История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
395
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу Шаолиня

Шаолиньское ушу берет начало в монастыре Шаолинь, расположенном у горы Суншань в провинции Хэнань к северо-западу от главного города уезда Дэнфэн. Из всех боевых искусств Китая оно обладает самым глубоким содержанием, многовековой историей и большим количеством боевых приемов. Благодаря своей твердости, мощи и изменчивости шаолиньское ушу на протяжении тысячелетий гордо возвышается над всеми остальными видами боевых искусств Китая.

Монастырь Шаолинь (Хэнань, гора Суншань)

Монастырь Шаолинь основал император Сяо Вэнь-ди из династии Северная Вэй на девятнадцатом году правления под девизом Тайхэ (495). В тот период буддийский монах Буддхабхадра прибыл из Западной страны Тяньчжу (древнее китайское название Индии) в Китай и был с почестями принят Сяо Вэнь-ди — большим поклонником буддизма. Буддхабхадра увидел, что гора Суншань очень похожа на цветок лотоса и удобна для того, чтобы основать здесь монастырь. Тогда император построил для гостя монастырь Шаолинь на горе Шаошишань. На третий год правления императора Сяо Минь-ди под девизом Сяочан династии Северная Вэй (527) двадцать восьмой патриарх буддизма Бодхидхарма принес в Шаолинь из Южной Индии буддизм нового направления — чань. Монастырь стал колыбелью китайской ветви буддистской школы. Бодхидхарма передал вероучение своему преемнику, второму патриарху Хуэйкэ, от него оно перешло к Сэнцаню, далее — к Даосиню, Хунжэню и, наконец, Хуэйнэну. Это шесть патриархов чань. Суть учения школы Чань сводится к известному выражению Бодхидхармы: «Особая передача вне учения / Не основывается на словах и письменных знаках. / Указывая непосредственно на сознание, / Оно позволяет увидеть собственную природы и достичь состояния Будды». В этом выражается вся специфика Шаолиньской духовной практики. Под влиянием чаньских традиций этого монастыря ушу из обычного ближнего боя превратилось в систему, наполненную особым духом. Так, сочетание боевого искусства и традиции Чань дало рождение уникальному шаолиньскому кунг-фу.

Еще одна важная причина, по которой монастырь Шаолинь получил такую известность, заключается в том, что в начале VII века тринадцать шаолиньских монахов помогли Ли Шиминю, когда тот пошел карательным походом на Ван Шичуна[12]. Они оказали большую помощь в битве и поймали живьем Ван Жэньцзэ (племянник и правая рука Ван Шичуна. — Примеч. ред.) и этим Ван Шичуна, к капитуляции. После восшествия на престол Ли Шиминь щедро наградил Таньцзуна, Чжицао и остальных монахов, сформировав монашескую армию и активно способствуя изучению военного искусства. В таких условиях для укрепления боевого потенциала монахи стали активно заниматься не только кулачным боем и различными техниками владения оружием, но и упражняться в методах конного и пешего боев, в способности бесшумного передвижения, гимнастике цигун. В качестве учителей для проведения занятий монахи активно привлекали известных мастеров боевых искусств, стремящихся к популярности. Так зародилась методика обмена опытом. Таким образом, монастырь Шаолинь стал кузницей военного искусства для всей страны, а его ушу — самой первой школой боевых искусств в Китае.

Фрески с изображением занятий боевыми искусствами в монастыре Шаолинь

Основатель династии Сун Чжао Куанъинь был в свое время мирским адептом Шаолиньского монастыря. Он очень любил упражняться в боевом искусстве и изобрел множество приемов кулачного боя. С началом периода Цзинь Шаолинь получил еще большее развитие.

В эпоху Юань известный монах Киннара стал обучать шаолиньской методике владения боевым шестом, основав собственную школу. Впоследствии такие известные мастера кулачного боя, как Бай Юйфэн, Цзяо Юань и Ли Соу приезжали в монастырь для передачи секретов своей техники, одновременно постигая шаолиньскую технику кулачного боя. Таким образом систематизировали и передавали боевые техники из поколения в поколение. Перечисленные мастера расширили первоначальную шаолиньскую боевую технику «восемнадцати рук Архатов»[13] до ста семидесяти трех приемов.

В эпоху Мин генерал Юй Даю, известный своей борьбой с японскими пиратами, изучал в монастыре Шаолинь технику владения шестом. Так, шаолиньское ушу стало брать лучшее из других школ для компенсации собственных недостатков, а разные направления ушу стали развивать друг друга. В процессе длительной отработки и обобщения постепенно сформировались разнообразные методики кулачного боя и применения различных видов оружия, появилась школа боевых искусств, обладающая целостной системой и комплексными приемами.

В территориальном плане шаолиньскую школу можно разделить на северную и южную. Южная шаолиньская школа является колыбелью всех стилей наньцюань, среди которых наибольшее значение имеют пять: стиль дракона, закаляющий дух; стиль тигра, укрепляющий кости; стиль леопарда, развивающий силу; стиль змеи, укрепляющий пневму-ци; стиль журавля, закаляющий внутренности. Шаолиньское ушу необычайно богато по содержанию и обладает большим количеством приемов. В него входят самые разные упражнения, например, для внутренних органов, которые ориентированы на развитие духа. Также можно назвать занятия для развития мускулатуры и твердости тела, предназначенные для укрепления определенной части организма; упражнения в бесшумных движениях, включающие в себя прыжки в высоту и в длину; гимнастика цигун — упражнения дыхательного, оздоровительного характера. Кроме того, известны специфические шаолиньские трюки: упражнения на столбах, боксирование по мешкам с песком, выработка железной осанки, закаливание стального удара, отсутствие болевых ощущений от ударов противника, тычки в болевые точки противника. Из боевых методик можно также назвать техники кулачного боя, владения шестом, копьем, дао, мечом, смешанного фехтования, а также более ста видов тренировок с одинарным и парным типами оружия. Согласно историческим записям, раньше в Шаолине практиковались тридцать шесть способов достижения твердости тела и столько же — для развития гибкости. Впоследствии настоятели и монахи монастыря, сочетая данные методы с собственными стилями боевого искусства, составили труд под названием «Шаолинь цишиэр и» («Семьдесят два способа Шаолиня»), содержание которого необычайно богато. В нем довольно системно и целостно были описаны упражнения для внутренних органов и мускулатуры. Этот труд, который также называют «Семьдесят два истинных способа Шаолиня», относится к настоящим секретам монастыря.

Шаолиньское искусство выработки «железной осанки»

Перечисленное выше дает ясное представление о распространении и социальной значимости шаолиньского ушу. Послушники монастыря прославили стиль Чань при помощи ушу, сформировав метод «единства Чань и кулачного боя». Благодаря им шаолиньское ушу стало частью китайской буддистской культуры, оказавшей влияние на весь мир.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание