Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 436
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



В кабинете стоял ухмыляющийся ректор, а рядом солдат, бронированный гораздо проще гвардейца - только в кирасе и в стальном шлеме. Ну и с конвертом в руке. Молодой совсем, веснушчатый и щекастый. И с туповатым, хотя и добрым взглядом. Бляха городской стражи Фленции давала некоторую надежду, что приключение ожидается не такое уж эпохальное. И еще что бросилось в глаза - на ужасных студентов, выходками которых ветераны пугали молодых стражников, этот увалень смотрел с явной опаской.

- Это... Вот... - запинаясь и причмокивая, начал доблестный страж. - Вам это. Письмо. Вот. От бургомистра за личной подписью. На бал, значит, вас приглашают... Это... Новогодний... А на словах, как я слышал, бургомистр кричал... Чтобы это... Ни одна значит... Там он про то место говорил, на котором, значит, сидят, а мне папа такие слова запрещает... Вот чтобы, значит, ни одно это место не вздумало даже и думать, чтобы, значит, не явиться. Хоть тушкой, кричал, хоть чучелом, но чтобы оба... этих места были, значит.

Страж протянул конверт и Лис под хихиканье подруги его взял, а потом вдруг настала тишина. И Лексис понял, что до Флори, которая запуталась в зажигательной речи, только сейчас дошло, что им обоим надо выйти с территории универа. Хотя чего она пугается? Может отсюда толпа магов пойдет?

Ректор хмыкнул и как-то по-отечески спросил стражника:

- Давно служишь?

- Я... Это... Два...

- Года? Месяца?

- Часа, Милорд. Ну я это... пойду уже?

Ректор хотел было широким жестом отпустить посланца, но потом вдруг задумался, посмотрел на дверь в приемную, смерил детину подозрительным взглядом и показал Лису на послание.

Тот сразу же вскрыл конверт и принялся читать. Ничего особенного. Просто приглашение. Хотя нет! Этот последний кусок он прочитал вслух:

-«Ожидается присутствие высокопоставленного гостя из столицы, для награждения двоих студентов Фленцийского Магического Университета за оказанную короне услугу третей степени полезности с вручением орденов Святого Вольпеса четвертой степени».

- Который в простонародье называется «Вольпес на хвост», - довольно улыбнулся ректор, который про геройство студентов отлично знал, - потому как вешается на заплетенные в косичку волосы, которые перекидывают через плечо на грудь. Так что тебе, Лексис, надо будет о парике позаботиться. А у тебя Елена, как я вижу, полный порядок. Главное, не отстриги до бала. Ну что ж... Явка обязательно! Как у вас с...

Но закончить он не успел, так как солдат набрался храбрости и прогундел:

- Может я это... пойду? А то сэр лейтенант ругаться будет. Он же это... в предбаннике вашем ждет...

- Лейтенант? - сразу сделал охотничью стойку ректор.

- Ну это... да... Мы как пришли, так он мне письмо отдал и сказал вручить... Да... Это... А сам сказал, что за цветами побежал... Только мне не понятно, где он их рвать собирается... Зимой-то...

Старый магистр, так и не дождавшись окончания долгой речи, уже давно добежал до двери, посмотрел на пустой стол секретарши, в отчаянии воздел руки и с размаху хлопнул ими себя по бедрам.

А сразу после обеда двоих грустных в ожидании неприятностей студентов пригласила лично Магистр Холика в свой кабинет. Там в уголке сидел маленький тощий человечек в очках и с огромным носом. Как только все трое вошли в кабинет, то Холика кивнула типу, тот вскочил, поклонился и выскочил за дверь.

Студенты было думали сесть на гостевые стулья около заваленного кучей дребедени стола дамы, но та неожиданно сделала резкий жест оставаться на месте, подошла к столу и провела ладонью над вазочкой с несколькими конфетами в очень ярких фантиках, шепча какое-то заклинание.

- Все! Теперь можете садиться, - пригласила магистр. - И угощайтесь. Я разрядила эти конфетки.

Дама сама развернула одну и закинула в рот, после чего с ухмылкой пояснила:

- Взрывной капкан делала. Думала, что этот пройдоха поведется, и пока меня нет, хоть одну спереть захочет.

- И что бы было? - заинтригованно спросила вима.

- Спроси лучше, чего бы не было! Ручек бы не было. Ну, минимум одной. Ибо не надо ничего хватать в кабинете мага. Но не повелся, подлец... Угощайтесь! Разряжено уже.

Лис взял две, одну протянул подруге, а вторую сунул в рот. Может и не было аппетита, но эту даму уважали буквально все, и как-то обидеть ее не хотелось.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание