Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир

Игорь Ландер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комплексная история спецслужб мира в межвоенный период и в годы Второй Мировой войны. Исследуется эволюция разведывательных, контрразведывательных и криптоаналитических органов различных государств мира, описываются их структуры, персоналии, проводимые операции. Изобилует эксклюзивным материалом, в частности, по спецслужбам Франции, Швейцарии, Швеции, Польши, Чехословакии, Китая, Японии, Канады, Румынии, Голландии, Португалии, Ватикана, латиноамериканских республик. Много места уделено отечественным оперативным органам. Книга написана с использованием многочисленных источников, в том числе архивных материалов. Большинство сведений никогда не обнародовалось на русском языке, часть из них не появлялась и в открытой печати за рубежом. Может служить полноценным пособием энциклопедического уровня по истории спецслужб и в то же время представляет интерес для широкого читателя, интересующегося историей 20-го века.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:46
0
319
283
Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Содержание

Читать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир"



4. БАЛКАНЫ

Почти на самом южном фланге Европы расположилось Королевство сербов, хорватов и словенцев, или Югославия. Этот регион всегда являлся пороховой бочкой континента, и после Версальского мира, объединившего столь разные и враждебно относившиеся друг к другу народы, спокойствие на Балканах воцарилось лишь ненадолго. Кроме с трудом подавляемой национальной и религиозной розни, которая к 1941 году выльется в резню, какой давно не видела Европа, Югославия испытывала территориальные притязания со стороны почти всех соседей: Австрии, Албании, Болгарии, Венгрии и Италии. Основные события начнут развиваться там в 1930-е годы, а среди событий предшествующего десятилетия заслуживает внимания лишь деятельность созданной в 1920 году коммунистической партии. Коммунисты сразу активно включились в работу и совершили в разных местах страны несколько терактов, в том числе попытались организовать покушение на короля Александра, оттолкнувшее от них большую часть недавних приверженцев. Тем временем без всякого вмешательства извне внутренняя напряженность в стране продолжала нарастать, и в 1928 году черногорский депутат парламента застрелил хорватского лидера оппозиции Степана Радича, вызвав этим далеко идущие последствия. Среди них можно выделить эмиграцию будущего лидера Независимого хорватского государства Анте Павелича и создание им националистической и террористической организации “Усташа” (“Восстание”), которая вскоре оставит за собой несмываемый кровавый след. Ввиду упомянутых событий 6 января 1929 года король установил диктаторский режим, распустил парламент, запретил все без исключения политические партии и приостановил действие конституции. Такое положение продлилось до 1931 года и в итоге привело Александра к гибели в результате террористического акта. Но неспокойное течение политических событий не сопровождалось активизацией в регионе иностранных разведывательных служб, ибо югославская часть Балкан была тогда попросту малоинтересна для других государств, за исключением Италии.

Однако другие балканские страны не избежали вовлечения в тайную войну. Разведывательная активность в Болгарии была сравнительно невысокой и в значительной степени поддерживалась Коминтерном и национальной компартией (БКП). Кроме описанных далее действий по выдворению из страны врангелевских войск, координировавшихся первым резидентом Разведупра в стране Христо Боевым (Ф. И. Русев, настоящая фамилия X. Б. Петашев), коммунисты организовали на специально купленном для этой цели в Стамбуле пароходе “Иван Базов” морское сообщение с Севастополем и Одессой. По этому каналу перебрасывались нелегальная литература, оружие, курьеры и возвращавшиеся домой солдаты белой армии. После неудачного восстания против правительства А. Цанкова в Варне в сентябре 1923 года была учреждена специальная морская полиция, быстроходные вооруженные катера которой использовались для пресечения операций по переброске оружия морем, производившихся по инструкциям находившегося в Вене Военного центра БКП. В это же время прекратили существование несколько болгарских резидентур Разведупра РККА, образованных в целях содействия формированию в стране партизанских отрядов и обеспечения каналов переброски вооружения из СССР, а также для сбора информации о внутреннем и внешнем политическом курсе государственного руководства Болгарии. Несколько загранточек обеспечивали агентурное изучение обстановки в войсках Врангеля. Определенное внимание уделялось сепаратистскому движению македонцев. Серьезное содействие советским разведчикам оказывала партийная разведка БКП, имевшая сотни агентов в правоохранительных и силовых ведомствах и ряде государственных учреждений страны. Коммунисты планировали со временем провести вооруженное восстание, поэтому более интенсивно взаимодействовали не с ИНО, а с Разведупром. Его уже упоминавшийся резидент Петашев пребывал в Софии с августа 1921 года и подчинялся Берлинскому центру военной разведки, с которым поддерживал связь через Вену. В 1922 году Разведупром была основана торговая фирма “Матвеев, Крючков и Ко”, с помощью которой удалось организовать связь с Центром по морскому каналу через Одессу. Источники резидентуры приобретались в различных кругах болгарского общества, среди них имелись государственные служащие высокого уровня, старшие офицеры и предприниматели. Кроме того, военная разведка, наряду с политической, активно работала по белой эмиграции. Помимо резидентуры Боева, в Болгарии действовала и нелегальная резидентура Разведупра, прикрытием которой являлся магазин измерительных приборов, а также множество более мелких агентурных групп. К их достижениям, в частности, относится похищение архивов эмигрантских белых частей и передача их в Москву.

Масштабы негласного советского вмешательства во внутренние дела Болгарии увеличивались. Из СССР были завезены тысячи единиц огнестрельного оружия, патроны, гранаты, тонны взрывчатых веществ, активно действовали инструкторы по военной подготовке боевых групп и партизанских отрядов. Однако в 1925 году ИККИ отменил курс на вооруженное восстание, крайне разочаровав этим радикальные круги болгарских коммунистов. Военный центр БКП не подчинился принятому в Москве решению и на отпевании убитого генерала Георгиева 16 апреля взорвал церковный купол софийского собора “Святая Неделя”. По мнению многих исследователей, взрыв являлся провокацией внедренных агентов полиции, поскольку террор против коммунистов начался после этого практически немедленно и принял поистине устрашающие масштабы. Коммунистические организации подверглись разгрому, в результате которого была на 5–6 лет свернута и работа ИНО и Разведупра в стране. Фактически она возобновилась лишь некоторое время спустя после установления дипломатических отношений между Софией и Москвой в июле 1934 года.

Представляет определенный интерес дальнейшая биография бывшего резидента Петашева, который после закрытия точки Разведупра отбыл в Чехословакию. Там он работал под прикрытием должности вице-консула полпредства СССР в Праге и под именем X. И. Дымова, а позднее действовал в Турции и в Китае. С 1936 по 1938 годы Петашев под именем Юлиуса Бергмана возглавлял резидентуру военной разведки в Китае, а в 1941 году был зачислен в подчиненную НКВД СССР Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН), где пригодилось полученное им в академии РККА высшее военное образование. После окончания войны Петашев вернулся в Болгарию и занимал там ответственные посты заместителя министра государственной безопасности и посла в Великобритании, Польше и Японии. В 1962 году он был уволен за допущенные в период работы в органах ГБ нарушения законности.

В соседней Румынии секретные службы изначально были созданы для контроля за все усиливавшимися в стране народными волнениями. Правительство располагало оперативными подразделениями в составе министерств иностранных и внутренних дел, полиции и генерального штаба, а также отделением перехвата телеграфных сообщений почтового ведомства, однако отсутствие единого органа централизованной разведки и контрразведки не позволяло наладить ведение соответствующей деятельности ни за рубежом, ни в самой стране. Толчком к реформе румынских спецслужб послужило широкомасштабное восстание, по сути настоящая крестьянская война 1907 года, быстро и жестоко подавленная 140-тысячным армейским контингентом. В Бухаресте сильно подозревали, что массовые беспорядки возникли при прямом участии австро-венгерской разведки, однако вопрос так и остался невыясненным окончательно.

Это послужило побудительным мотивом для создания 1 ноября 1908 года в составе министерства внутренних дел Управления общей безопасности государства (ДСГС), предназначенного для осуществления полицейских, административных и судебных функций на всей территории страны, в том числе контрразведки и внешнеполитической разведки. Территориальными органами ДСГС стали расквартированные в каждом уездном центре “Специальные бригады безопасности”. Кроме того, с целью разведывательного проникновения в сопредельные государства была реформирована также и пограничная полиция. В центральном аппарате ДСГС в Бухаресте под наименованием прикрытия “Служба секретариата” функционировала Центральная служба безопасности государства (СЦСС), непосредственно осуществлявшая оперативную разведывательную и контрразведывательную работу. Основным противником страны в этой сфере являлась Австро-Венгрия, далеко превосходившая Румынию по уровню развития и эффективности тайных операций. Внешняя разведка главным образом затрагивала Трансильванию — область со смешанным населением и давний объект разногласий Будапешта и Бухареста.

Реформа 1908 года улучшила состояние дел в основном в области контрразведки и внутренней разведки, несколько наладилось получение политической информации из-за рубежа, но на эффективности военной разведки это не сказалось практически никак. С таким состоянием секретных служб в 1916 году Румыния вступила в Первую мировую войну, особенно остро проявившую указанный недостаток. Для его смягчения группа офицеров и агентов ДСГС была переведена в подчинение Ставки верховного главнокомандования, однако из-за незнакомства со специфическими военными вопросами они занимались практически исключительно контрразведкой и полицейской работой. Главное командование спешно сформировало при генеральном штабе вооруженных сил новую, параллельную существовавшим структурам Секретную службу информации (ССИ), которая представляла собой довольно странное образование, подчиненное военным властям, но укомплектованное штатскими специалистами. Ввиду этого ССИ впитала в себя все худшее из обеих систем, а именно косность структур генштаба и характерное для гражданских организаций полное непонимание военных проблем. Как известно, в ходе войны румынская армия была разгромлена австро-венгерскими войсками, одной из причин чего явилось фактическое отсутствие разведывательного обеспечения боевых действий. Условия мира оказались тяжкими. Согласно Бухарестскому мирному договору от 7 мая 1918 года, Румыния теряла Северную и Южную Добруджу, а также полосу на трансильванской границе площадью в 6 тысяч квадратных километров, что передавало Австро-Венгрии контроль над горными проходами в Карпатах и разрушало естественные рубежи обороны страны. Дунай открывался для сквозного германского и австрийского судоходства. Уязвленную национальную гордость румын несколько смягчил захват Бессарабии в январе — феврале 1918 года, но в целом страна оказалась отброшенной в своем развитии далеко назад. Однако общий ход событий на фронтах войны не позволил Срединным державам долго пожинать плоды своей победы. После поражения Австро-Венгрии среди румынского населения Трансильвании возникло массовое движение за объединение с исторической родиной, и Бухарест поспешил воспользоваться ситуацией для ввода туда войск. Согласно подписанному в июне 1920 года Трианонскому мирному договору, эта область вместе с Буковиной и Добруджей передавалась в состав Румынии. Территория страны по сравнению с предвоенной увеличилась вдвое, а население выросло с 7,8 миллиона человек в 1915 году до 20 миллионов в 1920. В Трансильвании было сосредоточено свыше половины румынских предприятий, дававших почти 80 % общего объема промышленного производства, однако приобретение областей с многочисленными национальными меньшинствами создало для Бухареста немало проблем этнического характера, регулярно перераставших в волнения.


Скачать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир" - Игорь Ландер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Внимание