История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
395
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Истоки и развитие китайского ушу

Ушу — комплексный вид спорта, основанный на «мастерстве ближнего боя» и впитавший в себя элементы охоты, военного дела, соревнований, боевых танцев, магических практик и т. п. Его формирование происходило на фоне неуклонного развития социальной культуры.

Ушу зародилось еще в первобытную эпоху. Его развитие было тесно связано с борьбой за существование и первыми войнами человечества. Еще несколько сотен тысяч лет назад, в эпоху позднего палеолита, люди, борясь с дикими животными, постепенно научились атаковать их голыми руками или с помощью специальных приспособлений, таких, как посох, камни и т. п. Именно тогда появились основные техники ближнего боя: удары кулаками и ногами, уходы[2] и прыжки. Во многом появление ушу связано с войнами людей на заре цивилизации. В первобытном обществе шла постоянная борьба за еду, территорию или титул вождя. Это способствовало активному формированию первых типов боевого искусства. На завершающем этапе первобытного общества, особенно на фоне совершенствования его производительных сил, между людьми стали возникать различные конфликты интересов. Войны перешли на межгосударственный, межплеменной уровень, что только ускорило развитие ушу. В процессе этого постоянно улучшались методика применения оружия, техника нападения и защиты, что оказало заметное влияние на становление боевых искусств.

Война между первобытными племенами — Хуан-ди борется с великаном Чи Ю

Изображение боевого танца среди наскальных рисунков в Цзоцзяне (первобытное общество)

Истоки ушу также связаны с «боевыми танцами», в форме которых люди изображали борьбу друг с другом или с дикими животными. Это было воплощение охоты или действий на поле битвы. В руках танцора могло быть различное оружие, которым он выполнял атакующие, режущие, колющие, рубящие движения. Боевые танцы, как разновидность военной подготовки носили в себе зачатки простейших комплексов наступательных движений ушу. Среди наскальных рисунков, обнаруженных во время раскопок во Внутренней Монголии, Ганьсу, Нинся и Синьцзяне, встречаются изображения древних «боевых танцев». В составе первобытных обрядовых, магических танцев также присутствовало немало «боевых» элементов. В первобытном обществе процветали магические практики, которые были своего рода формой познания материального и духовного мира. Китайское ушу получило богатую духовную основу и творческий потенциал именно из атмосферы магической культуры.

В эпохи Чуньцю и Чжаньго в Поднебесной царил раздор, войны велись постоянно, а удельные князья каждого царства «считали битвы своим долгом». Вследствие этого огромное внимание уделялось физическому воспитанию воинов, разрабатывались соответствующие комплексы упражнений для развития конечностей. Так, в царстве Ци дважды в год — осенью и весной — проводились государственные соревнования, в ходе которых в армию отбирались наиболее подготовленные воины. В царстве Вэй был предельно строгий отбор в категорию «уцзу»[3], прошедшие его должны были выполнять соответствующие боевые тренировки, они получали материальное вознаграждение и были освобождены от трудовой повинности. Кроме того, развитие технологии обработки металла способствовало оснащению армии бронзовым и железным оружием, что, в свою очередь, тоже сказалось на дальнейшем развитии ушу.

В то время храбрых бойцов, обладающих высоким уровнем военной подготовки, выдвигали для представления начальству, чтобы в распоряжении руководителей всегда были прекрасно подготовленные военные кадры. Учитывая социальные условия того периода, военные тренировки не только изменяли судьбы людей и их общественный статус, но и способствовали достижению материальной выгоды и улучшению условий существования. На фоне преклонения перед боевыми заслугами ушу получило дополнительный стимул к развитию: были сформированы методики нападения, защиты, отражения атаки голыми руками и при помощи различных предметов[4].

Бронзовый меч (период Чжаньго — «Сражающихся царств»)

Именно в этот период стали популярны нравы, выражающиеся в «ношении меча на поясе и рассуждениях о фехтовании», появились «боевые поединки» и «странствующие рыцари». Это говорит о более разнообразном развитии социальных функций боевого искусства: оно стало более зрелищным, соревновательным и приобрело развлекательный характер. На рубеже эпох Цинь и Хань Цинь Шихуанди после объединения шести царств и основания своей династии «собрал [побежденных князей и их] солдат со всей Поднебесной в столице Сяньяне, отобрал у них оружие и переплавил на колокола», что фактически означало запрет на распространение боевых искусств среди народа. Это укрепило феодальное правление. Несмотря на запрет, боевыми искусствами занимались повсеместно, а поединки, процветавшие в ту эпоху, способствовали развитию увеселительной, зрелищной функции боевого искусства. На расписанных лаком деревянных гребнях, извлеченных из захоронений периода Цинь в районе горы Фэнхуаншань уезда Цзянлин провинции Хубэй, можно увидеть изображения этих парных кулачных боев. Кроме того, согласно документальным свидетельствам, Эрши Хуан-ди «собрал искусных воинов для проведения показательных соревнований» во дворце Ганьцюань. В эпоху Хань из-за вторжения сюнну[5] особое внимание стали уделять военным подготовкам и обучению, говорили даже, что «народ и солдаты слились в единое целое». Некоторое время среди простого населения были популярны настроения, по которым военное дело ставилось превыше всего. В тот период «боевые танцы» обрели выраженный характер кулачного боя и начали существовать в форме простых комплексов движений. Здесь также важно отметить, что ушу впитало в себя подражательные движения. Так, в последние годы эпохи Восточная Хань врач Хуа То, основываясь на подражании различным животным, создал гимнастический комплекс «Игры пяти зверей». Упражнения в нем копировали движения животных и были полностью лишены наступательно-оборонительного значения, поэтому они не являлись настоящим видом ушу. Тем не менее «Игры пяти зверей» положили начало подражательным видам боевых искусств и сыграли важную роль для использования в ушу движений животных, которые должны были помочь достичь долголетия.

Изображение силовых соревнований (роспись лаком на деревянном гребне; эпоха Цинь)

«Игры пяти зверей» Хуа То

В эпохи Цинь и Хань появились не только различные течения ушу, но и многочисленные теоретические труды на эту тему. Так, в библиографическом разделе «Ханьшу» («История династии Хань»), освещающем «воинские и боевые искусства», указаны тринадцать авторов и сто девяносто пять глав, шесть из которых посвящены «рукопашному бою», тридцать восемь — «фехтованию на мечах», две — «искусству стрельбы из лука Пан Мэня», одиннадцать — «искусству стрельбы из лука Инь Тунчэна», три — «искусству стрельбы из лука генерала Ли», пятнадцать — «искусству стрельбы вдаль из арбалета» и т. д. Это был самый первый в Китае сборник работ по военной тематике. Кроме того, нельзя забывать о написанных Чжао Е в период Восточной Хань «У Юэ чунь цю» («Анналы царств У и Юэ»). Ушу также широко отразилось в каменных барельефах периода Хань, показывающих военные состязания, в «Сян Юй Бэньцзи» («Основные записи о деяниях Сян Юя»), входящих в сборник «Ши цзи»(«Исторические записки»), в «Ли Гуан Су Цзянь чжуань» («Жизнеописание Ли Гуана и Су Цзяня») из «Ханьшу» («Истории династии Хань»), «Си цзин цзацзи» («Заметках о Западной столице») и т. п.

К началу периода Троецарствия уже были активно развиты методы кулачного боя, фехтования на мечах и стрельбы из лука. Меч стал самым важным оружием ближнего боя в войсках, а технику владения им и использования его в поединке позже переняли в Японии.

Каменный барельеф с изображением охоты периода династий Вэй-Цзинь

В эпоху Цзинь и в период Южных и Северных династий, то есть, во время нескончаемых войн и грандиозного этнического смешения, возникла возможность для объединения северного и южного ушу, которое начало связываться с буддизмом и даосизмом. Это способствовало развитию большего многообразия его функций. Теперь оно стало предназначаться не только для тренировок, но и для укрепления здоровья и показательных выступлений. Именно в этот период появилось само понятие «ушу». В «Избранных произведениях» принца династии Лян Чжаомина, по имени Сяотун, цитируются строки из стихотворения поэта эпохи Сун Янь Яньняня[6] «О церемонии винного подношения наследным принцом»: «Откажись от ушу и превозноси науку и искусство». На сегодняшний день это самое раннее упоминание термина. Кроме того, в период двух Цзинь и в эпоху Южных и Северных династий появились руководства по боевым искусствам, которые способствовали становлению теоретической системы ушу и окончательному формированию концепции «для боя нужна техника, для танца — последовательность движений, а для движений — руководство».

Резьба по каменной тушечнице с изображением танцев, соревнований и дыхательных упражнений (династия Северная Вэй)

С началом эпохи Суй появилась система государственных экзаменов на чиновничьи должности, которую также использовали для отбора военных талантов. Государственные экзамены просуществовали более тысячи лет, вплоть до эпохи Цин, и все это время оказывали влияние на развитие Китая. С приходом к власти У Цзэтянь в период династии Тан была создана система экзаменов на владение боевыми искусствами для проверки храбрости и умений военных. Она включала в себя десять аспектов: стрельбу из лука с длинной дистанции, стрельбу на скаку (с лошади), владение копьем, стрельбу из бамбуковой трубки, стрельбу на ходу, метание дротиков, поднятие тяжестей, ношение тяжестей на спине, внешний вид и речевой этикет. Становление этой системы убедило людей в возможности занятия государственной должности при помощи военных умений, благодаря этому многие стали заниматься боевыми упражнениями, и ушу получило еще более широкое развитие.

В эпохи Суй и Тан стремительно совершенствовались техники владения различными видами оружия: луком, арбалетом, копьем, мечом, шестом, алебардой, ножом, стилетом, молотом. Выбор оружия стал необычайно многообразным и богатым. Кроме того, появилось гораздо больше видов состязаний, танцев с мечами, копьем, танцев львов. Ушу стало органично сочетаться с искусством, начался период бурного расцвета боевых искусств.

Статуэтка, изображающая борца с шестом (династия Тан)

В эпохи Сун и Юань обострились национальные противоречия и участились войны, поэтому правители стали уделять повышенное внимание усилению военной подготовки и боевым тренировкам. Так, обучать и готовить людей к экзаменам по стрельбе из лука на скаку и другим видам боевых дисциплин стали настоящие мастера. Нормированные, системные и строгие тренировки воспитали профессионалов военного дела, а экзаменуемые подверглись испытаниям на знание теоретических основ и понимание военной литературы и стратегии. Начался период параллельного существования литературы и военного дела. В «Уцзин цзунъяо» («Главные положения военных канонов») было зафиксировано содержание боевых тренировок того времени. Интересно и то, что в период эпох Западная Ся, Ляо, Цзинь и Юань у власти находились национальные меньшинства, поэтому частые войны способствовали расширению ассортимента вооружений, усложнению форм ведения войны. Появились упоминания об «умении владеть всеми видами оружия», создавшие условия для последующего обогащения оружейного ассортимента в народном ушу. Одновременно с этим для защиты от внешних врагов в среде простого народа зародились различные военизированные формирования: «общество героической стратегии», «союз стрелков», «народное ополчение за честность и справедливость», «общество состязаний», «союз борцов». Тем не менее они делали упор на военно-практическом аспекте, а подобные им городские ассоциации — на физическом укреплении и увеселениях, подчеркивая зрелищную составляющую ушу и относя данный вид деятельности к «акробатическим представлениям». С расцветом торговли в городах возникли увеселительные заведения, «притоны» и «балаганы», в которых проводили разнообразные боевые представления. Все это в полной мере описывает историческое значение и место ушу в обществе в эпохи Сун и Юань.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание