История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
395
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Статуэтка, изображающая борьбу детей (династия Сун)

В период династий Мин и Цин различные техники ушу стали еще более разнообразными, появилось множество школ владения дао[7], мечом, копьем и шестом, увеличилось количество школ и направлений кулачного боя, появились такие стили, как нэйцзяцюань, мэйхуацюань, тайцзицюань, хунгар, багуачжан, синъицюань, наньцюань[8]. Наибольшую популярность завоевал кулачный стиль монастыря Шаолинь. В ушу также вошли методики дыхательной гимнастики и оздоровления, благодаря этому сформировались комплексы упражнений для укрепления внутренних органов. Таким образом, «сочетание внешнего и внутреннего» стало одной из важнейших особенностей кунг-фу на фоне всех остальных мировых видов кулачного боя. Одновременно с этим определенный прорыв совершился в теоретических изысканиях в данной области. Так, Юй Даю создал труд «Чжэнци танцзи» («Зал сбора жизненной энергии-Ци»), Ци Цзигуан написал «Цзи сяосинь шу» («Новая книга записей о достижениях»), «Ляньбин шицзи» («Хроника обучения войска») и «Ляньбин цзацзи» («Записки об обучении войска»), У Шу принадлежит трактат «Шоубилу» («Записи о фехтовании»), Тан Шуньчжи оставил нам «Цзинчуань вэньцзи» («Сборник трудов Цзин Чуаня»), Мао Юаньи выпустил «Убэйчжи» («Записки об оружии и снаряжении»), а Ван Цзунъюэ — «Тайцзицюаньлунь» («Рассуждения о тайцзицюане»). Такое количество литературных сочинений, посвященных тематике ушу, говорит о достижении зрелости китайского боевого искусства в теоретическом аспекте в эпохи Мин и Цин.

Можно сказать, что культурное формирование ушу происходило именно в этот период. Именно тогда теоретические основы и техники различных направлений и школ кулачного боя стали включать в себя очень глубокий морально-культурный аспект. Это открыло не только широкое пространство для развития ушу последующими поколениями, но и утвердило его уникальный статус на международной арене.

После Синьхайской революции[9] Китай оказался в крайне бедственном положении, среди видных общественных деятелей и работников просвещения стали набирать популярность призывы к «возрождению великой державы». Поэтому ушу, как один из методов воспитания сильного патриотического духа, стало активно внедряться в школы и официально вошло в состав учебных дисциплин.

В период Китайской Республики на развитие ушу большое влияние оказывали две организации: спортивное общество «Цзинъу», созданное мастером Хо Юаньцзя, и Институт исследований гошу в Нанкине, основанный Чжан Чжицзяном. Впоследствии по всей стране действовало более сотни подобных организаций, благодаря этому китайское боевое искусство вышло из узких рамок. Когда нарушилась традиция прямой передачи знаний от учителя ученику, это лишь поспособствовало популяризации и распространению боевых искусств.

Хо Юаньцзя

Еще одной особенностью его развития в тот период стала организация и проведение различных состязательных мероприятий. В апреле 1923 года в Шанхае прошел Всекитайский конгресс ушу. На третьих, пятых и шестых государственных спортивных играх периода Китайской Республики его включили в официальную программу соревнований, и люди познакомились с ним как с видом спорта.

После создания КНР ушу стали уделять внимание как одной из составляющих богатого наследия национальной культуры. В 1957 году оно было впервые включено в официальную программу государственных спортивных соревнований, в это же время всекитайский комитет по наградам ушу впервые провел свое заседание. В 1958 году была создана всекитайская ассоциация ушу. В 1959 году Государственный комитет спорта опубликовал «Регламент проведения соревнований по ушу», утвердив «критерии присуждения рангов мастерства спортсменов-ушуистов» и «порядок проведения соревнований». В 1997 году после утверждения Государственным комитетом спорта был опубликован «Регламент спортивных рангов в ушу», согласно которому было утверждено три разряда-цзи и девять данов. 10 июля 2009 года при Главном государственном управлении по делам физкультуры и спорта была организована специализированная конференция, на которой была утверждена следующая концепция: «Ушу — это традиционный вид спорта, теоретически основанный на китайской культуре, базово включающий в себя технику традиционного кулачного боя, а в качестве основных форм движения предполагающий последовательность приемов, ближний бой и отработку комплексов». С началом политики реформ и открытости во всех спортивных учебных заведениях были открыты институты и факультеты ушу, организовано получение докторских и кандидатских степеней по данной дисциплине. Принятая Министерством образования «Руководящая программа по физическому воспитанию» определила его в качестве одного из учебных предметов курса физической подготовки. В университетах были сформированы спортивные команды ушу высокого уровня. На уровне государства, а также во всех провинциях, городах и автономных районах каждый год проводятся различные соревнования по ушу, в том числе — и международного уровня. Во многих регионах Китая созданы консультационные пункты по занятиям ушу. Кроме того, были основаны «Азиатская федерация ушу», «Международная федерация ушу», «Южноамериканская федерация ушу и кунг-фу», «Африканская федерация ушу». Они охватывают огромнейшую территорию и играют крайне важную роль в процессе популяризации китайского боевого искусства. В настоящий момент занятие ушу завоевало необычайную популярность во всем мире. Этот вид спорта получает все большее признание и развитие.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание