецслужб молодого японского офицера, хотя до некоторого времени формально не фиксировал акт его вербовки. Личность этого человека до сих пор не рассекречена, в документах он значится как источник “Абэ” или “132”. Известно, что именно с его помощью сеульская резидентура сумела добыть цитировавшийся ранее так называемый “меморандум Танаки”. С течением времени агент уже самостоятельно приступил к вербовкам и лично привлек к сотрудничеству не менее шести источников, в числе которых особо результативными были “Сай”, “Аи”, а также “Ким”, “Тур” и “Кан”. Они занимали выгодные в разведывательном отношении должности в главном жандармском управлении Кореи, являвшейся тогда колонией Японии, в штабе японской Корейской армии и в управлении делами генерал-губернатора. Позднее по настоянию резидентуры “Абэ” добился перевода в Харбин, где его служебные обязанности стали включать руководство агентурой на советском направлении, сбор политической информации, поддержание контактов с японской военной миссией, полицией и эмигрантскими организациями. “Абэ” обладал исключительными оперативными возможностями и являлся одним из наиболее ценных источников советской разведки в дальневосточном регионе. Он поставлял достоверную информацию о забрасываемых в СССР агентах, об угрожаемых провалах, о позиции японской стороны на переговорах о продаже КВЖД, о вербовке сотрудника резидентуры РУ КА, о дислокации и перемещении войск, а также обеспечивал проведение акций по компрометации и последующей высылке из Маньчжурии нескольких наиболее активных руководителей эмигрантских организаций. В 1938 году, после разгрома зарубежной сети внешней разведки в результате репрессий, связь с источником прервалась. В 1940 году к “Абэ” вернулись вновь, однако теперь интерес к нему был совершенно иным, поскольку НКВД заподозрил его в двойной игре. Анализ некоторых полученных материалов дал основание посчитать групповода подставленным советской разведке японским агентом, и в рамках линии на “чистку” зарубежной агентуры начальник внешней разведки Фитин подготовил докладную записку на имя наркома с предложением о его ликвидации. К счастью, по ряду причин эту идею не реализовали, а в 1945 году бывший агент попал в советский плен, где в результате нового, объективно проведенного расследования все обвинения с него были сняты.

“Абэ” являлся хотя и лучшим, но все же лишь одним из многочисленных источников харбинской резидентуры. Ее агентурный аппарат в основном вербовался из числа эмигрантов или бывшего персонала КВЖД, рассчитывавших таким путем получить советское гражданство и разрешение возвратиться на родину. Особого упоминания заслуживают источники “Осипов” и “Фридрих”. Первый из них служил в особом (политическом) отделе жандармерии и руководил сетью собственных агентов, что позволяло загранточке эффективно проводить контрразведывательные операции и обеспечивать свою безопасность. Связь с “Осиповым” была прекращена в 1938 году, после того как его руководителя репрессировали как врага народа. “Фридрих” также работал в жандармерии и в 1936 году попал под подозрение японской контрразведки. Несмотря на хорошо известное умение следователей добиваться показаний, агент смог выдержать тщательное дознание с применением пыток и очистился от всех обвинений. В дальнейшем резидентура сумела вывести его в Тяньцзин, а затем в Шанхай, где претензии к нему более не предъявлялись. К числу приоритетных направлений харбинской загранточки относилась также работа в среде эмиграции на Дальнем Востоке, в первую очередь по причине активного использования этого контингента японской разведкой для вербовок и дальнейшей заброски в СССР. Ведущим источником НКВД являлся “Браун”, занимавший посты в эмигрантской террористической организации “Братство русской правды” и дальневосточном отделении РОВС.

Разведывательная система Японии не уступала по активности советской, однако, в отличие от нее, в 1930-е годы она претерпела лишь незначительные структурные изменения по сравнению с предшествовавшим десятилетием. Так, разведка армии теперь состояла уже из отделов планирования, западного, китайского, СССР и исполнительного. Структура военно-морской разведки осталась практически прежней. 3-й отдел генерального штаба ВМС состоял из нескольких оперативных подразделений:

— секция США и колоний;

— секция Китая и Маньчжурии;

— секция Германии и Европы;

— секция Великобритании, Индокитая, Австралии и Индии;

— секция общих вопросов.

Советский Союз из-за крайней слабости своего флота на Тихом океане настолько не интересовал военных моряков, что те долго не могли решить, какая секция должна им заниматься, и в итоге эти обязанности возложили на единственного офицера из секции общих вопросов. Из Секции специальной службы выделился занимавшийся анализом перехвата Отдел оценки сигналов, значительно более результативный, чем криптографический. Зато, в отличие от структуры, методы работы японских спецслужб в предвоенный период претерпели значительные изменения, самым существенным из которых было признание главенствующей роли так называемой специальной разведки (радиоразведка). На втором месте по значимости располагались подрывные операции, связь с местными оппозиционными политиками и специальная пропаганда. Агентурные операции отныне отодвигались на третий план и зачастую представляли собой акции обеспечения работы на более важных направлениях. Так, силами разведки ВМС в конце 1937 года из консульства США в Кобе были похищены два американских кода.

Хидеки Тодзио

Одновременно заметно укреплялась контрразведка. Численность военной жандармерии Кемпейтай выросла до 50 тысяч человек, резко вырос статус ее начальника. Если руководившие ей с 1934 по 1935 год Хаара и с 1935 по 1937 год Иноуэ имели майорские звания, то ее новым начальником стал уже генерал Хидеки Тодзио, будущий военный министр и премьер.

Однако повышение статуса контрразведки не уберегло японцев от появления в их стране одной из самых результативных агентурных сетей предвоенного и военного периода. Речь идет о руководимой Рихардом Зорге резидентуре РУ КА, более известной под кодовым обозначением “Рамзай”. Более того, Зорге был не единственным направленным в Японию нелегалом РУ, параллельно с ним работали журналисты Гюнтер Штайн (“Густав”) и Маргарет Гаттенберг. Некоторые задания разведывательного характера выполняла жена известного финского коммуниста Отто Куусинена Айно (“Ингрид”), но они далеко не приблизились к достижениям “Рамзая”.

После окончания работы в Китае Зорге вернулся в Москву, но уже в сентябре 1935 года отправился в новую командировку и прибыл в Йокогаму для организации резидентуры. В этот период практически все в Японии были убеждены в скором крупномасштабном военном столкновении с Советским Союзом. Эйфория победы над Россией в 1905 году и воспоминание о том, как во время Гражданской войны японские войска легко контролировали Приморье и Хабаровский край и ушли оттуда исключительно по политическим мотивам, высоко поднимали моральный дух в армии и обществе. В этот период для Москвы было крайне важно наладить бесперебойное получение информации о намерениях Японии в отношении СССР и о ее вооруженных силах, поэтому миссии Зорге придавалось весьма большое значение. Главной задачей разведчика на первом этапе стало являвшееся залогом дальнейшей успешной работы закрепление в кругах посольства и немецкой колонии. Для этой цели резидент пока еще не существующей точки приехал туда под собственной фамилией и привез рекомендательное письмо от посольства Японии в Вашингтоне к руководителю департамента информации МИД Японии Амаи Иидзи. Такая веская рекомендация открыла советскому разведчику многие двери, но главным в процессе обрастания связями, вне всякого сомнения, стала сама его личность. Яркие и глубокие аналитические статьи Зорге были, без преувеличения, талантливы и быстро создали ему репутацию выдающегося журналиста, авторитета в делах Дальнего Востока, дружить с которым почитали за честь многие члены немецкой колонии. Он получил рекомендательное письмо от редактора газеты “Тоглихе рундшау” к работавшему тогда в Нагое военному атташе Германии полковнику Ойгену Отту и довольно скоро подружился с ним. Разведчик близко сошелся с и его семьей, что в дальнейшем дало ему не только неоценимо важный источник информации, но и немало способствовало укреплению положения в обществе. В числе добрых немецких знакомых Зорге значились военно-морской атташе Германии капитан 1-го ранга Пауль Веннекер и корреспондент главной газеты НСДАП “Фолькишер беобахтер” князь Альбрехт фон Урах. Несмотря на это, на первом этапе важная информация из резидентуры не поступала, Зорге ограничивался второстепенными материалами, полученными самостоятельно или от помощников. Ядро его группы составили югославский журналист, фотокорреспондент французского журнала “Вю” Бранко Вукелич, уже известный нам Ходзуми Одзаки (“Отто”, “Инвест”), ранее знавший Зорге как американца Джонсона, и художник с Окинавы, член японской секции коммунистической партии США Иотоку Мияги (“Джо”, “Интелли”).


Скачать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир" - Игорь Ландер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Внимание