Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
564
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 14. Новый поворот судьбы

Вечерело. Аркадии сидел у костра и думал о том, что только что произошло. Он принял участие в кровавой битве, где самолично убил человека. УБИЛ ЧЕЛОВЕКА! А еще он чуть было не умер сам. В довесок к этому, он ещё и потерял огромное количество своих рыцарей. Можно сказать, Аркадий находился сейчас в самой настоящей прострации. Он не знал, что будет дальше и как ему теперь с этим жить. Воспоминания о том, с какой яростью и каким безумством он сражался с незнакомыми ему людьми, заставляли шевелиться волосы на голове. Вспоминая как он поддался кровавой пляске, уже сейчас он отчетливо понимал, что это был другой Аркадий. В чем тут причина? Эмоциональный срыв, опьянение от крови или, возможно, это был отголосок прежнего хозяина этого тела — настоящего Аркона де Габрина? К чему все это приведет? И удастся ли в будущем избежать такого безумства? Вопросы пока что оставались без ответов.

А ещё король-император оказался на него разгневан. И было из-за чего. Хотя битву они всё же выиграли, пусть и с большими потерями, но враг не был разгромлен. Он всего лишь отступил обратно в степи. По донесениям разведчиков степняки собирали все свои становища и уходили в глубь своих же территорий. Как считал повелитель Тарской империи, если даже врага и удастся догнать, разгромом это явно не грозит. Не будет эффекта внезапности, а кочевникам всегда можно будет отступить дальше. А уж гоняться по степи за теми, кто родился в седле, было бы верхом сумасбродства. Оставался мизерный шанс, что врага хотя бы можно отогнать подальше от восточных границ Тарской империи. Всё это Аркадий узнал от подчинённых ему рыцарей. Понятное дело, на королевский совет его уже никто не приглашал. А сам бы он пойти туда не отважился. Пусть пока и неофициально, но граф Силонский теперь считался персоной нон-грата.

Кстати, из всех подчинённых Аркадию рыцарей, в живых осталось около четырех десятков. Из них относительно в здоровом состоянии можно было считать не более пяти человек. Остальные же находились в состоянии раненых. Некоторым из них ампутировали поврежденные конечности, и дальнейшая служба для них оказалась невозможной.

Аркадии сидел и думал о том, что все эти смерти и увечья на его руках. Он мог бы просто пораскинуть мозгами ранее и всех этих неурядиц можно было избежать. Или, как минимум, минимизировать потери. А все, потому что он, как говорит одна присказка на его родной Земле — «Попутал берега». Дорвался до роскошной жизни о которой раньше и мечтать не мог. В его руках оказались деньги, власть, вино и женщины. Кто бы смог против такого устоять? А потом, получив под начало мощный воинский отряд, он возомнил себя великим полководцем и гениальным стратегом… Так! В первую очередь следует собраться с мыслями и взять себя в руки. Нужна разрядка! Тут могут помочь, опять же, вино и женщины, которых в воинском обозе предостаточно. Но опять же, существует опасность по новой пуститься во все тяжкие. А этого категорически не хотелось. Излить душу или просто поговорить ему было не с кем, так как его верный слуга Трошка остался в замке, а ближайшие к Аркадию телохранители из рыцарей, погибли в сегодняшней битве.

Встав и немного размявшись, Аркадий принялся вышагивать вокруг костра. Никого из людей поблизости не было. Часовые несли свои вахты, а все остальные решили провести ближайшую ночь у обоза, тем или иным способом отметив недавнюю победу. Немного поразмыслив, Аркадий решил прогуляться по лагерю. Может удастся немного развеяться и освежить мысли в распухшей от множества мыслей и удара по шлему голове.

Военный лагерь имперцев был разделён на многочисленные проходы с огромным количеством перекрестков. По центральным из них все еще шагали чем-то занятые воины и немногочисленные патрули, призванные следить за порядком. Стараясь избежать любых встреч, Аркадий выбрал самую мало оживлённую улицу в лагере и не спеша побрел по ней. Его блуждания продолжались несколько часов кряду и за это время над лагерем сгустились сумерки. Аркадий уже порядком устал и ноги, как, впрочем, и всё тело, гудели от перенапряжения. Но в голове к этому моменту немного прояснилось. Стало даже легче дышать. Немного поразмыслив над тем, стоит ли уже вернуться к своей палатке или еще немного прошвырнуться по практически опустевшим улочкам лагеря, он принял решение отправиться к палатке короля-императора. Неизвестно, что именно побудило его двинуться в этом направлении, но решение было уже принято. А с каждым шагом это место все больше манило его, подспудно намекая, что там вот-вот должно произойти что-то крайне важное. Аркадий даже ускорил шаг, хотя его ноги уже порядком устали и с трудом справлялись с быстрым передвижением.

Уже на подходе к походным апартаментам короля-императора он почувствовал что-то странное. Ни часовых, ни охранников не было на посту. Вместо них у входа на земле виднелись лишь какие-то смутные тени. Разглядеть подробности не представлялось возможным. Факелы, что должны были освещать площадку перед палаткой благополучно погасли. Самостоятельно или с чье-то помощью.

Подойдя ближе, Аркаша увидел распростертые на земле тела. Не нужно было иметь много ума в голове, чтобы понять — охранники были мертвы. Сердце учащенно забилось. Над Аркадием вновь стали сгущаться тучи и ему стало отчетливо казаться, что он опять попал в какую-то передрягу. Не зная, как поступить дальше, громко звать на помощь или тихо посмотреть, что происходит, Аркадий на некоторое время замер в нерешительности. Потом, немного всё же пораскинув скудными мозгами, он решил не поднимать переполох, а заглянуть в палатку короля и точно выяснить в чём тут, собственно, дело.

Так как свой меч Аркадий благополучно оставил у своей палатки, он все же не оказался совсем безоружным. Как любой уважающий себя воин и аристократ, он носил при себе более простой вид оружия. При нём имелся достаточно длинный и острый кинжал, которым, при необходимости, можно обороняться или нападать. Затаив дыхание, Аркадий как мог тихо вынул кинжал из ножен и отвернул полог шатра. За порогом его встретил полумрак. Прищурив глаза, парень разглядел более чем богатую обстановку королевского походного жилища. Шатёр оказался достаточно объемным и с лёгкостью мог бы вместить в себя четырёхкомнатную квартиру. Большое пространство было разделено на различные отсеки, один из которых предназначался под спальню, а другой для встречи с подданными и обсуждения военных действий. В приёмной части шатра никого не оказалось. Быстро оглядевшись по сторонам, Аркадий проследовал в опочивальню. Там его взору предстала картина, которая повергла его в шок. Король-император лежал на полу без сознания! Из-под его перевернутого к низу живота растекалась огромная лужа крови, а над ним замер человек в полностью черной одежде, смахивающей на наряд японского ниндзя, а в руках его был кинжал с абсолютно чёрным лезвием и рукоятью.

— Что здесь происходит? — Не зная, что еще сказать, воскликнул пораженный Аркадий, чем привлёк к себе внимание таинственного убийцы. Неизвестный повернулся к парню и на мгновение замер, к чему-то прислушиваясь. Аркаша трясущейся рукой вытянул руку со своим кинжалом вперед и изобразил возвратно-поступательные движения по отношению к неожиданному противнику. Через секунду в помещении появилось новое действующее лицо. Этим лицом оказалась кузина Розалия, которая все же приглянулась королю-императору, и он забрал ее с собой в поход. Она появилась со стороны входа, громко возмущаясь отсутствию часовых и любого источника света. Увидав застывших друг перед другом людей над телом горячо любимого повелителя, девушка истерично завизжала. Аркадий со страху выронил свой кинжал и кошкой отпрыгнул в сторону, оказавшись в положении полуоборота к другим действующим лицам. Противник при этом громко хмыкнул и перевернув в руках кинжал, аккуратно придерживая его за лезвие, бросил Аркадию. Парень проявил чудеса ловкости и поймал клинок за рукоятку — мысленно с гордостью себя при этом похвалив. Вернув внимание к противнику, Аркаша его не обнаружил. Зато за спиной Розалии нарисовалась целая толпа вооруженных до зубов рыцарей, которые повинуясь истошному крику любовницы короля живо повалили Аркона де Габрина на пол, отобрав при этом орудие убийства.

Старший из появившихся рыцарей тут же приказал вызвать лекаря для короля-императора, который, по предварительным данным, все же оказался жив. А бедного Аркадия, со связанными руками немедленно отправили под стражу. «Вот попал так попал — подумал Трошкин — если император умрёт, то никто не будет разбираться кто виноват. Отправят меня на гильотину. Или чем тут у них казнят». В данном случае оставалось лишь молиться Четырем богам в надежде на то, что император, всё-таки, выживет, и он сможет с уверенностью подтвердить, что на него покушался не Аркадий. Парень еще не подозревал, что судьба ему приготовила совсем другой подарок…

На утро часовые обрадовали Аркадия известием, что король-император жив и находится в относительном здравии. А еще он потребовал, чтобы графа Силонского немедленно доставили к нему, дабы, не откладывая в долгий ящик, решить возникшую проблему с покушением.

Пространство перед шатром императора было заполнено многочисленными воинами, большую часть из которых составляла усиленная охрана. Аркадия встретили гневные крики и даже пара плевков долетела до него из толпы. Убийцей его пока что никто не называл, но многие в принципе были настроены против молодого графа Силонского. Виной тому и уровень его воинских умений, и степень навыка управления лошадью, а еще вина за смерть многих славных рыцарей, у которых в данной толпе были друзья.

Охрану миновали быстро. Их уже ждали. Основная часть шатра была расчищена и у дальней его стены на пуховых подушках расположился сам король-император. Вид у него не сказать, чтобы был болезненный. Держался он бодрячком. По левую руку от него расположилась незабвенная кузина Розалия, с самым несчастным видом держащая крепкую волосатую руку своего господина. Все ее естество кричало о том, что она скорбит о случившемся и сожалеет о том, что она не оказалась рядом во время начала самого нападения, иначе бы она не позволила беде случиться, подставив под кинжал врага свою грудь. Очень аппетитную грудь, стоит отметить.

А вот, по левую руку от монарха, вот так номер, стоял и лучился торжеством и надменностью дядя Оргайл из рода де Габринов. Который не так давно потерял старшего брата и возможность прибрать к своим рукам графство Силонское. Этому-то что здесь нужно? Среди воинов во время похода и вчерашней битвы его не наблюдалось. Или он просто умело перекрывался от не слишком бдительного Аркадия?

— Графу Аркону де Габрину предъявляется обвинение в покушении на короля! — С места в карьер заявил королевский глашатай, судя по всему, за одно исполняющий функции местного прокурора. — Если его вина будет доказана, то в качестве наказания, согласно законам империи, будет применена смертная казнь!

Вот так. Ни много ни мало. Аркадий с трудом сглотнул сухой комок в горле. Он не понимал, что происходит. Кузина Розалия была там и явно может подтвердить, что Аркон де Габрин не покушался на императора. Именно это он громко и заявил, нарушив тем самым устоявшийся регламент проведения королевского судебного заседания. После оглашения вины первое слово всегда брал император. Потом свидетели. Далее, иногда, слово предоставлялось самому обвиняемому и в конце процесса свой вердикт выносил сам император в качестве верховного судьи.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание