Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир

Игорь Ландер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комплексная история спецслужб мира в межвоенный период и в годы Второй Мировой войны. Исследуется эволюция разведывательных, контрразведывательных и криптоаналитических органов различных государств мира, описываются их структуры, персоналии, проводимые операции. Изобилует эксклюзивным материалом, в частности, по спецслужбам Франции, Швейцарии, Швеции, Польши, Чехословакии, Китая, Японии, Канады, Румынии, Голландии, Португалии, Ватикана, латиноамериканских республик. Много места уделено отечественным оперативным органам. Книга написана с использованием многочисленных источников, в том числе архивных материалов. Большинство сведений никогда не обнародовалось на русском языке, часть из них не появлялась и в открытой печати за рубежом. Может служить полноценным пособием энциклопедического уровня по истории спецслужб и в то же время представляет интерес для широкого читателя, интересующегося историей 20-го века.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:46
0
319
283
Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Содержание

Читать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир"



Винден установил взаимодействие с генеральным консулом Нидерландов в Сингапуре и начал регулярно получать от него отчеты голландского военного атташе в Токио генерала Пабста. Кроме того, майор под чужим именем совершил поездку на Яву, где встретился с главнокомандующим войсками в голландской Восточной Индии генералом Боестра и получил его согласие на ряд совместных с англичанами действий в сфере безопасности Дальнего Востока. В начале 1938 года он же провел переговоры с коллегами во Французском Индокитае. Поскольку Великобритания не вела разведку в этом направлении, Винден не располагал сведениями о силах французских войск в регионе, однако в преддверии визита в течение нескольких недель изучал их по открытым источникам и по приезде предложил штабу в Ханое сверить свои данные с фактическими. Французов поразила эта оказавшаяся на 95 % верной информация, что заставило их крайне серьезно задуматься о цензуре прессы. Представляют интерес выводы Виндена о перспективах возможной войны с Японией, изложенные им в докладе на имя командующего войсками в Малайе. Начальник разведки верно предсказал, что японцы могут напасть внезапно, без объявления войны, и сделают это, скорее всего, в случае, если силы Британии будут отвлечены на боевые действия в Европе. Майор также правильно оценил стратегический замысел потенциального противника, но это не требовало особых талантов, поскольку было ясно из общей обстановки и природных условий полуострова. Зато он сумел доказать командующему нецелесообразность 15-миллионных затрат на установку в Сингапуре новых 15-дюймовых орудий береговой обороны и убедил его направить эти средства на усиление авиационной группировки.

К лету 1941 года британская контрразведка на Дальнем Востоке заметно укрепилась, но руководство МИ-5 в Лондоне все еще не представляло, как именно Служба безопасности может противостоять японскому шпионажу в Малайе и Бирме. Рассматривался даже нарушающий все нормы дипломатической практики вариант лишения всех японских посольств и консульств права на использование шифрованной переписки. Против этого запротестовали контролировавшие переписку противника криптоаналитики, поскольку планировавшаяся мера неизбежно вынудила бы японцев искать альтернативные и пока недоступные для британских дешифровальщиков пути. Радиообмен дипломатических представительств потенциального противника и в самом деле являлся почти единственным источником на Дальнем Востоке, из которого контрразведка с 1939 года черпала информацию о японской агентуре и ее подрывной деятельности среди личного состава индийских войск. В январе 1941 года изменившийся характер переписки явственно свидетельствовал об устремлении Токио в регион Юго-Восточной Азии. Англичане установили пять основных направлений подрывной и разведывательной деятельности противника в гражданской и военной сферах:

— выявление неблаговидных действия Великобритании, США и СССР и отслеживание реакции на них со стороны местного населения;

— местная поддержка антибританского движения, противоповстанческая и антикоммунистическая деятельность;

— выявление религиозных и социальных проблем для их использования в целях ослабления противников Японии;

— прогноз развития военных операций в бассейнах Средиземного моря и Индийского океана;

— изучение состояния туземных войск.

Вся эта информация была почерпнута из единственной телеграммы МИД Японии генеральному консулу в Сингапуре от 17 мая 1941 года. Там же содержались немаловажные соображения об опасениях Токио относительно вступления в войну Соединенных Штатов и инструкции по осуществлению нелегальной работы в направлении Индийского океана. Телеграммы с аналогичным текстом ушли также в японские посольства и консульства в Бангкоке, Сиднее, Мельбурне, Карачи, Кейптауне, Момбасе, Бомбее и Коломбо.

Война приближалась. К ноябрю 1941 года в Лондоне уже почти не сомневались в намерениях японцев в ближайшее время нанести удар по колонии, зато в самом Сингапуре командование отнюдь не разделяло это убеждение разведчиков. Брук-Попхэм проигнорировал даже столь верный признак, как скопление на аэродромах Французского Индокитая самолетов берегового базирования, преимущественно бомбардировщиков. Согласно данным разведки, 28 ноября их было 245, 2 декабря — уже 300, 4 декабря — 450, а 6 декабря — 500, то есть за неделю силы ударной авиации возросли вдвое. В пределах досягаемости бомбардировщиков находился также и Таиланд, но вторжение в него не нуждалось в столь мощной авиационной поддержке, поэтому зафиксированные самолеты могли предназначаться только для удара по Малайе. В последние 10 дней перед нападением Японии англичане получали множество предупреждений отовсюду, в том числе из Вашингтона. Американцы известили фактических союзников о том, что 28 ноября японская делегация прервала переговоры, и в самое ближайшее время ожидается агрессия с ее стороны в направлении Филиппин, Таиланда и Голландской Восточной Индии. Радиоразведка перехватывала сообщения о предстоящей высадке десанта на таиландско-малайской границе. В 14.00 6 декабря австралийский экипаж разведывательного самолета “Гудзон” обнаружил направляющийся к Таиландскому заливу конвой с множеством транспортов, явно перевозивших десантные войска. Судя по всему, к этому моменту в британском руководстве не верили в предстоящую агрессию только главнокомандующий войсками на Дальнем Востоке Брук-Попхэм и премьер-министр Черчилль. Однако именно от них зависело принятие срочных и необходимых решений, которые так и не были реализованы.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА


Скачать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир" - Игорь Ландер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Внимание