История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Стили кулачного боя, берущие начало в пустынях Дуньхуана

Фрески в Дуньхуане изображают живые, образные сцены занятий ушу. Записи о нем также содержатся в литературных источниках, извлеченных из пещеры Цанцзиндун. Тем не менее, исследований древних буддийских рисунков и фресок, отражающих занятия боевыми искусствами, очень мало. В начале ХХ века Янь Фэйся (первое имя Ван Цзинь) полностью изучил боевое наследие кунтунской школы и стал ее десятым наставником. Основанный им стиль «хуацзяцюань» («фресочный стиль») стал результатом трехлетнего осмысления и практического применения боевых искусств в сочетании с изображенными на фресках танцевальными движениями и картинами вознесения на небеса, которые он увидел в гротах и пещерах Дуньхуана. Именно по этой причине стиль получил такое название. Янь Фэйся передал свое мастерство японской девушке Хуа Уин, приехавшей для изучения кулачного боя в Китай. Впоследствии они поженились, и кунтунское направление ушу распространилось на Восток, в Японию.

После смерти Янь Фэйся Хуа Уин стала двадцать первым наставником кунтунской школы и набрала учеников из Токио, Осаки, Кобэ, Нагои, Хоккайдо и других регионов. На основе фресок она сформировала стиль кулачной борьбы муланьцюань («стиль магнолии») и одноименный стиль владения мечом, а также другие виды ушу, подходящие для женщин. Эти комплексы кулачного боя имели оздоровительное значение и распространились более чем в сорока странах, в том числе в США, Канаде и Китае. На сегодняшний день муланьцюаньстал одним из наиболее популярных видов ушу среди тех, кто занимается общим укреплением организма.

В начале XXI века профессор кафедры физической культуры Политехнического университета города Ланьчжоу Ли Цзиньмэй совместно с тренером Шанхайского комитета ушу Лю Гуанци, научным сотрудником НИИ физической культуры провинции Ганьсу Ян Синьпином, тренером Шанхайского комитета ушу Ли Шухуном и другими деятелями в результате многолетнего изучения, прений и раздумий, отталкиваясь от простоты, грубости, твердости, мощи изображения поз титанов и демонов на фресках Дуньхуана, разработали «дуньхуанский цзиньганцюань» («алмазный кулак»). Это позволило не только успешно воскресить боевое искусство тысячелетней давности, но и послужило началом комплексной, уникальной школы ушу. В 2005 и 2007 годах дуньхуанский цзиньганцюань завоевал серебряную и золотую медали на всекитайских соревнованиях малочисленных народностей по ушу, эти победы вызвали к нему большой интерес в соответствующих кругах.

Во всех перечисленных выше стилях кулачного боя необходимо уделять повышенное внимание базовым тренировкам. Поэтому для овладения боевым искусством нужны не просто усердные, а длительные, изнуряющие, выматывающие, всесторонние занятия. Требуются тысячекратная ковка и стократная закалка, воспитание духовной силы. От полного непонимания следует двигаться к уяснению, а от него — к всестороннему овладению. Когда ученик проделает это несколько десятков раз, то у него словно пелена упадет с глаз, тысячи приемов сойдутся воедино, и в сердце и разуме наступит просветление. После этого можно будет по-настоящему переходить от искусства к овладению путем-дао.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание