Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
564
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 2. Первые шаги

Спустившись вниз по крутой деревянной лестнице, Аркадий в сопровождении служанки оказался в просторном зале, обставленном более чем десятком столов. Людей здесь тоже хватало. Едва завидев появившегося дворянина, люди, расположившиеся за столами, принялись кричать и стучать кружками, приветствуя вошедшего. Аркадию стало даже немного страшно, и он чуть было не повернул обратно.

— Вас приветствуют наши гости. — Правильно расценив замешательство милорда, пояснила Тания. — Во время вчерашнего пиршества, вы смогли удивить всех наших гостей, выпив в один присест две больших кружки пенного пива.

— И что тут особенного? — Полушепотом поинтересовался Трошкин, приветливо улыбаясь присутствующим.

— Вы пили стоя на голове.

— Похоже, я тут уже знаменитость. — Пробормотал Аркадий. Со всех сторон посыпались приглашения разделить трапезу. Парень даже растерялся, не зная, как ему поступить. Положение спасла Тания, объявив, что господин после бурного возлияния еще не отошел и желает провести время в одиночестве. Настаивать никто не стал.

— Следуйте за мной. — Сказала Тания и проводила Арка до спокойного тихого местечка в уголке зала. — Что прикажете вам подать?

— Даже и не знаю. На твой вкус.

— Как прикажете, господин Арк. Я скоро вернусь.

Служанка упорхнула, оставив Аркадия в гордом одиночестве. Возникшая передышка позволила парню немного оглядеться и поразмыслить.

Гостиница оказалась похожа на те, что описывают в книжках и показывают в исторических и фантастических фильмах. Ничего особенного. Только все вокруг очень чисто и аккуратно. Из посетителей и прислуги, внимания Аркадия тоже никто не заинтересовал.

Так, нужно по порядку во всем разбираться. Судя по месту и тому положению, что занимает нынешний хозяин этого тела, Трошкина все более чем устраивало. Он весьма богат и достаточно красив. Здоровья теперь тоже прибавилось. Попробовали бы теперь пресловутые гопники на него наехать!

О таком повороте событий Аркадий даже не мечтал. Он в данный момент ничуть не жалел о том, что расстался с прежней жизнью. Единственное, что немного смущало: где-то далеко остались престарелые родители. А еще здесь наверняка нет всех благ цивилизации и уж тем более нет игровых залов с многочисленными компьютерами. Хотя, на счет благ цивилизации, это еще будем посмотреть.

Так же в первую очередь необходимо было разобраться, что еще вместе с телом и его положением в обществе, досталось Аркадию. А именно все, что касалось памяти и знаний. В голову ничего не приходило. Все вроде как было по-старому.

Если только язык был совсем другой? Но Аркадий хорошо его понимал и говорил на нем, как будто знал его с детства. Что еще можно было пожелать? Ну, и на том спасибо. Интересно, куда же подевался прежний хозяин тела? Не хотелось бы вновь поменяться с ним местами…

— О чем задумался, мой господин? — Прервала размышления Трошкина Тания, вместе с еще одной служанкой принесшая еду на подносах. — Пытаетесь найти себя после вчерашнего?

— Что-то вроде того. — Ответил Аркадий, почесывая затылок. Так не привычно было ощущать густую шевелюру. — Не уходи, ты обещала мне составить компанию. Хочешь есть?

— Нет, спасибо, я уже успела отобедать, пока вы изволили спать.

— Скажи, а вы здесь всегда так благожелательно относитесь к представителям высшей знати?

— Мы обязаны быть обходительными и раболепными со всеми дворянами.

— Но со мной все несколько иначе. Чем обязан такому отношению?

— Какому «такому» отношению? — Переспросила Тания.

— Душевному что-ли…

— Так вы просто особенный. Не похожий на других. Сегодня вот вообще на себя даже не похожи.

— А, еще господин весьма щедр. — Вклинилась в разговор давешняя девушка по имени Люсия. Она бесцеремонно села на колени Аркадия и прижалась к нему своими полными грудями. — Он оплатил наши услуги совместно с услугами всей гостиницы на месяц вперед.

— Люсия, ты мешаешь нашему господину принимать пищу. Уйди, ради всех богов! — Голос Тании стал настолько суров и грозен, что девушка облегченного поведения поспешила скрыться так же быстро, как и появилась. — Прошу за нее прощения. Дело даже не в деньгах.

Разглядывая стол с едой, Аркадий, наконец, понял, насколько же он проголодался. Было ощущение, будто он не ел целую вечность. Вполне возможно, что это предположение было не так далеко от истины.

Еда оказалась вкусной и питательной. Обычный суп из капусты, овсяная каша и пара салатов. Ничего не обычного Трошкин в ингредиентах не разглядел. Все было вполне в духе Земли.

— Господин желает вина или холодного морса? — Поинтересовалась Тания, указав на два небольших кувшинчика в центре стола.

— Пожалуй, лучше морса. Мне сегодня понадобится свежая голова. — Ответил Аркадий, уплетая еду за обе щеки. — Ну, что же ты не ешь? Возьми хоть что-нибудь.

Скорее из вежливости, чем из особого желания, девушка протянула руку и взяла с тарелки гроздь спелого и сочного винограда. Чтобы удовлетворить желание молодого господина, она ловко закинула в рот несколько виноградин.

Далее в процессе поглощения еды, парень и девушка вели ничего не значащую беседу. Разговаривали о том и о сем. Естественно, больше говорила Тания. Не то чтобы Аркадию не было чего рассказать, просто он не хотел себя еще больше дискредитировать незнанием местной обстановки и простейших правил поведения.

Единственно, что удалось узнать полезного, так это то, что они сейчас находятся в стране, под названием Тарская империя, с одноименной столицей, именуемой Тарс Великий. А вот науки молодой дворянин постигал в городе под названием Тарс Старый, бывший столицей империи в незапамятные времена. Именно в этом городе и обучался милорд Аркон де Габрин в знаменитой Академии высоких наук, где получил все знания положенные высокородному. Родовой же замок Силон, куда направляется в данный момент Арк, в данный момент является столицей Восточной марки, занимающей шестую часть всей империи.

Когда обед уже подходил к концу, к столу Аркадия подошел суховатый мужчина с внушительными залысинами и раболепно поклонился. В этой нелепой, по мнению Трошкина, позе, тот замер в гробовом молчании.

— Что это с ним? — Непонимающе спросил Аркадий у Тании.

— Слугам не разрешено заговаривать с хозяевами первыми. — Ответила девушка. — Он ждет распоряжений.

— Расслабься, дружище. — Попросил Арк. — Ты что-то хотел?

— Мой господин изволит дать распоряжения?

— Распоряжения?

— Готовить ли карету к дальнейшему путешествию или вы изволите задержаться здесь еще на какое-то время?

Аркадий на некоторое время задумался. С одной стороны, отправляться сейчас «домой», не разбираясь в местных реалиях и вскоре предстать перед «отцом», было несколько рискованно. С другой стороны, сидеть здесь, когда перед тобой открывается во всей красе огромный неизведанный мир, казалось довольно глупым.

Если прежнего хозяина этого тела не видели в этих местах добрых десять лет, то вполне возможно, что изменения, произошедшие с милордом Арконом, не так будут бросаться в глаза. А незнание простейших вещей можно будет списать на избалованность столичной жизнью и сумасбродством богатого дворянина. Решено!

— Да, подготовь все необходимое. — Распорядился Аркадий. — Я готов продолжить путешествие.

Быстро поклонившись, слуга поспешил уйти и исполнить приказания своего господина.

— Милорд Арк опять о чем-то задумался? — Спросила Тания, вновь ушедшего в себя Аркадия.

— Ты хорошая девушка, Тания. Рядом с тобой мне легко и комфортно. Никогда я еще не чувствовал себя настолько хорошо рядом с девушкой.

— Ну, и шутник же вы, мой господин! — Рассмеялась собеседница. — После стольких женщин, что у вас были, вам удивительно легко удается изображать из себя застенчивого и стеснительного парня!

— Нет, я серьезно. — Продолжил Аркадий. То, о чем он сейчас говорил, было для него истинной правдой. То ли действительно эта девушка была особенной, то ли воспоминания и характер прежнего владельца этого тела сказались на его новом хозяине, но сейчас, в обществе красивой дамы, Аркадий чувствовал себя более чем уверенно. Как никогда до этого в своей жизни.

— Может, милорд Арк расстроен тем, что не успел затащить очередную дурнушку в постель? — Девушка вдруг посерьезнела. Ей показалось, что Аркадий над ней издевается, разыгрывая дурацкую пьесу. — А я-то подумала, что вы другой!

— Прости, если обидел! — Поспешил повиниться парень. — Этой ночью со мной что-то произошло, и я стал совсем другим человеком!

— Ох уж эти мужчины! Переспал с двумя шлюшками за один раз и сразу как заново родился! — Похоже, что Аркадий не только обидел девушку, но и не на шутку разозлил. — Позвольте откланяться, милорд!

Последняя фраза была просто выплюнута, а обращение «милорд» сквозило таким ядом, что могло заставить молоко мгновенно скиснуть. Эта внезапная перепалка привлекла внимание всех присутствующих в зале людей. Все притихли и уставились на парочку в углу. Тания же слишком церемонно поклонилась и поспешила уйти, гордо вскинув красивую головку.

— Я просто хотел предложить тебе поехать со мной! — Выкрикнул Аркадий вслед девушке, даже не озаботившись, что о нем подумаю все присутствующие. Но было уже поздно. Тания скрылась в одном из подсобных помещений. К Трошкину тут же подскочил управляющий гостиницей и раболепно залебезил:

— Прошу прощения, милорд! Чем я могу загладить вину этой глупой девки перед вашей милостью? Изволите ли, чтобы ей всыпали плетей, чтобы впредь была умнее и сдержаннее?

— Нет! Ни в коем случае! — Прикрикнул Аркадий, поражаясь при этом властности своего голоса и правом повелевать в этом заведении. — Это моя вина. Я, пожалуй, поднимусь к себе в комнату. Сколько с меня за обед?

Вопрос был произнесен скорее на автомате. Аркадий даже не успел сообразить, есть ли у него при себе деньги, чтобы расплатиться.

— Помилуйте, Четверо! — Прямо-таки закудахтал управляющий. — О какой плате может идти речь? Вы ведь еще вчера вечером оплатили все услуги на месяц вперед!

Не говоря более ни слова, Трошкин в гробовом молчании провожающего его взглядами зала, поднялся к себе в номер. Вскоре там появился и слуга, пришедший собрать вещи господина для дальнейшего путешествия. Аркадий мешать не стал. В основном по причине того, что не знал, которые вещи принадлежат лично ему, а которые находятся во владении гостиницы.

Слуга, вместе с остальными вещами попытался вынести и странную штуковину, предназначенную для любовных утех, привезенную из самого Тарса. Аркадий строго на строго запретил брать ее с собой.

— Как же это, господин? — Посмел возмутиться слуга. — Вы же ее за целое состояние приобрели!

— Вот скажи, ты знаешь, как ею пользоваться? — Полюбопытствовал милорд Арк.

— Помилуйте, Боги! Да откуда мне знать-то?

— Вот и я не знаю. Оставь ее Христа ради!

— Чего ради?

— Ничего. — Спохватился Аркадий. — Оставь и все тут!

— Как прикажете.

Сборы не заняли много времени. Через каких-то полчаса Трошкин уже стоял посреди гостиничного двора и взирал на собственную карету, упакованную многочисленными вещами и укомплектованную парой лошадиных сил в чистом виде. Кучером, как и следовало ожидать, оказался тот же самый лысоватый слуга. Похоже, что они путешествовали вдвоем.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание