История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
395
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу в литературе и кино

Можно сказать, что «Цыкэ лечжуань» («Жизнеописания мстителей») и «Юся лечжуань» («Жизнеописания странствующих рыцарей»), созданные величайшим китайским писателем и историком Сыма Цянем, открыли жанр рыцарской литературы. Впоследствии, начиная с эпохи Восточной Хань и вплоть до периода Мин и Цин, появилось немало романов, стихотворений, пьес и повестей, пропитанных духом юся. Среди них можно назвать «Цю Жанькэ чжуань» («Жизнеописание Цю Жанькэ»), «Шуй ху чжуань» («Речные заводи»), «Сяо у и» («Пять малых мудрецов»), «Ши гунъань» («Дело Ши»), «Баоцзянь цзиньчай» («Драгоценный меч и золотая шпилька») и т. д. Помимо литературы стоит также отметить кино и театр. Так, в тридцатые годы ХХ века были публичные устные постановки «Саньсяцзянь» («Меча трех героев») и «Цзянху цися чжуань» («Жизнеописания удивительных странствующих героев»). Тогда же появился и первый китайский фильм, в котором были показаны боевые искусства, — «Опаленный монастырь Красного лотоса». После него еще сняли более десяти подобных фильмов, среди которых стоит назвать «Женщину-героя из Хуанцзяна», «Двадцать четыре юся», «Мастера из Гуаньдуна».

В пятидесятые годы ХХ века в Гонконге и на Тайване появилось большое количество романистов, писавших на рыцарскую тематику: Цзинь Юн, Лян Юйшэн, Гу Лун и др. Среди их произведений можно выделить «Шуцзянь эньчоулу» («Книга и меч: записи о доброте и ненависти»), «Фэй Ху вайчжуань»(«Неофициальная биография летающей лисицы»), «Сюэшань Фэй Ху» («Летающая лисица снежных гор»), «Итянь Тулун цзи» («Меч небес и Сабля дракона»), «Тяньлун ба бу» («Восемь рас небесных драконов»), «Байфа монюй чжуань» («Предание о беловолосой женщине-демоне»), «Пинцзун ся ин» («Тень странствующего рыцаря»), «Цзюэдуй шуанцзяо» («Несравненная пара зазнаек»), «Лу Сяофэн чуаньци» («Легенда о Лу Сяофэне») и другие удивительные произведения о странствующих рыцарях. Впоследствии они были экранизированы и стали частью уже современного синтетического искусства — кинематографа. Основным содержанием этих фильмов стали тренировки, боевые состязания, борьба за власть и отмщение.

В шестидесятые годы рыцарское кино стало необычайно популярным в Гонконге. Величайшая кинозвезда Брюс Ли познакомил весь мир с ушу, дав возможность зрителям любоваться боевым искусством.

Кинозвезда Гонконга Брюс Ли

Настоящее имя Брюса Ли — Ли Чжэньфань (Ли Сяолун — творческий псевдоним в Китае). Он обучался у известного мастера стиля Вин-чун Е Вэня (Ип Мана). В 1971 году Брюс Ли стал популярным, сыграв главную роль в гонконгском фильме «Большой Босс». Впоследствии он также снялся в фильмах «Кулак ярости», «Путь дракона», «Выход дракона», «Игра смерти». В этих фильмах Брюс Ли в полной мере продемонстрировал мастерство владения кунг-фу. В 1973 году он скончался. Предположительно это произошло из-за острой гидроцефалии или непереносимости некоторых компонентов таблеток от головной боли, принятых им перед смертью. Подлинные обстоятельства смерти Брюса Ли так и остались до конца невыясненными. Его тело похоронили в Сиэтле, в США.

Через пять лет после ухода из жизни Брюса Ли в Гонконге стала восходить звезда Джеки Чана. Ему принесли популярность фильмы «Змея в тени орла», «Пьяный мастер», «Полицейские истории». Джеки Чан стал одним из самых востребованных в Голливуде китайских актеров.

Вскоре после этого в Пекине родилась новая кинозвезда боевых искусств — Джет Ли (китайское имя — Ли Ляньцзе). В период с 1974 по 1978 год он пять раз подряд становился всекитайским чемпионом по ушу. В 1982 году Джет Ли сыграл главную роль в фильме «Шаолинь». После выхода на экраны фильм стремительно завоевал популярность как в Китае, так и за рубежом, вызвав по всему миру лихорадку занятий китайским кунг-фу. Впоследствии с его участием были сняты «Заметки об Улине», «Удан» и т. д.

Плакат фильма «Улинь чжи» («Записки о школе Улинь»)

Китайское ушу стало очень популярным в народе благодаря своему неподдельному очарованию. Оно практически свело с ума весь мир. Фильмы и сериалы о странствующих рыцарях по-прежнему таят в себе глубокий смысл и любимы многочисленной публикой. Зрители придумывают образы идеальных героев, подчас даже воображают себя ими. Жизненные печали, трудности и несправедливость отражаются в литературе и кинематографе, способствуя преувеличению или нереалистичному изображению подвигов рыцарей-героев. Это рождает в людях надежду на лучшее и способствует воспитанию.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание