Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
564
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 19. Семь загибов на версту

Потери для защитников замка оказались чудовищными. Едва ли десятая часть воинов Аркона де Габрина смогла выжить. Да и те, за исключением Урмаха, были жутко изранены. Случись даже самое минимальное нападение на замок десятком человек, оборонять его не получится ни коим образом. Останется только забиться в самый дальний угол и молить Четырех о помощи.

Когда угроза миновала, из своего укрытия выбрались Траливали. Как ни в чем не бывало гномы принялись сортировать трофеи с убитых врагов. Оружие, одежду и броню, которые можно было продать с выгодой для себя, они деловито откладывали в сторонку. Старики стаскивали тела убитых, при этом разделяя своих и чужих, а эти мародеры занимались своим грязным делом, ничуть не смущаясь. Их попытались было, пристыдить, да куда там — против слабых и раненых они оказались героями.

Тем временем, всех, кто мог свободно передвигаться на лошади, отправили в город за лекарями, как обычными, так и магическими. Помощь нужна была многим, а в особенности милорду Аркону, который по попущению богов умудрился единым взмахом меча отрубить себе ногу, аккурат посередине голени, располовинив малую и большую берцовые кости правой ноги. Его быстро забинтовали и бессознательного отнесли в покои. Отрубленную конечность упаковали и пристроили на ледник — если найдется в городе толковый маг-целитель, то он эту ногу мигом приставит назад.

К сожалению, ни один маг не согласился помочь Аркону де Габрину. Тут и боязнь гнева со стороны графа Оргайла де Габрина, и смерть коллеги Херемуса, и, что немаловажно, пробуждение Громовержца, что сулило лишь одни беды в будущем. Зато, за очень солидное вознаграждение, в Силонский замок явились несколько лекарей, один из которых был практикующим хирургом. Но и тут ничего хорошего не вышло: лекарь заявил, что ногу он обратно приделать не может. Тут нужно надеяться на богов, которые смилостивятся и помогут молодому барону отрастить новую конечность. Все, кто это слышал, тут же поняли, что это своеобразный лекарский черный юмор и придавать ему значения не стоит.

Аркадию самостоятельно прийти в себя не дали. К нему заявились гномы и в наглую растормошили больного:

— Боярин, уезжать отсюда надобно. — Завел свою шарманку Тралин. — Здесь слишком опасно. Приходили за тобой. А значит, они попытаются вновь.

— Куда уезжать? — Искренне возмутился Аркадий. — Я тяжело ранен! Ногу потерял! А мои люди? Они как тут без меня? Их же всех перебьют!

— Не изволь гневаться, боярин! — Вступил в разговор Валин. — Мы уже распорядились нанять сюда тройную охрану против прежней. Да и когда ты отсюда уедешь, твоим людям большой беды грозить не будет. Клянусь своей бородой!

— А насчет ноги не изволь беспокоиться! — Также заверил Тралин. — Мы тебя со всей бережностью в специальной карете повезем. С охраной, как полагается.

— А ногу твою мы восстановим! — Заявил Валин. Аркадий аж привстал на ложе. — Наши мастера тебе хоть из дерева, хоть из кости, хоть из железа, да хоть из золота сделают. Лучше прежней будет! Клянусь бородами своих предков!

— Думаете, стоит ехать именно сейчас? — Разочарованно протянул Аркадий, когда понял, что ногу ему обратно не отрастят и не приделают обратно.

— Каждое мгновение промедления — смерти подобно! — Хором, как будто сговорившись, проскандировали гномы.

Делать нечего. Пришлось Аркадию срочно собираться в дорогу. Точнее собирали его Трошка и слуги. Сам он лежал, все еще находясь в прострации от случившегося. Его чуть не убили! Он сам покрошил целую кучу народа! Но все это отходило на задний план, потому как думать о чем-либо кроме своей покалеченной конечности, Аркадий не мог. Боль была жуткая! Явившийся из города лекарь обработал руну и перевязал культю бинтами. А еще дал какую-то настойку, очень горькую на вкус. Как показалось раненому, выданная эскулапом жидкость вообще не снимала боль. Именно в этот момент Аркаша припомнил достижения всей современной для него медицины: многочисленные обезболивающие, антисептики и, конечно же, хирургия. Верный Трошка хлопотал над ним как наседка, а когда узнал, что хозяин его опять не берет с собой, жутко расстроился.

— Как же так, господин? — Стоя на коленях причитал слуга. — Вы на войну меня с собой не брали, вон сколько бед приключилось! И опять не берете. Как вы без меня-то?

— Я не просто так тебя здесь оставляю. Вернее тебя, у меня никого нет. А значит, кому как не тебе, я могу доверить управлять всеми делами замка?

— Так ведь на то управляющий есть!

— Он в основном за хозяйством следит. А тебя я премьер-министром оставляю. Моим первым заместителем! — Тут же поправился Аркадий, видя непонимание на лице Трошки. — Тащи бумагу, сейчас доверенность на тебя оформим.

Сам Аркадий думал о том, что если сюда вновь заявится дядя, то он этой доверенностью только подотрется. Но хотя бы самому слуге угрожать ничего не будет. А если он оправиться в путь с самим Аркадием и гномами, то обязательно пострадает в пути. Путь предстоял долгий и опасный.

Скрепя сердцем, слуга подчинился хозяину. Но настоял на том, чтобы тот взял с собой Урмаха. Орчонок показал себя не только умелым воином, но и преданным слугой для Аркона де Габрина. Хоть чуточку, а спокойнее будет, на душе у старика…

Аркадий не остался даже на похороны своих воинов. Гномы так торопили в путь, что он едва успевал отдавать распоряжения и прикидывать в уме, не забыл ли чего. Последним делом оставался Громовержец. Аркадий брать его с собой боялся. Штука, конечно, мощная, но еще один такой бой и парень либо окончательно станет инвалидом, либо убьет себя вконец. Оставлять такое грозное оружие тоже было опасно. А ну как заявится дядюшка и меч его также признает? Кстати, не понятно, почему он признал самого Аркадия? Помогла кровь де Габринов, что течет в этом теле? Неизвестно. А вот то, что дядя попытается завладеть оружием, это как пить дать.

Громовержец лежал там же, где его и выронил Аркаша. Никто не пытался к нему даже и приблизиться. Даже если меч не убьет ударом молнии, то и просто поднять артефакт богов и перенести в другое место не получится: для чужаков он почти не подъемный.

Когда Аркадия несли на носилках к карете, он попросил его поднести к Громовержцу. Меч на явление своего недавнего хозяина никак не отреагировал. Парень перегнулся через носилки и подхватил клинок свободной рукой, быстро вогнав его в подготовленные ножны, которые ему протянул услужливый сэр Тревор. Он хоть и был ранен, но своего господина решил проводить лично. В последний путь, так сказать.

Распрощавшись с кем мог, Аркадий, пустив от переизбытка чувств скупую слезу, велел грузить себя в фургон, запряженный парой лошадей. С каретой гномы обманули. Отбрехались тем, что берут обычный торговый фургон, чтобы не привлекать лишнего внимания. Внутри Аркадия встретил настоящий бардак: ворох каких-то вещей и предметов просто был свален в кучу. Свободным лишь оставалось лежачее место у стенки фургона, явно спальное отделение для молодого барона. Кроме неудобства с размещением, здесь еще и пахло чем-то неприятным. Знал бы Аркадий, что именно в этом фургоне хранятся доспехи, варварски содранные с тел убитых этой ночью людей, он бы высказал гномам все, что о них думает и отказался бы наотрез куда-либо ехать. Он бы на одной ноге упрыгал бы подальше от этих бородатых засранцев. Но он этого не знал. Все было надежно упаковано в мешки и тканевые свертки, а сам парень находился не в том состоянии, чтобы выяснять причину нехорошего запаха. Тем более, что вскоре фургон полностью пропах различного рода лекарственными препаратами и травами, которые использовались для обезболивания самого Аркадия и обеззараживания его поврежденной конечности.

Рядом с фургоном, верхом на лихом коне пристроился Урмах. Выглядел он молодцевато. Еще бы, не посрамил прошлой ночью чести орочьего народа и отправил на тот свет много врагов — будет кому предкам прислуживать в загробном мире. Кроме орка никто из своих с Аркадием не отправлялся. Траливали посчитали, что и этого будет достаточно. За раной смотреть также поставили орка. Лекарь из него был никакой, зато крови он не боялся. Перевязку делал на раз-два, одним махом отрывая от кожи пропитанные кровью бинты, чем вызывал приступы гнева Аркадия и предшествующие им обмороки. Но это было впереди. А сейчас в путь отправлялся большой купеческий обоз из шести фургонов и трех десятков конной охраны. Траливали выгребли свои склады почти подчистую, не забыв прихватить с собой и трофейное оружие, доставшееся им с погубленных защитниками замка ночных татей. Их путь лежал в Тарс Старый.

Долгий путь только начался, а Аркадий с первых минут ощутил все его прелести. Трясло и качало так, что он постоянно бился всем телом о борт фургона, что доставляло мало удовольствия. А тут еще и постоянно тревожимая рана, которую парень просто не знал куда пристроить. Раненная нога не находила удобного места, что приносило постоянную боль, которую Аркадий терпел с превеликим трудом. Не помогали даже обезболивающие травы. Намучившись, барон де Габрин проваливался в спасительное забытье, из которого совершенно не хотелось возвращаться. После первой смены повязки, которую провел Урмах, жить расхотелось вкорне. Орк просто не знал пощады. Аркадий с трудом удерживался от того, чтобы не срубить слугу Громовержцем, но пока сдерживал себя. Долго ли это продлится?

Спустя два дня пути, торговый караван переправился через большую реку, используя паром. А затем, посматривая в небольшую щелочку на окружающий мир, Аркадий увидел очертания знакомого постоялого двора. Именно здесь он появился в новом для себя мире. Сколько прошло времени с тех пор? Полгода? Год? Уверенного ответа на этот вопрос парень не знал. Зато он знал, что именно в этой таверне работает милая девушка по имени Тания. Увидятся ли они вновь? Узнает ли она его? Сердце начинало биться чаще, едва он задумывался о возможности предстоящей встречи. Но все испортили гномы: в гостиничные номера Аркадия не потащили. Мороки много. Да и самого барона де Габрина светить не хотелось. Решили оставить дворянина в его повозке, да под надежной охраной.

Тем не менее, с Танией Аркадий увиделся. Вечером того дня, когда они остановились на ночлег, девушка принесла к его повозке ужин. Оставив было поднос охране она хотела удалиться, но тут её окликнул сам Аркадий. Девушку пропустили. Они смотрели друг на друга и молчали. Парень мялся и не знал, как начать разговор, будто он вновь очутился на своей Земле и в своем теле. Девушка тоже молчала. В её взгляде читалась грусть. Ей было жалко молодого аристократа, но и свою обиду на него она не отпускала. Через некоторое время Тания ушла, оставив в сердце Аркадия зияющую пустоту. Почему все получилось именно так, он не знал, но дал себе зарок когда-нибудь вернуться сюда и все-таки объясниться с девушкой.

На следующее утро, так и не увидев ее вновь, Аркадий отправился в дальнейший путь…

Почти месяц заняла дорога до Тарса Старого. Аркадий за это время жутко извелся. Постоянно пребывая в одиночестве, Траливали к нему не заглядывали, а с Урмахом особо не поговоришь, парень потихоньку начинал сходить с ума. То заводил разговоры сам с собой, то хихикал над рассказанными самому себе старыми анекдотами. Наконец, большая часть общего пути была закончена. К этому моменту рана на ноге затянулась и доставляла неудобство только фантомными болями. В Тарсе его ждал сюрприз: Траливали, оказывается, загодя послали сюда гонца и тот от имени гномов заказал деревянный протез стопы для Аркадия. В результате его требовалось только подогнать, что заняло не больше часа. Аркон де Габрин смог вновь самостоятельно стоять на ногах. Правда не твердо и не долго, но лиха беда начало!


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание