Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир

Игорь Ландер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комплексная история спецслужб мира в межвоенный период и в годы Второй Мировой войны. Исследуется эволюция разведывательных, контрразведывательных и криптоаналитических органов различных государств мира, описываются их структуры, персоналии, проводимые операции. Изобилует эксклюзивным материалом, в частности, по спецслужбам Франции, Швейцарии, Швеции, Польши, Чехословакии, Китая, Японии, Канады, Румынии, Голландии, Португалии, Ватикана, латиноамериканских республик. Много места уделено отечественным оперативным органам. Книга написана с использованием многочисленных источников, в том числе архивных материалов. Большинство сведений никогда не обнародовалось на русском языке, часть из них не появлялась и в открытой печати за рубежом. Может служить полноценным пособием энциклопедического уровня по истории спецслужб и в то же время представляет интерес для широкого читателя, интересующегося историей 20-го века.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:46
0
319
283
Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Содержание

Читать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир"



2. НАРАЩИВАНИЕ СИЛ

2 августа 1934 года умер номинальный глава германского государства престарелый фельдмаршал фон Гинденбург. Вопрос о его преемнике решился просто: рейхстаг издал закон о возложении на Гитлера одновременно обязанностей рейхсканцлера и президента. Отныне ему принадлежала вся полнота и исполнительной, и законодательной власти в стране, которую он использовал для наращивания вооруженных сил и подготовки к территориальным захватам в Европе. Военный министр Вернер фон Бломберг разработал план секретного увеличения армии до 300 тысяч человек и приступил к его выполнению. Поворотным в ремилитаризации Германии стал уже следующий, 1935 год. 1 марта в стране появилась первая бомбардировочная эскадрилья, 13 марта был издан закон о всеобщей воинской обязанности, 16 марта Геринг объявил о воссоздании военно-воздушных сил, а 21 мая Гитлер издал секретный закон “Об обороне рейха”, в результате выполнения которого к концу года страна уже располагала 14 армейскими корпусами и кавалерийской бригадой. Ежемесячный выпуск боевых самолетов достиг 100 единиц, на вооружении сухопутных войск состояли 1500 танков. Опираясь на эту силу, можно было сбросить последние остатки пут Версаля и Локарно. 18 июня 1936 года состоялось подписание англо-германского морского соглашения, согласно которому общий тоннаж военно-морского флота Германии мог достигать 35 % британского, а подводных лодок — 45 %. Оно явилось первым нарушением Версальского мирного договора, совершенным не в одностороннем порядке Германией, но с участием страны-гаранта версальской системы. Вообще, в середине 1930-х годов Германия располагала в Великобритании серьезными позициями, однако не оперативными, а дипломатическими. К нацистам благоволил сам король Эдуард VIII. Именно это через несколько лет и стало основной и подлинной причиной его вынужденного отречения от трона, а вовсе не любовь к дважды разведенной американке Симпсон, как с умилением сообщают некоторые слабо информированные, но романтично настроенные авторы. В связи с этим Гитлер запретил своим разведывательным службам проводить агентурную разведку против Британии, однако Канарис без огласки проигнорировал его указание.

Заветной мечтой фюрера было одержание побед над другими государствами без широкомасштабных военных операций. В этих условиях дипломатия в понимании Гитлера была призвана лишь прикрывать подготовку к войне и разложение противника изнутри методами пропаганды и разведки. Несколько позже в доверительной беседе он произнес: “Когда я начну войну… то в один прекрасный день, еще в мирное время, я обеспечу появление наших войск в Париже. Они будут одеты во французскую форму и промаршируют по улицам среди бела дня. Никто не задержит их… Я заранее установлю связь с людьми, которые образуют новое правительство. Правительство, которое мне подходит. Мы найдем таких людей, найдем их в любой стране… Наша стратегия заключается в том, чтобы уничтожить противника изнутри, сделать так, чтобы он уничтожил себя сам”[193]. Очевидно, что при подобных взглядах главы государства внешняя разведка получала небывалое развитие и выраженную агрессивную направленность. В Германии насчитывалось теперь восемь основных разведывательных органов, которыми являлись абвер, СД-аусланд, III отдел МИД, Научно-исследовательское управление министерства авиации (ФА), Центральное бюро фольксдойче НСДАП (ФОМИ), Внешнеполитическое бюро НСДАП (АПА), Зарубежная организация НСДАП (АО) и Управление по делам колоний НСДАП. Подобного разведывательного сообщества не имело ни одно государство в мире, а ведь, помимо перечисленных, существовали еще контрразведывательные органы, криптоаналитические службы и разведки видов вооруженных сил. Подобное положение дел было вполне естественным, поскольку агрессивная внешняя политика всегда требует агрессивной внешней разведки. Каждая из спецслужб целиком отвечала за отведенное ей направление, но такая децентрализация требовала создания единого координирующего органа, отсутствие которого явилось существенной причиной снижения эффективности секретных операций Германии.

Центральное бюро фольксдойче (этнических немцев за рубежом) руководило политикой Германии в отношении немецких национальных меньшинств в других странах. Эта диаспора была весьма многочисленной. В частности, 11 миллионов фольксдойче проживали в США, 3,6 миллиона — в Чехословакии, где по численности они даже превосходили 3-миллионное словацкое население, а 600 тысяч — в Югославии; вне досягаемости рейха оставались лишь почти 7 миллионов абсолютно отрезанных от исторической родины советских немцев. ФОМИ было основано в 1936 году под названием “Бюро Курселл”, но через год сменило его на указанное официальное наименование. В обиходе оно именовалось “Организацией Лоренца”, по имени возглавившего бюро в 1937 году группенфюрера СС Вернера Лоренца. Зарубежными операциями ФОМИ фактически руководил его заместитель доктор Герман Берендс, располагавший для этих целей в центральном аппарате штатом из 30 сотрудников. 2 июля того же года в связи с подготовкой к войне Гитлер поручил бюро “координацию деятельности всех государственных и партийных инстанций и координацию использования всех имеющихся в различных ведомствах средств при решении вопросов, связанных с национальной принадлежностью и пограничными странами (немецкие меньшинства за границей и инородческие меньшинства внутри страны)”[194]. ФОМИ серьезно поработало при организации “пятой колонны” в Судетской области Чехословакии и в Австрии, но другие случаи его участия в оперативной работе за рубежом не зафиксированы.

Уроженец Кейптауна Эрнст Вильгельм Боле возглавлял Зарубежную организацию НСДАП и являлся одновременно гауляйтером (партийным руководителем) так называемого гау-аусланд (заграничного региона), а для облегчения зарубежных контактов имел также ранг статс-секретаря МИД. АО была создана в 1931 году Грегором Штрассером, но с 1933 года и до самого своего побега в Англию в 1941 году ее курировал Рудольф Гесс. Главной задачей Зарубежной организации было подчинение всех находящихся за рубежом германских подданных своему политическому руководству. Фактически она представляла собой партийную секцию, в которую входили примерно 3300 членов НСДАП, работавших за пределами Германии. Центральный аппарат организации состоял из 700 человек и руководил 350 региональными группами, его специальная секция наблюдала за благонадежностью и контактами собственных членов и в этом отношении являлась взаимодействовавшим с гестапо и СД органом безопасности. “Портовая служба” организации обеспечивала курьерскую связь через моряков торгового флота. Зафиксирована высокая активность АО в Испании в период гражданской войны и в Бразилии в 1937–1938 годах.

Возглавлявшееся Альфредом Розенбергом Внешнеполитическое бюро НСДАП было образовано 1 апреля 1933 года и ведало пропагандой национал-социализма, организацией культурного и торгового обмена по линии партии и инспирированием зарубежной прессы в нужном для Германии направлении. В разведывательном отношении интерес представляет секция печати АПА, в которой квалифицированные переводчики ежедневно составляли обзоры иностранной прессы, переводили статьи из 300 газет и передавали интересующие данные в СД и гестапо для пополнения их картотек. Кроме того, в ней регулярно готовились оценки мирового общественного мнения и мнения средств массовой информации, то есть фактически секция выполняла одну из задач информационно-аналитической службы. Годовой бюджет АПА составлял 500 тысяч марок.

Особое место в разведывательном сообществе Германии занимало созданное по инициативе дальновидного Геринга Научно-исследовательское управление министерства авиации (ФА). Поняв, что рычаги управления гестапо ускользают из его рук, он все же сумел сохранить в своем подчинении спецслужбу, причем не обычную, а обладающую монопольным правом на перехват переговоров и криптографическую деятельность. Первоначально образованное в 1933 году управление, иногда именуемое институтом, задумывалось как отдел шифров, но несколько позже его функции значительно расширились. В отличие от существовавших военных и дипломатических служб радиоразведки, ФА было сразу же ориентировано на внутреннее наблюдение и перехват. К объектам заинтересованности управления относились радиообмен, телеграфная связь, почтовая корреспонденция, телефонные переговоры и пресса, позднее оно занялось и прослушиванием помещений. Все кабели иностранных дипломатических представительств в Германии дублировались параллельными проводами, круглосуточно работали магнитофоны для записи голосов. Копии любых отправляемых за рубеж телеграмм в обязательном порядке направлялись в ФА. Перехватывать и оценивать все переговоры и всю переписку в государстве не под силу ни одному, даже самому мощному ведомству, поэтому управление прежде всего контролировало офицерский корпус и вообще вооруженные силы, функционеров НСДАП, церковь, в особенности ее контакты с Ватиканом, и население, среди которого выделялись группы бывших политических и профсоюзных активистов и прочих не вполне благонадежных лиц. Работа по последней категории производилась в тесном контакте с гестапо.

Первым серьезным применением ФА внутри страны явился сбор информации о начальнике штаба штурмовых отрядов Реме. После успешного завершения этой операции руководитель управления Ганс Шимпф получил ранг министерского советника, приобрел определенное влияние и нажил множество врагов, а в апреле 1935 года погиб при весьма загадочных обстоятельствах. Первоначально даже не было известно, произошло ли это в Силезии, Берлине или Кенигсберге, затем получила широкое хождение оказавшаяся ложной версия самоубийства. В действительности, судя по всему, произошло следующее: один из агентов Шимпфа в военном министерстве передал ему некий секретный документ, но абвер сумел зафиксировать его пропажу и установить ее подлинную причину. Бломберг обратился к Гитлеру с официальной жалобой на действия Геринга и Гиммлера, и после весьма резкой реакции фюрера те поняли, что оказались в опасном положении. Лучшим выходом из него они сочли устранение единственного свидетеля, на которого теперь можно было свалить всю ответственность.

Следующим и последним руководителем ФА стал князь Кристофер фон Гессе, возглавлявший его с апреля 1935 года и до конца существования управления. В 1936 году оно насчитывало 1500 человек личного состава и имело развитую периферийную структуру, включавшую расположенные по всей территории Германии 12 “исследовательских бюро”, а также сеть станций, одни из которых занимались радиоперехватом внутри рейха, другие — вне его, третьи перехватывали телеграфные сообщения, четвертые — почтовую корреспонденцию. Региональные приемные станции находились в Штутгарте, Гамбурге, Мюнхене и Кельне. К 1937 году ФА ежемесячно перехватывало от 40 до 50 тысяч телефонных переговоров на территории страны и до 10 тысяч за ее пределами. Центральный аппарат управления состоял из семи подразделений:


Скачать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир" - Игорь Ландер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Внимание