Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
566
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 4. Граф умер. Да здравствует граф!

— Вставай, соня! Так весь день проспишь. А у тебя, между прочим, очень много дел.

— Ну, мам, сегодня же выходной! Дай поспать! — Аркадий попытался перевернуться на другой бок и укрыться одеялом с головой. Ничего не получилось. С него бесцеремонно стянули одело и яркий луч солнца настойчиво принялся пробиваться сквозь веки.

— Нет, ну надо же быть таким засоней! Спит как медведь в берлоге! — Требование проснуться повторилось. Чтобы хоть как-то избавиться от назойливого приставания, Аркадий сунул голову под подушку. Немного стало легче. Можно благополучно поспать и еще.

Но тут произошло событие, после которого спать совершенно расхотелось: ушат холодной воды так неожиданно окатил голую спину, что Аркадий с диким криком вскочил с постели и принялся хаотично размахивать руками. Очевидно, что он думал таким способом разогнать от себя воду.

Придя в себя и несколько успокоившись, Трошкин позволил себе, наконец, протереть глаза и оглядеться по сторонам. Сумасшедший сон о переселении душ, оказался явью. Он находился в огромной спальне, из окна которой была видна часть каменной зубчатой стены и круглого донжона замка.

А рядом с кроватью, в достаточно грозной позе, с пустым ковшиком в руке стояло прелестное создание в пышном белом платье. Девушка оказалась на вид лет эдак семнадцать-восемнадцать. Тонкая талия, изящные руки, слегка выпирающая упругая грудь и ангельское лицо в обрамлении густых каштановых волос, заставили Аркадия нервно сглотнуть слюну и попридержать рвавшиеся с языка нецензурные выражения.

Памятуя прошлый опыт общения с девушками в этом мире, Трошкин первым делом посмотрел на свою нижнюю часть тела. Слава Богу, на нем были хотя бы подштанники! Это несколько облегчало задачу.

— Кто ты? — Немного дрожащим от страха перед девушкой голосом, поинтересовался Аркадий.

— Позвольте представиться, милорд Аркон де Габрин! Я ваша кузина Розалия, чьи нежные ланиты вы самозабвенно лобызали в далеком детстве, пытаясь подражать любовным играм взрослых. — Звонко рассмеявшись, представилась девушка. — Аркон, неужели ты не помнишь свою маленькую кузину, проведшую с тобой все детство?

Красавица бесцеремонно вскочила на кровать и, прильнув к Трошкину, звонко чмокнула его в щеку. Аркадий, как и всегда в ситуациях с девушками, вошел в легкий ступор. Положение усугубил и тот факт, что в этот момент парень почувствовал набухающую плоть внизу живота. Близость женского тела заставила рефлексы организма работать в повышенном трудоспособном режиме.

— А вы, все тот же проказник! — Объявила девушка, заметив оттопыренные подштанники кузена, и звонче прежнего рассмеялась.

— Я… Э…

Словарный запас Аркадия в такие моменты не позволял разгуляться фантазии. Отметив, что кузен стал чересчур стеснительным за годы разлуки, Розалия решила сменить тему, перейдя к более насущным проблемам.

— Соболезную, братец. Смерть твоего отца, большая потеря для всех нас. — Девушка вполне искренне всхлипнула и утерлась извлеченным из рукава платочком. — Его не хоронили. Ждали твоего возвращения. И где ты только столько времени пропадал?

— Как он умер? — Задал резонный вопрос Аркадий.

— Что-то связанное с желудком. Переизбыток желчи или еще чего-то.

— Я не знал, что от этого умирают.

— Целителям и магам виднее. А ты что, изучал кроме магии еще и медицину, и строение человеческого тела? — Спросила Розалия, ошарашив Аркадия известием о том, что он изучал магию. Из этого следует два вывода: в этом мире есть магия и он способен ею пользоваться! Все-таки фокус с матовым шаром и одеждой не был достижением научной мысли! — Давай, собирайся. Ты не должен опоздать хотя бы на похороны.

Процесс похорон не занял долгое время. Все уже было готово заранее. Тело покойного графа Витторио де Габрина вынесли из внутренних покоев замка и пронесли перед толпой прощающихся. Четыре священника, представителя местных Четырех богов, по очереди прочитали полагающиеся молитвы и окурили усопшего и всех присутствующих благовонным дымом.

Подойдя к телу «отца» ближе, для последнего прощания, Аркадий вдруг почувствовал, как огромный груз свалился с его плеч: все-таки граф Витторио де Габрин не его отец. Осунувшееся лицо покойного вызывало лишь легкую грусть. Но лишь легкую. Где-то в глубине души Аркадий знал, что смерть это только начало пути. Или вернее его продолжение. И новая жизнь Трошкина этому явственное подтверждение.

Когда скорбная процедура прощания с покойным подошла к концу, тело графа отнесли в фамильный склеп, на территории самого замка. Оглядев внушительное строение родовой усыпальницы, Аркадий с трудом смог представить, сколько же в ней может уместиться народу. И интересно, сколько там уже пребывает? Наверняка, там забронировано место и для самого Аркадия.

Когда тело усопшего заняло положенное ему место, прощающиеся стали один за другим подходить к самым близким родственникам покойного и выражать свои соболезнования. Самыми близкими из присутствующих оказались сам Аркадий и его новоприобретенный дядя Оргайл.

Сначала все было, как и положено. Точнее ничего из ряда вон выходящего не происходило. Все соболезновали так, как делали бы это обычные люди с Земли. Сперва, люди подходили к дяде Оргайлу, как старшему в роду, а затем наступала очередь Трошкина.

Предчувствие надвигающейся беды Аркадий почувствовал, когда к нему направилась четверка представителей местных богов. Он готов был позорно сбежать от неминуемой встречи, но его в этот момент удержала совсем не храбрость и чувство собственного достоинства. Дело в том, что его поддерживала под локоток незабвенная кузина Розалия. Вырываться из хватки милой девушки и бежать сломя голову, было сейчас верхом неблагоразумия.

Меж тем колоритная четверка приблизилась. Первую пару представляли мужчина и женщина. Оба в годах. Просторные балахоны белого и синего цвета соответственно. На голове мужчины сверкала в лучах солнца диадема из золота. У женщины была подобная диадема, но только из серебра. И наконец, мужчина держал в руке массивный позолоченный посох, изображающий крест, а женщина придерживала прикрепленную к поясу серебряную флягу.

Двое других, в противоположность первым, были молоды и красивы. Они тоже были одеты в балахоны, но имели свои цвета. Парень был одет в ярко красные одежды, а девушка носила нежно-зеленые цвета. У обоих так же были диадемы на головах. У парня она была сделана из железа, а у его спутницы из меди. В руках молодой человек сжимал украшенный драгоценными камнями изящный клинок. Девушка же, нежно придерживала руками венок, сплетенный из цветов всех цветов радуги.

Четверка жрецов как по команде выстроилась в линию перед Арконом и дядей Оргайлом. Немного выдвигаясь из линии, на каких-то полшага, старик с посохом требовательно посмотрел в глаза Аркадию. Тот стоял как дурак, даже не представляя себе, что он должен делать. А ведь именно сейчас его судьба может решиться. Объявят его местные святоши противником местных религиозных устоев и сожгут на костре под ритуальные песнопения.

Блуждающий взгляд загнанного зверя перемещался с священнослужителей на дядю Оргайла и обратно. Но, никто даже не помышлял сделать хоть какой-нибудь намек. Затянувшееся молчание нарушил старик, стукнув посохом-крестом по земле и требовательно вопросив:

— Ну?

Приклеившись взором к посоху, Аркадий судорожно соображал, как бы ему поступить. Паника медленно, но верно, перерастала в тихий ужас. Чисто рефлекторно, не заметив, как такое вообще могло прийти ему в голову, Трошкин шагнул навстречу жрецу и размашисто перекрестился. Как положено. По-нашему, по православному.

Тишина вокруг настала такая, что было слышно, как воркуют голуби на стене замка. Все присутствующие замерли на своих местах, и прекратили все разговоры. Все взоры были обращены на молодого графа, решившего почудить перед жрецами Четырех.

Поняв, что ему крышка, Аркадий упал на колени и невидящим взором уставился в землю. Все. Это конец. Радужная жизнь кончилась, не успев начаться. Трошкин мысленно прощался с жизнью и готовился в лучшем случае к новой реинкарнации, когда старый священнослужитель, хриплым голосом объявил:

— Благословляю тебя от имени Отца Всеблагого и Всемудрого! — Посох-крест мягко коснулся макушки головы Аркадия и вернулся на свое место. Старик склонился к стоящему на коленях и тихонько шепнул. — Эх, молодость. Что нельзя сразу было преклонить колено? Что за люди пошли, пока руками не намашутся, традициями следовать не станут.

— Простите его, священный! — Вперед выступила кузина Розалия, расслышав последние слова жреца. — Потеря оказалась слишком тяжела для него, и милорд Аркон де Габрин просто сам не свой.

Старик благожелательно улыбнулся девушке и шагнул к дяде Оргайлу. Тот спокойно преклонил перед священником одно колено и склонил голову для благословения. А к Аркадию за тем же делом уже шагнула старая жрица. Благо, на этот раз за спиной парня стоял ангел-хранитель в лице кузины Розалии. Девушка тихо, вполголоса стала подсказывать кузену Аркону, что ему следует делать.

Следуя ее советам, он поцеловал руку старушке, крепко пожал руку парню с мечем, причем на манер как это делали древние римляне, хватаясь дланью за место чуть выше запястья и принял благословение от девицы в зеленом. Причем с последней чуть было не вышел очередной казус.

«Целуй ее в губы» — шепнула кузина, сохраняя совершенно бесстрастное лицо. Аркадий на автомате потянулся к жрице, но та вовремя исправила положение, ловко подставив под поцелуй свою нежную щечку.

Далее процесс пошел быстрее и уже через несколько минут, Розалия увела «уставшего» и «печального» кузена в его личные покои, избавив его от общества незнакомых ему людей.

— Ну, ты и чудик! — Прокомментировала поведение кузена девушка. — Ты и впрямь сам на себя не похож. Более того, ты вообще какой-то странный. С тобой все в порядке?

— Да, нормально. — Вяло ответил Аркадий. Он все никак не мог переварить тот факт, что только что чуть фатально не напортачил. — Что у нас дальше по программе?

— По «чему»? — Не поняла Розалия.

— Дальше по расписанию что?

— Далее всеобщий траурный пир.

— Мне обязательно там присутствовать? — Затаив дыхание поинтересовался Аркадий.

— Нет, не обязательно, но желательно. — Удивленно ответила девушка. — Тебе и вправду не по себе. Ты какой-то бледный. А вот я на пир обязательно пойду. Ты не против, если я сегодня после пира приду и скрашу твое одиночество? Попробую тебя взбодрить исконно женскими методами.

— Пожалуй, не надо. — Поперхнувшись, ответил Трошкин. Понять труда не составило, что имела в виду кузина, намекая на «исконно женские методы». — Мне нужно побыть одному.

— Что?! Ты отказываешься от пира, от меня, и все это ради унылого затворничества? — Искренне возмутилась девушка. — Учеба в академии совсем тебя испортила!

Гордо вскинув головку, кузина не менее гордо удалилась, особенно остервенело покачивая при ходьбе бедрами. Пусть милорд Аркон знает, от чего отказывается.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание