Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир

Игорь Ландер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комплексная история спецслужб мира в межвоенный период и в годы Второй Мировой войны. Исследуется эволюция разведывательных, контрразведывательных и криптоаналитических органов различных государств мира, описываются их структуры, персоналии, проводимые операции. Изобилует эксклюзивным материалом, в частности, по спецслужбам Франции, Швейцарии, Швеции, Польши, Чехословакии, Китая, Японии, Канады, Румынии, Голландии, Португалии, Ватикана, латиноамериканских республик. Много места уделено отечественным оперативным органам. Книга написана с использованием многочисленных источников, в том числе архивных материалов. Большинство сведений никогда не обнародовалось на русском языке, часть из них не появлялась и в открытой печати за рубежом. Может служить полноценным пособием энциклопедического уровня по истории спецслужб и в то же время представляет интерес для широкого читателя, интересующегося историей 20-го века.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:46
0
319
283
Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Содержание

Читать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир"



2. РАЗВЕДУПР

Второй по значению после госбезопасности секретной службой СССР являлась военная разведка. Она возникла значительно раньше ИНО и в какой-то мере может считаться наследницей прежних военных разведывательных структур.

В первые полгода после революции по инерции еще продолжал существовать ведавший агентурной разведкой Отдел 2-го генерал-квартирмейстера Главного управления генерального штаба (ГУГШ), или Огенквар, руководил им по-прежнему генерал-майор П. Ф. Рябиков. Структура центрального аппарата отдела выглядела следующим образом:

— 1-е отделение (разведывательное);

— 2-е отделение (германское);

— 3-е отделение (романское);

— 4-е отделение (скандинавское);

— 5-е отделение (австро-венгерское);

— 6-е отделение (ближневосточное);

— 7-е отделение (средневосточное);

— 8-е отделение (дальневосточное).

Никакая работа в отделе практически не велась, да и вестись не могла ввиду полного развала агентурного аппарата, самоликвидации института военных агентов (атташе) и прекращения связи с источниками. Все предпринимаемые в этом направлении попытки успехом не увенчались.

Параллельно с Огенкваром в течение крайне непродолжительного периода времени в составе Революционного полевого штаба (РПШ) существовал еще и возглавляемый В. А. Фейерабендом Отдел агитации и разведки. РПШ был создан 27 ноября (10 декабря) 1917 года при ставке верховного главнокомандующего в Могилеве для оперативного руководства вооруженной борьбой с контрреволюцией на юге России, однако уже 12 марта следующего года был расформирован. Его разведотдел прекратил свое существование намного раньше, в самом конце 1917 года, и не успел сыграть сколько-нибудь заметную роль в истории военной разведки России.

В соответствии с постановлением Совнаркома 4 марта 1918 года был учрежден первый центральный орган стратегического руководства вооруженными силами Советской республики — Высший военный совет (ВВС). В его Оперативном управлении помощником начальника по разведке и одновременно начальником Разведывательного отделения с апреля по май 1918 года являлся А. Н. Ковалевский, а затем будущий Маршал Советского Союза, начальник генерального штаба и заместитель наркома обороны Б. М. Шапошников. Новая структура не обладала абсолютно никакими разведывательными позициями и пыталась работать исключительно через зафронтовые партизанские отряды, но особых успехов, естественно, не достигла. Создание в мае 1918 года третьего органа военной разведки — Оперативного отдела Народного комиссариата по военным делам (Оперод Наркомвоена) — еще более усилило неразбериху и в корне пресекло любые попытки централизовать оперативную работу и оценку добываемой информации. Оперод возглавлял социал-демократ, бывший штабс-капитан Семен Иванович Аралов, а его организационное и разведывательное отделение — Борис Иннокентьевич Кузнецов, вскоре сосредоточившийся исключительно на разведывательных проблемах.

С. И. Аралов

В том же мае 1918 года на базе реформированного ГУГШ был сформирован Всеросглавштаб — высший военный орган, ведавший учетом, обучением и мобилизацией военнообязанных, устройством и боевыми порядками частей Красной Армии, а также разработкой других вопросов, связанных с обороной республики. В составе его Оперативного управления имелся образованный на базе Огенквара Военно-статистический отдел (ВСО), внутренняя структура которого фактически повторяла существовавшую ранее структуру разведки ГУГШ:

— 1-е отделение (руководство разведывательной работой военных округов);

— 2-е отделение (германское);

— 3-е отделение (австрийское);

— 4-е отделение (скандинавское);

— 5-е отделение (романское);

— 6-е отделение (ближневосточное);

— 8-е отделение (дальневосточное);

— военно-агентское отделение;

— общее отделение.

В условиях гражданской войны ВСО являлся столь же нежизнеспособным органом, как и его предшественник. Отсутствие у него сил и средств разведки, а также периферийного аппарата, наряду с другими проблемами обрекли Военно-статистический отдел лишь на составление сводок для командования. В их основе лежали неполные, отрывочные и часто недостоверные данные, получаемым в основном от войсковой разведки, притом со значительной задержкой по времени.

Все три существовавшие по состоянию на весну 1918 года центральные органы военной разведки никак не координировали свою деятельность, да и координировать, строго говоря, было пока нечего. Агентурно-оперативная работа влачила жалкое существование, а добываемые фронтовыми частями данные по своему уровню могли интересовать лишь командование на местах. Постепенно приходило осознание того, что военные секретные службы насущно необходимы для любого государства, тем более воюющего, и тогда в июле 1918 года с целью исправления создавшегося положения была сформирована межведомственная Комиссия по организации разведывательного и контрразведывательного дела. Однако отсутствие опыта в подобных вопросах привело к тому, что вместо централизации оперативных структур или хотя бы организации координирования их работы комиссия пошла по несложному, но и непродуктивному пути разграничения сфер ответственности существовавших органов. Председатель РВСР Л. Д. Троцкий утвердил ее выводы в виде “Общего положения о разведывательной и контрразведывательной службе”, в котором возложил общее руководство разведкой на ВСО Всеросглавштаба. В нем было установлено, что он “ведает:

а) заграничной агентурной разведкой как в мирное время, так и в период мобилизации и во время войны,

б) разработкой после окончания работ общего мирного конгресса всех вопросов, связанных с мобилизацией разведки, обеспечивающей ее непрерывность с объявлением войны и соответствие заграничной агентурной сети военным коалициям держав,

в) разграничением районов разведки и постановкой разведывательных задач всем органам, ведущим разведку на территории Российской Республики и общим руководством этой работой…

г) окончательной разработкой и систематизированием сведений, добываемых нашими разведывательными органами”[142].

Согласно тому же документу, “Оперативный Отдел Народного Комиссариата по военным делам:

а) исполняет задания Коллегии Народных Комиссаров по военным делам,

б) ведет учет и организует разведку, согласно особых указаний Коллегии Народных Комиссаров по военным делам, против всех сил, которые в данный момент грозят Российской Республике,

в) организует и ведет разведку в оккупированных областях, в Украине, Польше, Курляндии, Лифляндии, Эстляндии, Финляндии и Закавказье”[143].

К ведению Высшего военного совета была отнесена разведка в районе установленной Брестским мирным договором демаркационной линии и агентурная разведка силами штабов уже упоминавшейся войсковой Завесы. Обязанности по разведке возлагались также и на штабы округов в зоне их ответственности, хотя фактически поддерживание устойчивой закрытой связи с ними в середине 1918 года представляло собой абсолютно нерешаемую задачу. Комиссия не устранила существовавшие проблемы, да и не могла устранить их полностью, поскольку дееспособных органов военной разведки в России на тот период просто не существовало, а принципиально улучшить положение одними лишь постановлениями, как известно, невозможно. При этом оказался упущенным реальный шанс централизовать процесс сбора и обработки разведывательной информации и таким образом заложить фундамент его правильной организации на ближайшее будущее. В довершение всего задачи военной разведки ограничили изучением текущих событий, фактически запретив ей работу на перспективу, и теперь раздробленность системы закреплялась и усугублялась отказом от ведения стратегической разведки. Кроме того, даже немногие положительные аспекты “Общего положения о разведывательной и контрразведывательной службе” на практике не выполнялись и поэтому оказались бесполезными.

Если децентрализация разведки была не слишком заметна руководству страны, то аналогичное положение с общим управлением войсками и ведением боевых действий ускользнуть от его внимания не могло. Поэтому в соответствии с постановлением ВЦИК от 2 сентября 1918 года был создан коллегиальный орган высшей военной власти — Революционный военный совет республики (РВСР), а 6 сентября возник Штаб РВСР — орган полевого управления Реввоенсовета и главкома по оперативно-стратегическому руководству Красной Армией. В его составе существовал занимавшейся организацией войсковой разведки Разведывательный отдел, который возглавил Шапошников. В Штабе, почти сразу же переименованном в Полевой штаб, имелось Управление дел РВСР — фактически прежний Оперод Наркомвоена, которому с 14 октября 1918 года подчинялись все силы агентурной разведки и контрразведки из ликвидированного Высшего военного совета и Военно-статистического отдела Всеросглавштаба. Соответствующий приказ РВСР № 94 гласил: “Руководство всеми органами военного контроля и агентурной разведкой сосредотачиваются в ведении Полевого штаба РВСР. Из оперативного управления Всероссийского Главного штаба передаются в Полевой штаб РВСР все материалы по ведению разведки военного контроля (контрразведки)”[144]. Руководство управлением поручили С. И. Аралову, но он в силу своей занятости просто физически не мог выполнять все служебные обязанности, поскольку одновременно являлся членом РВСР, членом РВС нескольких армий и комиссаром Полевого штаба РВСР. Такая половинчатая реформа привела к тому, что, несмотря на централизацию органов управления войсками, разведка по-прежнему оставалась разделенной на три части. Войсковая разведка относилась к компетенции Разведывательного отдела Оперативного управления штаба, за агентурную разведку и контрразведку отвечало Управление дел РВСР, а обрабатывающие (информационно-аналитические) отделения пока оставались в Военностатистическом отделе, в обязанности которого входила статистическая работа, изучение войск, военной экономики и планов обороны иностранных государств, а также издание справочников и иных документов. Не в последнюю очередь это урезание функций ВСО явилось следствием перехода на сторону белых его начальника А. В. Станиславского.

5 ноября 1918 года в Полевом штабе РВСР вместо Управления дел было создано Регистрационное управление, ставшее центральным органом тайной военной разведки РККА. Оно имело в своем составе 1-й (военного контроля) и 2-й (агентурный) отделы со штатом в 39 человек, а также группу шифровальщиков во главе с заведующим шифром. Как уже указывалось, Военконтроль из состава Региструпра вскоре вывели. Ведение войсковой разведки по-прежнему относилось к компетенции Разведывательного отдела Оперативного управления штаба, вскоре пониженного в статусе до Разведывательного отделения, а затем до Разведывательной части. Его возглавляли Б. М. Шапошников (октябрь — ноябрь 1918 и август — октябрь 1919 года), Б. И. Кузнецов (ноябрь 1918 — июль 1919 года) и К. Ю. Берендс (декабрь 1919 — февраль 1921 года). Параллелизм в работе сохранялся и усугублялся нехваткой профессионалов. Дореволюционные специалисты разведки в большинстве случаев не желали сотрудничать с советской властью, а некоторые из оставшихся фактически являлись ее скрытыми врагами, которых опасно было допускать к информации об агентурном аппарате. По этой причине всем военспецам в Региструпре был присвоен особый статус консультанта, не дававший допуска к личным делам агентов. При управлении открылись Курсы разведки и военконтроля, где обучающиеся приобретали начальные знания оперативной работы, что помогло хотя бы отчасти снять острую кадровую напряженность.


Скачать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир" - Игорь Ландер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Внимание