История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
395
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Багуачжан: летящий дракон и ступающий феникс

Стиль багуачжан («ладонь восьми триграмм») также известен как «юшэньбагуачжан» («ладонь восьми триграмм странствующего тела»), или «багуа ляньхуачжан» («сцепленная ладонь восьми триграмм»). Он основан на применении техник ударов ладонью и поворотов при ходьбе. Свое уникальное название он получил потому, что во время движений все приемы группируются по четырем сторонам света и четырем углам. В этом есть определенное сходство с гексаграммами из «Книги Перемен». Согласно преданию, его разработал выходец из уезда Вэньань провинции Хэбэй Дун Хайчуань.

Основатель стиля багуачжан Дун Хайчуань (портрет)

К особенностям этого стиля можно отнести скорость движений, постоянную изменчивость, большое количество поворотов, наклонов и прыжков во время контактного боя и очень высокую гибкость. Боевая мудрость гласит: «Форма, как у летящего дракона, вид, как у насторожившейся обезьяны, осанка, как у тигра в засаде, а повороты, как у коршуна в полете». Техника багуачжана отталкивается от стоек и перемещений. Передвигаться надо ровно и четко, наклоны и задержки должны быть понятными, а разделение пустого и наполненного — очевидным. Ногам следует перемещаться, словно по грязному полю. Двигаться вперед надо мягко, как при езде в паланкине, готовясь к удару ногой — соприкасаться голенью к голени. Техники телодвижений — маятник, поворот, разворот, кувырок — характеризуются высокой подвижностью. Ладонь может принимать форму когтей дракона или говяжьего языка. Используется шестнадцать разновидностей приемов: толчок, опора, обхват, контроль, перенос, препятствование, рассечение, блокировка, хват, удержание, подбрасывание, удар, запечатывание, остановка, уклонение, развертка. Требуется уметь и наступать, и ретироваться, исчезать и появляться, сочетать полое и полное, быть готовым к постоянной изменчивости. Каждый раз при ударе ладонью необходимо обращать внимание на поясничную ось, все тело должно становится цельным, внутреннее и внешнее — объединенным. Во внешней форме необходимо обратить внимание на руки, глаза, приемы и походку; во внутренней — на питание сердца, духа, сознания, пневмы-ци и силы.

Основное содержание багуачжана сводится к технике бамучжан («ладонь восьми матерей»), которая также называется лаобачжан («старые восемь ладоней») и включает в себя комплексы даньхуаньчжан («ладонь одиночного изменения»), шуанхуаньчжан («ладонь парно изменения»), шуньшичжан («ладонь по направлению силы»), бэйшэньчжан («ладонь, разворачивающая корпус»), фаньшэньчжан («ладонь, опрокидывающая корпус»), мошэньчжан («ладонь, шлифующая корпус»), саньчуаньчжан («ладонь трех пронизываний»), хуэйшэньчжан («ладонь, возвращающая корпус»). В различных регионах традиция этой школы может серьезно изменяться. Среди восьми основных форм в ней выделяются лев, олень, змея, ястреб, дракон, медведь, феникс, обезьяна. Из техник удара ладонью можно упомянуть шуанчжуанчжан («парные

Багуачжан толкающие ладони»), яошэньчжан («ладони, раскачивающие тело»), чуаньчжан («пронизывающие ладони»), тяочжан («поднимающие ладони») и другие восемь базовых видов. При этом на каждый вид ладони приходится множество приемов и техник. Говорят, что одна ладонь рождает восемь, а восемью восемь — это уже шестьдесят четыре. В данном стиле практикуют одиночные, парные тренировки и свободный спарринг.

Багуачжан — это не только искусство кулачного боя, но и комплекс оздоровительных техник. Он позволяет повысить и улучшить функционирование всех систем человеческого организма, укрепить обмен веществ и поправить общее состояние тела.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание