Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
566
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 15. Возвращение домой

Возвращение в место, которое он уже считал своим домом, не принесло никакой радости. Не успев смахнуть с себя дорожную пыль, Аркаша почти мгновенно был вызван управляющим делами замка. Вызван! Он был ВЫЗВАН! Каким-то управляющим! Аркадий и так был на взводе все то время, что он путешествовал к замку, а тут еще такая встреча. Трошкин разозлился так, как, наверное, никогда еще не злился. Он готов был порвать управляющего голыми руками. Но, естественно, никто ему такого удовольствия не доставил. Управляющий был с охраной. А Аркаша нет. Поэтому молодому человеку пришлось поумерить пыл и покорно выслушать все то, что на него вывалил управляющий делами замка.

А дела оказались хуже некуда! Так как все земли отошли дяде Оргайлу, в том числе и близлежащий город Силон, то дохода у казны самого Аркадия мгновенно не стало. А значит, что почти все слуги и стража в скором времени покинут его. Более того, большинство из них просто перейдут в услужение к дяде. С Аркадием, по факту, оставался только Трошка и несколько престарелых слуг, которым идти было не куда и никому они на старости лет были не нужны.

Всего за сутки замок превратился в разворошенный муравейник. Люди бежали как крысы с тонущего корабля, не забывая прихватить с собой не только свое имущество, но и кое-что из вещей своего бывшего хозяина. Помешать им в этом не то чтобы никто не мог, но и не хотел. На следующий день после приезда в огромном замке остались только Аркадий, Трошка, толстая повариха и несколько слуг в преклонном возрасте. Чтобы ничего не видеть и не знать, Трошкин закрылся в своей опочивальне с солидным запасом вина и ударился в беспробудное пьянство.

На третий день запоя, когда Аркадию уже начали мерещиться зеленые чертики, которые предлагали пойти прогуляться с крепостной стены, в опочивальню буквально вломился Трошка в сопровождении еще одного сухонького дедка и они за ноги и за руки выволокли своего хозяина во двор. Здесь они преступили к настоящей экзекуции, а именно, стали отливать бывшего графа ледяной водой. Аркаша выл и матерился, но ему это не помогло. Спустя какое-то время, когда силы сопротивляться покинули его, он все же начал приходить в нормальное сознание. Вместе с этим пришла жуткая головная боль. Заметив изменение в состоянии новоявленного барона, Трошка увел его в какую-то маленькую комнатушку и принялся отпаивать чем-то вроде чая, собранного из настоя разнообразных трав. После него стало немного полегче и Аркадий стал обозревать окружающее пространство более осмысленным взглядом. Как бы он того не хотел, а с Трошкой придется объясняться. И думать, как жить дальше. Но и этого сделать не получилось.

Громоподобно зазвучали звуки труб и вместе с многочисленной свитой во двор, уже никем не охраняемого замка, въехала процессия во главе с незабвенным дядей Оргайлом, чтоб его приподняло и шмякнуло. Делать нечего. Пришлось Аркадию идти встречать родственничка. А то, чего доброго, пришлет дядя пару солдат и те волоком притащат бывшего графа пред светлы очи графа нового. Еще раз отхлебнув горького настоя, наш герой поплелся во двор замка.

Вопреки настроению, погода была ясная и солнечная, впрочем, как и сияющая улыбка Оргайла де Габрина, графа Силонского. Дядя прямо-таки и лучился счастьем. С коня, правда, не слез — еще чего!

— Че надо? — Отбросив всякие политесы и приветствия, в лоб спросил Аркадий.

— Я тебе жизнь спас, щенок! — Тут же взъярился дядя. — Будь повежливее, а то мои воины из тебя душу вытрясут!

— Мне по-барабану. Давайте! — Оргайл не совсем понял выражение «по-барабану», но весь вид Аркона говорил о том, что ему сейчас действительно на все плевать. Некоторое время тянулась длительная пауза. Аркадий решил поторопить пришельца. — Так что надо? Позлорадствовать? Давай, быстрее. Злорадствуй…

— Я приехал сделать тебе щедрое предложение. — Быстро взяв себя в руки, заявил Оргайл. — Я предлагаю тебе тысячу монет золотом, это тебе хватит на безбедную жизнь, в обмен на наш родовой замок.

— Предложение щедрое! — Аркадий и сам не заметил, с чего это он вдруг стал таким смелым и хамоватым. — Только эта тысяча и так моя. Налоги с моих, уже бывших, земель, давали гораздо большие суммы. — Сказано это было по наитию. Аркадий не имел ни малейшего понятия, сколько его земли приносили дохода. Но утверждение, видимо, попало в точку.

— Не согласен, значит? Ну, хорошо. Вспомнишь о нем, когда начнешь с голоду попрошайничать в городе или есть своих старых слуг. Только учти: в следующий раз, цена будет уменьшена в десять раз! И даже не думай продать этот замок кому-нибудь другому. В моем графстве только я решаю, кому и что должно принадлежать.

— Проваливай, дядя. Тошнит уже. — С последними словами Аркадия действительно стошнило. Очевидно взвар, что давал Трошка помог прочиститься не только голове, но и желудку. Для Оргайла это было последней каплей. Резво развернув коня, он помчался к выходу из замка, увлекая за собой пышную процессию.

А Аркаша, немного прочистившись, взятый под руку своим верным слугой, отправился в свои покои. На ходу завязался разговор с Трошкой.

— Ну что, Трошка, все действительно так плохо?

— Хуже некуда, хозяин. Припасов осталось немного, но и нас раз два и обчелся. Какое-то время протянем. Если будет надо, мы с другими слугами пойдем в город на заработки. — Аркашу аж передернуло от мысли, что жалкая кучка стариков будет горбатиться в городе чтобы только прокормить своего непутевого господина. — Но главная проблема не в еде. Замок остался без охраны. А значит, любой может прийти и взять все что хочет. Никто ему помешать будет не в состоянии.

— Да, заварил я кашу… Пора браться за ум. С чего начнем? Давай-ка с теми, кто не сильно занят — повариху не трогать — проведите-ка мне инвентаризацию замка.

— Что сделать, господин?

— Опись имущества. Будем думать, как жить дальше. А для этого нужно знать, что мы имеем. Из насущных проблем есть еще что-нибудь?

— Да, есть пара вопросов, но главный вопрос в том, что делать с орком? Кормить мы его больше не сможем. Держать взаперти тоже не имеет смысла.

— Каким орком? — Не понял Аркадий.

— Ну, с тем, что вы купили, а потом на волю отпустили.

— А он что, не ушел? — Спросил парень, вспоминая давнюю историю с зеленокожим подростком.

— Да нет, остался жить в замке. По хозяйству даже как-то помогал. Только почему-то продолжал жить в тюремных помещениях…

Отложив другие дела, Аркадий поплелся на встречу с орком. Тот, как и было сказано, обитал под одной из башен замка, где до недавнего времени было узилище. С последней встречи орк почти не изменился.

— Привет! А ты чего это не ушел еще? Давно б уже своих нашел.

— Моих больше нет, бор. Я стал одиночкой. — Орченок ответил на чистом тарском без капли акцента. Взгляд его был открыт и уверен, осанка говорила о личном достоинстве.

— Что такое «бор»? — Решил сразу уточнить Аркадий.

— Мелкий вождь. Сын вождя, оставшийся без наследства.

— А если с наследством?

— Ка-бор.

— Ясненько. Тебя вообще, как зовут?

— Урмах, бор.

— Ты тоже бор?

— Нет. Ты бор, бор.

— Я бор-бор?

— Нет. Ты БОР. Я не бор. Я воин.

— Что-то я запутался. Ну да ладно. Значит, ты решил остаться при замке?

— Да, я буду служить тебе.

— А почему именно мне? — Озадачился Аркадий.

— Я больше знатных людей не знаю.

— Понятно. Это многое объясняет. Что умеешь?

— Охотиться. Сражаться.

— Трошка — Аркадий обратился к слуге, стоявшему чуть поодаль. — Как у нас дела с охотой? Она же может в какой-то мере решить проблему с пропитанием?

— Раньше могла, господин. Сейчас все охотничьи угодья принадлежат Оргайлу де Габрину. Охота в его землях без разрешения, равносильна смертной казни. Если поймают.

— Меня не поймают. — Вклинился в беседу Урмах. — Я хороший охотник! Позволь мне добывать еду. Я устал без дела сидеть в темнице.

— Ну, один раз тебя уже поймали. — Резонно заметил Аркадий. — А потом привезли ко мне в клетке.

— Их было слишком много. Я сражался с врагами и не имел права убегать. Сейчас я охотник. Меня никто не увидит и не поймает. Доверься мне, бор.

— Хорошо. Поищи все что тебе нужно в оружейной. Надеюсь, мои прошлые воины не все смогли утащить.

На том и порешили. Урмах сразу же отправился искать себе снаряжение, а потом постоянно пропадал на охоте. Благо, окрестные леса изобиловали самой разнообразно дичью, и орк без добычи никогда не являлся. Проблему с продовольствием отчасти решили.

Но тут нарисовалась еще проблема. Точнее несколько десятков проблем. Правда, в одном и том же виде. Те рабы, что он когда-то, еще до Урмаха, купил и отпустил на волю, решили вернуться обратно. Не все. Но значительная часть. И вновь, большинство из них составили женщины, старики и дети. Пришли и заявили, что Аркон их законный хозяин. И вообще, идти им больше некуда. Замок стал чуть-чуть, но многолюднее. Хотя, что ему несколько десятков человек? В лучшие годы он вмещал несколько тысяч постоянно проживающих в нем людей, а в случае великой угрозы мог вместить в себя, хоть и на очень короткий период, почти все население города Силона. Тем не менее, голодных ртов прибавилось, а проблема голода вновь стала острее.

В течении нескольких дней Аркадий развил в замке бурную деятельность. Чувствуя на себя груз ответственности за всех людей, камнем повисших у него на шее, он взял себя в руки и решил разобраться с насущными проблемами.

В первую очередь, инвентаризация. Опись имущества показала, что казна пуста, склады и оружейные подчищены почти полностью, из живности осталась лишь старая коза с обломанным рогом. Коза, кстати, молока еще давала, но скудно мало. В скором времени ее ждал не завидный конец.

Что касается остального имущества: различная дорогая мебель, дворянская одежда, вазы и подсвечники из серебра — все это было собрано со всего замка и отправилось в хранилище. Какая ни какая, а казна. В самое голодное время можно будет что-то из этого продать и протянуть чуть дольше. Единственное, что Аркадий не доверил слугам, это оставшиеся запасы вина. Погреб был закрыт на самый большой замок, а ключи хранились исключительно у него самого. Напиваться он больше не собирался и не хотел, чтобы его подопечные поступали также. Вино будет выдаваться в малых количествах. И то по праздникам.

Все живое население замка скомпоновалось в одной части твердыни. Так и защититься в случае чего можно будет и отопления меньше понадобится, если придет особенно холодная зима. К слову сказать, климат в этой части Тарской империи оказался куда как мягким. В самую суровую зиму температура здесь не опускалась ниже десяти градусов Цельсия — это так примерно определил Аркадий — причем, со знаком плюс. А летом, жара не переваливала за тридцать. Идеально мягкий климат. Просто живи и наслаждайся. Но наслаждаться как раз и не получалось.

Распределив людей на различного вида работы, Аркадий, после длительных бесед с контингентом, выбрал в управляющие толкового дедка. Дедок умом не блистал, но был на редкость исполнительным и вскоре оказалось, смог держать в крепкой узде весь подчиненный персонал.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание