Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
564
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 32. Это точно конец?

Побоище подходило к своему завершению. Все потому, что не с кем было уже сражаться. Чудовищная армия тьмы практически полностью уничтожила степную орду, во всех смыслах перемолов их бренные тела. Самый огромный жукообразный монстр впитал в себя столько сил, что казалось, будто он вырос в размерах и его огромная туша заполонила собой половину небосвода. И против него вышли лишь жалкая кучка людей, если считать сюда минотавра и суккура.

Парень со священным луком уже издалека начал посылать свои стрелы в чудовище которому эти снаряды хотя и наносили ощутимый урон, но не могли сразить его. Несколько оставшихся в живых инквизиторов применили свою магию дабы ослабить силы жучары, стараясь при этом держаться как можно дальше от его смертоносных конечностей.

Синелыс действуя на пределе своих возможностей с великим трудом смог внушить одному из рядовых монструозных противников напасть на главного жучару. Тем более, что в данный момент он уже был серьёзно ранен и старался не привлекать к себе ненужного внимания, предпочитая действовать из укрытия, будь то густой кустарник или малый овражек.

Ближний бой взяли на себя Аркадий и Ых. Минотавр, как самый могучий из воинов, пошёл на противника в лобовую атаку, отвлекая внимание на себя. Аркаша же, в свою очередь, попытался обойти монстра с тыла, так как не обладал своими сверхсилами. Любое неосторожное действие могло привести его к гибели.

Вокруг тёмной твари закружилась бешеная круговерть. Ее атаковали со всех сторон и всеми имеющимися силами. Но и этого для победы над главным противником было недостаточно. Как и следовало ожидать, первым под удар попал минотавр. Ых получил в корпус могучим щупальцем и отлетел, кувыркаясь, на добрую сотню метров. Аркадий что-то там ковырял своим мечом в тылу у монстра и доставлял ему не больше проблем, чем зубочистка, случайно попавшая под плотную подошву ботинка.

Определив для себя главную угрозу в виде инквизиторов, монстр набросился сначала на рядовых противников и разметал их, уничтожив за один присест сразу половину участвующих в сражении поборников божественной правды, а потом и взялся за парня с волшебным луком. Неожиданно свернувшись в клубок он покатился в сторону лучника и в одно мгновение превратил его в плоскую мешанину крови, костей и внутренностей.

Опоздав всего не несколько секунд в жучару врезался его малый собрат, взятый под контроль суккуром. Монстр обхватил бывшего союзника сонмом конечностей и затянул того в свое ненасытное нутро. А спустя пару ударов сердца в поле зрения жучары попал и Синелыс, который не успел достаточно хорошо спрятаться. Понимая, что убежать ему не удасться, суккур попытался одурманить врага, но его силы и габариты были слишком неравнозначными. Монстр взмахнул одной из своих многочисленных конечностей и проткнул синекожего своим ядовитым когтем размером с бивень слона, заставив того замертво повалиться на землю.

Именно в этот момент Аркадий понял, что он остался с противником один на один. Осознавая, что он уже ничего не сможет сделать, Трошкин обессиленно упал на колени и оглядел место битвы. В очередной раз перед его взором пронеслись лица дорогих и близких ему людей. Похоже, в этот раз он потерял всех кто был ему дорог. Не выходя из состояния обречённости Аркадий вновь поднялся на ноги, тяжко водрузил свой двуручный меч себе на плечо и пошёл в последнюю атаку.

В это время жук занимался каким-то своим делом, перемалывая жвалами одного из попавшихся ему на глаза степняков вместе с лошадью. Так как монстр находился на приличном расстоянии от Аркадия, то он уже на полпути выдохся, не дойдя до врага каких-то полсотни шагов. Мысленно ругая себя за неумение пользоваться своими способностями, парень сделал несколько глубоких вдохов и вновь двинулся вперед.

Тут как раз и жучара закончил свою мерзкую трапезу. Его внимание тут же привлекла одинокая человеческая фигурка, движущаяся навстречу своей неизбежной гибели. Темная тварь не заставила себя ждать и двинулась навстречу новой вкусняшке. Аркадий этот момент отметил и остановился. Нечего тратить силы на ходьбу. Парень понял, что ему пришёл конец. Бежать уже не было смысла и он просто принялся ждать когда монстр нападёт на него.

Чудовищный жук вновь принял шарообразную форму и покатился в сторону Аркадия. Трошкин поднял свой меч и направил его клинок в сторону врага. В это самое время произошло то, чего он уже даже не ожидал — по кромке клинка пробежала тоненькая молния. Не веря своим глазам и ощущениям Аркадий обратился Громовержцу с просьбой дать ему сил для последнего боя. И в этот раз волшебный меч откликнулся на его призыв. Всполохи молний тут же окутали парня и привели его в знакомую боевую форму. В голове Аркадия вновь заиграла мелодия, но на этот раз, вопреки всем ожиданиям, это была дурацкая песенка из старой сказки про Золушку. «Старый добрый жук, старый добрый жук» — напевал под нос Аркадий, не в силах избавиться от мотива. Других слов данной песни он просто не знал. А учитывая, что противник не был старым, добрым и вообще полноценным жуком, песня была максимально не к месту. Но, тем не менее, отмахнуться от неё не получалось.

Когда жучара оказался в считанных метрах от Аркадия, тот издал Громовой рык и смог задержать его неистовую атаку. Жук замедлился, но перешёл в свою обычную боевую форму и попытался атаковать человека. В этот раз Аркадий был переполнен энергией меча, чья сила наполняла мощью каждую мышцу, каждый волосок его тела. Подняв клинок в небеса парень призвал молнию такой силы которую он и сам не ожидал. Мощный разряд ударил в жучару и тут же с небес посыпались другие молнии, разбуженные силой оружия богов. Монстра стали сотрясать судороги. Этим моментом воспользовался Аркадий, он принялся неистово рубить направо и налево щупальца, хвосты, лапы и вообще любые отростки на теле гиганта. А вскоре пришёл черёд и головы, оснащённой огромными жвалами, способными перекусить и носорога.

Аркадий сначала расправился со жвалами, отрубив их одно за другим, а потом вонзил свой меч в центр головы. Чудовищный жук издал то ли рёв, то ли стон, после чего замертво повалился на землю. Враг был повержен.

Все еще переполненный энергией меча, Аркадий забрался на огромную тушу и огляделся по сторонам. Тут и там открывались новые воронки чёрных порталов, которые стали видны даже обычному взору. Но из них не хлынули новые полчища. Вместо этого, те из темных тварей, что ещё могли передвигаться, поспешили скрыться по ту сторону данной реальности.

Когда поле боя очистилось от противников, первым на глаза парня попался минотавр. Его бесчувственная туша лежала в паре десятков метров от поверженного монстра. Не выходя из боевой формы Аркадий помчался к боевому товарищу, мигом оказавшись возле него. Наклонившись к могучей шерстистой груди и прислушавшись он не услышал ни дыхания, ни биения сердца. Тогда повинуясь наитию, в дело вступил электрический разряд, который Аркадий направил на грудь своего друга. Спустя несколько томительных секунд, минотавр натужно вдохнул и начал демонстрировать другие признаки жизни, например, громко испортив воздух.

Следующим пришёл черёд суккура, но тут вышла неожиданность: вместо тела, на том самом месте, где погиб Синелыс, человек и минотавр нашли небольшой кокон тёмно-серого цвета и крепостью камня. Было не ясно, что произошло с телом суккура. Возможно, после смерти оно скукожилось и окаменело. В любом случае, оставлять его здесь не стали. Израненный минотавр нашел в себе силы и поднял этот кокон на руки, после чего определил его себе подмышку.

Уже после этого Аркадий пошёл посмотреть на останки лучника, точнее, того что от него осталось. Единственное, что не пострадало от веса туши жукомонстра был волшебный лук. Да и тот попытался прибрать к рукам один из выживших инквизиторов. Увидав приближающегося Аркадия он судорожно схватил лук и попытался с ним сбежать, но вспышка света, возникшая при соприкосновении руки и волшебного оружия, ядерный взрывом осветила всё окружающее пространство. Инквизитор умер мгновенно, превратившись в пепел. «Вот тебе и оружие, не способное нанести вред обычному человеку» — подумал Аркадий, но, тем не менее, подчиняясь внутреннему наитию, он подошёл к священному луку и без колебаний поднял его с земли. Ничего не произошло. Аркадий попытался воззвать к волшебному оружию, как это делал со своим Громовержцем, но лук не откликнулся. Аркадий попытался натянуть невидимую тетиву, но и в этом случае ничего не произошло — пальцы цепляли лишь бесплотный воздух. Лук позволил ему взять себя в руки, но не дал возможности собой воспользоваться. «Не очень-то и хотелось» — отметил про себя Аркадий и побрёл обратно в замок.

Победа над степняками и монстрами оказалось полной, но её последствия стали воистину чудовищными. Погибло огромное количество мирных жителей. Благо хотя бы часть из них удалось спасти. Как доложили отправленные на разведку воины, у Силонского замка удалось уничтожить лишь четвёртую часть общей орды. Другие части пошли разорять оставшиеся страну. И если их не остановить на тех направлениях, то они обязательно вернутся и закончат своё начинание. Единственное, что ещё спасало от полного уничтожения большой ордой, она всё чаще стала распадаться на множество маленьких отрядов, которые после уничтожения основных сил сопротивления стали более эффективными. Степняки принялись прочесывать даже самые отдалённые уголки империи.

После побоища, тела степняков и туши поверженных монстров собрали в отдалении от замка и Аркадий приказал их сжечь. Вонь стояла неимоверная, но делать из трупов захоронение Трошкин категорически не желал. Мало ли чем это может обернуться в будущем.

Погибших мирных жителей и воинов, защитников замка, погребли на новом кладбище, невдалеке от самого Силона. Тело Трошки похоронили в усыпальнице де Габринов, нарушая древние традиции. Аркадий распорядился положить его рядом с тем местом, которое было приготовлено для него самого.

После всего случившегося, собрав импровизированный совет, состоящий из сэра Тревора, минотавра Ыха и самого себя, Аркадий принялся рассуждать как поступить дальше. Построить максимально эффективную оборону здесь или попытаться освобождать другие части страны?

Как выяснилось позднее, в стране наступил настоящий хаос. Орды степняков заполонили её от края до края, многочисленные чудовища стали появляться там и здесь, а тут еще безумные претенденты в борьбе за власть и императорскую корону продолжали между собой междоусобные войны, не замечая, что ещё чуть-чуть и править будет нечем. Среди этих безумцев затесался и драгоценный дядюшка Оргайл.

В первую очередь Аркадий решил выслушать мнение бывалого воина сэра Тревора, так как от минотавра вразумительной речи не добьешься. Ему вообще бы поспать, пожрать и подраться.

Сэр Тревор посоветовал организовать оборону замка и усилить её вновь. Откопать рвы, снести насыпи и уничтожить все осадные орудия. Не забыть, при этом, свезти в замок всю возможную провизию. При должной подготовке, замок сможет держаться в осаде ни один месяц. А может и несколько лет. Далее бывалый воин посоветовал собрать мощный отряд и двинуться в сторону столицы, в окрестностях которой шла борьба за трон. Уже на месте попытаться убедить всех участников этого безумного действа, что прежде чем делить власть, нужно избавиться от угрозы извне. На вопрос Аркадия: " с какого перепуга они его послушают?", рыцарь привел несколько аргументов: во-первых, за Аркадием будет мощный отряд; во-вторых, среди его спутников могучий минотавр и сам Аркон де Габрин владелец божественного оружия, что уже само по себе даёт ему неоспоримое право указывать другим что делать; ну и в последних, Аркадий, будучи дальним родственником почившего императора, является полноправным претендентом на императорский трон. В отсутствии прямых наследников Аркон будет не худшим претендентом на престол. Другие стяжатели уже изрядно попортили друг другу крови и ни при каких условиях не смогут договориться. А тут появляется человек, за которым сила, божественная воля и право наследования. Прекрасный вариант! Нужно только будет максимально хорошо умаслить всех участников конфликта.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание