Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир

Игорь Ландер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комплексная история спецслужб мира в межвоенный период и в годы Второй Мировой войны. Исследуется эволюция разведывательных, контрразведывательных и криптоаналитических органов различных государств мира, описываются их структуры, персоналии, проводимые операции. Изобилует эксклюзивным материалом, в частности, по спецслужбам Франции, Швейцарии, Швеции, Польши, Чехословакии, Китая, Японии, Канады, Румынии, Голландии, Португалии, Ватикана, латиноамериканских республик. Много места уделено отечественным оперативным органам. Книга написана с использованием многочисленных источников, в том числе архивных материалов. Большинство сведений никогда не обнародовалось на русском языке, часть из них не появлялась и в открытой печати за рубежом. Может служить полноценным пособием энциклопедического уровня по истории спецслужб и в то же время представляет интерес для широкого читателя, интересующегося историей 20-го века.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:46
0
319
283
Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Содержание

Читать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир"



СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО

Британская империя завершила Первую мировую войну в ореоле державы-победительницы, что, однако в значительной степени было лишь видимостью. Результаты Версальского мира оказались для нее весьма разочаровывающими. Несмотря на достижение почти всех поставленных целей, трезво мыслящие политики в Лондоне не могли не осознавать наметившуюся тенденцию постепенного ухода империи с первой строки в мировой табели о рангах. Даже, казалось бы, выгодное исчезновение из большой европейской политики ее мощных соперниц Германии и России имело и противоположный, существенно менее радужный аспект. Оно лишило Лондон возможности проводить свою традиционную политику по созданию на континенте системы противовесов и открыло перед Францией путь для уверенного продвижения к лидерству. В новых условиях особенно важное значение приобретала и секретная дипломатия и разведка, которыми англичане славилась издавна и не всегда заслуженно. К концу войны секретные службы Великобритании действительно работали весьма профессионально, однако вынужденно принятая парламентом и кабинетом министров политика жесткой экономии нанесла по ним сильнейший удар. Весьма тревожащим фактором явилась также утрата органами безопасности былого могущества. В 1920-е годы мировой процесс в немалой степени зависел от принимаемых в Лондоне решений, поэтому Великобритания была, пожалуй, самым интересным объектом для оперативного изучения со стороны соперников. Ее государственные секреты нуждались в эффективной защите, которую не могли обеспечить ослабленные контрразведывательные службы, результаты чего не замедлили сказаться уже в первом послевоенном десятилетии.

Для спецслужб Великобритании Первая мировая война явилась своего рода водоразделом, за которым начиналась эпоха их жесткого структурирования. Пожалуй, они первыми в мире вступили на этот путь и уже к 1917 году по концепции занимали в мире самые передовые позиции. Как известно, ничто не появляется на абсолютно пустом месте и не возникает из ничего, поэтому составить верное представление о структуре и функциях разведывательных и контрразведывательных органов Великобритании в период 1920-х годов возможно лишь путем выхода за жесткие временные рамки данной книги. Краткий обзор их предыстории, из-за малоизвестности деталей обычно недостаточно полно и верно освещаемой даже в достаточно серьезных исторических исследованиях, позволит правильнее понять последующие события.


Скачать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир" - Игорь Ландер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Внимание